Смекни!
smekni.com

Реконструкция архитектурно-строительных чертежей и выполнение макета утраченного особняка Шишкин (стр. 2 из 9)

Характерной чертой архитектуры эпохи эклектики, определяемой историческими особенностями времени, ознаменованного развитием буржуазных элементов в общественной жизни, явилось тяготение к соразмерности с потребностями частного человека; в ней нарастают черты интимности.

Изменения, происходящие в общественной жизни и в архитектуре, сказались и на внутреннем решении зданий. В это время возрастает строительство жилых домов квартирного типа с 3-х, 4-х, 5-этажной структурой. Горожане средних и высших слоев стремятся к уюту и комфорту в быту. В особняках и квартирах увеличивается число комнат внутреннего семейного обихода и дифференцируются их функции.

Развитие промышленности, капиталистических форм общественной жизни поставило перед архитектурой ряд совершенно новых задач. К жизни были вызваны типы общественных сооружений, связанных с железнодорожным транспортом, промышленностью, новые решения торговых и административных зданий.

Одним из определяющих обстоятельств в процессе становления архитектуры эклектизма явилось развитие инженерной мысли, использование достижений техники своего времени. Это открыло возможности для воплощения самых смелых и необычных архитектурных идей.

Практика строительства обогащается новыми материалами (чугун, железо, облегченные «горшковые» своды и другое). Их начинают применять в крупных, сложных по конструкциям сооружениях.

Рост металлургической промышленности обеспечивает выполнение новых инженерных конструкций. Методы расчета конструкций стали более совершенны. Специальные технические учебные заведения, созданные в это время, стали выпускать специалистов-инженеров. Начали издаваться книги строительно-технического содержания, в которых основное внимание уделялось статистическому расчету сооружений и производству работ.

Характерно для того времени, что архитектурные формы и конструкции в ряде случаев перестают соответствовать друг другу. Значительно усложнившиеся конструктивные элементы, примененные в крупных сооружениях, часто обособляются от архитектурно-декоративных частей и скрываются от зрителя (особенно ясно это проявляется в архитектуре перекрытий).

В строительной практике начинает ощущаться разрыв архитектуры и инженерии. Часто тот или иной стиль воспринимается как сумма внешних порой второстепенных признаков; иногда сооружение оказывается перегруженным декоративными элементами, приобретающими самодовлеющий характер, отчего архитектура утрачивает свои пластические качества.

Третий период доходит до момента Великой Октябрьской социалистической революции.

1.2 Архитектура города Златоуста

Архитектура провинциальных городов в 1840-1910 годы, непосредственно предшествующих советскому зодчеству, долго оставалась в тени, и к ней не было проявлено должного внимания. Ее историческое значение недооценивалось и она сравнительно с другими периодами остается до сих пор наименее исследованной.

Архитектура провинции имеет свои характерные особенности. Например, в других условиях и масштабах, чем в столицах, своеобразно, нередко со значительным отражением местных традиций, проводилась застройка городов, формировались новые типы зданий, складывались художественные направления. Сохранившаяся в нашей стране историческая застройка городов более чем на 60% состоит из зданий, выстроенных в рассматриваемый период. Эти сооружения в значительной степени и ныне определяют облик центральных районов многих городов.

Златоуст основан в 1754 г. как центр развивающейся горнозаводской промышленности. Чтобы взглянуть на Златоуст с высоты, достаточно подняться на какую-нибудь гору, лучше всего на Косотур. Остановиться у вздыбленных плит, похожих на хребет фантастического динозавра, отсюда открывается удивительная панорама города. Прямоугольная в плане крепость, расположившаяся на обоих берегах реки Ай, стала первоначальным ядром города. Внутри крепости находились завод, здание горной канцелярии, гостиный двор, церковь, жилые дома, с другой стороны искрился пруд. Между ними плотина. От нее начинается площадь, откуда ведут дороги в разных направлениях: вверх по бывшей улице Большая Аптечная на Уфу, направо к металлургическому заводу и далее в Кусу и Сатку, назад берегом пруда к вокзалу. Нынешняя площадь III Интернационала осталась практически неизменной. Здесь почти все, как было в далекие времена. Заводские здания и купеческие дома строго расположены по красной линии, им присущ единый стиль. Постепенно вокруг крепости появились новые кварталы и улицы, послужившие основой регулярной планировки города.

