Смекни!
smekni.com

Исследование коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме (стр. 5 из 8)

2. Смягчение характерного для аутичных детей сенсорного и эмоционального дискомфорта.

3. Повышение психической активности ребенка в процессе общения со взрослыми и детьми.

4. Преодоление трудностей организации целенаправленного поведения.

5. Преодоление отрицательных форм поведения (агрессия, негативизм и пр.).

6. Организация целенаправленного взаимодействия психолога с ребенком в процессе доступной ему игры или другой формы деятельности.

Основные этапы коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме и специфика психокоррекционных воздействий заключаются в следующем.

Первый этап - установление контакта с аутичным ребенком. Для успешной реализации этого этапа рекомендуется щадящая сенсорная атмосфера занятия.

На втором этапе коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме важной задачей является усиление психической активности детей.

На третьем этапе коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме важной задачей является организация целенаправленного поведения аутичного ребенка.

Кроме общих задач в процессе коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме выступают и частные задачи, направленные на преодоление негативных аффективных переживаний и патологических форм поведения. Необходимо помнить, что такие реакции ребенка, как агрессия, неативизм, имеют защитный характер, и для преодоления их нужны комфортные условия для ребенка. Запрещается осуждение поведения ребенка в присутствии взрослых и других детей, рекомендуется использовать разнообразные прожективные методы и методы переключения.

В процессе коррекционно-педагогической помощи детям при аутизме роль психолога заключается в следующем:

- психолог помогает ребенку преодолевать затруднения во время сеанса;

- после окончания сеанса психолог анализирует поведение ребенка, его реплики, интерпретирует символику сопротивления ребенка и другие особенности его поведения.

Индивидуальная работа направлена на [5, с. 51]:

- формирование обобщенных знаний, умений, навыков и способов мышления: умение работать в группе, умение графически оформить текстовый материал, умение творчески интерпретировать имеющуюся информацию, умение ранжировать информацию по степени новизны и значимости;

- появляется реальная возможность интеграции отдельных дисциплин;

- создаются условия для вариативности и дифференциации;

- используется положительное стимулирование обучающихся;

- формируются направленность на самореализацию, потребность в рефлексии, в самоутверждении.

Важнейшая особенность обучения в рамках вышеозначенных технологий: процесс научения происходит в групповой совместной деятельности. Смысл групповой работы заключается в том, чтобы приобретаемый в специально созданной среде опыт (знания, умения) человек смог перенести во внешний мир и успешно использовать его.

Групповая форма обучения, по мнению специалистов, позволяет одновременно решать три основные задачи [5, с. 53]:

- конкретно-познавательную задачу, которая связана с непосредственной учебной ситуацией;

- коммуникативно-развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри и за пределами данной группы;

- социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе.

Комплексная коррекционно-педагогическая помощь детям при аутизме показана в приложении 1.

Далее рассмотрим подробнее каждое из направлений программно-методического содержания индивидуального обучения аутичных детей и ознакомимся с их программным содержанием, методическими рекомендациями и с частными путями их решения (таблица 3) Одним из признаков аутизма являются трудности в формировании целенаправленного поведения.

Таблица 3

Программно-методическое содержание индивидуального сопровождения аутичных детей

Формирование поведения Программное содержание Методические рекомендации Пути их реализации
- поведение, приносящее вред самому себе (кусание) - агрессивное поведение (оплевывание) - прекращение деятельности (крик) - взятие в рот несъедобных предметов - эхолалическое задавание вопросов - дефицит поведения (нежелание физического контакта) - преодоление нежелательных реакций ребенка, предупреждение вспышек агрессии - предупреждение нарастания негативизма - преодоление коммуникативного барьера - формирование целенаправленного поведения - организация положительного взаимодействия ребенка и взрослого - развитие коммуникативного поведения - использование недирективной гибкой тактики управления - исключение настойчивых просьб, уговоров - предупреждение психической истощаемости - предварение негативных действий ребенка - пассивное выполнение задания - ослабление фиксации внимания ребенка на моменте общения, как средство преодоления коммуникативного барьера - использование противоречивых, взаимоисключающих инструкций для ослабления фиксации внимания ребенка на общении - организация приемов, в котором ребенок становится в положении регулятора поведения взрослого - снятие возбуждения - смена видов деятельности - необходимо учитывать интересы и влечения детей - предлагать ребенку отдохнуть - использование игрушек, как отвлекающий маневр - взрослый отвлекает ученика от игры в мяч чтением стихов в слух - применение игры «Пинай! Не пинай» - рекомендуется применять игру «Лошадка» - для снятия возбуждения используется игра типа «Узнай предмет», «Эхо»

Подводя итог таблицы 2, следует, что коррекционная работа с детьми I-II-й групп РДА по формированию поведения направлена на преодоление и предупреждение нежелательных поведенческих реакций ребенка. Формирование поведения детей III-IV-й групп РДА происходит через организацию коммуникативного взаимодействия ребенка и взрослого.

