Смекни!
smekni.com

Освоение и осмысление профессионально-педагогической деятельности на уровне системы преподавания (стр. 5 из 9)

№ 0 и 1 имеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания, когда требуется удалить большой слой металла — 0,05 —0,10 мм. Точность обработки не превышает 0,1 - 0,2 мм.

№ 2 и 3 применяют для чистового опиливания изделий с точностью 0,02 — 0,05 мм. Снимаемый слой металла не превышает 0,02 — 0,06 мм.

№ 4 и 5 (бархатные) служат для окончательной отделки изделий. Они снимают слой не более 0,01 —0,03 мм при точности обработки от 0,01 до 0,005 мм.

Напильники делятся наследующие типы:

А — плоские, Б — плоские остроносые (рис. 4, А, Б) применяются для опиливания наружных или внутренних плоских поверхностей, а также пропиливания шлицев и канавок;

В — квадратные напильники (рис. 4, В) используются для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий, а также для опиливания узких плоских поверхностей;

Г — трехгранные напильники (рис. 4, Л) служат для опиливания острых углов 60° и более как с внешней стороны детали, так и в пазах, отверстиях и канавках, для заточки пил по дереву;

Д — круглые напильники (рис. 4, Л) используют для распиливания круглых или овальных отверстий и вогнутых поверхностей небольшого радиуса;

Е — полукруглые напильники (рис. 4, Е) (сечение сегмент) применяют для обработки вогнутых криволинейных поверхностей значительного радиуса и больших отверстий (выпуклой стороной); плоскостей, выпуклых криволинейных поверхностей (плоской стороной);

Плоские, квадратные, трехгранные, полукруглые, ромбические и ножовочные напильники. Изготовляют с насеченным и нарезанным зубом.

Ножовочные напильники изготовляют только по специальному заказу. Ромбические и ножовочные напильники изготовляют только с насечками № 2, 3, 4, 5 длиной: ромбический 100 —250 мм и ножовочные — 100 —315 мм.

Напильники специального назначения изготовляют по ведомственным нормалям: дли обработки цветных сплавов, изделий из легких сплавов и неметаллических материалов, а также тарированные.

Напильники для обработки цветных сплавов в отличие от слесарных напильников общего назначения имеют другие, более рациональные для данного конкретного сплава углы наклона насечек и более глубокую и острую насечку, что обеспечивает высокую производительность и стойкость напильников.

Напильники для обработки изделий из сплавов и неметаллических материалов.

Алмазные напильники применяют для обработки и доводки твердосплавных частей инструмента и штампов. Алмазный напильник представляет собой металлический стержень с рабочей поверхностью и сечением нужного профиля, на которую нанесен очень тонкий алмазный слой.

Надфили. Небольшие напильники называют надфилями, их применяют для лекальных, граверных, ювелирных работ, для зачистки в труднодоступных местах (отверстий, углов, коротких участков профиля и др.).

Алмазные надфили применяют для обработки твердосплавных материалов, различных видов керамики, стекла, а также для доводки режущего твердосплавного инструмента (рис. 140).

Рашпили предназначены для обработки мягких металлов (свинец, олово, медь и др.) и неметаллических материалов (кожа, резина).

Машинные напильники

Вращающиеся напильники (борнапильники, дисковые и пластинчатые) применяются для опиливания и зачистки поверхностей на специальных опиловочных станках.

Борнапильники (рис. 143, э) — это фасонные головки с насеченными или фрезерованными зубьями. Изготовляют целыми (с хвостовиками) и насадными (навертывают на оправку).

Борнапильники имеют угловую, видную, цилиндрическую, фасонную и др. форму. Ими обрабатывают фасонные поверхности.

Дисковые напильники (рис. 143, 6) применяют для зачистки отливок, поковок, снятия заусенцев на станках типа наждачных. Диск изготовляют диаметром 150 — 200 толщиной 10 — 20 мм. Зубья фрезерованные или насеченные.

Диски закрепляют с помощью приспособления (рис. 143, г).

Пластинчатые напильники (рис. 143) представляют собой бруски прямоугольного или круглого сечения с соответствующей насечкой.

Эти напильники не имеют хвостовиков, их крепят к гибкой, непрерывно движущейся ленте заклепками.

Приемы опиливания

Положение рук (хватка напильника) имеет чрезвычайно важное значение. Слесарь берет в правую руку напильник за ручку так, чтобы ручка упиралась в ладонь руки, четыре пальца захватывали ручку снизу, а большой палец помещался сверху (рис. 5, а). Ладонь левой руки накладывают несколько поперек напиль­ника на расстоянии 20 — 30 мм от его носка. При этом пальцы должны быть слегка согнуты, но не свисать (рис. 151, б); они не поддержи­вают, а только прижимают напильник. Локоть левой руки должен быть немного приподнят. Правая рука от локтя до кисти должна составлять с напильником прямую линию.

