Смекни!
smekni.com

Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности в процессе ознакомления с технич (стр. 7 из 9)

Большинство девочек справились с вопросами. Из 11 девочек правильно на все вопросы ответили трое. Их ответы на вопрос «Что такое техническая игрушка?» - это «заводная игрушка»; «игрушка, которая заводится», «игрушка с моторчиком».

Большинство ответов девочек на второй вопрос «Почему эти игрушки называются техническими?», расцениваемые воспитателем как правильные – «это техника»; « потому что это техника».

Третий вопрос «Назови, какие технические игрушки есть у тебя дома», не вызвал проблем с ответами у девочек. Однако трое из опрашиваемых девочек ответили « У меня таких нет». Они не проявляли интереса к техническим игрушкам, считая эти игрушки сугубо для мальчиков.

На четвертый вопрос десять девочек из десяти ответили верно, с энтузиазмом. Ответом на пятый вопрос большинство девочек также выказало свои предпочтения в играх с техническими игрушками в детском саду («Люблю играть с машинкой; с вертолетом; с машинками на пульте управления»).

Большинство ответов девочек на последний, шестой вопрос, объясняется познавательным интересом девочек ко всему новому («Интересно как летают; очень интересно как работают».)

Из общего количества девочек лишь двое не справились с большинством вопросов, а одна девочка затруднилась («Даже не знаю, почему игрушки называются техническими»).

Воспитатель может сделать следующие выводы: ответы девочек были более эмоциональны. Но, несмотря на то, что почти все девочки справились с ответами, было очевидно, что девочки предпочитают сюжетно-образные игрушки, зверюшек и кукольное хозяйство. Предпочитаемые и любимые игрушки в основном совпали.

Анализ ответов мальчиков.

Подавляющее большинство мальчиков без труда справились со всеми вопросами. Ответы мальчиков были лаконичными, «со знанием дела» («Техническая игрушка – о, это очень интересно!; конечно же это техника; игрушки с моторчиками»).

Ответы мальчиков на второй вопрос были разносторонними и разнообразными, но все мальчики дали абсолютно правильные ответы («Технические игрушки двигаются; они с моторчиком; они как настоящая техника»). Мальчики сравнивали настоящую, современную технику и свои игрушки.

У всех мальчиков дома оказалось большое количество технических игрушек, они прекрасно знакомы с этим видом игрушек. Поэтому 100 % опрашиваемых детей дали правильные ответы. Такие же ответы были и на вопрос о технических игрушках в детском саду. Для мальчиков, предпочитающих использовать в играх именно технические игрушки, этот вопрос воспитателя не вызвал затруднений («Только с этими игрушками и играю; это мои любимые игрушки»).

Воспитатель может сделать вывод, что ответы мальчиков на вопросы, показали, что все мальчики играют с техническими игрушками. Очень много машин и технических игрушек имеют дома.

2 метод: наблюдение за игровой деятельностью.

Методика:

В течение пяти дней мы наблюдали за игровой деятельностью детей.

Анализ проводился по следующим основаниям:

1. С какими игрушками дети чаще всего играют

2. Есть ли среди них техническая игрушка

3. Как часто они играют с технической игрушкой

4. Какие технические игрушки предпочитают девочки? Мальчики?

Наблюдение за игровой деятельность показало, что большинство девочек играют с куклами, зверюшками. Их игры отличаются большим разнообразием сюжетов. Большинство девочек практически не используют в играх технические игрушки. В технические игрушки девочки играют лишь тогда, когда воспитатель дает им определенные познавательные сведения о технических игрушках.

Большинство девочек отдают предпочтения техническим игрушкам, которые можно использовать в играх с куклами – большие заводные машины в качестве транспортного средства для кукол, игрушечные бытовые приборы (к примеру, стиральная машинка).

Игрушки мальчиков в испытуемой группе разнообразны. Это и конструкторы, и машинки, и кубики, познавательные игры и т.д. Однако, воспитатель отмечает, что все мальчики предпочитают технические игрушки, конструкторы, многие игрушки дети приносят с собой из дома. С техническими игрушками большая часть мальчиков играет постоянно. В первую очередь все мальчики обращают внимание на новые технические игрушки, показанные воспитателем, или принесенные детьми из дома.

Несомненно, что новые игрушки обладают большими коммуникативными возможностями. Они способствуют общению, объединяют детей. Мальчики сразу же собирались в кружок, рассматривали игрушку друга, рассказывали о своих игрушках. При появлении новой технической игрушки дети сами определяли развитие сюжета игры. Один из мальчиков принес из дома игрушку-самолет. Игра не прекращалась в течение длительного времени. Дети «заправляли» самолет, обсуждали куда заливать бензин, появилась идея лететь на самолете и спасать людей. Таким образом, знания повлияли на характер взаимоотношений детей, обогатили игру. Но самолетом управляли мальчики. Девочки были на второстепенных ролях.

