Смекни!
smekni.com

Педагогические взгляды и деятельность Иоганна Генриха Песталоцци (стр. 7 из 8)

26

2.2. Вклад Иоганна Генриха Песталоцци в развитие теории дошкольной педагогики

Песталоцци считал, что каждому ребенку присущи изначально заложенные задатки (от Бога), которые стремятся к развитию. Руководствуясь принципом природосообразности, он требовал от педагога сообразовываться с воз-растными возможностями и особенностями детей. Именно Генрих Песталоцци одним из первых стремился строить процесс обучения с учетом закономернос-тей психического развития детей. Учитывая особенности детского восприятия, он предложил постепенно переходить в процессе обучения от элементов к це-лому, от близкого к далекому, от простого к сложному, соблюдая при этом не-прерывность и последовательность. Песталоцци ставил перед системой воспи-тания задачу гармонического – физического, трудового, нравственного и умственного развития всех детей. Он предложил систему «элементарной гим-настики», основанной на наиболее типичных для ребенка естественных движе-ниях; выдвинул интересную идею создания «азбуки умений», последующим развитием которой должна стать «индустриальная гимнастика». Эта гимнасти-ка, по его мнению, подготовит детей к трудовой деятельности, в том числе и на производстве.

Нравственное воспитание, развитие деятельной любви к окружающим лю-дям занимает ведущее место в системе Песталоцци. Средствами нравственного воспитания являются, во-первых, распространение доброжелательного, любов-ного отношения ребенка от ближайшего окружения, на все более широкий круг людей, явлений, предметов и, во-вторых, собственный положительный опыт де-тей (необходимость поступиться и чем-то пожертвовать ради других, проявить какие-то усилия и т.п.), накопленный ими с помощью педагогов. На основе по-добного опыта упражнений в нравственных поступках ребенок учится посту-паться личными интересами, получая удовлетворение от сознания, что помог другим. И эти моменты также актуальны и сегодня.

В области умственного воспитания Песталоцци принадлежат два чрезвы-чайно важных положения, во многом определивших его значение в истории пе-дагогики. Первым было доказательство и пропоганда необходимости широчай-шего применения наглядности в процессе обучения. Исходным моментом по-знания Иоганн Генрих считал чувственное восприятие и настаивал на необхо-димости формировать у детей культуру наблюдения. Число, форма и слово (название) характерны для всех предметов и являются самыми простыми эле-

27

ментами, поэтому ребенка надо научить измерять, считать и говорить. Песта-лоцци разработал методику первоначального обучения родному языку, счету и измерению, упростив ее так, что любая крестьянка могла ею воспользоваться в занятиях со своими детьми. Предложенные им разнообразные дидактические материалы получили впоследствии широкое распространение.

Другим важным положением Песталоцци была идея о развивающем обуче-нии, то есть таком построении процесса учения, которе ведет не только к на-коплению сведений, но и развитию способностей детей, готовит их к будущей самостоятельной деятельности. Эта идея оказалась весьма плодотворной и по-лучила дальнейшее развитие в трудах многих педагогов таких как: Фребель, Гербарт, Дистервег,Ушинский, Корф, Бунаков и другие.

Главным и лучшим воспитателем Песталоцци считал мать. Придавая ог-ромное значение первоначальному семейному воспитанию и заботясь о его пра-вильном направлении, он принял активное участие в составлении специального пособия «Книга матерей, или Руководство для матерей, как им научить детей наблюдать и говорить». Материалы книги должны были помочь матери расши-рить и упорядочить представления ребенка об окружающем мире. Не смотря на то, что Песталоцци был сторонником семейного воспитания детей дошкольного возраста именно он по достоинству оценил роль наблюдений при ознакомлении ребенка с окружающим миром, необходимость использования физических уп-ражнений и игр в системе для полноценного развития ребенка. Иоганн Генрих Песталоцци доказал необходимость учитывания при обучении психологичес-ких особенностей ребенка, а также постепенного усложнения материала, необ-ходимость использования наглядного материала при обучении.

Выводы по второй главе:

1. Философские и социологические взгляды Песталоцци представляют сложный продукт перекрёстных влияний швейцарской действительности того времени, Французкой буржуазной революции 18 в., Руссо и немецкой философии (Лейбница-Вольфа, Канта, Фитхе).

2. И.Г. Песталоцци раскрыл социальное, культурное, педагогическое значение языка и выделил три основные задачи: обучение звуку, обучение слову, обучение речи.

28

3. Иоганн Генрих Песталоцци является основоположником гуманизации процесса воспитания и обучения, что особенно актуально в наши дни и отражено в современной концепции дошкольного воспитания.

4. Иоганн Генрих Песталоцци ратовал за специальную подготовку педагогов, выдвинул требования к воспитателям: искренне любить детей и руководствоваться принципом природосообразности в работе, что является одним из важных положений в наши дни.

5. Одним из первых педагогов И.Г.Песталоцци предложил учитывать возрастные психологические и физиологические особенности детей, целесообразность чего была доказана в ходе психологических исследований Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др. В настоящее время это положение является одним из основных в методике дошкольного образования.

