Смекни!
smekni.com

Приобщение детей младшего школьного возраста к здоровому образу жизни (стр. 3 из 6)

Во-первых, учебные занятия в них проводятся в режиме смены динамических поз, для чего используется специальная ростомерная мебель с наклонной поверхностью – парты и конторки. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть стоит за конторкой. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осязание – основа энергетики человеческого организма.

Во-вторых, в процессе урока для разминок и упражнений на мышечнотелесную и зрительную координацию. Занимают все эти упражнения не более 3-4 минут урока. В-третьих, с целью расширения зрительных горизонтов, развития творческого воображения. В-четвёртых, уроки проводятся в режиме движения наглядного учебного материала. В-пятых, в процессе овладения детьми письмом применяются специальные художественно-образные каллиграфические прописи. В-шестых, обязательным и важнейшим учебно-воспитательным предметом является детское хоровое пение.

Наконец, в-седьмых, во многих школах по предложению Базарного введено раздельно-параллельное образование мальчиков и девочек.

Применяемые в школе медицинские методы должны отвечать следующим требованиям:

1. быть неинвазивными;

2. по возможности не нарушать непрерывность учебно-воспитательного процесса;

3. сочетать групповые и индивидуальные формы работы;

4. не иметь серьёзных противопоказаний для применения в массовой практике;

5. дополнять друг друга;

6. в совокупности сложиться в единую, достаточно универсальную технологию, обеспечивающую повышение адаптивного потенциала ребёнка и, как следствие, ощутимое снижение заболеваемости детей в школе.

Внедряя новые и старые методики, технологии, системы, направления, прежде всего надо задуматься о противопоказаниях – их не может не быть.

Для школ, не имеющих необходимых специалистов, можно предложить более простую форму проведения педагогических консилиумов, базирующуюся на более доступных педагогам методах: наблюдениях, беседах с родителями, изучение документации. По сути дела, это целая программа изучения ребёнка, результаты реализации которой положены в основу консилиумов.

Мы полагаем, что только специально созданные педагогические условия будут способствовать формированию здорового образа жизни.


ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

2.1. Основные подходы к определению понятия «педагогические условия»

На продуктивность дидактического процесса одновременно и совокупно влияют все ус­ловия. Это влияние имеет комплексный характер. Систему главных влияющих на обучение причин очертили еще древние философы. С тех пор исследователи лишь немного усовершенст­вовали ее, дополнив новыми факторами, обогатили современной научной терминологией. При­чины, известные в прошлом, остаются неизменными и по сей день. Работы выдающихся дидактов дают исчерпывающую информацию о факторах на качественном уровне: трудно что-либо прибавить к разъяснениям И. Гербарта, А. Дистервега, Н.Д. Ушинского, Д. Дьюи, когда они во всех подробностях и деталях описывают течение и результаты обучения в различных в различ­ных условиях и под воздействием различных причин. Но трудно назвать точное число причин, действующих в обучении.

В результате длительных исследований И.П.Подласым выделено четыре генеральных фактора, определяющих в комплексе формирование продуктов дидактического процесса: 1) учебный материал (УМ), 2) организационно-педагогическое влияние (ОПВ), 3) обучаемость уча­щихся (ОУ), 4) время.

Генеральный фактор: «Учебный материал» содержит в себе общие причины информа­ционного происхождения. К нему относятся такие общие факторы как: содержание, количество учебного материала, его качество, форма изложения.

Генеральный фактор: «организационно-педагогической влияние». К общим факторам обучения относятся: методы преподавания и учения, организационные формы, учебные ситуа­ции, работоспособность педагога и воспитанника, контроль и проверка результатов работы, практическое применение приобретенных знаний, умений, навыков, применение средств обуче­ния, оборудование учебного процесса, в том числе и санитарно-гигиенические, этические, пси­хофизиологические факторы.

Генеральный фактор: «обучаемость учащихся».

Общие факторы, характеризующие обучаемость на уроке: уровень общей подготовки (эрудиции) обучаемых; способности к овладению определенным учебным материалам, усвое­нию знаний, умений, навыков, общие способности к учебно-познавательной деятельности, об­щие характеристики психических процессов, мотивация обучения.

Генеральный фактор: «время».

К затратам времени относятся: затраты на уроке/занятии (время восприятия и первично­го усвоения знаний, закрепление, периодичность контролирования, повторения и закрепления изученного и т.д.), а также затраты времени, связанные с самообучением.

