Смекни!
smekni.com

Изучение имени прилагательного в начальной школе по системе Занкова (стр. 3 из 17)

СКЛОНЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Каждое прилагательное изменяется по числам, в ед. ч. – по родам и в ед. и мн. ч. – по падежам. Парадигму склонения прилагательного составляют в сумме двадцать четыре формы: восемнадцать форм в ед. ч. (шесть падежных форм для каждого рода – муж., жен. и сред.) и шесть форм во мн. ч.

Существует два склонения прилагательных, различия между которыми незначительны. Это – 1) адъективное склонение, по которому образует падежные формы подавляющее большинство прилагательных, и 2) смешанное склонение, отличительной особенностью которого является объединение в одной парадигме словоформ с падежными флексиями существительных и прилагательных. Неизменяемые притяжательные прилагательные его, её, их и несклоняемые прилагательные иноязычного происхождения относятся к нулевому склонению.

Прилагательные адъективного скл.. принадлежат к качественным и собственно-относительным прилагательным: красивый, опасный, далекий, синий, железный, книжный; большой, глухой, стенной; к местоимен. прилагательным: другой, какой, каковой (устар. и офиц.); к порядковым прилагательным: первый, пятый, второй, восьмой. Кроме прилагательных, по адъективному скл. изменяются причастия наст. и прош. вр. действит. и страдат. залогов: любящий, любивший, читаемый, гонимый, сказанный, сделанный, а также действит. причастия наст. и прош. вр. и прилагательные, оканчивающиеся в форме им. п. ед. ч. на -ий + постфикс -ся (-ийся): выдающийся (ученый); имеющиеся (недостатки); учащаяся (молодежь); опустившийся (человек).

Все прилагательные, у которых конечные -ий и -ой (в форме им. п. муж. р. ед. ч.) принадлежат основе (т. е. не являются флексией), к адъективному скл. не относятся; таковы: 1) местоимен. прилагательные: мой, твой, свой, кой (устар.); 2) притяжат. прилагательные типа волчий, лисий; 3) порядковое прилагательное третий. Все они в форме им. п. имеют нулевую флексию и изменяются по смешанному склонению (

С орфогр. точки зрения (в зависимости от написания флексий) различаются четыре разновидности адъективного скл. (различия в написании флексий обусловлены характером конечной согласной основы): 1) прил. с основой на парно-твердую согласную; 2) прил. с основой на парно-мягкую согласную; 3) прил. с основой на шипящую; 4) прил. с основой на |к|, |г|, |х|. Все разновидности адъективного скл. характеризуются следующими особенностями образования падежных форм.

1) Прил. с основой на парно-твердую согласную и с ударением на флексии отличаются от прил. с безударной флексией только в формах им. и вин. п. ед. ч. муж. р.: молод-ой, больн-ой, но нов-ый, добр-ый.

2) Формы вин. п. ед. ч. муж. и сред. р. и вин. п. мн. ч. тождественны соответствующим формам им. п. (т. е. формам им. п. муж. и сред. р. ед. ч. или формам им. п. мн. ч.) в тех случаях, когда прил. определяет собою существительное, обозначающее неодушевленный предмет, и соответствующим формам род. п. (т. е. формам род. п. муж. р. ед. ч. или формам род. п. мн. ч.) в тех случаях, когда прил. определяет собою существительное, обозначающее одушевленный предмет.

3) Все прил. жен. р. имеют вариантные формы тв. п. на -ой, -ою и -ей, -ею: молод-ой, нов-ой и молод-ою, нов-ою, син-ей и син-ею. Основной формой для современного языка является форма на -ой, -ей; форма на -ою, -ею встречается в книжной речи, в поэзии: И над задумчивою Летой Тростник оживший зазвучал (Ахм.); И теперь всегда он дышит | над июньскою Москвой | той военною тревогой, | незабвенною тоской (Тушн.).

Образцы склонения прилагательных

Склонение прилагательных с основой на парно-твердую согласную (твердая разновидность).