6. Иоганн Генрих Песталоцци выдвинул теорию развивающего обучения, предполагающую не только накопление знаний, но и развитие своих способностей, подготовку детей к самостоятельной деятельности, что особенно актуально в современной методике дошкольного образования и является одним из основных принципов обучения и воспитания.

7. И.Г.Песталоцци доказал, что наглядность является важнейшей основой обучения. В настоящее время принцип наглядности является одним из ведущих принципов дошкольной педагогики.

8. Иоганн Генрих Песталоцци доказал необходимость личностно-ориентированного подхода к ребёнку, что нашло отражение в наши дни, являясь одним из ведущих принципов педагогического процесса.

9. Иоганн Генрих Песталоцци, намного опережая своё время, сумел определить роль игр, в том числе и подвижных, в развитии ребёнка. Создал «Азбуку умений», состоящую из подобранных на различные группы мышц физических упражнений, с учётом постепенного усложнения материала, что в целом послужило базовой основой методики физического воспитания дошкольников и также является актуальным вопросом современности.

10. Иоганн Генрих Песталоцци доказал, что важнейшим средством воспитания и развития человека является труд, который развивает не только физические силы, но также ум и нравственность, воспитание которой, Песталоцци считал самой важной стороной в развитии ребёнка. В наши дни наиболее остро стоит проблема нравственного воспитания, педагоги используют опыт Песталоцци для решения этой

29

проблемы современности. Сохраняет актуальность и трудовое воспитание подрастающего поколения в наши дни, истоки которого мы находим в педагогической деятельности Иоганна Генриха Песталоцци.

30

Заключение

Песталоцци был выдающимся теоретиком и практиком буржуазно-демо-кратической педагогики. Он самоотверженно отдал все силы делу воспитания детей бедноты. Его несомненной заслугой является то, что он всемерно подчер-кивал роль воспитания в развитии ребенка и указал на необходимость плано-мерно осуществлять это воспитание в семье и школе. Перед воспитанием Песталоцци выдвинул прогрессивную задачу – гармонически развивать все природные силы и способности человека. Он создал теорию элементарного обучения, сыгравшую большую роль в борьбе с догматическим обучением и механическим запоминанием, способствовавшую развитию народных школ в 19 веке. Он высказал ряд очень ценных мыслей о физическом, трудовом, нрав-ственном, умственном воспитании ребенка, настаивал на расширении содержа-ния образования в начальной школе, стремился сделать ее близкой народу, тес-но связанной с жизнью и потребностями народных масс, уделял большое вни-мание трудовому обучению детей, их подготовке к жизни. Песталоцци разрабо-тал общие основы первоначального обучения и частные методики начального образования. В силу исторически ограниченного мировоззрения он не сумел правильно решить вопрос о единстве процесса вооружения учащихся знаниями и развития их умственных сил. Он переоценивал иногда роль механических уп-ражнений в развитии мышления, отделяя развитие мышления от накопления знаний, становился на путь оправдания теории формального образования. Эту сторону учения Песталоцци особенно развили некоторые из его учеников. Но идея развивающего обучения, выдвинутая Песталоцци, оказала , несомненно, положительное влияние на дальнейшее развитие передовой педагогической теории и практики как в школах, так и в дошкольных учреждениях.

При всей ограниченности и утопичности общественно-политических взглядов Песталоцци его горячая любовь к народу, просветительская деятель-ность и выдвинутые им идеи оказали большое влияние на развитие мировой педагогической мысли. Выдающийся швейцарский педагог-демократ Генрих Песталоцци внес большой вклад в развитие теории дошкольного воспитания. Он жил в период разрушения феодальных общественых отношений и перехода к капитализму, видел широкое обнищание народа и распад прежних моральных норм. Мечтая об улучшении положения народа, Песталоцци считал, что это мо-жет быть достигнуто в результате правильного воспитания и всеобщего образо-вания. Утопичность его воззрений состояла в иллюзорной вере в то, что само по себе просвещение гарантирует народным массам лучшую жизнь.

31

Иоганн Генрих, руководствуясь принципом природосообразности, требовал от педагога сообразовываться с возрастными возможностями и особенностями детей при развитии заложенных задатков ребёнка. Иными словами, он первым потребовал учитывать психологические и физиологические возрастные особенности детей, что особенно важно в современном нам мире и получило дальнейшее развитие совместно с теорией дошкольного воспитания и в самостоятельных дисциплинах, например, в психологии. Учитывая особенности детского восприятия, Песталоцци предложил постепенно переходить в процессе обучения от элементов к целому, от близкого к далёкому, от простого к сложному, соблюдая при этом непрерывность и последовательность. Этот аспект также весьма важен для развития дошкольного воспитания во всем мире. В современных программах дошкольного образования соблюдается принцип постепенного и непрерывного усложнения материала, предлагаемого детям. Обучение ведётся от простого к сложному, от элементов к целому. При ознакомлении с окружающим детей сначала знакомят с предметами ближайшего окружения, постепенно переходя от близкого к далёкому.