Смекни!
smekni.com

Организация работы в специальной коррекционной школе VIII вида по предупреждению правонаруш (стр. 7 из 13)

Таким образом, еще раз подчеркнем, что наказания должны быть сведены до минимума, от них вообще следует отказаться в тех случаях, когда есть другие способы воздействия. Это должно стать принципом работы в коррекционной школе, имеющей дело с особыми детьми, для которых ласка, забота, любовь и внимание — решающие и могучие факторы воспитания.

2.2. Анализ программы «Обществоведение» преподаваемой в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.

В специальной (коррекционной) школе VIII вида для детей преподавание об­ществоведческого курса должно носить характер морально-этичес­кой и политико-правовой пропедевтики. Курс дает и закрепляет лишь основы знаний в этих областях, уделяя преобладающее внимание практикоориентированной составляющей содержания. При этом сто­ит подчеркнуть, что, несмотря на то, что содержание курса носит эле­ментарный характер, оно все же сохраняет структурную целостность, присущую данным областям обществоведческих знаний.

Курс призван способствовать, возможно, большей самореализа­ции личностного потенциала детей с нарушениями интеллекта. Цель данного курса — создание условий для социальной адаптации уча­щихся путем повышения их правовой и этической грамотности, со­здающей основу для безболезненной интеграции в современное об­щество ребенка через знание своих гражданских обязанностей и умение пользоваться своими правами.

Отбор тем произведен с учетом психологических, по­знавательных возможностей и социальных потребностей умственно отсталых подростков.

Программа составлена в соответствии с деятельностным подходом, половина материала отведено школьникам для сознательного освоения и закрепления изучаемого материала через ролевые игры, выполнение практических заданий, уроки-экскурсии и уроки-встречи, и практические за­нятия. Одним из основных методов работы с учащимися при изуче­нии данного материала является беседа, которая позволяет выявить уже имеющиеся у школьников представления по обсуждаемому воп­росу, скорректировать и дополнить их, активизировать поисково-познавательную активность, речевую деятельность, внимание школьников [65.c,69].

Об­ществоведческий курс состоит из четырех разделов:

Раздел I (государство, право, мораль)

Предполагает общее знакомство учащихся с морально этичес­кой проблематикой и взаимосвязью нравственности и права, дает самые общие представления о праве и государстве.

Введение в тематику государства и права связывается с этически­ми проблемами, что позволяет заложить целостную основу курса и избежать сухой непедагогической подачи материала. Содержание темы поможет ученику освоиться с мыслью, что ему предстоит самостоятельная жизнь, что ему необходимо регулировать свое поведение и не­сти за свои поступки нравственную и правовую ответственность.

Раздел II (Конституция Российской Федерации)

Знакомит с основами конституционного устройства Российской Федерации. Эта тема дает представление о российском государстве как о целостной политико-правовой системе, готовит учеников к следующей теме, являющейся основной для всего курса.

Раздел III (права и обязанности гражданина)

Он посвящен основным правам и обязанностям гражданина Рос­сии в областях, которые являются базисными в процессе социаль­ной адаптации и общественной жизни. Данная тема носит практи­ческий характер и должна быть адаптирована к социальным и пси­хологическим потребностям учащегося коррекционной школы.

В этом разделе ученики должны познакомиться с основами тру­дового права, семейного, административного, правом на образование.

Раздел IV (основы уголовного права)

В тематику IV раздела отдельно выносятся основы уголовного права и формирование у умственно отсталых школьников правово­го самосознания. Правосудие в стране. Защита граждан.

С разделом I, II знакомятся в 8 классе, а разделом III, IVв 9 классе.

По окончании изучения курса «Обществоведение» учащиеся должны знать: Что такое государство? Что такое право? Виды правовой ответственности. Что такое правонарушение? Что собой представляет законодательная, исполнительная и су­дебная власть Российской Федерации. Какие существуют основные конституционные права и обязан­ности граждан Российской Федерации?

Учащиеся должны уметь: написать просьбу, ходатайство, поручение, заявление, расписку. Оформлять стандартные бланки. Обращаться при необходимости в соответствующие правовые учреждения. Правильно оформить просьбу в органы исполнительной власти [65.c,76].

Обществоведение, объективно является сложными для восприятия, по причине большой доли абстракции, отсутствия опоры на личный опыт учащихся, большого количества новых терминов и названий. Несмотря на проводимую с ними воспитательную работу, учащиеся, материал, который они должны усвоить в со­ответствии с требованиями программы, является трудным для понимания, запоминания и воспроизведения.

