Смекни!
smekni.com

Олигофрения 2 (стр. 7 из 16)

Большую роль в общем развитии, в воспитании навыков пове­дения и обаяния играет социальное окружение детей. Нами было проведено исследование познавательной деятельности и речи вос­питанников с синдромом Дауна, находящихся постоянно в дет­ском доме, и детей, которые обучались в специальной школе,проживая в семье и имея относительно широкие контакты.

21. Реализация принципа интегрированного обучения в коррекционной работе с детьми с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью

Принцип интегрированного обучения (не путать с интеграцией!) тяжело умственно отсталых детей вытекает из необходимости возможно более разностороннего изучения предметов окружающего мира, привлечения для этого разных анализаторов, включения изучаемых объектов в различные виды деятельности. Следует все- мерно расширять ограниченный опыт умственно отсталых детей, развивать их восприятие, умение устанавливать связи между пред­метами.

Такое обучение предполагает параллельное прохождение одних и тех же тем на разных уроках с помощью разных средств иметодов. Так, на предметных уроках и во время экскурсий дети знакомятся с явлениями окружающего мира, на этом же матери­але идет развитие их речи и его же берут в основу практической деятельности на уроках ручного труда и изодеятельности. Со счет­ными операциями дети знакомятся на уроках математики, уме­ние считать закрепляется на занятиях социально-бытовой ориен­тировки и трудового обучения. Требования к уровню владения счетными операциями на всех этих уроках должны быть одинако­выми.

Принцип интегрированного обучения находит претворение в том, например, что упражнения по развитию общей и мелкой моторки учащихся проводятся и на уроках физкультуры, и на уро­ках предметно-практической деятельности, рисования и письма. Требования к уровню моторики детей на всех этих уроках должны быть одинаковыми. Упражнения на развитие зрительного воспри­ятия, разработанные в программе предметно-практической дея­тельности, слухового восприятия, применяемые на уроках пения и коррекции речи, подготавливают детей к обучению чтению и должны быть четко согласованы с требованиями пропедевтики чтения.

Совершенно очевидно, что межпредметные связи при таком обучении выступают на первый план.Содержание образования детей с тяжелой умственной отста­лостью строится согласно принципам обучения и отвечает целям и задачам педагогической работы с этими детьми.

  1. Содержание обучения детей с умеренной интеллектуальной недостаточностью.
  2. Содержание обучения детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Согласно учебному плану в содержание обучения учащихся входят следующие предметы: родной язык (развитие речи, чтение, письмо); математика (элементарный счет); мир животных,

мир растений; изобразительное искусство; музыка, пение; физическая культура, самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд;ремесло.

Учебные предметы

Родной язык (развитие речи, чтение, письмо). На младших годах обучения учащиеся усваивают буквы, учатся слоговому чтению. Они читают отдельные слова и предложения, состоящие из двух слов. Большое внимание уделяется работе по развитию устной речи детей. В старшем школьном возрасте учащиеся читают из учебников для специальной (коррекционной) школы простейшие тексты, пересказывают их с опорой на вопросы учителя, упражняются в чтении рукописного текста

Математика (арифметика). Учащиеся знакомятся с величиной предметов, пространственными и временными представлениями, с действиями сложения и вычитания. На уроках математики учащиеся считают предметы, называют и записывают числа в пределах, требуемых программой. Они учатся считать двойками и пятерками, десятками в пределах 100, сотнями в пределах 1000, овладевают практическими умениями в использовании денег. Учащиеся решают простейшие задачи, к более сложным переходят на средних и главным образом на старших годах обучения.

Мир животных, мир растений. Учащимся даются понятия о жизни животного и растительного мира. Их учат различать диких и домашних животных, разнообразные виды деревьев и кустарников. Дети ведут наблюдения за изменениями в природе, учатся с помощью педагога делать простейшие выводы.

Изобразительное искусство (рисование). Программа по данному предмету состоит из трех разделов: декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на темы. На уроках декоративного рисования с помощью педагога учащиеся составляют простейшие узоры в полосе, квадрате, круге и т.д., учатся различать цвета, составлять их сочетания, рисовать несложные орнаменты из геометрических элементов и растительных форм. В ходе рисования с натуры дети учатся изображать хорошо знакомые предметы, определять пространственное расположение объектов относительно друг друга (справа, посередине, слева, вверху, внизу), передавать цвет предметов.

