Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 3 из 12)

На пороге школы возникает новый уровень самосознания и волевой регуляции, он характеризуется оформлением у ребенка его «внутренней позиции».(14) До семи лет ребенок характеризует себя в основном с внешней стороны. Процесс развития личности дошкольника происходит на основе прямого подражания окружающим людям, особенно взрослым и сверстникам. Источниками моральных представлений детей являются взрослые, которые занимаются их обучением и воспитанием, а также сверстники. Общению принадлежит особая роль в развитии личности дошкольника.

Самым важным личностным механизмом, формирующимся в этом периоде, считается соподчинение мотивов.(5) Появляются новые мотивы – мотив достижения успеха, соревнования, соперничества. В этот период начинает складываться индивидуальная мотивационная система ребенка. Разнообразные мотивы приобретают относительную устойчивость, среди них выделяются доминирующие мотивы.

Опираясь на новообразования стабильного периода дошкольного детства - воображение, наглядно-образное мышление, которые легли в основу произвольности психических процессов, в ходе кризиса 7 лет у ребенка формируется внутренняя позиция школьника. Для данного кризиса характерны повышенная капризность, упрямство, агрессивность, вспыльчивость, грубость, демонстративное непослушание. Одним из итогов психического развития в период дошкольного детства является готовность к школьному обучению, которую подробнее мы рассмотрим в следующем параграфе.

С физиологической точки зрения младший школьный возраст – это время бурного физического роста, опережающего нервно – психическое развитие ребенка. Это сказывается во временном ослаблении нервной системы, что проявляется в повышенной утомляемости, беспокойстве, повышенной требовательности в движениях. Все это усугубляет ситуацию для ребенка, снижает возможности в опоре на ранее приобретенные психологические образования (развитое воображение, образное мышление, а также формирующаяся внутренняя позиция ребенка). Процесс приспособления ребенка к школе – адаптация – проходит три этапа.

I - ориентировочный, когда организм на комплекс новых воздействий отвечает бурной реакцией и напряжением всех своих систем- это этап «физиологической бури», продолжается 2-3 недели.

II- неустойчивое приспособление организма.

III - организм находит наиболее подходящие варианты реагирования на нагрузку, требующие наименьшего напряжения всех систем.

Продолжительность всех трех этапов 5-6 недель. Причём наиболее сложным оказывается период с 1 по 4 неделю.

Наряду с психофизиологической, происходит и психологическая адаптация. По исследованию Э.М. Александровской, только 56% детей обладают адекватной формой такой адаптации и трудности обусловлены, прежде всего личностными особенностями.

Учебная деятельность является ведущей, и под её влиянием формируются основные новообразования, одним из которых является способность к действиям во внутреннем и умственном плане или планирование про себя. У дошкольника эта способность практически отсутствовала. Кроме того к новообразованиям относятся умение анализировать и рефлексия (т.е анализ собственных действий.)

Все эти образования новым светом освещают основные психологические процессы – восприятие, внимание, память и мышление. Их развитие происходит под знаком произвольности, управляемости и осознанности.

Главным в развитии восприятия и внимания в этом возрасте следует считать формирование способности к наблюдению.

Дети этого возраста легче обращают внимание на внешние свойства (цвет, величина) или то, что характеризует предмет с точки назначения (мячом – играть) и не всегда выделяют признаки, характеризующие этот предмет, т.к еще не знают о них. Часто затруднения связаны с бедностью лексикона. Например “какого цвета стекло?”, никто не сказал - бесцветное (“белое, но не очень” – распространенный ответ детей.)

Итак, обогащение словаря – один из путей развития наблюдательности. Другими направлениями является тренировка операции сравнения. К.Д. Ушинский говорил: “сравнение есть основа всякого понимания и всякого мышления”.

Первоклассники сравнивания, легче замечают различия, чем сходства, выделяют лишь наглядные признаки. Тренируя способность к обнаружению сходства, одновременно можно тренировать способность сравнивать. Невнимательность – главная проблема первоклассников и можно выделить 2 категории рассеянных детей: невнимательность как следствие долгой болезни или конфликта с учителями, родителями. В силу слабости нервной системы с рождения - врожденная неравномерность отдельных мозговых функций и в первую очередь часть внимания.