В процессе систематического изучения этого предмета встречаются следующие характерные трудности:

- школьники не могут выделять и дифференцировать существенные признаки, обобщать и систематизировать, разгра­ничивать несущественные и изменяющиеся признаки, выделение которых дает возможность подчеркнуть своеобразие объектов;

- они неверно запоминают и воспроизводят правовые термины, самостоятельно придумы­вают им названия;

- неверно соотносят название объектов (предметов);

- неправильно относят конкретный предмет (объект) к тому или иному понятию;

- при формировании правовых понятий учащиеся лучше воспроизводят отдельные признаки и связи;

- в ряде слу­чаев школьники при ответе пытаются реализовать знания, не имеющие прямого отношения к поставленной передними проблеме.

При построении урока, подборе материала, составлении заданий, используемых для закрепления и проверки степени усвоения информации, а также контроля над качеством полученных знаний, необходимо опираться на знания особенностей интеллектуальной и психической сферы ум­ственно отсталых школьников, основные принципы и положения общей и специальной педагогики. При подготовке к уроку, в этом курсе, при выборе методов и приемов обучения, подборе средств обучения, заданий и упражнений необходимо учитывать уровень знаний учащихся, их готовность к принятию учебного материала, сфор­мированность таких психических процессов, как восприятие, па­мять, внимание, мышление. Это позволит предусмотреть типич­ные ошибки, избежать их и сформировать прочные и осознанные предметные знания [66.c,176].

Умственно отсталые школьники испытывают трудности в ов­ладении правоведческими знаниями, не могут пол­но и самостоятельно использовать полученные знания в практи­ческой деятельности. К наиболее часто встречающимся наруше­ниям относят неустойчивость мыслительных операций, слабость обобщения, более легкое выделение признаков различия и за­труднения в выделении признаков сходства, трудности в выделе­нии специальных признаков, неправомерное отождеств­ление объектов при самостоятельном сравнении, инертность мышления, «вязкость» и непоследовательность суждений, труд­ность формирования взаимообразных связей. Нарушения обоб­щения усугубляются неполноценностью других мыслительных процессов анализа, синтеза, абстракции, сравнения.

Одна из особенностей мыслительной деятельности учащихся проявляется в том, что они с большим трудом связывают взаи­мообратные понятия и явления, не объединяют их в пары, вос­принимая их обособленно. Все это затрудняет изучение материала, так как большинство правовых понятий взаимосвязаны друг с другом. Поэтому целесообразно предлагать учащимся на разных этапах урока задания на уста­новление причинно-следственных зависимостей, которые спо­собствуют сознательному усвоению материала и имеют большое коррекционное значение.

У подростков с нарушением интеллекта обнаруживается заниженная и хрупкая самооценка. Именно они очень зависят от внешней оценки, в других случаях, может возникнуть кажущая независимость от внешних оценок. Подросток начинает осознавать свою малозначимость и реализует себя в отклоняющемся поведении [9.c,52].

Исходя из темы дипломной работы, профилактика правонарушений должна вестись не только на уроках «Обществоведение», но и во внеурочное время и в повседневной жизни, т.е. воздействовать на подростка комплексно. На сегодняшний момент ни семья, ни школа и другие общественные организации ни в состоянии и в полной мере справиться со своими социально-педагогическими функциями в отношении пропедевтики правонарушений у подростков с нарушением интеллекта.

Поэтому меры профилактики должны воздействовать на все сферы личности подростка и на всех уровнях (личностном, ситуативном, средовом); охватывать все стороны жизнедеятельности подростка (семья, школа, группа); привлекать к взаимодействию родственников, педагогов, правоохранительные органы; профессионально использовать многообразие методов и средств профилактики правонарушений.

2.3. Структура приемов по коррекции нарушенного поведения умственно отсталых подростков.

Что понимается под нарушенным (девиантным) поведением? В широком смысле – все формы отклонений в поведении человека от установленных в его социальной группе норм (социальных норм, психических реакций, правовых норм и т.д.);

В узком смысле нарушенное поведение сводится к тем нарушениям поведения, которые несут в себе заряд асоциальности, осуждаются обществом и влекут определённые меры воздействия на подростков пьянство, наркомания, преступности (противоправность) и т.д.