Смекни!
smekni.com

Развитие творческого воображения у шестилетних детей на занятиях изобразительной деятельности (стр. 8 из 10)


Занятие 2. Рисование декоративное. Солнышко, нарядись

Задачи. Вызвать у детей желание со­здать образ солнышка по мотивам деко­ративно-прикладного искусства и книж­ной графики (по иллюстрациям к народ­ным потешкам и песенкам); обратить внимание на декоративные элементы (точка, круг, волнистая линия, завиток, листок, трилистник, волна и пр.), объяс­нить символику; развивать воображе­ние, воспитывать интерес к народному искусству. Использовать в узоре разно­образные прямые, округлые линии фор­мы, растительные элементы. Умело поль­зоваться кистью (рисовать концом, всей кистью, свободно двигать в разных на­правлениях).

Предварительная работа. Знакомство с солярными элементами в произведениях декоративно-прикладного искусства. Сравнение средств художественно-об­разной выразительности в разных видах народного искусства. Создание портре­тов солнца в лепке и аппликации. Упраж­нение в подборе гармоничных цветосочетаний на цветовых моделях «Радуга» и «Цветовой круг»; подбор вариантов кон­трастных цветосочетаний (в цветовых па­рах - диадах, размещённых на цветовом круге напротив друг друга): синий и красный, синий и жёлтый, синий и оран­жевый и др.

Материалы, инструменты, оборудование. Гуашевые краски, кисточки 2-3 размеров, листы бумаги белые и тонированные (раз­ного размера), баночки с водой, палитры.

Пособия, наглядность. Плакаты (цветовые модели) «Радуга» и «Цветовой круг» для демонстрации детям закономерностей цветовых сочетаний и знакомства с явлением цветового контра­ста и нюанса. Книга «Цветные ладошки» (автор Лыкова И.А.).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям отрывок из истории про Мальчика, который хотел стать художником.

Сказка о Радуге и Мальчике, который хотел стать художником.

Жил-был Мальчик, который очень хот стать художником. Однажды он выглянул окно и увидел Радугу.

Вот кто научит меня рисовать, - обрадовался он и выбежал на улицу.

Знаю-знаю о твоей мечте,- улыбнулась Радуга и засверкала ещё ярче - но стать художником совсем не просто, Я помогу тебе. Вот палитра. Это дощечка, которой художник смешивает краски. Возьми её. Каждое утро я стану дарить тебе краску одного цвета. И по моей дуге краска такого же цвета, как эта краска, ты 6удешь отправляться в Цветное королевство, где научишься рисовать без кисточки. Каждый день - новым способом. А как - подумывай сам. Вечером возвращайся с рисунком и цветком из этого королевства. Ровно через неделю на твоей палитре окажутся все цвета радуги, и тогда я подарю тебе кисточку, чтобы ты стал настоящим художником.

Наступило первое утро - понедельника

Доброе утро, Красное Солнышко! Доброе утро, Мальчик! - приветствовала всех Радуга.

А почему о солнышке говорят «красное», если оно совсем-совсем жёлтое? - удивился Мальчик.

- С давних-прада-а-а-авних времен, когда даже твоих бабушек и прабабушек на свете не было, люди называли красным всё самое красивое и доброе: «красное солнышко», «красный день» (праздник «красное слово», «красная девица». Даже половицы сложили, например: «Красна птица пером, а человек умом». Красный - значит, красивый! Вот и у меня этот цвет самый красивый, самый любимый. Возьми его себе на палитру и отправляйся по красной дуге в Красное королевство.

Вопросы к детям. Как вы думаете, что увидел Мальчик в Красном королевстве? Что означает слово красный? А прекрас­ный? О чём и ком так говорят?

- В Красном королевстве Мальчик нашёл красную-прекрасную-распрекрасную розу и поспешил в обратный путь.

Какие цветы красного цвета вы знаете? Давайте поиграем в игру «Что бывает красное?» (Кто назовёт больше слов?) Как вы думаете, какой характер (или какое на­строение) у красного цвета? С каким наст­роением вы смотрите, трогаете или пробу­ете что-нибудь красное?

Мальчик, который хотел стать художни­ком, вернулся домой и сразу же нарисовал красивый-прекрасивый портрет солнышка.

Воспитатель просит детей нарисовать доброе солнышко - весёлое, радостное, улыбающееся - и очень красивое по цве­ту - красное, оранжевое, розовое, жёлтое, малиновое...

- Давайте и мы с вами нарисуем «красно солнышко» - яркое, большое, тёплое, доброе, красивое. С лучами – волнистыми линиями или завитками. Наши солнышки будут ласково смотреть на нас и весело улыбаться.

Педагог напоминает детям, как можно получить оранжевый цвет, чтобы нарисовать «оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевое море, оранжевую маму» (смешать краски на палитре или дощечке, добавив к жёлтой немного красной).

Дети выбирают цвет и формат фона, составляют на палитре сложный цвет (оранжевый, розовый) и начинают рисовать. Каждый ребёнок создаёт солнышко в соответствии с замыслом, самостоятельно выбирая материалы, художественные инструменты, формат основы и масштаб образа. При желании дети могут объединяться в микрогруппы для создания большого по размеру и сложного по техническому решению образа.

