Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 2 из 16)

Грубое нарушение внимания оказывается в неустойчивости, отсутствию ее активной формы. Дети реагируют лишь на яркие предметы. При этом даже такая реакция является очень непродолжительной. При выразительной имбецильности часто случаются аномалии развития органов ощущений и функциональные расстройства анализаторов. Восприятие характеризуется поверхностностью и неспецифичностью. Хорошо известны ребенку предметы, что ее окружают, она различает удовлетворительно, а вот незнакомые явления не вызывают ориентировочной реакции.

Следствием недиференційованості восприятия является отсутствие анализа, сравнения. Память детей с тяжелой умственной отсталостью отличается очень малым объемом и значительными искажениями при воссоздании.

Мышление детей с тяжелой умственной отсталостью является конкретным, хаотическим и бессистемным. Иногда такие дети могут осуществить элементарное обобщение, например, благодаря специальной учебе объединить реальные предметы в группы (мебель, одежда, животные). Оперировать абстрактными понятиями, передать содержание даже самой простой сюжетной картинки они не могут. Некоторые из них овладевают порядковым счетом предметов. Под воздействием учебы у них могут появиться не связанные между собой воображений¬лення, их рассуждения являются обедненными и несамостоятельными.

Экспрессивное вещание при выразительной имбецильности или не формируется вообще, или существуют на уровне бессодержательных ехолалічних повторений, отдельных слов с нарушенной структурой и коротких аграматичних предложений. Подобные высказывания бывает трудно понять еще и через грубые нарушения звуковимови. Однако такие деть часто вместо вещания пользуются жестами. Они понимают свернутое вещание, ориентируясь в основном на интонацию, в ситуациях, связанных с удовольствием основных потребностей.

Типичными чертами личности детей с тяжелой умственной отсталостью являются отсутствие побуждений или хаотическое стремление ко всем окружающим раздражителям, которые привлекают внимание, тенденция к наследованию и воссозданию старых заученных штампов. Эмоциональные реакции являются однообразными, окоченевшими и недиференційо-ваними.

    Этапы становления отношения к лицам с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью.
    Система воспитания и обучения детей с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью в Республике Беларусь.

Система специального образования

Специальная помощь детям с ОПФР в Республике Беларусь на государственном уровне оказывается в рамках трех министерств: Министерства образования, Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты. Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» определяет и регламентирует правовые, экономические, социальные и организационные основы специального образования, оказание коррекционной помощи, социальную адаптацию и интеграцию указанных лиц в общество, обеспечивает доступность образования лицам с ОПФР. Законом определены цели специального образования:

· реализация прав лиц с ОПФР на получение образования и коррекционной помощи путем обеспечения их доступности и создания для этого специальных условий;

· социальная адаптация и интеграция указанных лиц в общество, в том числе приобретение навыков самообслуживания, подготовка к трудовой и профессиональной деятельности, семейной жизни (ст. 3).

В соответствии с законом структура системы специального образования включает:

· участников образовательного процесса;

· образовательные стандарты и разработанные на их основе учебные планы и учебные программы;

· республиканские органы государственного управления и местные исполнительные и распорядительные органы по управлению в сфере специального образования (ст. 7.1).

Выделяют следующие уровни специального образования:

дошкольное образование; общее базовое и общее среднее образование; профессионально техническое образование; среднее специальное, высшее и послевузовское образование.

В соответствии с законом организация специального образования осуществляется:

· в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования (специальные учреждения: специальные дошкольные учреждения, специальные общеобразовательные школы (школы-интернаты), вспомогательные школы (школы-интернаты), центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; учреждения образования общего типа, создавшие условия для получения образования лицам с ОПФР: спецклассы (группы), классы (группы) интегрированного обучения и воспитания, пункты коррекционной помощи и др.);

· на дому;

· в условиях организаций здравоохранения;

· в условиях учреждений социального обслуживания.

Другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими систему учебно-оздоровительных учреждений для детей с ОПФР, являются Концепция реформирования специального образования в Республике Беларусь, Положение о специальной общеобразовательной школе (школе-интернате) для детей с особенностями психофизического развития (2002).

