Смекни!
smekni.com

Особенности психологической готовности детей к школе, воспитывающихся в ДОУ (стр. 4 из 12)

Все это в целом сказывается на развитии познавательной деятельности и влияет на общее развитие. У таких детей бедный запас сведений, узок кругозор, бедна речь, игровые интересы преобладают над учебными. Однако диагноз может ставить только медико-психолого-педагогическая комиссия.

По мнению Л.С.Выготского, со вступлением в школьную жизнь у ребенка открывается новая эпоха – это расставания с детской непосредственностью. Э.Берн предупреждает, что ребенок попадает в более требовательный и жестокий мир.(8) Ребенку уже самому нужно разбираться в своих отношениях с учителями и сверстниками. Ему нужно в одиночку встречаться с требованиями к себе, к тому, что он делает.

В условиях начального обучения, по мнению Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой, А.Л. Венгера, Е.Е. Кравцовой, И. В. Дубровиной, должны быть воплощены следующие идеи: обучение строится с учетом психологических особенностей и возможностей детей, их индивидуальности и способностей; методика изучения каждого учебного предмета ориентируется на общее развитие ребенка, формирование учебной деятельности, восполнение его духовной и эмоциональной культуры, обучение строится на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения ребенка, корректировать возникающие трудности, обеспечивать поддержку его способностей.(29)

Таким образом, исходя из теоретического анализа, мы пришли к выводу, что к концу дошкольного возраста познавательная сфера ребенка к поступлению в школу уже достигает весьма высокого уровня развития, обеспечивающего свободное усвоение школьной учебной программы. В речевом развитии формируется звуковая сторона, интенсивно растет словарный состав речи, формируется грамматический строй речи, появляется осознание словесного состава речи. Эмоции интеллектуализируются, а познавательные процессы приобретают аффективный характер, обогащаются чувством. Количественные и качественные новообразования дошкольного возраста, такие как возникновение первого схематического абриса цельного детского мировоззрения, возникновение первичных этических инстанций, соподчинение мотивов, возникновение произвольного поведения, личного сознания, появление внутренней позиции школьника и другие достижения ребенка дошкольного возраста не исчезают бесследно, а находят свое отражение и дальнейшее развитие в школе, на более высокой ступени развития ребенка. Эти связи носят непрерывный, скачкообразный, закономерный характер, которые должен учитывать педагог в своей профессиональной деятельности 2. Анализ проблемы психологической готовности к школе в психолого-педагогической литературе

Подготовка детей к школе – задача комплексная, многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе - только один из аспектов этой задачи, правда, исключительно важный и значимый. Однако и внутри одного аспекта существуют и могут быть выделены различные подходы. Учитывая все многообразие и разнообразие и разнополость ведущихся в данной области исследований, мы рассмотрим несколько основных подхода к этой проблеме.

К первому подходу могут быть отнесены все исследования, направленные на формирование у детей дошкольного возраста определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе. Этот подход получил в психологии и педагогике мощное развитие связи с вопросом о возможности обучения в школе с более раннего возраста.

В исследованиях этого направления установлено: дети 5-6 лет имеют значительно больше, чем предполагалось, интеллектуальные, психические и физические возможности, что позволяет перенести часть программы 1 класса в подготовительную группу детского сада. Работы, которые, с нашей точки зрения, могут быть отнесены к этому подходу, - это исследования, выполненные в лаборатории подготовки детей к школе дошкольного воспитания. Их авторы (Т.В.Тарунтаев, Л.Е.Журова, и др.) убедительно демонстрируют, что путем социальной организации воспитательно-образовательной работы можно успешно обучать детей данного возраста началам математики и грамоты и тем существенно улучшить их подготовку к школьному обучению.

Формы организации школьной жизни не может привести к выявлению сути психологической готовности к школьному обучению, ибо сами эти требования имеют смысл только в контексте тех задач, которые общество ставит перед школой, и в частности такой важнейшей задачи школьного обучения, как формирование учащихся полноценной учебной деятельности. Следует отметить, что школьное обучения и учебная деятельность далеко неоднозначные понятия. При современной организации школьной жизни учебная деятельность, как указывают В.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин, складывается далеко не у всех учащихся и овладение учебной деятельностью часто происходит в не рамках школьного обучения.(12) Традиционные формы школьного обучения неоднократно подвергались критике многими психологами. Поэтому проблему психологической готовности к школьному обучению, с нашей точки зрения, следует понимать не как психологическую подготовку к существующим традиционным формам обучения и жизни, а как наличие предпосылок и источников учебной деятельности в дошкольном возрасте.

