Смекни!
smekni.com

Исследование коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме (стр. 4 из 8)

Глава 2. Исследование коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме

2.1 Методы исследования возможностей восприятия коррекционно-педагогической помощи детьми с аутизмом

База для проведения исследований: детский дом интернат №2 г. Волгограда. В исследовании участвовало 10 детей 6-7 лет.

Цель констатирующего исследования – выявить уровень способности аутичного ребенка к обучению.

Аутичных детей очень трудно обследовать, но можно с помощью следующей методики «Способность аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал», автор Е.А. Лапп, 2006 год

Методика «Способность аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал», автор Е.А. Лапп, 2006 год

Цель: выявить уровень способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал. Процедура исследования показана в приложении 2

По результатам методики «Способность аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал», автор Е.А. Лапп, 2006 год мы получили следующие результаты, показанные в приложении 3.

Количественный анализ. Всего в обследовании участвовало 10 человек (100%) и у них были выявлены следующие уровни способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал:

Таблица 1.

Количественный анализ способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал

Количество человек

Уровни способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал

-

очень высокий

-

высокий

-

средний

3 человека (30%)

низкий

7 человек (70%)

очень низкий

Анализируя результаты по методике «Способность аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал», полученные в группе на констатирующем этапе исследования, мы наблюдаем следующие результаты

1. У 10% респондентов наблюдается очень низкий уровень способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал, так как ребенок в перовом задании надел шарики на палочку (1 штука); во втором задании накрутил шурупы на болты (1 штука); в третьем задании провел сортировку различных объектов с 14 ошибками; в четвертом задании рассортировал карточки со словами в соответствии с их первой буквой (30 ошибок).

2. У 10% респондентов наблюдается низкий уровень способности аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал, так как ребенок в перовом задании надел шарики на палочку (2 штуки); во втором задании накрутил шурупы на болты (2 штуки); в третьем задании провел сортировку различных объектов с 10 ошибками; в четвертом задании рассортировал карточки со словами в соответствии с их первой буквой (25 ошибок).

Рисунок 1 - Результаты диагностирования по методике «Способность аутичного ребенка к обучению через объектно-предметный потенциал» на констатирующем этапе исследования

Таким образом, мы видим, что респонденты имеют очень низкий и низкий результаты к обучению через объектно-предметный потенциал.

Проведение повторного диагностирования нецелесообразно, так как результаты могут быть получены только после длительной специальной работы (2-3 года).

2.2 Сущность, задачи, виды и основные направления коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме

Термин «коррекционно-педагогическая помощь» прочно вошел в профессиональную жизнь практических психологов но, нет еще единства мнений специалистов в определении этого понятия.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика определений «коррекционно-педагогическая помощь»

Автор Характеристика определений «коррекционно-педагогическая помощь»
Ю. Слюсарев Это недирективные формы оказания людям коррекционно-педагогическая помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека
В.А. Горянина Это поддержка людей, у которых на определенном этапе развития возникают личностные трудности
Т. Чередникова Системная интегративная технология социально-психологической и педагогической помощи семье и личности и как один из видов социального патронажа — социально-психологический патронаж
Т. Яничева Система организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для педагогов, учащихся, администрации и родителей, направленных на создание оптимальных условий
М. Р. Битянова Это особая форма осуществления пролонгированной социальной, педагогической и психологической помощи — патронажа. В отличие от коррекции оно предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов развития человека или семьи, опору на его (её) собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для восстановления связей с миром людей.

Таким образом, коррекционно-педагогическая помощь - это комплексная система социальной поддержки и психолого-педагогической помощи, осуществляемой в рамках деятельности социально-психологических служб; интегративная технология - создание условий для восстановления потенциала развития и саморазвития ребенка.

Результатом коррекционно-педагогическая помощи личности в процессе адаптации к жизни становится новое жизненное качество - адаптивность, т.е. способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях.

Основная задача - коррекционно-педагогическая помощь в интеллектуальном, эмбциональном, мотивационном, поведенческом, волевом, двигательном и пр., на основе создания оптималь­ных психолого-педагогических условий для развития потенциала личности каждого ребенка

В процессе занятий с детьми с ранним детским аутизмом следует придерживаться некоторых общих рекомендаций:

- необходимо хвалить ребенка за участие и внимание независимо от результатов, создавая тем самым предпосылки к дальнейшей положительной коммуникации;

- по возможности разъяснять задание не с помощью словесной инструкции, а жестами; избегать резких движений, повышенного тона в разговоре, беспорядка на рабочем месте;

- учитывать в занятиях доминирующие для ребенка интересы, использовать для контактов его стереотипные пристрастия;

- помнить о том, что неадекватная реакция ребенка может означать переутомление либо недопонимание задания. В таком случае достаточно сократить или упростить задание для упорядочения поведения.

Коррекционно-педагогическая помощь детям с ранним детским аутизмом требует терпеливости, вдумчивости, изобретательности, систематичности, нешаблонного решения педагогических проблем.

Основные направления коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме определяются спецификой данного синдрома и заключаются в следующем:

- ориентации аутичного ребенка вовне;

- обучение его простым навыкам контакта;

- обучение ребенка более сложным формам поведения;

- развитие самосознания и личности аутичного ребенка.

Следующим важным моментом является четкая организация занятий с аутичными детьми. Сложная специфика аффективной дезадаптации аутичного ребенка требует специальной организации коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме.

1. В связи с легкой возбудимостью ребенка, импульсивностью, хаотичностью его деятельности необходимы специальные мероприятия по обеспечению безопасности детей в процессе занятий. Занятия должны проходить в специально оборудованном зале, где обязательно должно быть мягкое освещение, палас или ковер на полу. В зале не должно быть острых и тяжелых предметов.

2. Необходима строгая организация режима в группе. Обязательным является идентичность обстановки занятий и постоянство состава группы, так как аутичные дети трудно приспосабливаются к новой обстановке и новым людям.

3. Психолог должен бережно относиться к любой, даже самой примитивной активности ребенка

4. Необходимо создание индивидуальных психокоррекционных программ для каждого ребенка.

В работах В. В. Лебединского с соавторами рассмотрены основные задачи коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме.

1. Преодоление негативизма при общении и установление контакта с аутичным ребенком.