Смекни!
smekni.com

Дидактическая игра как средство умственного развития (стр. 7 из 7)

- Высокий уровень – вырос (например, воображение (соответственно: СЕНТЯБРЬ, 2003-04уч.год и МАЙ, 2004-05 уч.год) с 6% -1 человек до56% - 9 человек ; восприятие с 6% - 1 человек до 62%-10 человек и т.д.)

Таким образом, выдвинутая гипотеза экспериментальной работы подтвердилось не только в теоретических положениях, но и на практике работы с дошкольниками. Так, в ходе систематической, планомерной и целенаправленной работы произошли существенные положительные изменения в умственном развитии у выделенной группы дошкольников посредством использования системы дидактических игр как одного из средств умственного воспитания, а такжепри использовании всех средств коррекционного педагогического воздействия и при обязательном построении индивидуально-дифференцированных программ образования и развития, предполагающими изучение каждого ребенка.


Заключение

Дошкольное учреждение, являясь государственным институтом, создается обществом для решения конкретных целей, отраженных в Законе Российской Федерации «Об образовании», и поэтому выполняет его социальный заказ, направленный развитие и образование грамотного, социально активного, умелого, трудолюбивого, интеллектуально зрелого человека. Так, одной из задач работы дошкольного образовательного учреждения является умственное воспитание подрастающего поколения.

Умственное воспитание предполагает формирование у дошкольников познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Следует помнить, что умственное воспитание ребенка, как справедливо подчеркивал А.Н. Леонтьев, нельзя рассматривать в разрыве от психического развития, от богатства интересов, чувства других черт, образующих его духовный облик. Познавательные процессы (восприятие, память, мышление и речь, воображение) - составная часть любой человеческой деятельности, они позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательно-образовательной работы с детьми и построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка, внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности.

Исследования отечественных психологов (Леонтьева АН, Эльконина ДБ) показали, что развитие ребенка происходит во всех видах деятельности, но, прежде всего, в игре. Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности. Эльконин ДБ подчеркивал, что игра - это сложное психологическое явление, которое дает эффект общего психического развития. Психологи и педагоги-практики разработали принципы, содержание и методы умственного воспитания детей, позволяющие повысить обучающий эффект образования, что по сути является дидактической игрой.

В свою очередь, теоретико-методологические основы дидактической игры, ее роль, место в системе педагогического воздействия рассмотрены известными педагогами прошлого и настоящего. Над проблемой использования дидактической игры как средства умственного развития дошкольников работали Тихеева Е.И., Леонтьев АН, Эльконин ДБ, Крупская Н.К., Венгер Л.А., Богуславская З.М., Дьяченко О.М.,.Веракса Н.Е, Смирнова Е.О,, Бондаренко А.К., Короткова Н.С. и др., каждый из названных представителей науки внес свой неоценимый вклад в вопросы теории и практики дидактической игры, каждый из них рекомендовал её использование для достижения разных целей, для решения разных дидактических задач, но взгляды на сущность дидактической игры остаются одинаковыми и обозначено её явное влияние на развитие личности ребенка-дошкольника, в целом.

Считаю, что результаты и материалы настоящей квалификационной работы можно использовать в практической работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию умственных способностей средствами дидактической игры.

Библиография

1. Афонькина Ю.А., Урунтаева Г.А. Помоги принцу найти Золушку». М,1999

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателей детского сада. – М .,1985

3. Венгер Л.А. Программа «Развитие»/ Методические рекомендации для воспитателей. М., 1997

4. Венгер Л.А., О.М. Дъяченко. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возрасте. М.,1989.

5. Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1999

6. Дьяченко ОМ, Агаева ЕЛ. Чего на свете не бывает? М.,1991

7. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева,.2000.

8. Каличенко А.В., Микляева Ю.В Развитие игровой деятельности дошкольников.,2004

9. Логинова ВИ, Саморукова П.Г. Дошкольная педагогика. Ч.1., М., 1988

10. Максакова А.И. Учите детей играя: Игры и упражнения со звучащим словом. Пособие для воспитателей детского сада. М.,1979.

11. Программа воспитания и обучения в детском саду / Васильева М.А, М., 1987

12. Программа «Развитие». Основные положения. / Венгер Л.А.М., 1994

13. Программа «Радуга» / Доронова Т.Н., М., 2003.

14. Развитие речи детей дошкольного возраста: пособие для воспитателя детского сада./В.И Логинова, - М.:1984.

15. Столяр А.А. Давайте поиграем. М., 1991

16. Сорокина А.И., Батурина Е.Г. Игры с правилами в детском саду: сборник дидактических и подвижных игр. М.,-1962.

17. Урунтаева А.Г. Диагностика психологических особенностей дошкольника. М, 1996.

18. Урунтаева А.Г. Дошкольная психология. – М.,1999.

19. Удальцова. Дидактические игры. М. 1963. Пособие для студентов заочников дошкольных факультетов педагогического института.

20. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А, Практикум по дошкольной психологии. М,1998.

21. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи,/Под ред. В.В. Гербовой, М.1988.

22. Ярошевский М.Г. Петровский А.В., Психология. Словарь. М., 1990