Смекни!
smekni.com

Коррекция фонетической стороны речи у младших школьников в специальной коррекционной школе 7 (стр. 14 из 16)

Таблица 4

Обследование фонетической стороны речи младших школьников с ЗПР (экспериментальная группы)

Ф.И ребенка

Результат обследования

Вова В. Звуки, которые были нарушены, поставлены, автоматизированы и введены в самостоятельную речь
Вера К. Изолированно звуки произносится, но не дифференцируются
Никита У. Звуки, которые были нарушены, поставлены, автоматизированы и введены в самостоятельную речь
Оксана К. Звуки, которые были нарушены, поставлены, автоматизированы и введены в самостоятельную речь
Павел М Изолированно звуки произносится, но не дифференцируются
Саша Н. Изолированно звуки произносится, но не дифференцируются
Сергей К. Звуки, которые были нарушены, поставлены, автоматизированы и введены в самостоятельную речь

Из данной таблицы можно увидеть состояние фонетической стороны речи детей после проведенной логопедической работы, важно отметить, что у большинства детей звуки, которые страдали в начале, сейчас поставлены, автоматизированы и введены в самостоятельную речь.

Таблица 5

Сводная таблица результатов обследования фонетической стороны речи (экспериментальная и контрольная группа)

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Нарушения речи не выявлены Нарушения речи выявлены Нарушения речи не выявлены Нарушения речи выявлены

-

100% (6 человек) 57 % (4 человек) 43 % (3 человека)

Из этой таблицы можно в сравнении увидеть результаты двух групп, тех детей, с которыми проводилась логопедическая работа и результат, что у большинства заметные достижения, и с теми с кем работа не проводилась 100% нарушения речи так остались.

Таблица 6

Распределение испытуемых в зависимости от состояния фонематического слуха

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Фонематический слух в норме Нарушения фонематического слуха Фонематический слух в норме Нарушения фонематического слуха
50% (3 человека) 50% (3 человека) 5 % (4 человек) 43 % (3 человека)

Из данной таблицы видно, что у большинства испытуемых экспериментальной группы отмечается нормальное состояние фонематического слуха.

Вывод: Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что при правильно спланированной работе можно достигнуть не плохие результаты в работе с детьми, имеющими задержку психического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полноценная речь является необходимым условием становления и функционирования человека, в частности, его коммуникативных возможностей, лежащих в основе формирования личности.

Речь – одна из центральных, важнейших психических функций, она имеет огромное влияние на развитие ребёнка в целом. Развитие мышления в значительной мере зависит от развития речи. Речь лежит в основе овладения грамотой и всем процессом обучения.

Среди неуспевающих школьников начальных классов большую часть составляют дети с различными отклонениями в развитии речи.

Важнейшей задачей школы на современном этапе является формирование у учащихся потребности к овладению знаниями и способами действий с ними в соответствии с познавательными установками.

В современных условиях, когда объем необходимых человеку и обществу знаний быстро возрастает, уже нельзя ограничиваться лишь освоением определенной суммы знаний: важно развить у учащихся потребность и умение постоянно пополнять свои знания и умения, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Одно из решающих условий этой задачи - хорошо развитая речь каждого человека общества.

Усвоение языка имеет важную роль в познавательной деятельности человека. Школьник не может успешно обучаться по всем предметам без достаточной языковой подготовки, без речевых умений и навыков, особенно важна практическая сторона обучения языку - речь: восприятие и понимание речи взрослых (учащихся ), полноценное, достаточно быстрое и сознательное чтение (не только вслух, но и про себя), а также говорение и письмо, то есть устное и письменное выражение своих знаний, мыслей, чувств.

Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь и проявляются также в речевой действительности. Логически чёткая доказательная образная речь ученика – показатель его умственного развития.

У большинства младших школьников с задержкой психического развития, как показало исследования, имеются разнообразные нарушения речи, (несформированность фонематического восприятия, а также фонематическо­го анализа и синтеза. В картине недоразвития речи на первый план выступает несформированность звуковой ее стороны. Не­достатки речи при этом не ограничиваются неправильным произношением звуков, но выражены недостаточным их различением и затруднением в звуковом анализе речи), которые не лучшим способом сказывается на усвоение школьной программы.

