Смекни!
smekni.com

Профилактика детской безнадзорности и беспризорности (стр. 6 из 12)

К примеру, И.А. Горковая, выстраивает типы семей делинквентых подростков по признаку сплоченности семьи. По сути, автор создает некую иерархию степеней сплоченности, с помощью которой можно проследить определенную взаимосвязь между устойчивостью и полнотой структуры семьи и положением ребенка.

По результатам исследования А.Я. Варм и А.С. Спиваковской, тому или иному типу семейной дезорганизации соответствует определенный тип определенного родительского поведения.

А.И. Захаров в своей книге «Как предупредить отклонения в поведении ребенка», включает в число проблемных семей те, в которых психологические напряжения не только не находят своего разрешения, но и имеют тенденцию к нарастанию, затрагивая как сферу отношений, так и психологическое состояние людей, в том числе детей, которые ее составляют.

Для целого ряда исследователей, достаточным основанием отношения семьи к неблагополучной становиться тот или иной тип воспитывающего воздействия, предполагающий определенный вид родительского контроля:

автократический,авторитетный,демократически - попустительский, разрушительный, безудержный, игнорирующий.

Действительно, для современной семьи особенное значение имеет сфера межличностных взаимоотношений. Независимо от того, идет ли речь о способах решения экономических, хозяйственных, воспитательных задач, все как бы сходится и аккумулируется в характере отношений супругов друг с другом и родителей с детьми. Косвенно об этом свидетельствует статистика разводов, а также утверждения о том, что психологические напряжения, возникающие в семье, лишают родителей способности управлять процессом воспитания и прививать детям положительные качества.

При выявлении личностных склонностей к конфликту особенно важен учет личностного, субъективного фактора. Личностный, субъективный фактор в развитии негативных семейных отношений накладывает специфический отпечаток на семейный микроклимат, на возможности супругов улаживать разногласия, на те способы, к которым они при этом прибегают, а главное, на положение детей, обязательно втягиваемых в орбиту конфликтных отношений.

Это мнение соответствует современным подходам к семье, как к единому целому, подвижной динамической системе, в которой эмоциональные состояния, чувства каждого, будь то взрослого или ребенка, не только не несут на себе печать целого, но обязательно сами воздействуют на состояние всей семьи.

Неблагоприятные черты личности возникают при недостатке любви, когда создается некий эмоциональный вакуум, дети не испытывают ласки, не включаются в теплые эмоциональные отношения, не получают необходимого для них «витамина» положительных эмоций, словом, лишены прочного фундамента неизменной родительской привязанности.

В свою очередь, привязанность - это эмоциональный вид общения, позитивная установка на объект, зависимость от него. Это эмоциональной коммуникации, основанной на удовлетворении взрослыми формирующихся потребностей ребенка в безопасности и любви.

Для современной семьи особое значение имеет сфера межличностных взаимоотношений. Независимо от того, идет ли речь о способах решения экономических, хозяйственных, воспитательных задач, все как бы сходится и аккумулируется в характере отношений супругов друг с другом и родителей с детьми. Косвенно об этом свидетельствует статистика разводов, а также, утверждение о том, что психологические напряжения, возникающие в семье, лишают родителей способности управлять процессом воспитания и прививать детям положительные качества, что в свою очередь, подготавливает почву для безнадзорности.

Эмоциональный строй интимных близких отношений людей, связанных родственными узами, всегда сложен и противоречив. В семейной жизни любовь переплетается с неприязнью и независимостью, единство взглядов с несогласием по многим вопросам бытия. Такое переплетение противоположных, но не взаимоисключающих аспектов характерно для отношений, как взрослых, так и детей. Чем богаче люди внутренне, духовно, тем разнообразнее спектр переживаний, которые характеризуют их отношения друг с другом, тем больше они находят выходов из состояния конфликта и борьбы, а значит и выработки механизмов взаимной адаптации и принятия друг друга. В такой ситуации можно вести речь о стабильности семьи или взаимного притяжения. Мало того, считать, что возникающие конфликты становятся своеобразной движущей силой развития отношений, закономерным и естественным элементом жизни семьи.

Напротив, люди с обедненным интеллектом, неразвитые духовно и морально, а потому озлобленные, капризные, эгоцентричные, властные, ригидные, себялюбивые, обладают наивысшим коэффициентом семейной дезорганизации, склонны намеренно провоцировать столкновения и ссоры, обострять возникающие разногласия и, тем самым, становиться постоянным генератором конфликтных напряжений, как бы «обволакивая» себя ими в любой обстановке, всегда.