Музыка, пение. Основой уроков музыки является хоровое пение. Песенный репертуар должен быть доступен для пения и восприятия детьми с тяжелой умственной отсталостью, соответствовать возрасту и особенностям речевого развития учащихся. Простые мелодии и ясный, конкретный, небольшой по объему текст хорошо воспринимаются детьми. В содержание каждого урока входит слушание музыки. Учащиеся слушают музыку различного характера, стараются уловить выраженное в ней настроение и с помощью педагога объяснить услышанное. Занятия по данному предмету содействуют формированию музыкальных способностей детей, развитию их эмоциональной сферы.

Физическая культура. В основу программы положена система простейших физических упражнений, направленных на коррекцию дефектов физического развития и моторики, укрепление здоровья, на выработку жизненно необходимых двигательных умений и навыков учащихся.. Урок по физической культуре планируется так, чтобы он содержал различные виды упражнений, соответствующие возможностям учащихся.

Самообслуживание и хозяйственно-бытовой труд. Согласно учебному плану на младших годах обучения учащиеся овладевают санитарно-гигиеническими навыками и самообслуживанием. В школе обычно ведется обучение по нескольким различным трудовым профилям, что дает возможность более точно определить тот вид труда, которым выпускник в дальнейшем будет заниматься в психоневрологическом интернате, на предприятиях, использующих труд инвалидов, в лечебно-трудовых мастерских или выполняя надомную работу.

В учебной работе с учащимися большое место отводится специальным коррекционным занятиям, которые проводятся как со старшими, так и младшими школьниками.

Предметно-практическая деятельность. В процессе специальных коррекционных занятий по предметно-практической деятельности учащиеся выполняют различные задания с разборными игрушками, мозаикой, конструктором.

Практические навыки, которыми овладевают учащиеся на этих занятиях, затем широко используются на других уроках, и в частности в ходе трудовой подготовки. Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. В процессе изучения предметов и явлений окружающей жизни формируется словарь учащихся, увеличивается его объем, уточняется значение слов. В ходе уроков и экскурсий учащиеся ведут наблюдения за жизнью растений и животных, изменениями в природе (в зависимости от местных условий объектом изучения являются наиболее типичные представители растительного и животного мира). Дети учатся наблюдать, рассматривать предметы окружающей жизни, называть предметы и действия, которые можно производить с ними, находить в явлениях черты сходства и различия, пользо ваться обобщающими словами.

Ритмика. В содержание коррекционных занятий по ритмике входят музыкально-ритмические упражнения: игры, танцы, хороводы.

  1. Методы обучения детей с умеренной интеллектуальной недостаточностью. Характеристика, особенности.
  2. Методы обучения детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью. Характеристика, особенности.

Методы обучения определяются как способы совместной деятельности педагога и учащихся с целью решения учебных задач. По определению Ю.К. Бабанского, метод обучения есть «способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития»*.

Метод обучения включает в себя ряд отдельных приемов. Например, на уроке труда учитель использует наглядно-практический метод обучения как основной способ формирования умений и навыков. При этом применяются различные приемы контроля за работой учащихся и анализа полученных результатов.

При обучении важно использовать приемы, направленные на обеспечение доступности учебных знаний. Это достигается детальным расчленением материала при сохранении логичности его построения; строгой дозированностью учебной нагрузки учащихся при постоянном контроле за пониманием объяснений учителя; обязательной повторяемостью программного материала.

Методы специальной педагогики в основном совпадают с методами общей педагогики и традиционно подразделяются на:

· словесные методы. Это инструкция, рассказ, беседа, объясне-ние и т.п;

· наглядные методы. К ним относятся показ изучаемых предметов, изображений, организация наблюдений учащихся, показ кино- и видеофильмов и др.;

· практические методы. Они включают дидактические и сюжетно-ролевые игры, упражнения, выполнение трудовых и социально-бытовых заданий.