По ходу занятия воспитатель рассказывает или напевает песенку Г.Р. Лагздынь:

Словно яркий апельсин,

Вышло солнце из осин,

Красное, румяное,

Всюду всеми званое!

Красное, красное,

Ясное, ясное!..

Занятие 3. Рисование-экспериментирование. Солнечный цвет

Задачи. Вызвать интерес к эксперимен­тальному (опытному) освоению цвета. Расширить цветовую палитру - показать способы получения «солнечных» оттенков (жёлтый, золотой, янтарный, медный, ог­ненный, рыжий). Развивать воображе­ние. Активизировать словарь качествен­ными прилагательными, обозначающими цвета и оттенки. Воспитывать самостоя­тельность, инициативность.

Предварительная работа. Чтение «Исто­рии про Мальчика, который хотел стать ху­дожником» (книга «Цветные ладошки»).

Материалы, инструменты, оборудование. Краски гуашевые и акварельные, палитры или керамические плитки (блюдечки), ки­сточки разных размеров, щётки, тампоны ватные или комочки смятой бумаги, ват­ные палочки, салфетки бумажные и ма­терчатые, баночки или ванночки (бюве­ты) с водой.

Пособия, наглядность. Плакат «Радуга. Цвет». Книга «Цветные ладошки», или «Исто­рия про Мальчика, который хотел стать ху­дожником» (автор И.А. Лыкова). Набор «солнечных» картинок (мимоза, нарцисс, цыплёнок, осенний лист, банка мёда, соты, корона и т.д.).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям эпизод из книжки «Цветные ладошки» и создаёт ус­ловия для свободного экспериментирова­ния с красками с целью получения разных цветов и оттенков. Читает продолжение сказки:

На следующее утро Мальчик, который хотел стать художником, примчался к Ра дуге с первыми лучами солнца.

Вот тебе жёлтая краска, - приветливо кивнула Радуга. - Попробуй за время сво­его путешествия отгадать её характер.

В Жёлтом королевстве было светло и тепло. Мальчик погладил пушистого цып­лёнка. Дотянулся до лепестков подсолну­ха - они были бархатистые. Наклонился чтобы вдохнуть легкий аромат одуванчи­ка,- нос тоже стал жёлтым. Ещё ему уда­лось лизнуть соты душистого мёда.

- Разве может быть характер у цвета?.. Вот загадка так загадка...

Вопросы к детям. Как вы думаете, ка­кой характер (или какое настроение) у жёлтого цвета? С каким настроением вы смотрите, трогаете или пробуете что-ни­будь жёлтое?)

Мальчик приоткрыл глаза и увидел сквозь ресницы лучи солнца, которые оку­тывали золотым сиянием всё Жёлтое Ко­ролевство. (А вы пробовали смотреть на солнце, прижмурившись?)

Жёлтый цвет... - тёплый и ласковый, добрый и весёлый. Как само солнышко! Ко всему жёлтому так и хочется прикос­нуться. Может быть, и нарисовать жёлтое можно рукой?

Мальчик опустил палец в жёлтую краску и начал рисовать «солнечные» картинки: мимозу и одуванчик - лёгкими прикоснове­ниями, быстро отрывая пальчик от бумаги; золотую рыбку - проводя «цветным» паль­чиком контурные линии, как будто рисовал мелком или карандашом; а цыплёнка - ват­ным тампоном (смятым комком бумаги), чтобы показать, что цыплёнок не только золотистый, но к тому же мягкий и пушистый.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние «Все цвета солнца» В. Шипуновой для обогащения «солнечной» палитры, уточнения знаний оттенков одного цветового ряда и активизации словаря прилагательных на обозначение цвета (жёлтый, золотой, янтарный, медный, огненный, рыжий).

Золотая шапка мимозы

И жёлтый листик берёзы,

Янтарная смолка сосновая

И медный жёлудь дубовый,

Огненный хвост лисы на снегу,

Рыжий клён на речном берегу –

Собрались оттенки в тесный кружок –

Солнечный яркий небесный желток.

Задание и вопросы детям. Попробуйте и вы рисовать пальчиком или ватной палочкой (тупым концом карандаша) - это удобно, быстро и легко. Составьте на па­литрах свои солнечные цвета и оттенки подскажите мальчику, какой цветок лучше всего выбрать в подарок Радуге: мимо­зу, одуванчик, нарцисс или золотой шар.

Дети рисуют. Воспитатель помогает со­ветами, наводящими или косвенными во­просами; напоминает, что рисовать мож­но как лёгкими быстрыми прикосновени­ями (точками, пятнышками), так и контур­ными линиями или большим цветовыми пятнами.

После занятия.

Воспитатель читает детям литератур­ные произведения, уточняющие и обога­щающие впечатление о «золотом» цвете солнца.


Приди, приди, солнышко!

Приди, приди, солнышко,

Под моё оконышко,

Засвети щедрее,

Всех согрей скорее.

Лей щедрее, солнышко,

Золото в оконышко,

Деточки играют,

Тебя ожидают.

(украинская песенка)

Одуванчик

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.