Смекни!
smekni.com

Работа над орфографией, в связи с изучением лексики в средней школе (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

по методике преподавания русского языка

тема: «Работа над орфографией, в связи

с изучением лексики в средней школе».

Содержание

Введение……………….…………………………………………..…………3

Глава 1. Общие вопросы методики изучения орфографии и лексики русского языка в средней школе...........................................................................6

1.1. Значение и изучение лексики в курсе русского языка средней школы ………..........................................................................................................6

1.2. Особенности изучения орфографии в курсе русского языка средней школы. Анализ школьных учебников…………………………………….........12

1.3. Работа над словами с непроверяемыми орфограммами в учебнике.................................................................................................................20

Глава 2. Методические приемы реализации лексико-орфографической и словарной работы на уроках русского языка в средней школе........................23

2.1. Место, роль и содержание словарно-орфографической работы

на уроке русского языка.......................................................................................23

2.2. Лексико-орфографические упражнения при изучении слов из словаря....................................................................................................................25

2.3. Особенности формирования орфографического навыка

при усвоении правописания словарных слов.....................................................34

Заключение……………………………………………………………........39

Приложение...................................................................................................40

Литература ………………………………………………………………....56

Введение.

Словарный состав русского языка, представляя определенную систему, включает разные категории слов, которые свя­заны между собой различными отношениями, складыва­ющимися на основе общих семантических признаков. Это дает - основание для выделения лексики в особый раздел школьного курса русского языка, изучаемый в средней школе.

Изучение лексики в образовательно-познавательном аспекте обеспечивает системный подход в усвоении лек­сических понятий, позволяет знакомить учащихся со словом, как единицей лексической системы, со значени­ем слова, изучать орфографию на лексической основе, доказывать существующие взаимосвязи между лексикой и другими уровнями языка, а также создает необходи­мые условия для целенаправленного обогащения сло­варного запаса учащихся. Такое изучение лексики открывает перед учащимися еще один уровень языковой системы.

В данной работе представлены некоторые возможные упражнения, которые можно рекомендовать при работе над словами с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями. Эти упражнения позволят учителю заинтересовать детей значением изучаемых слов, обогатить словарный запас учащихся и сформировать осознанный навык написания и правильного употребления трудных слов в устной и письменной речи.

Актуальность данной темы заключается в том, что усвоение огромного лексического запаса не может про­ходить стихийно. Одной из важнейших задач развития ре­чи в средней школе является упорядочение словарной работы, вы­деление основных ее направлений и их обоснование, управ­ление процессами обогащения словаря школьников и усвоение орфографических навыков правописания слов с труднопроверяемыми и непроверяемыми написаниями.

Объектом исследования является процесс обогащения словарного запаса школьников и развитие орфографической грамотности в процессе изучения лексики.

Предметом исследования являются методические приемы активизации деятельности учащихся при изучении лексики.

Цель работы данного исследования представляет собой попытку выявить эффективные способы работы со словом и его написанием для пополнения лексикона школьников.

Задачи исследования:

- на основе анализа лингвистической литературы по проблеме определить степень изученности избранной темы;

- определить методическую обеспеченность для лексическо-орфографической и словарно-орфографической работы в средней школе;

- показать методическую систему при лексическо-орфографической работе со школьниками.

Для решения поставленных задач использованы следующие научно – исследовательские методы:

а) лингвистические (описательный, функциональный);

б) методические (социально педагогический – наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы).

Теоретическую основу работы составили труды ученых по теории методов обучения (И. Я. Лернер, М. С. Скаткин), исследования по методике преподавания русского языка (Н. Н. Алгазина, В. В. Бабайцева, А. В. Текучев, Т. Г. Рамзаева, М. Р. Львов).

Структура работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования.

Первая глава состоит из трех параграфов теоретического материала и раскрывает историю вопроса методики лексики и характеристику учебников русского языка.

Вторая глава состоит также из трех параграфов методических рекомендаций и практических примеров работы по орфографии в связи с изучением лексики.

В заключении представлены общие выводы проведенного исследования.

Глава 1. Общие вопросы методики изучения орфографии и лексики русского языка в средней школе.