Учет названного положения составляет отличительную особенность третьего выделенного нами подхода. Его суть состоит в том, что в работах, принадлежащих этому направлению, исследуется генезис отдельных компонентов учебной деятельности и выявляются пути их формирования специально организованных учебных занятиях.

В специальных исследованиях (Т.С.Комарова, А.Н.Давидчук, Т.Н.Доронова, О.М.Анищенко и др.) выявлено, что у детей, проходивших экспериментальное обучение (рисование, лепка, аппликация, конструирование), сформировались такие элементы учебной деятельности, как способность действовать по образцу, умение слушать и выполнять инструкции, умение оценивать как свою работу, так работы и других детей. Тем самым, по мнению авторов, у детей формировалась психологическая готовность к школьному обучению.(12)

При несомненном теоретическом и практическом значении работ данного направления в плане поиска путей организаций эффективного обучения в дошкольном возрасте он, с нашей точки зрения, не может быть признан оптимальным. Дело в том, что учебная деятельность не должна иметь своими предпосылками свои же собственные элементы, из которых, как из кирпичиков, она должна будет, впоследствии складываться. Рассматривая учебную деятельность с точки зрения ее происхождения и развития, следует иметь в виду то, что ее источник – только единое, целостное психологическое образование, порождающее все компоненты учебной деятельности в их специфики и взаимосвязи. Выявлению единого психологического новообразования, лежащего у истоков учебной деятельности, посвящены работы, отнесенные нами к четвертому подходу, представляющемуся нам в плане проблемы психологической готовности к школе наиболее интересным. Этому подходу соответствует исследование Д.Б.Эльконина и Е.М.Бохорского. Гипотеза авторов состояла в том, что новообразованием, в котором сконцентрирована суть психологической готовности к школьному обучению, является способностью подчинению правилам и требованиям взрослого. Авторы использовали модифицированную методику К.Левина, направленную на выявление уровня пресыщения. Перед ребенком ставилась задача перенести очень большое количество спичек из одной кучки в другую, при чем правило состояло в том, что можно было брать только по одной спичке. Предполагалось, что если у ребенка сформировано психологическая готовность к школьному обучению, то он сможет справиться с задачей вопреки пресыщению и даже в отсутствие взрослого. После констатации у детей наличного уровня пресыщение, который оказался весьма низким у всех испытуемых, был поставлен формирующий эксперимент. В ту же самую экспериментальную ситуацию вводилась кукла, которая должна была присутствовать и наблюдать за тем, как ребенок выполняет задание. Оказалось, что после проведения формирующего эксперимента уровень пресыщения у детей значительно повысился. Это позволило авторам сделать вывод о формировании в данном эксперименте психологической готовности к школьному обучению.

В рамках четвертого подхода, согласно принятым нами критериям, выполнено исследование Л.А.Венгера и Л.И.Цеханской. В нем мерой и показателем готовности к школьному обучению выступило умение ребенка сознательно подчинять свои действия заданному правилу последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Данное умение связывалось со способностью овладение общим способом действования в ситуации задачи. Методика, использовавшаяся в работе, состояла в том, что перед детьми ставилась задача нарисовать узор под диктовку. По указанию взрослого ребенок должен был последовательно выполнить три задания. Ребенок должен был соблюсти и усвоить для правильного выполнения задания ряд правил, которые ему предварительно объясняли.

Эксперимент проверялся на большой репрезентативной выборке дошкольников. В результате был установлен средний уровень овладения детьми некоторыми предпосылками учебной деятельности. В настоящее время эта методика успешно используется как диагностическая.

При всей безусловной значимости и интересности упомянутых исследований следует отметить, что мы не находим в них достаточного подтверждения правомерности принимаемых психологических образований как порождающих, генетических исходных по отношению к учебной деятельности и концентрирующих в себе суть психологической готовности к школьному обучению. В указанных исследованиях не раскрыты источники этих новообразований в дошкольном возрасте и не показаны их дальнейшее развитие и обуславливающее значение для становления полноценной учебной деятельности. Таким образом, при всем теоретическом значении данных исследований они оставляют нерешенными ряд немаловажных вопросов.