Воспитатель предложил детям игру в «Магазин», прийти в магазин и купить несколько игрушек. Мальчики отказались от предложения купить куклу, отвечали «Я не девочка», «Мальчикам куклы не нужны». Девочки же, напротив, охотно приняли предложение купить вертолет и поезд. Девочки отвечали так: «Я буду катать куклу, поеду с ней в гости».

В тоже время мальчики не отказались от предложения купить игрушечную стиральную машину. Машинка имела электромотор и выполняла все операции, связанные со стиркой белья. Многие мальчики захотели научиться стирать, чтобы потом помогать маме.

У мальчиков доминирует интерес к техническим игрушкам. Интересы девочек более подвижны и ситуативны. Это и следует учитывать воспитателю в своей работе.

2.2. Формирующий этап

На данном этапе нами были проведены занятия с детьми на тему техническая игрушка.

Эвристическая беседа «Что такое техническая игрушка»

Цель: подвести детей к понятию «техническая игрушка», показать ее многообразие в жизни ребенка.

Материал:

· набор игрушек для ширмы: Ванька-встанька, юла-волчок, заводная машинка;

· набор имеющихся в группе технических игрушек, отображающих все виды транспорта, бытовую технику;

· технические игрушки народных умельцев: «Кузнецы», «Сова-дергун», «Куры на кругу», «Каталки» и т.п.;

· на каждого ребенка квадрат голубого картона размером 10 на 10 см, полоска белой бумаги размером 5x14 см, тонкая металлическая пластинка размером 0,5x3 см, маленький кусочек магнита, клеящий карандаш.

Ход занятия

1 часть

Воспитатель обращается к детям: «Ребята, вы уже давно знаете, что вашим неизменным и верным другом детства являются ... (игрушки). Но среди них есть особенные: они похожи на обычные игрушки и в то же время чем от них отличаются. Что же это за игрушки?

Воспитатель загадывает детям загадки, одновременно приводя в движение игрушку за ширмой, расположенной на столе.

Например, мелодичный звон сопровождает загадку о Ваньке-встаньке:

Вот упрямый человек!

Не заставишь лечь вовек!

Вам такой встречается?

Он совсем не хочет спать,

Положу - встает опять

И стоит - качается.

Как он называется?

Жужжащий звук соответствует любой из предложенных загадок об юле-волчке:

Одноногий Ивашка

Расписная рубашка!

Петь, плясать - мастак,

А стоять - никак.

(Волчок)

Он и пляшет, и поет,

И гудит, как самолет;

Он бежит бегом,

Он жужжит жуком.

(Волчок)

Пляшет крошка,

А всего одна ножка.

(Юла)

Треск заводного механизма сменяется скрежетом колес в загадке о заводной машинке:

Совсем не нужен ей водитель.

Ключом ее вы заведете –

Колесики начнут крутиться.

Поставьте, и она помчится.

Воспитатель. Вы верно назвали все игрушки! А кто-нибудь из вас знает, как одним словом можно назвать такие игрушки?

Если дети затрудняются ответить, то можно провести упражнение «Сравни игрушки». Воспитатель предлагает одному ребенку поэкспериментировать с машинками, другому - с куклами. Остальные дети наблюдают за действиями обычной машинки и машинки с дистанционным управлением, за действиями обычной куклы и куклы шагающей. Воспитатель задает детям вопросы: Чем похожи и чем отличаются эти игрушки? С какой игрушкой играть легче, а с какой интересней и почему? А как одним словом можно назвать машинку с дистанционным управлением и шагающую куклу?

Если дети и сейчас затрудняются ответить, воспитатель подсказывает, что есть такая область жизнедеятельности человека, как мир техники. В нем человек делает много полезных и нужных изобретений. Эти важные и для детей изобретения отражаются в детской игрушке. Вот такую игрушку, рассказывающую детям о мире техники, и называют ... технической игрушкой. Ее мир очень разнообразен.

Воспитатель предлагает детям игровое упражнение «Закончи предложение». Техническая игрушка - это игрушка, отображающая все виды транспорта. Например, воздушный транспорт - это ..., наземный транспорт - это ..., подземный транспорт - это ..., водный транспорт - это ..., подводный транспорт - это ....

Техническая игрушка отображает и бытовую технику. Бытовую технику иначе мы называем «домашней» техникой. К ней мы относим ....Дети называют бытовую технику, имеющуюся в каждом доме.

Технической игрушкой являются и некоторые работы народных умельцев: «Кузнецы», «Куры на кругу», «Сова-дергун», «Каталки» и многие другие. (Воспитатель показывает игрушки и демонстрирует принцип их действия.)