Итак, продуктивность дидактического процесса определяется комплексным влиянием четырех генеральных факторов. Длительные эксперименты, выполненные с применением ком­плексной методики, показали, что факторы имеют различную весомость влияния, то есть их вклад в формирование конечного продукта оказывается неодинаковым.

Наибольшее влияние ОПВ легко объясняется хотя бы тем, что данный фактор содержит в себе наибольшее количество продуктогенных причин. Поэтому в практике организации ди­дактического процесса необходимо прежде всего заботиться о создании надлежащих условий обучения, обеспечении образовательного процесса необходимыми средствами, применении эф­фективных технологий, методов обучения, использовании прогрессивных организационных форм. Характеризуя обеспеченность образовательных процессов Г.И. Сериков считает, что она включает в себя условия и факторы, способствующие социальной защищенности всех участни­ков образования. К ним относятся, прежде всего средства, которые необходимы им для реали­зации своей деятельности в полной мере соответствующей по качеству уровню их профессио­нально-педагогической квалификации и (или) образованности. Так, педагогические работники, намереваясь совершить какие-то целенаправленные действия (например, чтобы побудить уча­щихся к мобилизации своих внутренних потенциалов), обязаны тщательно подготовиться к этому. Сама подготовка действию, вообще говоря, разнообразна. Для этого педагогическим работникам, естественно необходимо воспользоваться не только своей самостоятельностью – внутренними данными (уровнем образованности, профессионально-педагогической квалифика­цией, личностью, другими способностями). Весьма значимую поддержку они могут получить, если разработаны специальные средства, позволяющие им реализовывать свои задумки. Здесь речь далеко не всегда идет о помощи педагогическим работникам только в аспекте «технической осуществимости» каких-то их проектов. Хотя и техническая осуществимость во многом зависит от состояния обеспечения образовательных процессов.

В обеспечении деятельности педагогических работников в образовательных процессах имеет смысл выделить две группы средств. Одну из них составляют такие средства, пользуясь которыми, педагогические работники совершают свою деятельность, относящуюся к функцио­нированию образовательных процессов. Во вторую группу входят такие средства, применение которых направлено на мотивированные инновации, способствующие развитию собственной образованности, и, следовательно, повышению уровня профессионально-педагогической ква­лификации. Разграничение средств обеспечения образовательных процессов, которыми пользу­ются так или иначе педагогические работники, на две группы, вообще говоря условно.

Средства обеспеченности условий для проявления участниками образования всех разви­тых в себе внутренних потенциалов, являются одной из главных предпосылок направленности на прогрессивную реализацию образовательного процесса.

Характеризуемые средства, выполняя функцию обеспечения деятельности участников образования, направлены на подготовку к реализации соответствующих образовательных про­цессов. Одни из участников (например, педагогические работники) проектируют средства реа­лизации образовательных процессов или работают над собой (в плане профессионально-педагогического совершенствования). Другие же (учащиеся) задания либо дополнительным об­разованием в порядке самообразования. Всем им для реализации соответствующей деятельно­сти нужны специальные средства. Наличие каких-то из них, отсутствие других, разработка субъектами образовательных процессов третьих, так или иначе характеризуют обеспечение со­ответствующего образовательного процесса.

В специальные группы представляется целесообразным выделить те средства, в которых отражается предмет реализации образовательных взаимоотношений между педагогическими работниками и учащимися. Речь фактически идет о средствах, в которых содержание образова­ния организовано в формах, отражающих основной замысел методики реализации тех или иных, образовательных процессов.

Фактически одной из функций педагогических работников при подготовке образова­тельному процессу является организация содержания образования в форме, соответствующей' целям, задачам, стратегии и тактики развертывания образовательного процесса. Опираясь на федеральный и региональный компонент образовательного стандарта, педагогические работники реализуют средства взаимодействия с учащимися на основе средств, имеющихся в наличии, то есть составляющих материальную и техническую обеспеченность соответствующего образовательного учреждения. Очевидно, что при разработке педагогическими работниками таких, средств целесообразно учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося, а также ти­пологические особенности групп, образующих коллектив учащихся (класс, студенческую группу). Тогда в результате зарождаются и развертываются специфические средства реализации взаимодействия между участниками каждого конкретного образовательного процесса. Функциональное назначение таких средств состоит в том, чтобы развертываемое на их основе взаимодействие между педагогическими работниками и учащимися направлялась на присвоение учащимися элементов образованности, при обеспеченности условий, предохраняющих их от перегрузок. Поэтому от тех свойств, которые отражены в соответствующих методиках реализации образовательных процессов, зависит качество присваиваемой учащимися образованности, а также мера их утомляемости в результате реализации своей учебной деятельности.