Смекни!
smekni.com

Психологические особенности обучения детей с легкой степенью олигофрении (стр. 6 из 10)

9. Представь себе, что ваша учительница неожиданно уехала в командировку на целый месяц. Приходит к вам в класс директор и говорит: «Мы можем пригласить к вам другую учительницу на это время или попросить ваших мам, чтобы каждая из них по одному дню побыла у вас в классе вместо учительницы». Как, по-твоему, будет лучше, чтобы пришла другая учительница или ее заменили мамы?

Показателями новой внутренней позиции у младшего школьника являются:

- положительное отношение к поступлению в школу и пребыванию в ней, как к совершенно естественному и необходимому событию в жизни;

- особый интерес к новому, собственно школьному содержанию занятий;

- отказ от характерных для дошкольного возраста ориентаций в плане организации деятельности и поведения;

- признание авторитетного учителя.

Вопросы определяют следующим образом:

1. Общее отношение к школе и учению.

1.1. Положительное отношение к поступлению и пребыванию в школе (отказ от предполагаемого отпуска или отсрочки).

1.2. Наличие школьно-учебных ориентаций в ситуации необязательного посещения школы (чувство необходимости учения).

2. Ориентация на новое, собственно школьное содержание занятий.

2.1. Отказ от школы, лишенной школьно-учебного содержания (школа, в которой занятия грамоте и счету заменены уроками художественно-физкультурного цикла).

2.2. Предпочтение уроков грамоты и счета «дошкольным» видам деятельности (рисование, пение, физкультура, труд) и прочему времяпровождению в школе (игры на переменах, обед, прогулка и т.д.)

2.3. Содержательное представление о подготовке к школе.

3. Ориентация на новые, собственно школьные нормы организации деятельности.

3.1. Предпочтение коллективных классных занятий индивидуальной форме обучения.

3.2. Предпочтение школы, в которой соблюдение правил школьной дисциплины является обязательным.

3.3. Предпочтение отметки как формы учебной работы другим видам поощрения (сладости, игрушки).

4. Признание авторитета учителя (несогласие на замену его родителями).

Количественные результаты оформляются в таблицу (Приложение 1, табл. 4).

2.2 Организация исследования

Психологическое исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) школы VIIIвида города Зеленогорска №173. В нем принимало участие 11 учащихся 1-го класса.

В группу вошли дети 7-8 лет, имеющие органическое поражение коры головного мозга – олигофрению. Все дети имеют нарушение эмоционально-волевой сферы.

В группе 54,5% мальчиков, 45,5% девочек. Из них 30% из полных семей, 70% из неполных семей, 40% из многодетных (Приложение 2).

Психологическое исследование проводилось в индивидуальной форме. Время, отводимое на исследование – 40 минут.

Исследование проводилось в период с 19.10.2008 по 23.10.2008 гг. и была изучена мотивация учения, эмоциональное отношение к школе, внутренняя позиция и представления детей об эмоционально значимых сторонах жизни школы.

Эффективность осуществляемого психологического исследования во многом определяется правильной организацией, грамотной подготовкой и проведением. Особенности психики определяют трудности исследований в психологии. В этой связи невозможно определить условия проведения универсального психологического исследования, так как каждое исследование имеет свою проблематику и свои характерные черты.

Исследование проводилось при соблюдении следующих условий.

1. При планировании исследования был осуществлен подбор методов и методик, соответствующих его цели и задачам, выбран континент испытуемых. Ими стали учащиеся 1-го класса специальной (коррекционной) школы VIIIвида № 173 города Зеленогорска в количестве 11 человек.

2. Перед началом исследования изучались личные дела учащихся, посещались учебные и внеучебные занятия, проводились беседы с учителями и воспитателями.

3. Выбранное место проведения исследования обеспечивало необходимую изоляцию от внешних раздражителей. Обстановка во время проведения исследования была знакома учащимся, что способствовало снятию у них напряжения и большей включенности в процесс исследования.

4. Время проведения исследования было выбрано таким образом, чтобы испытуемые были в нормальном психологическом и физическом состоянии, не были утомлены или возбуждены. Таким образом, было выбрано время после дневного сна.

5. Для психологического исследования важен характер отношения испытуемого к исследованию, наличие желания выполнять предлагаемые задания. С этой целью перед началом исследования было осуществлено знакомство со всеми детьми, установлен контакт, что способствовало созданию положительного настроя и вызвало интерес и желание детей принять участие в выполнении предложенных заданий.

