Смекни!
smekni.com

Информационное обеспечение методической подготовки студентов педвуза (стр. 2 из 3)

Методические требования к формиро­ванию понятий включают: мотивацию введения понятия; выделение его суще­ственных свойств; синтез выделенных свойств; формулировку определения поня­тия; понимание смысла слов в определе­нии; усвоение логической структуры опре­деления понятия; применение понятия; выявление связей изучаемого понятия с другими понятиями; логические операции с понятиями. Каждый этап содержит оп­ределенные действия и реализуется по­средством специальных упражнений.

Теория обучения предмету включает положения, фиксирующие работу с основ­ными закономерностями, фактами, мето­дами. Например, теория обучения матема­тике объединяет методику работы с теоремой, обучение учащихся доказательству, роль и место задач в обучении математи­ке, методику обучения их решению, орга­низационные вопросы. Перечисленные темы традиционны, они содержатся во всех учебных пособиях для студентов. Од­нако изложение их в современной ситуа­ции следует вести в контексте системного анализа и деятельностного подхода, с уче­том результатов методических исследова­ний и практического опыта учителей. Опять-таки рассмотрим это пожелание на примере темы "Организация обучения математике". Авторы пособий начинают с урока, определяя его основной формой обучения. Однако при этом возникает вопрос: как в уроке отражаются компо­ненты методической системы обучения предмету? Ответа на него в учебных посо­биях мы не найдем. Изложение материала в них полностью заимствовано из учебни­ков дидактики. Между тем выполненные в предметных методиках исследования про­блемы урока привели к выводу о том, что его трактовка как организационной фор­мы или формы организации обучения ог­раничивается лишь отношениями между учителем и учащимися, оставляя вне рас­смотрения такие компоненты, как: цели, содержание, средства, методы обучения.

Ответить на поставленный выше во­прос в рамках традиционного представле­ния о компонентах процесса обучения нельзя. Так, цели должны быть диагностичными, поэтому, формулируя их, следу­ет проанализировать методическую систе­му обучения предмету на уровнях ее мето­дологического анализа, теоретического исследования, учебных материалов, реаль­ного учебного процесса [6]. Лидирующим компонентом становится содержание обу­чения, обусловливающее его цели.

Школьный учебник является не только информационным источником, но и сред­ством организации учебной деятельности. Цели обучения интегрируют цели ученика и цели учителя. Метод обучения транс­формируется в деятельность педагога и деятельность учащихся и характеризуется дидактическими приемами учителя и по­знавательными действиями ученика. Ме­тодическая система обучения предмету на данном уровне объединяет школьный учебник, цели педагога, цели учащихся, их деятельность. Данная система является моделью учебного процесса. Взаимодей­ствие между ее компонентами отражают­ся в структуре урока. Его можно считать формой учебного процесса и единицей процесса обучения, так как в нем прояв­ляются все присущие ему свойства.

Цели урока формулируются авторами методических указаний и учителями в са­мом общем виде: изучить что-либо, ре­шить задачу и т.д., при этом указывается необходимость постановки не только об­разовательных, но и воспитательных, и развивающих задач. Ясно, что в силу аб­страктности формулировок эти рекомен­дации не могут повлиять на эффектив­ность учебной деятельности. Однако предпосылки для технологизации урока с диагностированием всех его целей в на­стоящее время созданы. В предметных методиках разработаны проблемы форми­рования понятий, работы с закономерно­стями, обучения решению задач и т.д. Их результаты позволяют четко выбирать цели урока, выстраивать его в соответ­ствии с этапами, например, формирова­ния понятия, предусмотрев при этом кон­троль за усвоением материала.

В соответствующем разделе пособия следует отметить возможности учителей в совершенствовании уроков. Например, в методике обучения математике получил распространение урок одной задачи, хотя необходимого теоретического обоснова­ния его до сих пор нет. Эта находка учи­телей позволяет эффективнее использо­вать задачи с целью развития ученика. Практика показывает необходимость ин­теграции урока с внеклассными меро­приятиями. В предметных методиках идет интенсивный поиск различных видов уро­ка, наиболее эффективных его сочетаний с внеурочной работой. Основные резуль­таты этих поисков должны быть отраже­ны в учебных пособиях для студентов.

