Смекни!
smekni.com

Развитие творческого воображения у шестилетних детей на занятиях изобразительной деятельности (стр. 10 из 10)

Педагог напоминает, что кони-птицы мчатся над сказочными цветущими садами и волшебными замками, поэтому внизу и по уголкам можно нарисовать городецкие цветы дивной красоты (показывает их изображения). А вверху ярко светит солн­це-цветок. Вот какие красивые сказочные картины получатся у нас с вами.

Дети выбирают по своему желанию раз­мер и формат бумаги жёлтого цвета (пря­моугольной, круглой, овальной, квадрат­ной формы), ещё раз внимательно рассма­тривают изображение городецкого коня и начинают рисовать коней-птиц, летящих над сказочными цветущими садами.

После занятия.

Составление описательных рассказов «Кони-птицы» (по своим рисункам). Игра в «музей» - посещение тематической вы­ставки «Кони-птицы», на которой дети по желанию выступают в роли экскурсово­дов и рассказывают о картине - своей или той, которая понравилась больше всего.


Занятие 6. Рисование сюжетное по замыслу Баба-Яга и леший (лесная небылица)

Задачи. Учить детей рисовать сказочные сюжеты: самостоятельно выбирать эпизод, обдумывать позы и характер взаимодействия героев (например, за столом в избушке Баба-Яга угощает лешего оладушками; у печки в избушке Баба-Яга печёт оладушки на сковороде, а леший подбрасывает шишки или дрова в огонь, а, может, быть держит лоханку с тестом). Развивать способности к сюжетосложению и композиции. Формировать умение представлять изображаемый объект с разных точек зрения (вид на избушку снаружи - экстерьер и внутри - интерьер). Воспитывать самостоятельность, инициативность в художественном творчестве.

Предварительная работа. Беседа по русским народным сказкам, чтение отрывков для уточнения представлений о внешнем виде наиболее известных сказочных героев. Рассматривание сказочных иллюстраций в детских книжках. Знакомство с искусством мелкой пластики (сказочные герои и существа).

Чтение литературных произведений о сказочном лесе для обогащения представлений.

Материалы, инструменты, оборудование. Краски акварельные и гуашевые на выбор детям, простые карандаши для предварительной прорисовки фигур, лис ты бумаги белого, светло-голубого и светло жёлтого цвета формата А3, кисти разных размеров, баночки с водой.

Рекомендуемые учебно-методические пособия, наглядность.

Плакат «Бабушкина азбука. На сказоч­ных тропинках», «Еловый лес. Лесная по­лянка». Комплект технологических карт по апп­ликации «Сказочные домики». Книга «Бумажная сказка» (автор И.А. Лыкова).

Содержание занятия.

Воспитатель сообщает, что будто мы пришли в лес на полянку и увидели там избушку на курьих ножках, и продолжает: «А сегодня мы попробуем «заглянуть» избушку - как там поживает Баба-Яга? Как вы думаете, что может быть внутри избушки? (Печка, стол, кровать с лоскутным одеялом, плетёные коврики, бочонок с грибами, над печкой и под потолком подвешены для просушки грибы и т.д.). Вот по слушайте, что происходит в сказочной избушке».

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Лесная небылица»:

У Яги у бабушки

Из травы оладушки,

Да румяны, да пышны,

Маслицем политы,

Да на шишках жарены.

Леший бабке травку косит,

Шишки из лесу приносит...

Да еще добавку просит.

Педагог проводит с детьми краткую беседу по содержанию шуточного стихотворения (как выглядит Баба-Яга, какой у неё характер, кто такой леший, как он выглядит и что делает) и предлагает нарисовать, как леший пришёл в гости к бабе Яге. Советует детям задумать и представить один эпизод (одну сценку), как в театре, например: за столом в избушке Баба-Яга угощает лешего оладушками; у печки в избушке баба Яга печет оладушки на сковороде, а Лешиий подбрасывает шишки или дрова в огонь, а, может быть, держит лоханку с тестом; Баба-Яга месит тесто, а Леший несёт охапку шишек и разводит в печке огонь.