Специально организованный психологический и педагогический, логопедический процесс предусматривает устранение нарушений речи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. — СПб.: Детство-пресс, 2005.

2. Баскакина И.В. Логопедические игры. День рождения Р. Рабочая тетрадь для исправления недостатков произношения звука Р / И.В. Баскакина, М.И. Лынская. — М.: Айрис-пресс, 2007.

3. Беккер К.П., Совак М. Логопедия. – М., Медицина, 1981.

4. Богомолова А. И. Нарушение произношения у детей. – М., 1979.

5. Волкова Л.С., Шаховская С.Н. Логопедия, Москва, Владис, 1999.

6. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей, Санкт-Петербург, РГПИ им. А.И. Герцена, 1993.

7. Воспитание и обучение детей с расстройствами речи. Под ред. С. С. Ляпидевского и В. И. Селиверстова. – М., 1968.

8. Власова Т. А., Певзнер М. С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1973.

9. В помощь директору специальной школы. Под ред. Г. Д. Кузнецова. – М., 1982.

10. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребёнок к школе. – М., 1994.

11. Головин Б.Н. О качестве хорошей речи. - Рус. яз. в школе, 1964, №2; 1965, №1.

12. Голубева Г.Г. Коррекция нарушений фонетической стороны речи у дошкольников: Методическое пособие. - СПб. : Издательство РГПУ им. А. И. Герцена: Союз, 2000

13. Громова О.Е. Задержка речевого развития: дизонтогенез или «особый» путь развития речи // Журнал «Логопед», 2007 №3 - с.26-32

14. Дефектология: Словарь-справочник. Под редакцией Б. П. Пузанова – Москва, Новая школа, 1996.

15. Дети с временными задержками развития. Под ред. Т.А. Власовой, - М.,1971.

16. Дети с отклонениями в развитии. Под ред. М.С. Певзнер. – М., 1966.

17. Егорова О.В. Звуки В, ВЬ, Ф, ФЬ. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей 7 лет. — М.: Издательство "Гном и Д", 2005.

18. Егорова О.В. Звуки М, МЬ, Н, НЬ. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. — М. : «Издательство «Гном и Д», 2005.

19. Егорова О.В. Звуки Т, ТЬ, Д, ДЬ. Речевой материал и игры по автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. — М.: «Издательство «Гном и Д», 2005.

20. Екжанова Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно – развивающего обучения детей с нарушением интеллекта. // Дефектология. – 1999. - №6 – с.25-29.

21. Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 1985.

22. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. – М., 1973.

23. Жукова Н.С. Формирование устной речи. Учеб-метод, пособие. - М.: Соц.-полит. журн., 1994.

24. Забрамная С.Д. Ваш ребёнок учится во вспомогательной школе. – М,. 1993.

25. Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. М., 1981.

26. Игры в логопедической работе с детьми. Под ред. В. И. Селиверстова. – М., 1981.

27. Кобзарева Л. Г. Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения: [Практ. пособие] / Л. Г. Кобзарева, М. П. Резунова, Г. Н. Юшина. - Воронеж: Учитель,2001.

28. Коноваленко В.В., Коновалевко С.В. Автоматизация свистящих звуков у детей: дидактический материал для логопедов / Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006.

29. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников. Под ред. Л.П.Носковой – М.: Педагогика, 1989.

30. Коррекционная педагогика (Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии), под редакцией Б.П.Пузанова, Москва, Академия, 1999.

31. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-групповая работа по коррек­ции звукопроизношения, Москва, Том-пресс, 1999.

32. Козленко Н.А. Физическое воспитание в системе коррекционно-воспитательной работы вспомогательной школы. // Дефектология. – 1991. - №2 – с.33.

33. Коррекционная роль обучения во вспомогательной школе. Под редакцией Г.М .Дульнева. – Москва, Педагогика, 1971.

34. Коррекционное обучение как основа личностного развития аномальных дошкольников. Под редакцией Л.П.Носковой – Москва, Педагогика, 1989.