Содержание образования во всех типах специальных учебных заведений строится в соответствии с требованиями образовательных стандартов специального образования, соответствующих учебных планов и программ с использованием различных форм организации специального образования, средств и методов обучения с учетом специфики физических и психических нарушений. Кроме государственных учебных заведений, в последние годы были открыты частные учреждения, работающие под контролем государственных структур. Это связано с развитием рыночных отношений. Система специального образования может быть представлена как вертикальными уровнями, так и горизонтальными составляющими.

В основу вертикальной структуры положена возрастная периодизация развития личности, она включает 5 уровней:

1. Период раннего младенчества (от рождения до 3 лет).

2. Дошкольный период (от 3 до 6–7 лет),

3. Период обязательного обучения (от 6–7 до 16 лет).

4. Период среднего образования и профессиональной подготовки (от 15 до 18 лет вплоть до 21 года – для незрячих, глухих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

5. Период обучения взрослых – инвалидов.

Основными принципами построения системы специального образования являются: государственный характер; общедоступность образования; приоритет общечеловеческих ценностей; опора на наследие национальной культуры; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся; коррекционно-компенсаторная направленность учебно-воспитательного процесса; личностно-ценностная ориентация в обучении и воспитании; преемственность в работе всех звеньев образования и др.

В образовательно-коррекционные заведения принимаются дети в возрасте от 3-х до 7–8 лет. При этих учреждениях могут создаваться группы кратковременного пребывания для детей, посещающих детские сады общего типа или воспитывающихся дома. Специальная школа является основным типом учебного учреждения, в котором обучаются дети, имеющие различные психофизические аномалии.

7. Помощь детям с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью за рубежом.

Последние десятилетия XX в. (с конца 60-х—начала 70-х гг.) вследствие гуманизации общества, утверждения безусловной цен-ности человеческой личности ознаменовались в Западной Европе и США процессами, связанными с демократизацией общего и специального образования, признанием всех детей с проблемами развития обучаемыми. Что касается детей с тяжелой умственной отсталостью, то для них были созданы разного типа коррекцион-ные учреждения, получили развитие процессы интеграции таких детей в общеобразовательную среду. Этому способствовала дея-тельность различных международных организаций, например ЮНЕСКО, ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной ассоциации по научному изучению ум-ственной отсталости, Международной лиги обществ содействия умственно отсталым и др.

Дети с тяжелой умственной отсталостью в Англии включены в систему специального образования с 1970 г. Для них существуют специальные школы, классы, тренировочные центры. Дети с наибо-лее тяжелыми формами умственной отсталости находятся в закрытых учреждениях, часть из которых являются частными и платными.

Обучение этих детей в Германии осуществляется в реабилитационно-педагогических учреждениях нескольких типов: специальных школах, дневных центрах, домах с длительным пребыванием них воспитанников. специальных школах и дневных центрах обучаются дети, не требующие постоянного врачебного контроля и лечения. Эти учреждения работают по типу школ с продленным днем. При по-ступлении дети должны уметь ходить, владеть навыками самооб-служивания и гигиены. Дети с текущими психическими заболева-ниями в эти учреждения не принимаются.

Учителя в специальных учреждениях должны обязательно иметь помимо общепедагогического образования специальное дефекто-логическое.

Дневные реабилитационные центры наряду с коррекционно-воспитательной работой занимаются вопросами диагностики. Для этой цели они оснащены современной техникой.

Германии существует закон о трудоустройстве и охране прав работающих умственно отсталых. Для тяжело умственно отсталых воспитанников организованы и действуют лечебно-трудовые мас-терские, находящиеся под опекой и контролем обществ содей-ствия интеллектуально неполноценным лицам. Инвалиды получа-ют заработок в размере, соответствующем продуктивности их ра-боты, а также небольшие премии в виде поощрения. Некоторых из них переводят, если находят возможным, на отдельные пред-приятия, организуя для инвалидов так называемые охранитель-ные рабочие места. Они занимаются электромонтажными работа-ми, штамповкой несложных деталей, упаковкой готовой продук-ции.