Единственное число
Мужской род Средний род
И. нов-ый молод-ой нов-ое молод-ое
Р. нов-ого молод-ого
Д. нов-ому молод-ому
В. нов-ый
и нов-ого
молод-ой
и молод-ого
нов-ое молод-ое
Тв. нов-ым молод-ым
Пр. (о) нов-ом (о) молод-ом
Женский род
И. нов-ая молод-ая
Р. нов-ой молод-ой
Д. нов-ой молод-ой
В. нов-ую молод-ую
Тв. нов-ой (-ою) молод-ой (-ою)
Пр. (о) нов-ой (о) молод-ой
Множественное число
И. нов-ые молод-ые
Р. нов-ых молод-ых
Д. нов-ым молод-ым
В. нов-ые
и нов-ых
молод-ые
и молод-ых
Тв. нов-ыми молод-ыми
Пр. (о) нов-ых (о) молод-ых

Склонение прилагательных с основой на парно-мягкую согласную (мягкая разновидность).

Единственное число
Мужской род Средний род
И. син-ий домашн-ий син-ее домашн-ее
Р. син-его домашн-его
Д. син-ему домашн-ему
В. син-ий
и син-его
домашн-ий
и домашн-его
син-ее домашн-ее
Тв. син-им домашн-им
Пр. (о) син-ем о домашн-ем
Женский род
И. син-яя домашн-яя
Р. син-ей домашн-ей
Д. син-ей домашн-ей
В. син-юю домашн-юю
Тв. син-ей (-ею) домашн-ей (-ею)
Пр. (о) син-ей (о) домашн-ей
Множественное число
И. син-ие домашн-ие
Р. син-их домашн-их
Д. син-им домашн-им
В. син-ие
и син-их
домашн-ие
и домашн-их
Тв. син-им домашн-им
Пр. (о) син-их (о) домашн-их

В современном языке прил. внутренний, давний дальний, долголетний, иногородний, искренний, многолетний, односторонний, поздний образуют все падежные формы по мягкой разновидности, прил. ежегодный, загородный, исконный, пригородный – по твердой разновидности. Употребление, не отвечающее данному правилу, является устарелым: Дальная знакомая приютила моих детишек (журн.); Укротить Россию и потом ограбить ее, как до войны грабили Турцию, Китай, как собираются ограбить Германию, – вот искренное желание империалистов (Горьк.). В образовании падежных форм прил. бескрайний, междугородний и выспренний (книжн.) допускаются колебания, причем преобладают формы с основами на мягкую согласную: Дивизия, наступая, углубилась в бескрайние леса (Казакевич); Поехал на междугороднюю станцию (Симон.); Восхвалял театр, употребляя неимоверное количество иностранных слов и выспренних выражений (Н. Вирта). Сравним: Лес на горизонте утопал в бескрайной воде (Г. Березко); Бекетов жил и вырос в бескрайных песках Туркмении (Гайдар); Снимает трубку, звонит на нашу междугородную (Полев.); Никаких выспренных требований к нему не предъявишь (Фед.).

Склонение прилагательных с основой на шипящую.

Единственное число
Мужской род Средний род
И. свеж-ий больш-ой свеж-ее больш-ое
Р. свеж-его больш-ого
Д. свеж-ему больш-ому
В. свеж-ий
и
свеж-его
больш-ой
и
больш-ого
свеж-ее больш-ое
Тв. свеж-им больш-им
Пр. (о) свеж-ем (о) больш-ом
Женский род
И. свеж-ая больш-ая
Р. свеж-ей больш-ой
Д. свеж-ей больш-ой
В. свеж-ую больш-ую
Тв. свеж-ей (-ею) больш-ой (-ою)
Пр. (о) свеж-ей (о) больш-ой
Множественное число
И. свеж-ие больш-ие
Р. свеж-их больш-их
Д. свеж-им больш-им
В. свеж-ие
и свеж-их
больш-ие
и больш-их
Тв. свеж-ими больш-ими
Пр. (о) свеж-их (о) больш-их

Склонение прилагательных с основой на |г|, |к|, |х|.