Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 10 из 23)

Педагогические значение: воспитывать умения действовать по сигналу, умения ходьбы и бега.

Инвентарь: стулья, зонтик.

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Дети сидят на стульях. Руководительговорит: «Солнышко! Идите гулять!»дети ходят и бегают по всей площадкеПосле слов: «Дождик! Скорее домой!»они возвращаются на свои места. Когда педагог снова скажет. « Солнышковыглянуло! Можно идти гулять» - играповторяется. В начале игрыучаствуетнебольшоеколичестводетей, а затем10-12 и более.Воспитатель можетиспользоватьзонтик. Под него малыши прячутся вместо того, чтобы садится настулья. Приповторении играусложняется,домикирасполагаютв разных углах. Дети должнызапомнитьсвои домикии по сигналубежать в него.

Название игры: «Доползи до погремушки»

Педагогическое значение: воспитывать умения правильного навыка ползания.

Инвентарь: стулья, флажок или погремушка

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒù‚ƒ‚ƒ‚
Дети сидят на стульях, поставленныхвдоль одной стены. На расстоянии 4 мна пол положен флажок или погремушка. Воспитатель вызывает кого-нибудь из детей и предлагает ему на четвереньках доползти до погремушки, взять ее, встать и погреметь (или помахать над головойфлажком), затем положить на пол ивернуться на свое место. Дети по очереди выполняют задание Можно длякаждого ребенкаприготовитьигрушку. Но при этом снижаетсякачество ползания. Детиспешат, нарушаюткоординацию.Не стоит нацеливать детей на быстроту . Следить затем, чтобыдети ползлиправильно, неснижая качествадвижения.

Название игры: «Попади в круг»

Педагогические значение: воспитывать действовать по сигналу, выполнять бросок.

Инвентарь: обруч, мешочки с песком

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ
ƒ‚‚ƒ
Дети стоят по кругу на расстоянии 2-3 шагов от лежащего в центре большого обруча или круга (из веревки или начерченною на полу) диаметром 1-1.5 м. В руках у детей мешочки с песком. По сигналу взрослого «Бросай» все бросают мешочки в круг. Затем воспитатель говорит: «Поднимите мешочки!» Малыши поднимают мешочки и становятся на места. Играется 4-6 раз Мешочек надобросать обеимируками.Близко не подходить к обручу. Следить, чтобы дети бросали по команде педагога, целиться в обруч.

Название игры: «Лошадки»

Педагогическое значение: воспитывать умения в беге и ходьбе.

Инвентарь: верёвки (вожжи).

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ

‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ
Дети делятся на две группы. Одни -лошадки, другие - конюхи. У конюхов в руках вожжи. По одной стороне площадки (луг) очерчивается конюшня, где находятся лошадки, на другой -место для конюхов. Воспитатель говорит: «Конюхи, вставайте скорее, запрягайте лошадей!» По этому сигналу конюхи бегут к конюшне и запрягают лошадей. Запряженные лошадки становятся друг за другом и по сигналу едут тихо, бегут рысью или вскачь. На слова воспитателя: «Приехали, распрягайте лошадей» - конюхи останавливают лошадок, распрягают и отпускают пастись на луг, а сами возвращаются на свои места. По сигналу: «конюхи, запрягайте лошадей» каждый конюх ловит свою лошадь, которая убегает, увертывается от него. Когда все лошадки пойманы и запряжены, игра возобновляется. Игра повторяется 3-4 раза, после чего педагог говорит: «Отведите лошадей в конюшню, пусть они отдохнут». Конюхи отводят лошадей в конюшню, распрягают их. В игре следует чередовать бег с ходьбой и разными видами подскоков. Игру можноразнообразить, предлагая разные сюжеты поездок: скачки, поездки в лес за дровами и т.п. Если какую-нибудь из лошадок конюх не может поймать, взрослый и другие конюхи помогают ему. Пойманные лошадки недолжны вырываться

Название игры: «Зайка беленький сидит»

