Смекни!
smekni.com

Влияние внутрисемейных отношений на социальный статус ребенка старшего дошкольного возраста (стр. 11 из 13)

Это совершенно не означает, что популярные дети не ссорятся, не обижаются, не соревнуются и не спорят с другими. Всё это, безусловно, присутствует в детской жизни. Однако у популярных детей, в отличии от непопулярных, утверждение и признание своего Я не закрывает сверстника и не является специальной и единственной жизненной задачей. Именно это, как ни странно, и обеспечивает признание других и утверждение ребенка в группе сверстников.

Следует отметить, что структура детского коллектива, т.е. количество предпочитаемых и отвергаемых детей и их личностные характеристики, во многом зависит от конкретной группы и от стратегии воспитателя. Бывают группы, в которых явно выделяют два- три предпочитаемых всеми ребёнка, и значительное число отвергаемых. В то же время в некоторых детских группах такая жестокая дифференциация отсутствует: отвергаемых детей практически нет, а число предпочтений детей распределяется примерно поровну среди всех членов группы. По- видимому, такая атмосфера в детской группе, когда нет изолированных и отвергаемых и когда внимание и симпатии других достаются всем примерно поровну, более благоприятна для развития личности ребёнка. [30]

Таким образом, проблема общения сверстников в дошкольном возрасте все более интенсивно разрабатывается в зарубежной и отечественной психологии. Можно сказать, что разработка этой проблемы идет «вширь», становятся все более разнообразными выборки испытуемых, условия их взаимодействия, расширяется число факторов, влияющих на общение детей. Так, значительное число экспериментальных исследований посвящено сравнительному анализу общения разных групп дошкольников. Понятие «статус ребёнка в группе сверстников» обозначает положение ребёнка в системе межличностных отношений и меру его психического влияния на членов группы. Общение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребёнка. Понять своеобразие общения детей, выявить его качественные особенности и механизмы развития можно только в контексте общения со взрослым. Но детский коллектив, а именно отношения и общение со сверстниками имеет ряд существенных характеристик, качественно отличающихся от общения со взрослыми. Положение ребёнка в группе и отношение к нему сверстников обычно выясняются с помощью социометрических методик, показывающих положение ребёнка в группе.На популярность или непопулярность ребёнка в данной группе, оказывают самые разные качества: инициативность, успешность в игровой или конструктивной деятельности, потребность в общении и признании сверстников, признание взрослого, способность удовлетворять коммуникативную потребность ровесников, способность к самовыражению и др.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СТАТУС РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ

2.1. Организация и проведение исследования

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой нами гипотезы, было проведено экспериментальное исследование с целью выявления характера влияния внутрисемейных отношений на статус ребенка старшего дошкольного возраста в группе сверстников.

Эксперимент проходил на базе ДОУ д/с № 7 «Ивушка» г. Минеральные Воды. В исследовании принимало участие 15 детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет).

Исследование проводилось в 2 этапа. На первом этапе выявлялся статус ребёнка в группе сверстников. На втором – особенности взаимоотношений в семье. По результатам исследований устанавливался характер влияния особенностей внутрисемейных отношений на социальный статус ребёнка дошкольного возраста в группе сверстников.

Целью первого этапа работы - изучение и оценка межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста и выявление их статуса в группе сверстников.

Для диагностики была использован вариант социометрической методики методика «Выбор в действии». (Т.А. Репина, «социально- психологическая характеристика группы детского сада»), как способ изучения положение детей в группе сверстников. В связи с этим положение ребенка в группе конкретизируется нами в понятии социометрического статуса, под которым понимается внешнее выражение отношения к данному ребенку группы сверстников.

Организация процедуры методики, заключается в проведение исследования с детьми в виде игры «Секрет». Каждому ребёнку в изучаемой группе даётся по три привлекательных, желаемых предмета. Далее ребёнок получает инструкцию следующего содержания: «Сегодня дети вашей группы будут играть в интересную игру, которая называется «Секрет». По секрету, чтобы ни кто не знал, все будут дарить друг другу красивые картинки. Ты можешь подарить их тем детям, которым захочешь, только каждому по одной. Если хочешь, можно подарить картинки и тем ребятам, которые сейчас болеют». В результате проведения методики, мы определили статусную структуру всей группы и статусное положение каждого ребёнка. (прил. 1)

На основании анализа приведённых материалов, полученных в результате проведения социометрической методики, мы определили статусную структуру группы и распределили всех детей по условным статусным категориям:

Статус ребенка в группе
«Предпочитаемые» «Принятые» «Отвергнутые»
Количественное распределение 33% 46% 20 %

Полученные результаты показывают структуру изучаемой группы и статус каждого ребенка. Однако для более детального понимания тех внутренних детерминант, которые этот статус определяют, необходимо исследовать формы личностного поведения детей, которые могут выступать в качестве этих детерминант.

