Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 2 из 12)

В игре развивается мотивационно-потребностная сфера ребенка, формируется творческое воображение. Игра способствует становлению произвольной памяти, развивает образное мышление. В практике дошкольного воспитания бытует мнение, что занятие постепенно переходит в урок, поэтому оно в педагогическом процессе занимает ведущее место. Объективный характер перехода игры к учению убедительно доказал С.И. Гессен, рассуждая об этой закономерности с Дж. Дьюи, Э. Гросом, Ф. Фребелем и др. Между игрой и учением существует тесная объективная преемственная связь. Игру сменяет учение, которое зарождается в недрах первой. По С.И. Гессену игра должна быть организована так, чтобы в ней предчувствовался будущий урок, чтобы дети приводили ее к концу, к цели. Усложняясь, игра незаметно для ребенка перейдет в более высокую форму человеческой деятельности. Такая организация игры служит свободе ребенка, формированию его духовного мира, разумной организации педагогического процесса.(41)

Каждый возрастной этап имеет два возрастных новообразования – новообразования стабильного и новообразования кризисного периодов.(9) Психологические новообразования, по мнению Л.С. Выготского, «ответственны за совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и действительностью, прежде всего социальной». Именно новообразования задают социальную ситуацию развития, представляют собой исходный момент для всех динамических изменений.

В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин считают, что новообразованием стабильного периода дошкольного детства является воображение, развитие которого происходит при опоре на наглядность, использование прежнего опыта и особой внутренней позиции ребенка.(20) Поэтому эффективна организация единой, осмысленной и понятной жизни, в которой проигрываются интересные события для ребенка, и он получает здесь необходимые знания, умения, навыки. Воображение, как новообразование стабильного периода, проявляется уже в раннем детстве, когда ребенок замещает одни предметы другими. Как психический процесс воображение дошкольника является репродуктивным и в своем развитии проходит через 3 этапа. Начало первого относят к 2,5 годам. Особенность воображения на этом этапе – отсутствие предварительного планирования воображаемого действия (ребенок вначале рисует, а потом рассказывает, что это такое). Второй этап начинается в 4-5 лет и связано с развитием ролевой игры и продуктивных видов деятельности. У ребенка появляются элементы планирования, т.к. он уже владеет речью. Это подводит детей к направленному словесному творчеству. В 6-7 лет начинается третий этап развития воображения: дошкольник осваивает основные образцы поведения и получает свободу в оперировании ими. Творчество носит проективный характер, творческие виды деятельности могут выступать и как способы компенсации травмирующих переживаний.(27) Согласно периодизации психического развития предложенной Л.С. Выготским, воображение является центральным психологическим новообразованием дошкольного возраста. Многие ученые справедливо указывают на воображение как на основу человеческого творчества, связывают развития воображения с общим психическим развитием ребенка, считают, что воображение является непременным условием психологической подготовки детей к школе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, О.М. Дьяченко, А.И.Кириллова, Е.Е. Сапогова, Ю.А. Полуянов и др.).(12) Е.Е. Сапогова получила убедительные данные, согласно которым «уровень развития символической функции и воображения обуславливает, степень внутренней готовности к школе … Если уровень развития этого новообразования не достиг того, который достаточен для перехода ребенка к школьному обучению, то помещение ребенка в условия учебной деятельности является преждевременным ».(21,155)

На сегодняшний день в педагогике и психологии сложилась тенденция к недооцениванию такого психического процесса, как воображения. Дошкольная педагогика и психология не представляют исключения. В программе обучения и воспитания в детском саду среди многочисленных, самых разнообразных видов занятий и игр нет таких, которые направлялись бы именно на развитие воображения. Такое положение дел никак не может способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности ребенка.

Вторым новообразованием стабильного периода является наглядно-образное мышление. Усвоение и общественно выработанных эталонов, меняется характер детского мышления, в развитии мышления к концу дошкольного возраста намечается переход от эгоцентризма (центрации) к децентрации. Это подводит ребенка к объективному, элементарно-научному восприятию действительности.