1.1. Значение и изучение лексики в курсе русского языка средней школы

В науке о языке лексика изучается, во-первых, как отдельные слова с их значением, употреблением и происхождением. На основе индивидуального изучения слов из них составляются толковые, этимологические и другие словари. Этот раздел науки о лексике языка называется лексикографией. Лексика, во-вторых, изучается со стороны объединений слов в группы по разным основаниям (ассоциациям), например по происхождению, по называнию одной и той же реалии разными словами и т.д. Такие группы слов имеют свои наименования, называемые понятиями: синонимы, исконно русские слова, заимствованные слова и т.д. Этот раздел науки о лексике называется лексикологией.

На изучение лексикологических (в школьной практике использован термин «лексические») понятий в программе отводятся специальные часы. На обогащение же словарного запаса (на словарную работу) время не отводятся. Эта работа осуществляется на каждом уроке русского языка.

Лексические понятия имеют разную степень трудности для понимания. Для их усвоения требуются определенные фоновые знания. Пятиклассники свободно усваивают лексические понятия, связанные со значением слова, поэтому в программу для них включены слово и его лексическое значение, слова с прямым и переносным значением, однозначные и многозначные слова, омонимы, синонимы и антонимы. Для усвоения лексических понятий, связанных с употребительностью, стилем, происхождением, у пятиклассников нет еще фоновых знаний – исторических, литературоведческих и др., поэтому эти понятия включены в программу для VI класса. Так получилось ступенчатое изучение лексики, и оно отражено не только в программе, но и в учебнике Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

В программу для V класса частично включены отдельные лексикографические понятия: толковый словарь, словарная статья, способы толкования лексического значения слова, лексикологические пометы. Так, переносное значение слова обозначается сокращенно перен., разные значения многозначного слова нумеруются цифрами по порядку, у омонимов справа вверху ставятся цифры 1, 2 и т.д. Перечисленные лексикографические понятия необходимы как для лучшего усвоения лексических понятий, так и для организации словарной работы, для формирования у детей умения находить справки о том или ином слове в толковых словарях

По сравнению с предыдущими изданиями учебниками для V класса раздел «Лексика» не претерпел существенных изменений, поэтому все ранее изданные методические указания к учебнику вполне можно использовать. В связи с расширением общих целей изучения русского языка в школе в разделе «Лексика» уточнена функция слова в языке – служит для наименования реалий (предметов, их признаков, действий, признаков действий, количеств). В этом разделе заменены некоторые тексты, улучшены рисунки, введены рамки, в которых дается происхождение лексикологических терминов, использованных в данном разделе.

При изучении лексикологических понятий необходимо руководствоваться следующими принципами (т.е. научными положениями): экстралингвистическим, грамматическим, контекстным. Экстралингвистический принцип предполагает сопоставление слова и реалии. Для реализации этого принципа в учебнике использованы соответствующие рисунки.

Грамматический принцип основывается на сопоставлении лексического и грамматических значений слова. Так, не всякие одинаково звучащие слова являются омонимами: вода стекла (глагол), а стакан из стекла (существительное) – эти слова не омонимы. Контекстный принцип заключается в выяснении конкретного лексического значения слова, которое только и проявляется из словесного окружения. Так, слова как синонимы мы можем определить только в тексте. То же самое происходит и с многозначными словами, с антонимами и т.д. Следовательно, организуя работу над лексическими понятиями, необходимо опираться на какой-либо из описанных принципов или на их сочетание, если потребуется.

Для ознакомления с лексическими понятиями в учебнике имеется, во-первых, материал для наблюдений, во-вторых, короткие лингвистические тексты о том или ином лексическом понятии. Материалы для наблюдений состоят из рисунков и вопросов к ним. В лингвистическом тексте перечисляются существенные признаки лексического понятия.

Материал для наблюдения можно использовать двояко: либо он анализируется под руководством учителя, либо учащиеся анализируют его самостоятельно, индивидуально. Лингвистический текс тоже используется двояко: либо учитель на его основе составляет свое слово и сообщает сведения о новом лексическом явлении в своей краткой речи, либо школьники самостоятельно читают этот текст, выявляя существенные признаки явления [ Прудникова, 1979 ].