Смекни!
smekni.com

Методика обучения подвижным играм в дошкольных учреждениях (стр. 11 из 23)

Педагогическое значение: развивать умение детей ходить по кругу, взявшись за руки.

Инвентарь: шнур, колокольчик, 3 флажка (зелёный, красный, жёлтый). Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒ Дети стоят в колонне парами (держась за руки). Свободными руками онидержатся за шнур (концы связаны), т.е. одни держатся правой рукой, другие - левой. Это трамвай. Педагог стоит с 3флажками: красным, желтым, зеленым.Он объясняет, что на зеленый сигналнадо двигаться, на красный и желтый -стоять. Педагог поднимает зеленыйфлажок- трамвай едет, дети бегут вокруг комнаты. Добежав до педагога (светофора), дети смотрят, не сменился ли цвет. Если зеленый, то движение продолжается, если поднят красный или желтый флажок, дети останавливаются и ждут зеленого флажка. Во время игры детей знакомят с правиламиуличного движения.Можно устроитьостановку.Пассажиры сидят и ждут прихода трамвая;подъезжая к остановке, трамвай останавливается. Одни пассажирывыходят, другие входят. Чтобы войти в трамвай и выйти, дети поднимают шнур. На конце шнура привязан колокольчик. Ребенок, стоящий последним, дает звонок, трамвайтрогается. Следить, чтобы дети нерасцеплялись и двигались только на зелёный флажок.

ИГРЫ С ПОЗАНИЕМ И ЛАЗАНИЕМ

Название игры: «Обезьянки» Педагогическое значение: развивать умение лазать на стремянку. Инвентарь: стремянка Место проведения: комната, площадка.

Построение Содержание Правила ОМУ

ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ
Воспитатель предлагает двум детям (обезьянам) подойти к стремянке, статьлицом к ней и взобраться на 3-4 рейку (дерево) за фруктами или орехами. Затем на стремянку залезает следующаяпара. Когда малыши научатся уверенновзбираться на стремянку испускаться с нее,можнопредложить имзалезать нагимнастическуюстенку. Следить за тем, чтобыдети правильно выполнялидвижения.

Название игры: «Наседка и цыплята» Педагогическое значение: развивать умение детей подлезать под верёвку.

Инвентарь: верёвка

Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ

ƒ
Дети изображают цыплят, а воспитатель -наседку. Они находятся в доме (место,огороженное натянутой веревкой навысоте 35-40 см). В стороне живетвоображаемая большая птица. Наседкаподлезает под веревку и отправляется напоиски корма Она зовет цыплят: «Ко-Ко-Ко!» По зову матери цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе сней гуляют, приседают, ищут корм. Наслова воспитателя «Большая птица летит»все цыплята убегают и прячутся в доме.Игра повторяется 3-4 раза. Когда цыплятавозвращаютсядомой, убегаяот большойптицы, педагогможет поднятьверевку повыше, чтобы дети не задели ее.Роль наседкимогутвыполнять современем исами дети. Выполнятьдвижениятолько покомандам.Подлезая под верёвкой, наклоняться пониже.

Название игры: «Кролики» Педагогическое значение: развивать умение подлезать под предметы. Инвентарь: стулья (шнур, дуги). Место проведения: комната, спортивный зал..

Построение Содержание Правила ОМУ

ƒƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ
На одной стороне площадки нарисованы кружки (5-6) - клетки для кроликов. Перед ними стоят стулья. На противоположной стороне дом сторожа (стул на котором сидит воспитатель). Между домом и клетками кроликов находится лужок, на котором кролики гуляют. Воспитатель делит всех играющих на группы по 3-4 ребенка. Каждая группа становится водин из начертанных на полу кругов. Дети присаживаются на корточки (кролики сидят в клетках). Руководитель подходит поочередно к клеткам и выпускает кроликов на лужок. Кролики один за другим проползают под стулом, а затем бегают и прыгают на лужайке. Через некоторое время педагог говорит: «Бегите в клетки!» Кролики спешат домой. Игра повторяется 4-5 раз Каждый возвращается в свою клетку, только проползая под стулом. Кролики сидят в клетках до тех пор, пока сторож снова не выпустит их гулять. Следить, чтобы дети подлезали под стул. Вместо стульев для ползания можно использовать дуги, положенную на стойки планку или натянутый шнур.