6. Исследователь неизбежно влияет на ход проводимой работы. Его внешний вид, одежда, манера общения, отношение к испытуемому и т.д. – все это влияет на обстановку психологического исследования. С учетом этого мы придерживались в работе следующих правил:

- одежда экспериментатора не должна быть яркой, привлекающей внимание, чтобы не отвлекать детей от выполнения заданий;

- исследователю важно не проявлять своего плохого настроения, усталости, озабоченности и другие негативные состояния;

- отношение к испытуемому должно быть доброжелательным, заинтересованным.

7. Инструкции составлялись на стадии планирования с учетом требований четкости, краткости и однозначности их формулировки.

8. Во время исследования все необходимые данные, касающиеся выполнения заданий, подробно протоколировались. Впоследствии данные протоколов использовались при оценке результатов проведенного исследования.

Помимо этих условий в процессе психологического исследования учащихся специальной (коррекционной) школы VIIIвида имел место и ряд специфических особенностей:

1) во время проведения исследования на столе находился только тот материал, который необходим для работы и не отвлекающий внимания ребенка.

2) инструкция предъявлялась испытуемому громко и четко, обязательно выяснялось понимание ее. Если наблюдались трудности в понимании инструкции, она повторно произносилась.

3) с целью устранения неуверенности в правильности своих ответов, действий и стимулирования дальнейшей работы использовались подбадривающие высказывания типа: «молодец», «продолжай».

2.3 Результаты исследования

Проведя психологическое исследование по методикам изучения мотивов учения, эмоционально значимых сторон жизни, эмоционального отношения к школе и новой внутренней позиции, можно вывести следующие результаты по каждому из выше перечисленных направлений.

Изучение мотивов учения.

Учащиеся исследуемой группы сделали следующие выборы:

- внешний мотив – 9,1%;

- учебный мотив – 36,4%;

- игровой мотив – 0%;

- позиционный мотив – 18,2%;

- социальный мотив – 9,1 %;

- мотив получения отметки – 54,5%.

Анализируя эти данные (Приложение 3), можно сделать вывод что в общем преобладает мотив получения отметки и учебный мотив. То есть учащиеся посещают школу, потому что им нравится учиться, делать уроки и получать положительные отметки.

Для двоих учащихся группы популярным является позиционный мотив, то есть они посещают школу, потому что хотят быть большими, чувствовать себя взрослыми.

Наименее популярными являются внешний мотив и социальный, то есть посещение школы является результатом наказов мамы, а не собственным желанием. Также посещение школы обосновывается получением знаний с целью овладения в дальнейшем профессией.

Посещение школы из-за того, что там много ребят и можно поиграть для детей данной группы не актуально, то есть отсутствует игровой мотив. Следовательно, у учащихся сформированы мотивы учения, что обеспечит в дальнейшем благоприятное пребывание в школе.

Изучение представлений у детей об эмоционально значимых сторонах жизни школы.

Наиболее эмоционально значимыми для учащихся 1-го класса являются отношения с учителем (63,6%) и отметка (45,5%), то есть настроение ребенка зависит от того, каким образом складываются взаимоотношения между учителем и учащимся, какую отметку ему поставят в школе.

Менее значимыми в эмоциональном плане являются ситуации, в которых причиной хорошего или плохого настроения является наличие или отсутствие уроков, болезнь учителя, его приход или переход в другую школу, а также посещение школы (9,1% в категориях ответов «учитель - уроки» и «прочее») (Приложение 4).

Таким образом, на первом месте у учащихся находится непосредственное отношение с учителем. На втором – получение отметки. Меньшую позицию занимает учитель (его приход, переход в другую школу, болезнь), наличие или отсутствие уроков, посещение школы.

Изучение эмоционального отношения к школе.

Проведя исследование в плане изучения эмоционального отношения к школе в группе учащихся, определились следующие результаты. В характеристиках дошкольника больше преобладают отрицательные прилагательные: 6,8 – средний результат на группу исследуемых. По положительным прилагательным средний результат: - 2,9.

В характеристиках же школьника иначе: 7,8 – показатель положительных прилагательных; 4,0 – показатель отрицательных прилагательных (Приложение 5).

Следовательно, можно сделать вывод, что эмоционально-положительное отношение к школе преобладает над эмоционально-отрицательным у учащихся 1-го класса специальной (коррекционной) школы.

Изучение новой внутренней позиции.

Анализ осуществлялся в 4-х направлениях:

1.Общее отношение к школе и учению.

1.1. 64% учеников имеют положительное отношение к поступлению и пребыванию в школе, продемонстрировав данный факт отказом от предполагаемого отпуска или отсрочки; 36% учащихся согласны с предлагаемым отпуском или отсрочкой от школы, то есть они не имеют положительного отношения к поступлению и пребыванию в школе.