А потому, при выявлении этих личностных склонностей к конфликту, особенно важен учет именно личностного, субъективного фактора, поскольку от него зависит приобретение психотравмирующих ситуаций хронического, затяжного характера, как раз и вызывающего нарушения, как в развитии супружеских отношений, так и в становлении личности ребенка.

Личностный, субъективный фактор в развитии негативных семейных отношений накладывает специфический отпечаток на семейный микроклимат, на возможности супругов управлять разногласиями, на те способы, к которым они при этом прибегают. А главное, на положение детей, обязательно втягиваемых в орбиту конфликтных отношений.

В основу развития отношений в семье в сторону конфликта, накладывают неизгладимый отпечаток на весь семейный уклад, а главное, на развитие безнадзорного поведения детей, лежит и личностный субъективный - «родительский» и даже собственно «детский» фактор, черты и свойства характера членов семейного сообщества в целом, они обуславливают выбор тех способов поведения в семье, которые направлены на поддержание и эскалацию конфликта.

В основу предлагаемого деления на типы положено наличие противоречий, складывающихся и развивающихся в семье по поводу разных сторон внутрисемейной жизни и отдельных явлений окружающей действительности. Основанием для деления на типы выступает конфликт членов семьи:

А) друг с другом;

Б) с принятыми в обществе педагогическими нормами, методами, подходами;

В) с нормами морали и нравственного поведения;

Г) общественными ценностями установками, ориентациями.

В этом отношении, все как одна, неблагополучные семьи содержат не только какие-то отличительные черты, но и такие, которые объединяют их между собой и сближают друг с другом, исключая тем самым из разряда нормальных. Это - антагонизм членов семьи друг с другом; к воспитательным и социальным нормам. Именно этим обусловлен тот факт, что между безнадзорными подростками и неблагополучной семьей существует прямая зависимость.

Рассматривая личность безнадзорного подростка С.К. Стаменов, Л.А. Сморгунова, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн и др., отмечают, что в результате влияния отрицательной микросреды, у подростка происходит разрушение позитивных норм, ценностей, взамен которых усваиваются антиобщественные нормы и формы поведения. Важным фактором формирования асоциально направленной личности является также господствующая система норм и ценностей сегодня в нашем обществе. Презрение среди молодежи к таким социальным ценностям, как добро, справедливость, честность ведет к искажению нравственных представлений ребенка.

В своих исследованиях А.С.Беличева показывает формы проявления нарушения процесса социализации: социальная дезадаптация индивида, т. е. неадекватность его поведения нормам общества, проявляющаяся в различных социальных отклонениях агрессивного, социально-пассивного типа; формы инфантильности, социальной незрелости, возникающих в результате "тепличных условий" воспитания; нарушение норм морали.

Формирование личности в данном случае может идти под влиянием различных асоциальных субкультур с собственными нормами и ценностями, носящими асоциальный характер.

Влияние семьи постепенно заменяется влиянием группы сверстников, как источника референтных норм поведения и получения определенного статуса. В социально - психологическом развитии детей подросткового возраста выделяются два момента наиболее важных для данного процесса: развитие мыслительных способностей и изменение места, которое подросток занимает в системе общественных отношений. Развиваются способы познания окружающей действительности и смена оценки своего положения в этой действительности. Данный процесс невозможен без развитого самосознания, образа самого себя и отношения к образу "Я". Внутреннее содержание "Я" составляет отношение личности к другим людям и к самому себе. Осознать себя значит осознать эту систему отношений. Данный процесс является содержанием процесса социализации подростка.

Среди разнообразных, взаимосвязанных факторов, обуславливающих генезис подростковой безнадзорности, выделяют внешние, раскрывающие специфические особенности взаимодействия подростка со своим ближайшим окружением и внутренние факторы, затрудняющие социальную адаптацию индивида. Рассмотрим некоторые из них.

Семейные и средовые факторы, влияющие на подростковую безнадзорность.

Личностное и социальное развитие в подростковом периоде характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению психологической зависимости от родителей, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности - с другой. В связи с этим особую значимость приобретает изучение неблагополучной семьи. По мнению Т.И. Шульги, Л.Я. Олиференко, А.В. Быкова, неблагополучная семья- это такая семья, в которой ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, т. е. все то, что отражает неблагополучие. Влияние таких институтов, как семья и школа, не только не содействуют предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но и нередко способствует возникновению отклонений в нравственном развитии личности.