Название игры: «Мыши в кладовой» Педагогическое значение: развивать умение детей подлезать под верёвку.

Инвентарь: стулья, верёвка.

Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒƒƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ‚ƒ

Дети изображают мышей. Они сидят на стульях на одной стороне площадки (в норках). На противоположной стороне ;на высоте 40-50 см натянута веревка, за ней кладовая. Сбоку от играющих сидит взрослый, исполняющий роль кошки. Кошка засыпает, а мыши бегут в кладовую. Проникая в кладовую, они нагибаются, подлезая под веревку. В кладовой мыши присаживаются на корточки и грызут сухари. Кошка просыпается и бежит за мышами. Мыши выбегают из кладовой и прячутся в норки. Кошка не ловит мышей, (она делает вид, что хочет поймать их). Затем кошка возвращается на место и засыпает. Игра продолжается.
Подлезать только подверевкой.Нельзя еёоббегать. Подлезая подВеревкой,ребенокдолженнаклонятсяпониже, чтобыне задевать ее

Название игры: «Не задень звоночек» Педагогическое значение: развивать умение перепрыгивать предметы, лежащие на полу.

Инвентарь: 8 кубиков, 8 реек, 4 колокольчика.

Место проведения: комната, площадка

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒƒ‚‚ƒ
Дети строятся в две шеренги, которые располагаются на противоположных сторонах комнаты; в середине большой ковер, где расставлены 8 кубиков; 4 на одной стороне и 4 на другой (расстояние между ними 1-2 м На кубы кладут рейки, чтобы расстояние между ними было 30-35см. На расстоянии 2-3 м от последней рейки подвешен колокольчик. По сигналу: «Начинай!» - дети из одной шеренги по очереди подходят к препятствию, становятся, не доходя 1-2м до первой рейки, и бегут по одному, перепрыгивая через рейки, стараясь не задевать их, а затем, подпрыгнув, звонят в колокольчик. Выполнив задание, дети становятся на свои места в шеренгу. Когда первая шеренга закончит, выходит вторая и выполняет те же упражнения. Затем команды могут соединиться парами и выполнить те же движения дружно и согласованно вдвоем. Игра рассчитана на детей тренированных в прыжках. Для игры нужен ковер, 8кубиков высотой 10-15см, 4 рейки длинной 1,5м, 2 подставки с подвешенными колокольчиками. Нужно соблюдатьпорядоквыполненияупражнения.Перепрыгивать обязательно все рейки.

ИГРЫ С БРОСАНИЕМ И ЛОВЛЕЙ МЯЧА

Название игры: «Лови мяч» Педагогическое значение: воспитывать умение ловить мяч. Инвентарь: большой мяч Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
‚ƒƒ=‚‚ƒ Дети становятся в кружок. Руководитель в центре, в руках у него большой мяч (диаметр 18-20 см). Педагог говорит: «Юра, лови мяч!» - и бросает мяч мальчику. Тот ловит мяч и бросает его воспитателю. Бросать мяч только после того, как взрослый сказал имя ребёнка. Педагог следит,чтобы детиэнергичнобросали мячдвумя руками снизу, ловили,слегка вытягивая руки вперед изахватывая кистями, не прижимая к груди.

Название игры: «Раз, два, три» Педагогическое значение: воспитывать умение ловить мяч. Инвентарь: мяч. Место проведения: комната, площадка, зал.

Построение Содержание Правила ОМУ
ƒ‚ƒ‚ƒ=‚ƒ‚ƒ‚
Дети стоят на одной стороне площадки свободной группой. Воспитатель с большим мячом в руках становится перед ними на расстоянии 1-2 метра. Подбрасывая мяч вверх и, ловя его, отступает от детей на несколько шагов, приговаривая:Играю раз, играю два.Играю три - беги, лови! Услышав два последних слива, дети бегут к воспитателю с намерением поймать мяч; воспитатель сам ловит мяч и говорит подбежавшим детям: «Не поймали - бегите обратно». Бежать и ловить мяч следует только после слов: «беги – лови». Нельзя толкаться, вырывать мяч из рук.

Название игры: «Скати с горки» Педагогическое значение: развивать умение прокатывать мяч, в беге по наклонной плоскости; развивать смелость, ловкость и быстроту. Инвентарь: мяч, гимнастическая скамейка, доска. Место проведения: комната, площадка