Смекни!
smekni.com

Роль игры в развитии коммуникативных умений старших школьников (стр. 7 из 17)

Статусная группа Учащиеся
"Звезда" Анна Д., Александра Т., Андрей Х., Римма А, Валентина Н.
"Предпочитаемые"
"Принятые" Илья Г.
"Непринятые" Наташа Щ., Евгений Ш., Дима В.
"Отверженные" Ярослав У., Иван М., Ксения П., Ирина И., Максим Ф., Павел С.

Для более полного вида, сравним полученные результаты при помощи секторных диаграмм. (Рис.6).

Рис. 6. Соотношение статусных групп (%) в экспериментальной и контрольной группах.

Анализируя все вышеизложенное, можно отметить следующее: в экспериментальной группе присутствуют как явные лидеры, набравшие наибольшее количество выборов и составляющие статусную группу "Звезды" (Борис Л., Артем Г., Борис К). Интересным является то, что среди лидеров нет девочек. Также в данной группе присутствует достаточно большое количество "Отверженных" подростков, которых не принимают в коллектив. Среди них явный аутсайдер Сергей П., не получивший ни одного положительного выбора.

Также в данной группе очень много группировок (по 3-4 человека).

В контрольной группе следующая ситуация: здесь такое же количество человек, набравших наибольшее число выборов (3 человека), среди которых в отличие от экспериментальной группы 2 девочки, но выявлено большее количество "Отверженных". Даная группа так же состоит из нескольких микрогрупп, в коллективе нет единства.

Также обеим группам была предложена анкета, состоящая из 7 вопросов, в которой им надо было выбрать один из вариантов ответов, или выбрать один из вариантов ответов, либо напиши свой, или написать свой вариант ответа. (Приложение 7) Результаты мы поместили в таблицы. (Приложение 11)

В ходе проделанной работе выяснили, что в контрольной группе 53,3% подростам нравится играть. Это говорит о том, что, несмотря на возраст, игра имеет своё большое значение и здесь. Из результатов исследования ясно, что 60% ребят принимают активное участие в играх.

33,3% подростка активны в игре, 33,3% - играют по установленным правилам, а 26,7% - пытаются спорить, и только 6,7% - остаются пассивными в игре.

При выборе той или иной игры инициативны 60%.

53,4% предпочитают ролевые и подвижные игры, 26,6% - логические и компьютерные и 20% - деловые игры. Большинство подростков (26,7%) чаще играют в игру "Мафия", на втором месте стоит игра "Крокодил" (33,3%).

Также в ходе исследования выяснили, что 40% ребят испытывают чувство радости при победе, 26,7% - чувство гордости за себя и свою команду, 20% - самодостаточность и 13,3% - остаются довольны результатом.

В экспериментальной группе 73,3% подростам нравится играть. Это говорит о том, что, несмотря на возраст, игра имеет своё большое значение и здесь. Из результатов исследования ясно, что 60% ребят принимают активное участие в играх.

26,7% подростка активны в игре, 46,7% - играют по установленным правилам, а 20% - пытаются спорить, и только 13,3% - остаются пассивными в игре.

При выборе той или иной игры инициативны 53,3%.

66,6% предпочитают ролевые и логические игры, 39,9% - логические и компьютерные и деловые игры. Большинство подростков (46,7%) чаще играют в игру "Мафия", на втором месте стоят игры на ассоциации (26,7%).

Также в ходе исследования выяснили, что 33,3% ребят испытывают чувство радости при победе, 26,7% - чувство гордости за себя и свою команду, 20% - чувство удовлетворенности и 20% - остаются довольны результатом.

Сравним полученные результаты методики КОС-1 в контрольной и экспериментальной группах, записав их в таблицу 3.

Таблица 3. Результаты по методике КОС-1 в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
Коммуникативные способности
Низкий 6,7% 6,7%
Ниже среднего 20% 13,3%
Средний 46,7% 53,3%
Высокий 26,7% 20%
Организаторские способности
Низкий 0% 6,7%
Ниже среднего 6,7% 6,7%
Средний 66,7% 60%
Высокий 26,7% 26,7%

Сравним полученные результаты социометрического опроса в контрольной и экспериментальной группах, записав их в таблицу 4.

