Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра как средство умственного развития (стр. 4 из 7)

- Проведение дидактических игры включает: ознакомление детей с содержанием игры, с дидактическим материалом, который будет использован в игре (показ предметов, картин, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей о них); объяснения хода игры и правил игры.

- Анализ проведенной игры направлен на выявление приемов ее подготовки и проведения: какие приемы оказались эффективными в достижении поставленной цели - это поможет совершенствовать как подготовку, так и сам процесс проведения игры. Анализ позволит выявить индивидуальные особенности в поведении и характере детей.

При руководстве дидактическими играми необходимо учитывать принципы формирования игровой деятельности у дошкольников (предложены Н. Михаленко, Н. Короткова):

1. Для того, чтобы дети овладели игровыми умениями, взрослому следует играть вместе с ними.

2. Начиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства при формировании у ребенка игровые умений необходимо ориентировать его на возможное взаимодействие с партнером-сверстником.

3. Взрослый, играя с детьми вместе на протяжении всего дошкольного периода, должен на каком его этапе развертывать игру т.д., чтобы ребенок открывал, усваивал специфические, постепенно усложняющиеся способы построении игры

Приемы руководства игрой могут быть прямыми и косвенными.

- Прямое руководство предполагает непосредственное вмешательство взрослого в игру детей.

- Косвенное руководство игрой особенно плодотворно в работе с детьми дошкольного возраста. Свои суждения в процессе игры с детьми педагог выражает исключительно в форме советов, не требуя жесткого подчинения.

Таким образом, можно сказать, что дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

Наш детский сад работает по программе «Развитие» (автор ЛА Венгер), которая направлена на развитие ребенка-дошкольника как личности, т.е. на развитие умственных, творческих, художественных и т.д. способностей.

В своей работе на занятиях, в совместной деятельности я использую всё многообразие средств умственного воспитания(развивающие, подвижные, творческие, сюжетно-ролевые и т.п. игры; провожу с детьми наблюдения, эвристические беседы, экспериментальные исследования с элементами проблемной (познавательной) ситуации; занимательные и творческие задания и вопросы – все это стимулирует активность детей, создает положительный эмоциональный настрой и дает хорошие результаты в усвоении программных задач), но наиболее эффективнымсредством развития умственных способностей детей, считаю, дидактические игры.

Специфика, своеобразие и принципы, на которых строятся дидактические игры, характер психологических (психофизиологических) особенностей детей, с которыми я работаю, лаконичное сочетание обучения и игровых действий в процессе этих игр, обучающей направленности - всё это привлекает мое внимание в данном типе игр.

Мною разработана система перспективного планирования по использованию дидактических игр (как одного из средств умственного воспитания) для развития умственных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Считаю, что дидактическая игра может быть включена в любой раздел программы и её возможности можно использовать как для развития умственной деятельности, так и для формирования собственно игрового поведения в коллективе.


Глава 2. Практическая часть исследования

2.1 Констатирующий эксперимент

Работа воспитателя многогранна. В процессе работы с детьми использую различные формы, виды, содержания работы, но вся его деятельность (здесь имеется в виду именно роль и место воспитателя в системе взаимодействия всех участников образовательного процесса в целом) направлена на всестороннее и гармоничное развитие детей.

Хотелось бы заметить, что работа по умственному развитию детей следует рассматривать как одно из направлений работы воспитателя, но следует сказать, что проводимая работа в данном направлении является основополагающей, если не сказать, базовой в целом развитии ребенка.

Считаю важным проведение своевременного мониторинга успехов воспитанников, т.к. именно мониторинг позволяет оценить не только успехи детей, но и проанализировать степень эффективности работы самого педагога, а педагог, исходя из полученных результатов, делает вывод о правильности выбранных технологий и методов работы как с группой детей в целом, так и с конкретным ребенком и при необходимости внести коррективы в план своей работы.

