Смекни!
smekni.com

Проблема мыслительной и игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (стр. 21 из 43)

6. Набор объёмных геометрических фигур.

7. «Волшебные часы» (части суток, времена года, дни недели).

8. Счёты, счётные палочки.

Центр художественного слова:

1. Восковые и акварельные мелки.

2. Цветной мел.

3. Гуашевые и акварельные краски.

4. Фломастеры, цветные карандаши.

5. Пластилин, глина, солёное тесто.

6. Цветная а белая бумага, картон, обои, наклейки, ткани, ленты, нитки, самоклеящаяся плёнка, старые открытки, природные материалы (сухие листья, лепестки цветов, травы, семена различных растений, мелкие ракушки и т.п.).

7. Рулон простых белых обоев для коллективных рисунков, коллажей, аппликаций.

8. Кисти, палочки, стеки, ножницы, поролон, перчатки, клише, трафареты по изучаемым темам.

9. Клейстер.

10. Доски для рисования мелом, фломастерами, маленькие доски для индивидуального рисования.

11. Коврограф.

12. Книжки - раскраски «Городецкая игрушка», «Хохломская игрушка», «Жостовская роспись».

Центр «Наша лаборатория»:

1. Стол для проведения экспериментов.

2. Стеллаж для пособий и оборудования.

3. Резиновый коврик.

4. Халаты, передники, нарукавники.

5. Бумажные полотенца.

6. Природный материал: песок, вода, глина, камешки, ракушки, минералы, разная по составу земля, различные семена и плоды, кора деревьев, мох и т.д.

7. Сыпучие продукты: жёлуди, фасоль, горох, манка, мука, соль.

8. Ёмкости разной вместимости, ложки, лопатки, палочки, воронки, сито.

9. Микроскоп, лупы.

10. Аптечные и песочные часы, безмен.

11. Технические материалы (гайки, болты, гвозди).

12. Вспомогательные материалы (пипетки, колбы, шпатели, вата, марля, шприцы без игл).

13. Схемы, модели, таблицы с «алгоритмами» выполнения опытов.

14. Коврограф.

15. Игра «Времена года».

16. Календарь природы.

17. Комнатные растения (по программе) с указателями.

18. Лейки, опрыскиватели, палочки для рыхления почвы, кисточки.

19. Аквариум с рыбками, контейнер с сухим кормом для рыбок.

Центр «Мы играем»:

1. Куклы обоих полов в костюмах представителей разных профессий.

2. Комплекты одежды по сезонам для кукол.

3. Постельные принадлежности для кукол, мебель и посуда для кукол, коляски.

4. Предметы - заместители.

5. Большое зеркало.

6. Атрибуты для 4 - 5 сюжетно - ролевых игр.

7. Атрибуты для ряжения.

Музыкальный центр:

1. Детские музыкальные инструменты (металлофон, пианино, дудочки, барабан, бубен, губная гармошка, маракасы, «поющие» игрушки).

2. Звучащие предметы - заместители.

3. Магнитофон, аудиокассеты с записью детских песенок, музыки для детей (по программе), голосов природы.

Физкультурный центр:

1. Мячи средние разных цветов.

2. Мячи малые разных цветов.

3. Мячики массажные разных цветов и размеров.

4. Обручи.

5. Канат, верёвка, шнуры.

6. Флажки разных цветов.

7. Гимнастические палки.

8. Кольцеброс.

9. Кегли.

10. «Дорожки движения» с моделями и схемами выполнения заданий.

11. Мишени на ковролиновой основе с набором дротиков и мячиков на «липучках».

12. Детская баскетбольная корзина.

13. Длинная скакалка.

14. Летающая тарелка (для использования на прогулке).

15. Нетрадиционное спортивное оборудование.

16. Массажные и ребристые коврики.

17. Тренажёр из двухколёсного велосипеда типа «Малыш».

Раздевалка:

1. Шкафчики с определителем индивидуальной принадлежности, скамейки.

2. Информационные стенды для взрослых: «Наши работы» (постоянно обновляющаяся выставка достижений детей в разных областях), «Вот как мы живём» (постоянно обновляющаяся фотовыставка о жизни в группе), «Здоровейка» (информация о лечебно - профилактических мероприятиях, проводимых в группе), «Не скучайте!» (рекомендации родителям по организации досуга детей, материалы для игр и домашних занятий по разным разделам программы), «С днём рождения!», информационный стенд (режим работы детского сада и группы, расписание работы и рекомендации специалистов, объявления).

3. Мини - библиотека методической литературы для родителей и детской литературы.

Туалетная комната:

1. Традиционная обстановка.

2. Схема - «алгоритм» процесса умывания.

3. Пиктограммы в туалете.


Я могу много рассказать о наших удивительных детях, которых природа наделила вместе с огромными талантами и «маленькими недостатками». Например, часто встречаются дети с неустойчивой психикой, с гиперактивностью. В один момент они могут веселиться и быть подвижными, а через минуту уже апатично и без всякого настроения сидеть в углу и размышлять о чём-то своём. Но давайте спросим себя, отчего же так трудно с ними окружающим людям? Почему они не желают подчиняться нашим требованиям? Почему некоторые из них становятся изгоями? Почему они такие талантливые и такие непослушные, упрямые, порой агрессивные?

