Смекни!
smekni.com

Музыкальное искусство как средство патриотического воспитания юношества на примере учащихся 14-1 (стр. 7 из 10)

Данные показатели позволяют нам утверждать, что на начальном этапе активного общения с музыкальным искусством представители юношества имеют достаточно скудное представление о патриотизме как явлении, но могут выделить важнейшие составляющие этого явления.

Дальнейший анализ продемонстрировал, что осознание понятия «патриотизм» имеет некую взаимосвязь с осознанием себя как патриота. Данные, представляющие характеристику патриотического самосознания отражены в таблице 3.

Таблица 3.

Характеристика патриотического самосознания учащихся

Утверждения – характеристики

(Я - …)

Процентное соотношение

выборов

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3
Гражданин России 90% 100% 100%
Патриот своей Родины 60% 90% 90%
Причастен к жизни Отчизны 20% 60% 70%
Горжусь своей страной 40% 90% 80%
Могу принести пользу Отечеству 40% 40% 60%
Готов участвовать в политич. жизни страны 30% 40% 40%
Готов защищать Родину 70% 70% 80%
Горжусь тем, что Россия многонац. держава 0% 40% 40%

Так, например, респонденты группы ЭГ-1 наиболее часто указывают на такие характеристики как гражданство, стремление защищать свою Родину (от 70% до 90%). В группе первого года обучения недостаточно осознается своя роль в жизни страны (от 20% до 40%), отсутствует упоминание о многонациональности России как предмета гордости. Таким образом, если сопоставить данные таблиц 2 и 3, то можно сделать вывод как о недостаточном понимании респондентами группы ЭГ-1 понятия «патриотизм», так и низком самосознании себя как патриота Отечества.

Сравнительный анализ показателей таблиц 2 и 3 позволил отметить динамику изменений изучаемых характеристик в группах второго и третьего года обучения. В ответах респондентов групп ЭГ-2 и ЭГ-3 прослеживается более полноценное понимание патриотизма, включающее в себя уважение к языку (40% респондентов), чувство причастности к жизни страны и желание принимать участие в политических мероприятиях (от 40% до 60%), гордость за достижения науки и культуры своей страны (до 60-70%). Появляется такой важный параметр патриотизма как уважение к культуре других стран и народов, причем с очень высокими показателями (80% респондентов).

Не менее значительные изменения происходят и в патриотическом самосознании учащихся. О своей причастности к жизни Отчизны заявляют 60-70% респондентов, 80-90% учеников отмечают, что гордятся своей страной. К сожалению, на среднем уровне остается готовность участвовать в политической жизни страны (40% респондентов) и осознание собственной значимости для Отечества (40% в ЭГ-2 и 60% в ЭГ-3). Для объяснения причин данного явления требуются дополнительные совместные психолого-педагогические исследования, относящиеся к сфере самооценки и самосознания юношей.

В рамках нашего исследования, сопоставив все вышеперечисленные характеристики, мы можем отметить, что в процессе обучения возрастает уровень музыкальной культуры и одновременно расширяется патриотическое самосознание учащихся юношеского возраста и осознание ими патриотизма как многосоставного понятия. Данный вывод позволяет нам утверждать, что знакомство с музыкальным искусством способствует эффективному формированию патриотического чувства в юношеском возрасте, что совпадает с нашим гипотетическим положением.

2.2. Методические рекомендации для преподавателей

общеобразовательных и музыкальных школ

по применению музыкального искусства

как средства патриотического воспитания юношества

Музыкальное воспитание не ограничивается только уроками музыки, оно находит свое продолжение во внеклассной работе, деятельности молодежных клубов, факультативных занятиях. Через эмоционально-чувственное воспитание школьников в процессе таких занятий формируются ценностные установки, лежащие в основе патриотического чувства.

В рамках данной квалификационной работы на основании проведенного исследования мы можем утверждать, что патриотическое воспитание юношества средствами музыкального искусства эффективно проводится преподавателями хозрасчетного отделения Детской музыкальной школы при Камчатском музыкальном училище в рамках предмета «Основы музыкальной грамоты и музыкальной литературы». Это позволило нам сформулировать некоторые методические рекомендации к использованию средств музыкального искусства для формирования патриотического чувства юношей.