Педагогические значение: воспитывать умения действовать в соответствии с текстом, прыгать на носках.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ Малыши сидят на стульях по одну сторону комнаты. Руководитель говорит, что они зайки, и предлагает выбежать на поляну. Дети выходят на средину комнаты, становятся группкой около педагога и приседают на корточки Воспитатель декламирует:Зайка беленький сидитИ ушами шевелит:Вот так вот такОн ушами шевелит. Дети шевелят кистями рук, подняв их над головой.Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погреть.Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,Надо лапочки погреть. На слова «хлоп» и до конца текста дети хлопают в ладоши.Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать.Скок-скок, скок-скок.Надо зайке поскакать. На слова «скок-скок» и до конца текста малыши подпрыгивают на двух ногах на месте.Кто-то (или мишка) зайку испугалЗайка прыг... и ускакал. Педагог показывает мишку, дети убегают на свои места. Надообязательно заранее подготовить места для зайчиков, куда они будут убегать. Дети одновременно выполняют движения в соответствии с текстом. Можно на роль зайки выбрать ребенка и поставить его в середине круга. Догонять детей не следует быстро. От малышей не требуется возвращения непременно на свои места. Но потом дети запоминают свои места и быстро находят их. Это надо поддерживать. Следить, чтобы дети всевыполняли правильно в соответствии с текстом.

Название игры: «Зайка серый умывается»

Педагогическое значение: воспитывать умения прыгать на носках.

Инвентарь:

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒ Все играющие образуют крут. Выбранный зайкой становится в середину. Дети произносят:Зайка серый умывается,Видно, в гости собирается.Вымыл носик,Вымыл ротик,Вымыл ухо,Вытер сухо!Зайка проделывает движения в соответствии с текстом. Затем он скачет на двух ногах к кому-нибудь из детей. Тот, к кому подойдет зайка, прыжками отправляется на середину круга. Игра повторяется 5-6 раз. В кругу могут находиться и несколько заек (4-5). Они одновременно выполняют игровое задание. Отказываться идти в круг нельзя.

Название игры: «Кот и мыши» Педагогическое значение: воспитывать умение действовать по сигналу, убегать. Инвентарь: стулья, маска кота. Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚
Дети-мыши сидят в норках (на стульях),поставленных вдоль стен или посторонам площадки. В одном из углов сидит кот (роль исполняет воспитатель).Кот засыпает, и мыши разбегаются по комнате. Но вот кот просыпается, потягивается, мяукает и начинаетловить мышей. Мыши быстро бегут и прячутся в норках (занимают свои местана стульях). После того, как все мышивернуться в норки, кот еще раз проходитнорки, кот еще раз проходит по комнате,затем возвращается на свое место изасыпает.Игра повторяется 4-5 раз. Из норокмышки могут выбегать, только когдакот закроетглаза и заснет;а возвращатьсяв норки -после того, какон проснется изамяукает. Раньше времени возвращатьсяв норкинельзя.

Название игры: «Найди свой цвет»

Педагогическое значение: воспитывать умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве. Инвентарь: флажки (разноцветные) Место проведения: комната, площадка, спортивный зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
▲ ▲ƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚▲ ▲ Руководитель раздает детям флажки 3-4цветов: красные, желтые, синие и зеленые. Дети собираются в разных углах комнаты, обозначенных заранее флажком определенного цвета. По сигналу «Идите гулять» - детирасходятся по комнате в разные стороны. Когда взрослый скажет: «Найди свой цвет!»- дети собираются возле флажка соответствующего цвета. Когда детихорошо усвоят игру, педагог может предложить детям закрытьглаза, а сам тем временем переставить флажки в углахкомнаты. Следить заТем, какая группа раньше собралась.

Название игры: «Лохматый пёс»

Педагогическое значение: воспитывать навыки бега и ходьбы.

Инвентарь: стул. Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒ‚ƒ
‚ƒ‚ƒƒ
Один из детей изображает пса. Он лежитна полу, положив голову на протянутыевперед руки. Остальные дети тихоподходят к нему под чтение стихов:Вот лежит лохматый пес.В лапы свои, уткнувши нос.Тихо, смирно он лежит.Не то дремлет, не то спит.Подойдём к нему, разбудим.И посмотрим, что-то будет.Дети начинают будить пса, кричат егокличку, бьют в ладоши. Пес вскакивает илает. Дети убегают. Пес старается схватить детей. Когда все убегут песопять ложится и игра продолжается.Игра продолжается 3-4 раза. Пёс начинает ловить только после слов «что-то будет». Пойманныедети остаютсяна месте.Пес не долженвставатьраньшевремени.

Название игры: «Трамвай»