На мой взгляд, ответ в том, что мы, взрослые, сами что-то делаем не так? Может быть непонимание и конфликты оттого, что наша эпоха уже уходит в прошлое, а время наших детей всё ещё в будущем. К сожалению, многие родители и педагоги пытаются воспитывать детей старыми «проверенными» способами: окриком, запретами, ремнём. Но эти методы ломают ребёнка. Сломанный, униженный ребёнок – это личность, пережившая катастрофу. Удивительно ли, что такое количество детей пристрастилось к наркотикам, алкоголю. А сколько покончило жизнь самоубийством, не сумев выдержать испытаний от столкновения со взрослым миром. Были случаи, когда дети убивали своих родителей или сверстников. Мы не можем игнорировать эти данные только потому, что это случилось не с нами. Их родители тоже наверняка любили своих чад и мечтали для них о другом будущем.

Рождение ребёнка – рождение вселенной, маленькой, но уже совершенной. Любой ребёнок талантлив, каждый по-своему. Талантлив сам по себе, вообще или в чём-то конкретно, это уже не важно. Главное, чтобы близкие ему взрослые не были слепы и глухи, и позволили ребенку заниматься тем, что ему действительно очень нравиться. Главное понимать, что дети не глина, из которой мы лепим что-то по своему желанию и разумению. Мы можем только немного помочь еще больше раскрыть заложенные способности, не стоит пытаться привить ребенку то, что ему в принципе не свойственно.

Важно любить и уважать своих детей, прислушиваться к их мнению, ведь они такие же взрослые люди, только ростом поменьше. И они будут благодарны вам за это, они откроют перед вами свой внутренний мир.

Однажды на занятия ко мне пришла мама с удивительным малышом. Его большие любопытные глаза и ангельское личико, обрамленное кудряшками вызывало умиление. Но когда этот малыш с открытой улыбкой подходил к другим детям или взрослым, он начинал драться и кричать. Это очень расстраивало его маму, она просто не знала, что делать. На занятиях он постоянно кричал и бегал, толкал детей, что, разумеется, вызывало недовольство их родителей. Мама мальчика рассказала, что так происходит всегда: на детских площадках, в учебных заведениях и даже дома. Я предложила позаниматься с ним индивидуально. Наблюдая за поведением ребенка, мы поняли, что его агрессивное поведение по отношению к другим детям, было всего лишь защитной реакцией на негативные эмоции (раздражение, недовольство, осуждение) окружающих людей, в том числе и его близких. И когда мама это поняла, она перестала его сравнивать с другими детьми, критиковать его поведение, приняла его таким, какой он есть. И малыш оценил это, он стал более спокойным, перестал обижать сверстников, оказался очень способным учеником – быстрее других научился читать, писать и др. Теперь маму больше не расстраивает его поведение, она смотрит на своего сына с гордостью и восхищением.

Любите и уважайте своих детей! И прежде, чем брать в руки ремень и выносить пожизненный приговор: «Ничего из тебя в жизни хорошего не получится», стоит подумать, зачем ребёнок так себя ведёт. Может это его реакция на атмосферу в семье.

Известно, что постоянная критика учит ребёнка ненавидеть весь мир («Все дети, как дети, а у тебя всё из рук валится»), вражда в семье учит ребёнка агрессивности, высмеивание недостатков (даже в шутку типа – «Ушки у тебя, как у Чебурашки») ведёт к замыканию в себе, упрёки учат жить с чувством вины («И в кого ты такой неповоротливый»). Уважаемые мамы и папы, не нужно бороться с недостатками своих детей, попробуйте всеми силами растить и поощрять их достоинства, тогда порокам просто не за что будет зацепиться. Попробуйте дать таланту вашего ребёнка развиться, стать ярче, сильнее.

Многие мамочки спрашивают: «А как мы сможем выявить талант?» А ведь это очень просто – нужно с самого детства наблюдать и слушать своего ребёнка. Что ему интересно? К чему он тянется? Что у него получается лучше, чем у других детей. Только так можно помочь своему ребёнку и не навредить ему. Ведь не все дети любят рисовать. Не всем легко даётся чтение. Кто-то очень любит играть в подвижные игры, а кто-то предпочитает игры спокойные, развивающие ум. Лучше всего выявлять способности у детей с самого раннего возраста – с 2-3 лет.

Почаще хвалите ребёнка за его достижения, хвалите ярко, эмоционально. И будьте терпимы к его «недостаткам» или особенностям. Многие родители сталкиваются с тем, что дети развиваются сегодня не так как раньше. Статистика говорит о том, что каждый третий ребёнок в сегодняшней школе имеет небольшие отклонения в развитии, что мешает ему усваивать школьную программу. Число неуспевающих увеличивается. Из тех, кто еле справляется со школьной программой, 35% обнаруживают расстройства нервной системы еще в младшей группе детского сада. Отсюда невозможность усвоить школьную программу, постоянные болезни и недомогания. Среди семилетних детей действительно готовы к школе только 17% – таковы данные российских психологов. А среди тех, кого мы считаем практически здоровыми, примерно 50% с минимальной церебральной недостаточностью (общая неловкость, нарушения мелкой моторики рук) и нарушениями речи, нарушением внимания, что, само собой, не помогает в учёбе. Детей с нарушением внимания можно разделить на две группы: гиперактивные (обычно это мальчишки-сорванцы) и гипоактивные (тихони, рассеянные). Как ни странно, те, на кого педагоги не обращают внимания имеют такие же проблемы, как и нарушители дисциплины. Причём гиперактиные дети шалят не потому, что они хулиганы, а из-за особенностей развития головного мозга и центральной нервной системы.