Рисунок 5. Положение рук при опиливании:

а— правой, б — левой

Координация усилий. При опиливании должна соблюдаться координация усилий нажима (балансировка), заключающаяся в правильном увеличении нажима правой руки на напильник во время рабочего хода при одновременном уменьшении нажима левой руки. Движение напильника должно быть горизонтальным, поэтому нажимы на ручку и носок напильника должны изменяться в зависимости от положения точки опоры напильника на обрабатываемой поверхности. При рабочем движении напильника нажим левой рукой постепенно уменьшают. Регулируя нажимы на напильник, добиваются получения ровной опиливаемой поверхности без завалов по краям.

В случае ослабления нажима правой руки и усиления левой может произойти завал поверхности вперед. При усилении нажима правой руки и ослаблении левой руки получится завал назад.

Прижимать напильник к обрабатываемой поверхности необходимо при рабочем ходе (от себя). При обратном ходе не следует отрывать напильник от поверхности детали. Во время обратного хода напильник должен лишь скользить.

Направление движения напильника, а следовательно, положение штрихов (следов напильника) на обрабатываемой поверхности должны меняться, попеременно с угла на угол.

Сначала опиливание выполняют направо (рис. 7, а) под углом 30—40° тисков, затем, не прерывая работы, прямым штрихом (рис. 7, б, г) и заканчивают опиливание косым штрихом под тем же углом, справа налево (рис. 7, в). Такое изменение направления движения напильника обеспечивает получение необходимой плоскостности шероховатости поверхности.


Рисунок 7. Опиливание:

а — слева направо, б — прямым штрихом поперек заготовки, в — справа налево (косым штрихом), г — прямым штрихом вдоль заготовки

Правила техники безопасности при опиливании

1. При опиливании заготовок с острыми кромками нельзя подгибать пальцы левой руки под напильник на обратном ходе,

2. Образовавшуюся в процессе опиливания стружку необходимо сметать с верстака щеткой. Строго запрещается сбрасывать стружку собственными руками, сдувать или удалять сжатым воздухом.

3. При работе следует пользоваться только напильниками с прочно посаженными рукоятками, запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими, расколотыми рукоятками.

III. Текущий инструктаж:

1. Первый обход:

а) Организация рабочих мест учащихся,

б) Проверить правильность разметки,

в) Проверить правильность вырубки металла.

2. Второй обход:

а) Проверить хватку инструмента,

б) Проверить приемы рубки металла (у отстающих),

в) Проверить приемы опиливания.

3. Третий обход:

а) Проверить соблюдение правил техники безопасности при рубке металла, при опиливании,

б) Проверить правильность применения приемов при опиливании прямолинейных поверхностей.

4. Четвертый обход:

а) Проверить правильность приемов, применяемых учащимся при опиливании криволинейных поверхностей,

б) Проверить качество при опиливании криволинейных поверхностей,

в) Проверить соблюдение правил техники безопасности и организации рабочего места.

IV. Заключительный инструктаж

1. Сообщить учащимся о достижении целей урока

2. Провести сравнительный анализ выполненных работ

3. Рассказать о браке, выявленном при обходах рабочих мест, способы их предотвращения.

4. Отметить хорошие работы учащихся и перечислить характерные ошибки, допускаемые учащимися при выполнении работ.

V. Задание на дом: повторить тему: “Опиливание криволинейных поверхностей”.

6. АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Классный руководитель группы ТО – 308 Маркова Л.С. периодически проводит классные часы, посвященные как вопросам успеваемости (текущие оценки, контрольные точки, получение стипендии), так и организационным вопросам (проверка посещаемости, назначение дежурных, дисциплина на уроках). Также проводятся тематические классные часы, посвященные памятным датам и праздникам, ребята готовят выступления, проводят различные игры. Несмотря на то, что такие классные часы проводятся заметно реже, учащиеся всегда ждут их с нетерпением и заблаговременно готовятся к таким мероприятиям.

Цели воспитания учащихся: формирование ответственности к учебной деятельности, самостоятельности, дисциплинированности.

Цели развития учащихся: развитие внимания, памяти, мышления, интереса к своей профессии, раскрытие творческого потенциала.

Основное направление воспитательной работы: учёт посещаемости и успеваемости обучающихся.

Методы воспитания и развития: беседа.

Методика коррекции отношений и поведения учащихся: отношения и поведение учащихся корректируются за счёт наблюдения, беседы (в том числе с родителями учащихся – о поведении, успеваемости, посещаемости).