Личностное поведение детей изучалось нами с помощью стандартизованного наблюдения.

Цель проведения методики - выявление особенностей личностного поведения ребенка и проявления, характерные для него в ходе межличностного взаимодействия. В основу метода положены критерии, определяющие отношения человека к человеку.

На основании предложенной классификации была разработана табличная форма протокола наблюдения, в которой оценивалась степень выраженности у испытуемых каждой формы отношения к окружающим в различных видах деятельности. (прил. 2). Для оценки использовалась шкала значений: иногда, редко, часто. По следующим критериям: уважение со стороны сверстников, игровые умения, инициатива в разговоре (в деятельности), умение слушать и обмениваться информацией, осмысленно отвечать на вопросы, делиться игрушками, проявляет дружелюбие к другим детям, уступчивость, помощь со стороны сверстников, поведение в конфликтной ситуации. В соответствии с критериями были определены и описаны уровни: низкий, средний, высокий.

1. Высокий уровень - часто проявляет инициативу, делиться игрушками, уступчив, доброжелателен по отношению к сверстникам, умеет слушать и готов соглашаться. - 33%

2. Средний уровень - редко проявляет инициативу в разговоре, обидчив, с неохотой делится игрушками, умеет слушать, но часто не дослушивает, проявляет ситуативное негативное отношение к сверстникам, но без конфликтного разрешения спора. – 46%

3. Низкий уровень - задирист, драчлив, стремиться подчинить себе других детей, не проявляет инициативы, не делиться игрушками, споры решает путем применения силы, не выслушивает, на вопросы отвечает односложными, короткими фразами. -20%

Значимость организации и проведения второго этапа исследования, заключалось в необходимости выявления особенностей внутрисемейных отношений. Выявление этих особенностей, предложенное к рассмотрению на данном этапе, сопровождалось использованием и проведением проективных методик.

Цель проведения таких методик отражает определение особенностей внутрисемейных отношений. Для конкретизации решения поставленной цели была сформулирована следующая задача: на основе выполнения изображения, ответов на вопросы оценить особенности восприятия и переживаний ребенком отношений в семье.

При этом необходимо подчеркнуть, что каждая из методик в отдельности не позволяет получить исчерпывающего психологического портрета внутрисемейных отношений, и их результаты должны быть дополнены и уточнены данными других методик. Их общим методическим приемом, служащим выявлению наименее доступных для непосредственного наблюдения особенностей, является принцип неопределенности стимульного материала или инструкции к заданию. Предполагается, что в ситуации неопределенности испытуемый более свободно выражает (проецирует) свое собственное «я», особенности своего внутреннего мира и личностных переживаний. Для решения задачи, каждая из представленных методик выдвигает свои пути её осуществления.

Так, одна из наиболее простых по процедуре проведения, но позволяющих получить достаточно информации — методика «Рисунок семьи». Детям предлагалось нарисовать свою семью, так как они её себе представляют. Дать полную интерпретацию рисунка и получить ясную картину, не представляется возможным. Поэтому после выполнения задания, получить максимум дополнительной информации вербальным путём, достигается через использование трафарета вопросов, которые мы использовали при интерпретации репродукции.

Если ситуация того требует, то задаются специальные проективные вопросы, выявляющие негатив или позитив со стороны ребёнка по отношению к членам семьи. Например: «Если бы ты нарисовал птичку, с кем бы ты её сравнил?». Аналогичные вопросы могут разъяснить ситуацию, но при непосредственной просьбе представить родителей например, в виде какого-нибудь животного дети часто "приукрашивают" выбираемый образ из-за определенной "лояльности". При обработке данных это может привести к искажению результата. В связи с этим, хорошо зарекомендовала себя методика «Три дерева», которая явилась следующим шагом нашего исследования.