Таблица 4. Результаты социометрического опроса в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе

Статусная группа Контрольная группа Экспериментальная группа
"Звезда" 20% 20%
"Предпочитаемые" 13,3% 13,3
"Принятые" 6,7% 20%
"Непринятые" 20% 20%
"Отверженные" 40% 26,7%

2.3 Формы и методы развития коммуникативных умений в старшем школьном возрасте

Цель данного этапа - проведение занятий, направленных на формирование коммуникативных умений средствами игры. Мы использовали программу, разработанную Беличевой С.А. (Приложение 12) цель которой состоит в развитии поведения и поступков подростков, направленных на пользу общества и проявляющихся в изменении позиции, занимаемой в структуре коллектива. Программа реализовывается в форме упражнений по межличностной коммуникации.

Данная работа проходила в течение шести месяцев.

Программа групповых занятий была разделена на 3 части. Целью 3 первых занятий было ознакомить участников с общими условиями правильного общения. Участники вступали в межличностные отношения в парах, тройках и группах; учились правильно передавать сообщение и правильно его воспринимать, а также тренировались в навыках, необходимых для контактов с другими людьми. Вторая часть включает в себя четыре последующие встречи, в которых касались вопросов, непосредственно связанных со школой, т.е. функционированием индивида в качестве учащегося, выработкой определенного отношения к учителям, учебе, к более широко применяемой социальной действительности.

Заключительная часть была реализована на последнем занятии, цель которого - углубить знания и размышления подростков о самих себе, осознание своих положительных и отрицательных сторон, основанное на составлении мнения о самом себе и мнений о нем других.

Программа составлена таким образом, чтобы путем создания специальных воспитывающих ситуаций модифицировать в глазах окружающих образа "изолированных" детей, которых не признают "своими". Благодаря разработанным упражнениям подростки лучше узнавали друг друга, вступали в контакт с соучениками "здесь и сейчас", часто проводились различные межличностные контакты.

Для установления наиболее близких контактов со всеми участниками были введены специальные эмблемы с именами и фамилиями. В то же время форма эмблемы несла в себе информацию (понятную только исследователю) о том, какую позицию занимает в классном коллективе. Таким образом, учащиеся, которых коллектив принимал как "своих" имели эмблемы в форме круга, "средние" - в форме квадрата, "отверженные" - в форме треугольника. На каждом занятии все участники имели на себе эмблемы, благодаря чему было больше возможности по ходу занятий корректировать межличностные контакты внутри всех социометрических категорий. Особое значение для хода эксперимента имело объединение участников, признаваемых "своими" с "отвергнутыми" и "изолированными", что способствовало повышению привлекательности для группы.

Всего на данном этапе было проведено 8 развивающих занятий, подробнее остановимся на тех, которые вызвали у детей наиболее положительное впечатление. Это занятие №2, №4, №7.

Тема занятия №2 "Разговаривать? Да, но как?".

Цель занятия: а) познавательная:

ознакомление с условиями хорошей коммуникации, а также с ее трудностями;

ознакомление с общими сведениями о коллективе как социальной группе;

б) воспитательная:

формирование общественно-полезной позиции,

развитию умения слушать, выработка творческой позиции;

выработка позитивного отношения ко всем членам коллектива;

формирование эмоционального климата, сплочение группы, правильное взаимодействие с другими участниками.

В начале занятия ребята вели себя не очень открыто, были скованы, хотя и обстановка была располагающей к общению - стояли стулья кругом, все могли видеть друг друга.

Напряжение и скованность снизились, когда стали проводить игру "Свободное место". Эта игра подвижная, интересная очень понравилась детям. Прозвучали очень интересные высказывания: Поменяйтесь местами все те, кто…

гулял допоздна;

почистил ботинки;

пил кофе, чай на завтрак и многое другое.

Некоторые дети, например Борис Л., Артем Г., даже специально не менялись местами, чтобы придумать вопрос поинтереснее. Игра помогла открыться, узнать друг о друге.

Но самым интересным и запоминающимся упражнением на этом занятии стала игра "Сплетня". Цель игры - проследить за тем, как происходит искажение информации в процессе ее передачи.

В начале игры необходимо было выбрать добровольцев, желающих было много. Выбрав 6 человек: Артем Г., Алина д., Сергей П., Борис Л., Дима Е., Кристина М., они внимательно выслушали инструкцию и 5 человек вышли за дверь. Остался самый смелый, которому был прочитан текст "Сплетни". Все остальные учащиеся были зрителями и наблюдали за происходящим. Все не могли сдержать смех, когда к последнему участнику дошла совсем другая информация, совсем не похожая на оригинальный вариант. Ребята не практике убедились, как каждый слушающий при пересказе привносит свое, придумывает новое.