Мышление, как и у дошкольника, опирается на наглядные образы и представления, отвлеченные словесные объяснения еще не доступны. Целью обучения является формирование научных понятий о том, что окружает ребенка и о том, с чем он взаимодействует. В этом смысле путь умственного развития дошкольника – младшего школьника – переход от знаний житейских к знаниям научным. Для решения какого-то класса задач очень важной становится способность ребенка к отвлечению от внешних свойств предметов, это и составляет существенную сторону теоретического мышления – способность к абстрагированию.

Другой существенной чертой такого мышления является умение выводить внешние свойства из внутренних связей, т.е. умение показать, как внешние явления происходят из внутренних отношений предмета.

Несмотря на то, что мышление младшего школьника носит наглядно- образный характер, необходимо развивать у него теоретическое мышление. Важнейшим условием для этого является теоретическое знание, а с другой стороны наличие таких умственных действий, как анализ, мысленное планирование и рефлексия. Кроме того, если знания давать только в наглядной форме, через некоторое время возникает интеллектуальная пассивность, поэтому важно тренировать у ребенка такие формы умственной деятельности, как анализ и синтез, обобщение, умение планировать “про себя”. Именно их развитие способствует формированию словесно–логических форм мышления.

Наряду с другими познавательными процессами идет и развитие произвольной памяти, увеличивается объём запоминания. Показателем произвольности служат приёмы запоминания. Сначала основным приемом было многократное прочитывание всего материала, затем более сложный приём: чередование прочитывания с воспроизведением и следующий прием: деление текста на смысловые части, который требует сложной мыслительной деятельности.

Характеризуя учебную деятельность в качестве ведущей, нельзя обойти вопрос о мотивационной составляющей поведения младших школьников и в первую часть о тех эмоциях, которые имеют непосредственное отношение к интеллектуальной деятельности. И первая эмоция - интерес. Между интересом и радостью существует тесная связь. Радость – нечто больше, чем положительная установка на себя и на мир. Радость всегда сопровождается чувством энергетического подъема. Она оказывает позитивное влияние на познавательную деятельность.

Если же ребенок обставлен правилами, инструкциями, нормами, подавляющими его активность, устанавливающий жесткий контроль, то ни о какой радости говорить не приходится. По мнению Э.Берна в “возрасте до 10 лет у ребенка формируется эмоция, которая будет преобладать в его жизни”. И от нас взрослых будет зависеть, что он выберет, экспериментируя с чувствами злости, вины, обиды, радости и.т.д.

Ведущим фактором становления произвольного поведения является учебная деятельность, отчасти труд в семье, связанный с определенными обязанностями в семье. Для развития произвольного поведения важно умение ребенка не только руководствоваться целями, которые ставит перед ним взрослый, но и умение самому ставить такие цели и в соответствии с ними самостоятельно контролировать своё поведение и деятельность. В I-II классах характерен еще не высокий уровень произвольности, и необходимо учить детей ставить цели и добиваться их достижения, т.е. учить самостоятельности. Цель должна формироваться перед началом действий, и связана с не очень большим объемом работы.

Следующий момент в развитии личности связан с ростом значения отношений между школьниками. Именно в этот период возникают коллективные связи, формируются общественные мнения, взаимная оценка, требовательность. На этой основе начинает формироваться и направленность, новые нравственные чувства, но это в основном характерно для 3-4 классов.

Характеристику младшего школьника мы начали с периода адаптации и закончили трудностями, с которыми дети сталкиваются в процессе обучения.

Эти трудности имеют собственные причины, в том числе астенические и невроподобные состояния, а также временная задержка психического развития. Астенические состояния характеризуютсярезким снижением работоспособности и объема воспринимаемого материала, трудностями в переключении и распределении внимания, неспособности к длительному умственному напряжению, т. е происходит ослабление умственной работоспособности.

Другой причиной, лежащей в основе трудностей обучения, являются незначительные невротические расстройства, находящиеся на грани нормы и болезни. Таких детей называют «нервные дети». В основе этих явлений лежат остаточные явления раннего органического поражения нервной системы. Это патологии беременности и родов, ушибы головы, частые болезни в ранние годы жизни. Одной из причин, обуславливающей трудности обучения, являются психогенные факторы: психические травмы, вызванные испугом, нарушением межличностных отношений с окружающими (развод, алкоголизм родителей, жестокое обращение и многое другое).

Причина трудностей может быть и во временной задержке психического развития, так как именно в 50% случаев неуспеваемость связана с ней.(14) Для детей с задержкой психического развития характерно снижение внимания и работоспособности. Им требуется больше времени для переработки информации, не могут быстро переключаться на новый вид деятельности, быстро устают; особенную трудность вызывают задания на словесно- логическое мышление.