Смекни!
smekni.com

Роль игры в развитии коммуникативных умений старших школьников (стр. 9 из 17)

Работа по подготовке школьников к общению включает в себя несколько аспектов: развитие определённых особенностей мышления и речи учащихся, формирование у них определённых социальных установок и коммуникативных умений. Человек может эффективно участвовать в процессе коммуникации, если он владеет набором необходимых средств. К средствам коммуникации, в первую очередь, относится речь, в которой объединяются тесно связанные друг с другом функции: выразительная (с помощью которой отражаются соответствующие состояния говорящего субъекта), аппеляционная (посредством которой "другой" побуждается к действию) и изобразительная (посредством её "другому" изображается, сообщается положение вещей).

Совершенно очевидно, что реализация названных функций прямо связана с тем, насколько свободно человек владеет речью. Свобода владения речью зависит от: обширности словарного запаса; образности и правильности речи; точного восприятия устного слова и точной передачи идей партнёров своими словами; умения выделять из услышанного существо дела; конкретной постановки вопросов; краткости и точности формулировок; логичности построения и изложения высказывания.

Отсутствие свободы владения речью приводит к тому, что у учащихся не вырабатывается та уверенность, та раскованность, которые необходимы в деловых беседах, на собраниях, на уроках.

"Много на земле живых существ. Из них только человек обладает даром речи. Даром слова" Л. Успенский. Развивать этот "дар", чтобы язык ребёнка как можно реже заплетался, сделать так, чтобы его мысли "не выскакивали растрёпанными и полуодетыми", научить наслаждаться красотой устного и письменного слова, почувствовать его истинный смысл, в наше время необходимо. [5, с.89]

Для составления полноценного высказывания необходимо, чтобы говорящий обладал достаточным запасом слов, чёткой артикуляцией, грамматически правильно строил предложения. Поэтому работу по формированию речевой деятельности нужно вести по направлениям. (Рис.13).


Рис. 13. Работа по формированию речевой деятельности

Для создания эмоционально-благоприятной ситуации на уроке необходимо использовать:

игровые приёмы;

задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения.

Работа в парах и группах помогает организации общения, т.к. каждый ребёнок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником.

Организация диалога при работе в парах, в группах [2, с.93]

Одно из главных организаций диалога - это создание атмосферы доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, сотворчества равных и разных. Участие детей в играх и упражнениях обеспечивает возникновение между детьми доброжелательных отношений, а групповая поддержка вызывает чувство защищённости, и даже самые робкие и тревожные дети преодолевают страх.

Выстраивая отношения, можно выделить некоторые правила ведения диалога:

Любое мнение ценно,

Ты имеешь право на любую реакцию, кроме невнимания.

Повернись так, чтобы видеть лицо говорящего.

Хочешь говорить - подними руку.

Дай возможность другому высказать свое мнение, а себе - понять его.

Обращение начинается с имени.

Критика должна быть тактичной.

Отсутствие результата - тоже результат.

Голос - твой божественный дар, умей им владеть.

Эмоциональное вслушивание - это развитие художественного восприятия.

Вычитывание - развитие способов художественного анализа произведения.

Выразительное чтение детей - развитие умения художественного исполнения.

Сочинения, рисование, инсценировки.

Результатом организации чтения, как диалога с автором и освоения ребёнком позиции настоящего читателя считается:

1. Владения детьми способа понимания художественного произведения

2. Умения выразительно читать.

3. Стремление выразить и грамотно оформить свои суждения о произведении в устной речи.

4. Расширение читательского кругозора.

5. Развитие "чувства языка" и литературного вкуса.

6. Формирование коммуникативных способностей.

Помогут в формировании диалогового общения друг с другом, следующие упражнения:

1. Ролевое чтение

2. Ролевые диалоги

3. Работа в парах (инсценирование отрывка, разговор двух героев произведения)

4. Придумать разговор героев произведения по телефону.

5. Инсценирование произведения (сказки, рассказа, басни и т.д.)

В ходе учебной деятельности лучше всего развивать коммуникативные умения у школьников на уроках в игровой деятельности.