Воспитатель советует детям взять листы бумаги большого формата - белого, светло-голубогоили светло-жёлтого цвета; продумывает сюжет и подготовить карандашный эскиз - беглую зарисовку на черновом листе или сразу на формате (начертить место для основных действующих лици крупных деталей интерьера, возле которых или на фоне которых будут происходить изображаемые события). Педагог показывает варианты эскизов.

Дети выбирают материалы, готовят эскизы и, показывают педагогу и начинают рисовать красками, меняя размер кисти в зависимости от величины изображаемых деталей.

В конце занятия проводится экспресс-выставка детских картин.

После занятия.

Сочинение сказок и небылиц по содержанию нарисованных картинок «Леший в гостях у Бабы-Яги».

Рисунки по мотивам русских народных сказок


Занятие 7. Рисование по мотивам литературного произведения «Золотой петушок»

Задачи. Создать условия для изображения детьми сказочного петушка по мотивам литературного произведения. Развивать воображение, чувство цвета, формы и композиции. Поддерживать са­мостоятельность, уверенность, инициатив­ность, в поиске средств художественно-образной выразительности. Воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа. Чтение «Сказ­ки о золотом петушке» А.С. Пушкина рас­сматривание иллюстраций к сказке (в исполнении разных художников).

Беседа о сказочных птицах (петушок Золотой Гребешок, Финист Ясный сокол, птица Сирин, Жар-птица, ласточка, кото­рую спасла Дюймовочка), рассматривание иллюстраций в книжках. Педагог прово­дит с детьми беседу о разных сказочных птицах (петушок Золотой Гребешок, Фи­нист Ясный сокол, птица Сирин, Жар-пти­ца, ласточка, которую спасла Дюймовоч­ка), показывает иллюстрации в книжках и предлагает нарисовать сказочных птиц по своему желанию. Дети выбирают бумагу желаемого размера и цвета, краски, кисти и рисуют по замыслу.

Чтение стихотворений, считалок, песенок, загадок о разных птицах.

Уж ты, пташечка, ты залётная.

Ты слетай на сине море,

Ты возьми ключи весенние,

Замкни зиму, отомкни лето.

***

Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,

Ты где была, Ты с чем пришла?

- За морем бывала,

Весну добывала,

Несу, несу Весну красну.

Королевич огородов,

Царь плетней

И принц насестов

Люб петух всему народу,

Дорог всем, везде на месте.

Оседлав забор плетёный,

Он своим орлиным взором

Наблюдает за порядком:

Тихо ль всё, везде ли гладко.

Пламенеет в небе сонном

Алой, как пожар, короной.

Звонким «ку-ка-ре-ку» Будит солнце поутру! (В. Шипунова)

Материалы, инструменты, оборудова­ние. Листы бумаги большого формата - белые и тонированные (на выбор детям), краски гуашевые, кисти разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о зо­лотом петушке»:

...Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу,

-Молвил он царю, - на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой:

Коль кругом всё будет мирно,

То сидеть он будет смирно;

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Иль набега силы бранной,

Иль другой беды незваной,

Вмиг тогда мой петушок

Приподымет гребешок,

Закричит и встрепенётся

И в то место обернётся».

Царь мудреца благодарит,

Груды золота сулит...

Воспитатель предлагает детям нарисо­вать золотого петушка - сказочного, краси­вого, нарядного, сидящего на высоком пиле царского дворца (поясняет, что спица, о которой говорит мудрец царю Дадону: «Посади ты эту птицу, - молвил он царю, на спицу» - это на самом деле шпиль башни). Советует вспомнить красивые узоры, которые дети уже рисовали на разных занятии (по мотивам яркого Городца). Плакаты и таблицы не выставляет, чтобы на этом занятии дети рисовали по замыслу с опорой на имеющийся художественный опыт.

Дети берут бумагу большого формата - белую или тонированную и начинают ри­совать сказочного петушка.

В конце занятия воспитатель читает следующий отрывок из произведения А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке»:

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь царя границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как со сна.

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!»

И соседи присмирели,

Воевать уже не смели...

После занятия. Составление описательных расска­зов или сочинение продолжения «Сказки о золотом петушке».

Приложение 3

Работы детей