Условием возникновения и развития мышления ребенка, по А.В.Запорожцу, является изменение видов и содержаний детской деятельности.(5)

Переход от наглядно-действенного к наглядно-образному и словесному мышлению, как показано в экспериментальных исследованиях А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, Л.А. Венгера и др., происходит на основе изменения характера ориентировочно-исследовательской деятельности, благодаря замене ориентировки на основе проб и ошибок более целенаправленной двигательной, затем зрительной и, наконец, мысленной ориентировкой.(10)

Наглядные модели, в которых воспроизводятся существенные связи и отношения предметов и событий, являются важнейшим средством развития способностей ребенка и важнейшим условием формирования внутреннего, идеального плана мысленной деятельности. Итак, можно сделать вывод, что основной закономерностью психического развития ребенка является свойство кумулятивности. Именно оно характеризует мышление дошкольника: в раннем детстве, так как оно носит сначала наглядно-действенный характер, затем на их базе формируется наглядно-образное мышление, которое в свою очередь становится базой для словесно-логического мышления. Поэтому об уровне мышления дошкольника можно сделать вывод только при условии изучения всех его сторон: практического, образного и логического. В дошкольном возрасте соединяются воображение, мышление и речь. Подобный синтез порождает у ребенка способность вызывать и произвольно манипулировать образами при помощи речевых самоинструкций. Это означает, что у ребенка возникает внутренняя речь. Опираясь на новообразования стабильного периода – воображение и наглядно-образное мышление, которые легли в основу произвольности психических процессов, в ходе кризиса 7 лет у ребенка формируется внутренняя позиция школьника, т.е. ребенок осознает свое положение дошкольника как не соответствующее его отношению к окружающим, появляется желание учиться, мотивы иерархиезируются.(48)

В центре сознания в дошкольном возрасте, по Л.С.Выготскому, стоит память. Память развивается на основе наглядно-образного мышления. Развитая память позволяет ему оторваться от конкретного наглядного образа, приводит к перестройке интересов. Интерес наполняется смыслом, а ситуация, в которой реализуется интерес, приобретает для него определенное значение. Для памяти дошкольника характерны следующие особенности: она непроизвольная, механическая. К пяти годам начинает формироваться произвольная память. В этом возрасте возникает намеренное запоминание в целях последующего воспроизведения материала. В основе ориентации в этот период лежат обобщенные представления. Ни они, ни сохранение сенсорных эталонов невозможны без развития памяти. Наиболее благоприятные условия для развития произвольных форм запоминания создаются в игре, когда ребенок вынужден запоминать роли, условия и правила игры.(7)

Основное направление развития высших психических функций и умственного развития детей дошкольного возраста связано с уровнем сформированности действий перцептивной аналитико-синтетической деятельности (способность мысленно расчленять видимый предмет на части, затем объединять в единое целое). В этот период дошкольники способны выделить не только контур формы предмета, но и его структуру, пространственные особенности и соотношения его частей. На первом этапе процесса формирования перцептивных действий происходит усвоение сенсорных эталонов (форма, цвет, размер). В ходе второго этапа под влиянием практической деятельности перцептивными действиями становятся сами сенсорные процессы. В это время дети, с помощью развернутых ориентировочно-исследовательских движений рук и глаз, знакомятся с пространственными свойствами предметов. В ходе третьего этапа перцептивные действия становятся более скрытыми, свернутыми, сокращенными, их внешние звенья исчезают, переходят во внутренний план, протекают в основном в сознании и подсознании ребенка.

Таким образом, внешнее перцептивное действие превращается в умственное. Усвоение перцептивных действий, их совершенствование, овладение новыми типами таких действий дает возможность детям дошкольного возраста усвоить такие важные качества, как расчлененность, точность и др. Усвоение перцептивных действий ведет за собой развитие познавательных способностей, помогает развитию детских художественно-творческих способностей.

Внимание дошкольника также имеет ряд особенностей: к пяти годам дети способны на короткое время удерживать двухканальное внимание (говорить, указывать или слушать устные инструкции, не отрываясь при этом от своего дела.(41) Если задача или инструкция сложны, он чаще сосредотачивается на чем-нибудь одном). К шести годам дети могут удерживать двухканальное внимание и сохраняют его более продолжительное время, справляются с обучением в группе.

Центральной психической функцией дошкольного детства являются эмоции, т.к. основой игры является воображаемая ситуация. Эмоциональные процессы становятся более уравновешенными.

Основные личностные качества, такие как экстраверсия и интроверсия, тревожность и доверие, эмоциональность и общительность, невротичность закладываются и закрепляются у ребенка в дошкольном возрасте.