Использование диагностики, считаю, важным делом, еще потому что в работе необходимо знать Зону актуального развития (т.е. то, что ребенок может сделать сейчас и сам без помощи взрослого) и Зону ближайшего развития (то, что он пока сам сделать не может, но стремиться и со временем научиться это делать самостоятельно) для более эффективной и направленной работы

Если исходить из позиции, что развитие умственных способностей детей – это составная часть всей работы воспитателя, то имеет место при оценке эффективности этого направления в работе опираться на общие результаты умственного развития и результаты сформированности познавательных процессов, которые являются основой умственных способностей .

Правда, существует при этом определенного рода формальность, т.к. результат – это не всегда есть цифры, выведенные в уровень, а наилучший показатель умственного развития – это умение ребенка-дошкольника получать новые знания, умение рассуждать, доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций и т.д..

СТАРШАЯ ГРУППА, 2003-04 УЧЕБНЫЙ ГОД

Диаграмма 1.

Результаты диагностики (диаграмма 1) показали, что контингент детей группы составляют дети, имеющие средний (50% - 8 человек) и низкий (50% - 8 человек) уровни умственного развития. (Данные об уровне интеллектуального развития предоставлены педагогом-психологом детского сада).

Программа «Развитие» (автор Л.А. Венгер) предполагает проведение педагогической диагностики уровня сформированности познавательных процессов у детей дошкольного возраста таких как: внимание, память, воображение, восприятие, элементов логического мышления.

В методических рекомендациях авторским коллективом программы «Развитие» предложены диагностические занятия, при анализе которых необходимо оценивать уровень сформированности познавательных процессов у детей в соответствии с определенной и четко обозначенной уровневой дифференциацией выполнения этих диагностических занятий.

Диагностика уровня сформированности познавательных процессов у детей по программе «Развитие» (уровневая дифференциация по критерию в целом) осуществляется по следующим критериям:

Критерии оценки

Внимание

(устойчивость, концентрация)

o умение заштриховывать необходимые фигурки
Память (объем) o Запоминание 7 - 8 названий предметов.
Восприятие o Различает 3-4 оттенка какого-либо цвета o Умение сопоставлять по величине 7-10 предметов одинаковой формы o Умение называть различия двух фигур разной формы o Умение разделять сложную фигуру на несколько более простых
Воображение o Дорисовать начатое изображение, дополнив его деталями.o Самостоятельно сочинить небольшую сказку или история на заданную тему
Элементы логического мышления

o установление сериационных отношений между понятиями (использование сериационного ряда как модели сериационных отношений между понятиями)

o овладения сериационным рядом как средством решения задач

o устанавливать родо-видовые отношения между понятиямиo умение отображать классификационные отношения (построение модели классификационных отношений между понятиями)

Итак, результаты диагностики познавательных процессов представлены на диаграмме 2 и диаграмме 2а.

Диаграмма 2.

Диаграмма 2а.

Анализ представленных диаграмм позволяет сделать следующие выводы об особенностях сформированности познавательных процессов у детей старшей логопедической группы на момент СЕНТЯБРЯ 2003-04 учебного года:

- память – недостаточный объем памяти (из предложенных 8 названий предметов дети в среднем воспроизводят 3-4, что свидетельствует о низком уровне объема памяти; дети, воспроизводившие 5-6 названий имеют средний уровень объема памяти; воспроизвести все 8 названий не смог никто)

- внимание – недостаточная концентрация и слабая устойчивость внимания на задании, повышенная отвлекаемость на внешние раздражители (шум, шепот детей), вследствие чего плохо стравились с заданием.

- восприятие – отмечаются значительные сложности при назывании и определении оттенков основных цветов; недостаточно развиты умения сопоставлять по величине предметы разной формы, умения называть различия двух фигур разных форм)

- воображение – испытывают значительные сложности при необходимости дорисовать начатое изображение, дополнив его деталями; самостоятельно могут сочинить небольшой рассказ или сказку, но содержание не интересное, простое, элементы фантазии при сочинении минимальны.