Раздел "Теория обучения предмету" сле­дует дополнить специальной главой, по­священной эвристикам. Такой подход обусловлен тем, что эвристические при­емы являются одной из составляющих как методологии научного поиска, так и прак­тики решения задач. В данной главе долж­ны быть раскрыты содержание понятия "эвристика", классификации эвристик, обучение различным эвристическим при­емам и методам научного познания. Опыт включения этого материала в учебную книгу для студентов раскрывается в от­дельных пособиях [7].

Предметные методики призваны рас­крыть красоту соответствующей науки. Исследовательская деятельность прониза­на стремлением к творчеству. Именно эс­тетический фактор ориентирует ученого на выбор оптимального пути из различ­ных альтернативных направлений научно­го поиска. Если эстетическим мотивам отводится большая роль в развитии на­уки, то они должны занимать важное мес­то и в обучении. На существенное значе­ние эстетики в образовании школьников обращал внимание еще К.Д.Ушинский.

В предметных методиках ведутся ис­следования вышеназванной проблемы. Так, в методике обучения математике по­строена модель красоты математического объекта, выделены уровни сформирован­ное эстетической привлекательности, выявлена роль эстетических мотивов в решении задач, выделен эстетический по­тенциал формирования математических понятий, изучения теорем, решения задач [8]. Основные положения влияния зако­нов красоты на обучение предмету и обу­чения на формирование эстетического вкуса учащихся должны быть раскрыты в учебном пособии. Более подробное зна­комство студентов с этими вопросами мо­жет быть осуществлено в рамках электив­ных курсов.

Приложения содержат методику обуче­ния отдельным разделам, темам. Напри­мер, в методике обучения математике тра­диционно выделяют методику обучения алгебре, геометрии, математике в началь­ных классах. В первый раздел включают методику обучения элементам математи­ческого анализа и теории вероятностей.

Изложение материала в приложении должно осуществляться в контексте мето­дологии методики обучения. Так, исполь­зование деятельностного подхода предпо­лагает выделение действий, составляю­щих понятие, закономерности, метод, конструирование упражнений, ориентиро­ванных на их усвоение, разработку мотивационной сферы и средств контроля и самоконтроля. Различные конкретные си­туации способствуют пониманию сущно­сти диалектики, системного анализа и деятельностного подхода.

Использование деятельности в каче­стве составляющей методологии предмет­ной методики повышает значимость задач в подготовке будущего учителя в педвузе. Заметим, что результаты методических исследований значительно повысили их роль и в обучении учащихся. Особенно это характерно для методики обучения математике. Задачи являются носителем элементов содержания образования; сред­ством целенаправленного формирования знаний, умений и навыков; одной из форм реализации методов обучения мате­матике; способом организации и управле­ния учебно-познавательной деятельностью учеников.

Деятельностная концепция реализует­ся с помощью задач, усиливающих моти­вацию введения понятия, выявляющих су­щественные свойства понятия, облегчаю­щих усвоение терминологии, символики, понимание смысла каждого слова в опре­делении; его запоминание; овладение объемом понятия; установление взаимо­связи понятий, их применение и констру­ирование. Важно подбирать учебный ма­териал, способствующий приобщению учащихся и студентов к творческой дея­тельности. Задачам в курсе методики обу­чения математике принадлежит двойная роль: они формируют у студентов интерес к исследовательской деятельности, овладе­нию методологией научного поиска и вво­дят студента в лабораторию учительского труда, обучают работе со школьными зада­чами, методике их решения, умению кон­струировать их системы. В учебных посо­биях чаще всего приводятся обычные школьные задачи: доказать, вычислить, построить. Ясно, что такие задачи буду­щий учитель должен уметь решать, одна­ко в его подготовке ими ограничиваться нельзя. Приведем в качестве примера не­сколько методических задач другого типа.

1. В одной из контрольных работ неко­торые учащиеся не решили уравнение. Они пытались применить об­щую формулу для нахождения корней квадратного уравнения, но в данной нео­бычной ситуации не смогли справиться с его решением. Объясните причину этого явления. Сконструируйте аналогичную си­туацию и экспериментально подтвердите ваш вывод.