Творческие игры проводятся с целью воспитания и обучения учащихся. Творческая игра, как пишет М.Ф. Фомичёва [15, с.42], даёт школьникам возможность пережить и перечувствовать в воображаемой обстановке волнующие, яркие события. Дети чаще всего осознают родной язык на основе игры. М.Ф. Фомичёва утверждает, что игра - это не только показ, переживание поступка, это ещё и мысль-действие, и мысль-образ. И в этом её воспитывающая сила.

Пристрастие к лингвистическим играм на уроках литературного чтения - естественное желание ребёнка, которое необходимо всячески поощрять, так как приобщение к словесному творчеству активизирует потребность в выражении собственных мыслей словами, понятными для окружающих; способствует формированию у него множества ценных человеческих качеств.

Особая роль в формировании коммуникативных навыков отводится индивидуальному разговору. Это своего рода внутренний монологический ответ. Для этого на начальном этапе используется план по теме, затем только опорные слова, затем только первое или только последнее слово. Такая внутренняя подготовка ребёнка способствует снятию напряжения, волнения и способствует дальнейшему формированию монологического ответа у доски.

Выводы по второй главе

В эмпирической части исследования мы рассмотрели сущность такого процесса как формирование коммуникативных умений старшеклассников.

Определили, что развитие коммуникативных умений старшеклассника наиболее интенсивно происходит на этапе юности. И огромное значение в этот период имеет коллектив учащихся. В непосредственном общении в коллективе подросток приобретает умение поставить себя на место другого, воспроизвести в своем сознании логику и мотивы его поведения, перенять общие чувства, понять смысл его поступков и действий. Через сопоставление себя с другими открывается возможность для осознания индивидом себя как субъекта деятельности, познания и чувств. В этом сравнении себя через оценку других заложен механизм формирования самопознания человека, понимания своей индивидуальности.

При проведении исследовательской работы мы использовали методики, которые позволили нам определить уровень развития коммуникативных умений старших школьников, к какой статистической группе относится каждый ученик, принявший участие в исследовании, и какие игры предпочитают. Определив все необходимое, получив результаты, мы провели серию занятий, состоящую из деловых и ролевых игр, направленных на коррекцию межличностных отношений, которые дали положительные результаты. По результатам контрольного этапа можно судить, что работа, проведённая на формирующем этапе, была плодотворной и эффективной, так как уровень коммуникативных умений старшеклассников повысился.

Таким образом, можно сказать, что успешное развитие коммуникативных умений старшеклассников будет более эффективно, если учитывать уровень сформированности коммуникативных умений учащихся, использовать игры, направленные на развитие мотивации к коммуникативной деятельности и использовать специальные методические приемы для организации речевого взаимодействия учащихся при помощи деловых и ролевых игр.

Заключение

Наше исследование было посвящено проблеме роли игры в развитии коммуникативных умений старших школьников.

Изучив психолого-педагогическую литературу, мы проанализировали понятие "коммуникативные умения" в психологии и педагогике, рассмотрели понятия "игра" и "игровая деятельность", определили её роль в развитие коммуникативных умений человека, изучили особенности развития коммуникативных умений старшеклассников, подобрали формы и методы психологической помощи по формированию коммуникативных умений старшеклассников средствами игры.

Решая первую задачу, проанализировав психолого-педагогическую литературу, под коммуникативными умениями мы понимали умения, связанные с правильным выстраиванием своего поведения, понимание психологии человека: умение выбрать нужную интонацию, жесты, умение разбираться в других людях, умение сопереживать собеседнику, поставить себя на его место, предугадать реакцию собеседника, выбирать по отношению к каждому из собеседников наиболее правильный способ обращения.

При развитии коммуникативных умений основным является формирование личности, освоение выработанных ценностей национальной культуры, что тесно связано с умственным, нравственным, эстетическим развитием, является приоритетным в языковом воспитании и обучении учеников младшего школьного возраста.

Рассматривая понятие "игра", мы остановились на том, что игра является видом непродуктивной деятельности, мотив которой заключается в самом процессе.

Игра рождается по мере развития и усложнения у ребенка процессов познания и общения в разнообразных формах в условиях воспитания (непосредственные наблюдения за предметами и людьми, взаимодействие с объектами и человеческим окружением, различные продуктивные занятия, знакомство и с миром через книги, телепередачи и т.д.). В процессе игры не только реализуются накопленная информация, социальный опыт, но и осуществляется дальнейшее развитие многообразных психологических форм.