План Златоуста 1829 г. представлял собой регулярную сетку кварталов, группировавшихся вокруг завода и пруда. В плане конца XIX века предусматривалось расширение города с учетом развития его регулярной планировочной структуры, а также укрупнение кварталов. Сходный характер регулярной системы планировки прослеживается и на плане города начала ХХ века.

До второй половины XIXвека Златоуст был чем-то средним между городом и заводом. Передача его из горного ведомства, организованного на военных началах, в гражданское произошла в 1860 г., после чего в городе сильно активизировалось частное строительство. По улице Большой Аптечной было возведено несколько каменных гостиных рядов. В жилой застройке Златоуста преобладали особняки и доходные жилые дома. Однако большинство домов было небольшого размера, нередко с торговыми помещениями на первом этаже. При многих домах Златоуста находились наряду с обычными хозяйственными подсобными постройками и производственные, что характерно для уральских городов, так как нередко такие дома принадлежали владельцам небольших мастерских.

Общественные сооружения Златоуста, например, Горное управление, Горное училище, Земская управа, Городское управление, банки коммерческий и промышленный и т.п., были созданы в связи с развитием промышленности города. В 1874 году было учреждено городское общественное управление – городская дума и исполнительный орган – городская управа. В 1875 году создано первое Земское собрание и исполнительный орган собрание Земская управа. Именно с этого времени все постройки производились под присмотром городских Архитекторов, полицмейстера и с разрешения горного начальника, по установленным, утвержденным образцам.

Стилевая направленность архитектуры Златоуста имеет сходные черты с архитектурой других городов Урала, обусловленные общими истоками и влиянием традиций так называемой уральской архитектурной школой.

Архитектура Златоуста 40-х годов XIX века – начала ХХ века испытала сильное влияние традиций классицизма. Однако, в отличие от городов центральных районов России, на Урале классицизм получил более рационалистический характер.

В значительной степени сказался в архитектурном облике Златоуста и общий производственный характер города, имевшего множество заводских сооружений. В 1910 г. в Златоусте действовало 30 частных промышленных предприятий: 4 кожевенных, 4 мыловарни, 2 клееваренных завода, 6 кирпичных, 2 пивоваренных завода, 3 лесопильни, 1 спичечный и 8 кузниц. Многие гражданские здания приобрели в известной мере вид промышленных сооружений: простые кирпичные неоштукатуренные гладкие стены со скупыми декоративными деталями, как правило, без наличников; тяги и карнизы, выложенные из кирпича, - как один из основных мотивов обработки фасадов и т.д. Следует сказать и об особенностях становления и последовательности развития стилевых направлений архитектуры Златоуста сравнительно со столичными городами. Здесь наблюдается более длительная, чем в столицах, устойчивость и запоздалая инерция в развитии классицизма. И в целом проявление стилизаторства и эклектического стилизаторства в Златоусте происходит в 1840-е – 1850-е годы.

К этому периоду и относится Особняк купца третьей гильдии Шишкина. Здание построено по индивидуальному проекту. К сожалению, данные об авторе проекта отсутствуют. Сам особняк построен в 1861 году. В то время в роли основных заказчиков являлись состоятельные буржуа, заводчики, купцы. Каждый стремился построить дом не хуже, чем у соседа, поэтому много внимания уделялось фасадам домов и декору. Одним из выразительных средств архитектурного декора стал металл. Большое внимание архитекторы уделяли декору балконов, оград, ворот, кронштейнов. Дома украшались лепными орнаментами и различной формы руст.

Особняк гармонично вписывается в облик центральной улицы города. Жилые дома в этой части были почти повсеместно небольшие. Планировка выполнялась по типу особняков с экономным, компактным расположением комнат и подсобных помещений. В особняке проживал купец Иван Афанасьевич со всей своей многочисленной семьей. Старший сын Василий Иванович перенял отцовское дело после смерти отца. Промышленностью Шишкины не занимались, они имели 4 магазина в каменных гостиных рядах на Большой Аптечной и несколько лавочек в округе. После смерти мужа торговое дело вела жена Пелагея Ильинична. Купцы Шишкины активно участвовали в политической жизни Златоуста. И Пелагея Ильинична, как женщина, не имевшая входа в городскую думу, влияла на вынесенные думой решения через доверенных лиц. Позже, в 1894 г. сын Михаил Васильевич был избран делегатом в городскую думу. В 1918 году особняк национализировали, но потомки Шишкиных участвовали в потребительском обществе. Позже после революции следы Шишкиных теряются совсем.