Далее рассмотрим следующее направление коррекционной работы – формирование игровых действий, умений (таблица 4). Это важное направление, так как вся коррекционно-воспитательная работа с детьми с проявлениями аутизма строится на основе игры.

Таблица 4

Коррекционно-педагогическая помощь в формировании игровой деятельности детям при аутизме

Формирование игровых действий Программное содержание Методические рекомендации Пути их реализации
-игра одиночная -игра рядом -игра с кратковременным или долговременным взаимодействием -выясняется наличие игровых действий -обращается внимание на использование игрушки в соответствии с назначением -умение выполнять цепочку действий -определяется насколько тяжело сосредоточиться -обращается внимание на избирательные интересы ребенка -спонтанный интерес ребенка к окружающему миру -преобладают манипуляции с неигровыми предметами -стереотипные действия -игра некоммуникативная -установление эмоционального контакта -преодоление негативизма -обучение коммуникативному взаимодействию -включение стереотипий в игровой процесс -обучение выполнению целенаправленных игровых действий с объектами -расширение уровня игровых возможностей -обучение выполнению цепочки игровых действий -развитие координации глаз, рук -расширение знаний об окружающем мире -эмоциональное вовлечение ребенка с помощью игры в освоение бытовых навыков -для ребенка I-II групп РДА подбираются задания, не требующие особых усилий, но дающие быстрый эмоционально яркий эффект -используются задания, в которых для достижения результата, ребенку достаточно совершить самое простое действие, а основная работа проводится взрослым -в случае затруднения, упражнение незаметно упрощается -новые способы действия вводятся постепенно, незаметно для ребенка, чтобы у него сохранилось ощущение самостоятельного выполнения работы -игры для установления эмоционального контакта с ребенком: игры с пуговицами (перекладывание), игры с водой (разбрызгивание) -игры с использованием протестных действий ребенка: ребенок разбрасывает игрушки - взрослый обыгрывает ситуацию – «Салют», «Дождь». -игры с вовлечением в бытовую жизнь: покормим попугайчика и др. -игры для совершенствования взаимодействия:«Ку-ку»,«Ладушки» -игры для развития координации: «Сложи башню» -игры с игрушками на выполнение цепочки действий: «Угости куклу чаем» игры по ознакомлению с окружающим миром: экскурсии, рисование

Правильно организованная игра помогает снять напряжение у ребенка, положительно тонизирует его, расширяет эмоциональные связи с окружающим. Последнее направление коррекционной работы, которое звучит как, социально-бытовая адаптация, предоставлено в таблице 5.

Таблица 5

Коррекционно-педагогическая помощь в формировании социально-бытовой адаптации детям при аутизме

Формирование игровых действий Программное содержание Методические рекомендации Пути их реализации
-почти у каждого ребенка полная беспомощность в самообслуживании и низкое владение культурно-гигиеническими навыками -перенос сформированного навыка в другую ситуацию крайне затруднен -овладение социально-бытовыми навыками бывает связано с конкретной ситуацией -формирование навыков самообслуживания -воспитание культурно-гигиенических навыков -формирование элементарных бытовых навыков -развитие стойкого интереса к выполняемой деятельности -воспитание уверенности в своих силах -сформировать определенный ритуал, для закрепления навыков опрятности -прививаем умение пользоваться ложкой, вилкой -обучение навыкам одевания -организация жизни ребенка по четкому распорядку дня -в процессе обучения у ребенка вырабатывается стереотип поведения - использовать игры типа «Кукла Таня умывается», эмоционально обыграть удачу -игры: «Кукла Маша завтракает» -игра: «Оденем куклу на прогулку» -расписание (режим дня) в виде фотографий, где он ест, занимается и т.д. -сначала почти все делает взрослый, постепенно подключая ребенка

Сочетание четкой пространственной организации, расписаний и игровых моментов может заметно облегчить обучение ребенка с ранним детским аутизмом навыкам бытового поведения.