Нравственно-эстетическим содержанием предмета «Основы музыкальной грамоты и музыкальной литературы» является художественно-педагогическая идея раскрытия наиболее значимых для формирования личностных качеств человека «вечных тем» искусства: добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть, материнство, защита Отечества, героизм и т.п.

В процессе планирования курса по данному предмету педагоги ставили перед собой следующие цели:

· воспитание музыкального вкуса;

· формирование нравственных и эстетических чувств (любви к ближнему, к своему народу, к Родине);

· воспитание уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных стран мира;

· развитие эмоционально–ценностного отношения к искусству.

Особый акцент делается на следующих задачах:

· постижение основных пластов мирового музыкального искусства (фольклора, духовной музыки, произведений композиторов-классиков);

· знакомство с народной музыкой, историей народа, его традициями и обычаями;

· знакомство с историей Отечества во взаимосвязи с музыкальным искусством, символикой, историческим наследием;

· изучение основных жанров фольклорных сочинений;

· знакомство с культурой малых народов Камчатки, их традициями, обычаями, музыкой.

В процессе приобщения учащихся к миру прекрасного юные слушатели в сотрудничестве с преподавателем осмысливают музыку сквозь призму общечеловеческих ценностей. Это становится возможным только в том случае, если урок спланирован в форме некой художественной целостности. Поэтому процесс обучения и воспитания строится с активным использованием нетрадиционных уроков:

· Уроков, построенных с опорой на принцип межпредметной интеграции: уроки-путешествия, уроки-синестезии, уроки-концерты;

· Уроков творчества: интервью, рецензия, урок-расследование, урок-презентация;

· Уроков с имитацией публичных форм общения: пресс-конференция, дискуссия, телепередача, репортаж, круглый стол;

· Уроков-фантазий: машина времени, маскарад, театральная постановка, исповедь и др.

В ходе обучения предполагается использование таких методов и приемов музыкального воспитания, которые носят развивающий характер, побуждают учащихся к проявлениям различных форм речевой и эстетической активности. Каждый из трех основных методов – наглядный, словесный и практический – применяется с нарастанием проблемности: от прямого воздействия (рассказ, объяснение, иллюстрация) к самостоятельному поиску способов деятельности (игра, дискуссия). Созданию проблемных ситуаций способствуют приемы, побуждающие к поиску аналогий, обобщению, формирующие музыкальное мышление учащихся, способность к оценочным суждениям.

Наиболее важными для работы с юношеским возрастом являются следующие методы и приемы музыкального воспитания:

Метод эмоциональной драматургии (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский) – предполагает «режиссуру» урока по принципу последовательного насыщения эмоционального тона урока, развитием, обогащением, кульминацией и завершением, очищением, катарсисом, испытываемым от воздействия музыки.

Метод музыкального обобщения (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский) – предполагает развитие осознанного отношения к музыкальному искусству; активизацию жизненного опыта учащихся с целью соотнесения с музыкальным образом; ознакомление с новым знанием посредством поставленной учителем задачи, совместного решения и формулирования учащимися вывода.

Метод сопереживания (Н.А. Ветлугина, А.А. Мелик-Пашаев) – сущность данного метода в том, что осознанию понятий, терминов, законов музыкального искусства предшествует эмоционально-чувственный опыт слушателя. Учащиеся находят аналогии духовному содержанию музыки в собственном внутреннем опыте.

Метод уподобления характеру звучания музыки (О.П. Радынова) - предполагает активизацию разнообразных творческих действий, направленных на осознание музыкального образа, нахождение «эмоционального унисона» (термин О.П. Радыновой). Применяются различные виды уподобления звучанию музыки: моторно-двигательное, тактильное, словесное, вокальное, мимическое, темброво-инструментальное, цветовое, полихудожественное.

Метод суггестивного погружения – это активный метод обучения с элементами релаксации и внушения. В рамках данного метода преподаватель может использовать приемы игры голосом, персонификации, моделирования ситуации («Представьте, что вы находитесь…»).