Смекни!
smekni.com

Педагогические взгляды протопресвитера В.В.Зеньковского 1881 1962 (стр. 18 из 21)

Под монашеством В.В.Зеньковский понимает сознательный уход от жизни пола, ради телесной чистоты. “Целомудрие монахов,– пишет он,– не унижает пол, а лишь показывает еще выше его нераскрытую святость. Не борьба с полом составляет смысл монашества, а борьба с грехом, и целомудрие, воздержание от половой жизни есть не цель, а средство этой борьбы”. Смысл монашества заключается в подвиге распятия своей плоти не из презрения к ней, а ради торжества духовного начала над плотью в человеке /4. С.26 /.

В этом ученый-педагог В.В.Зеньковский видит задачу и брачной жизни. “Брак не только половая жизнь – это большой и сложный путь, в котором есть место своему целомудрию, своему воздержанию” /4. С.26/. В тех семьях, где половая жизнь занимает слишком большое место, есть опасность ухода в сексуальность, тем самым возникает двойственность, присущая юношескому возрасту. В таком случае задача семьи как целостной жизни остается неразрешенной /4. С.26/.

Требования гигиены и морали совпадают с требованиями христианской жизни – вне семьи не должно быть никакой половой жизни. В этом отношении автор ставит вопрос: а как дело обстоит в реальности? И тут же признает, что действительность дает нам грустную картину все возрастающего ослабления семейных отношений и упадка семьи /4. С.28/. А ведь только семья является первым социальным институтом, влияющим на формирование личности ребенка /20. С.72/. Святой Нил Мироточивый еще в XVI веке пророчествовал, что перед концом света “дети превзойдут своей развращенностью и пороками взрослых”. А старец Паисий Афонский утверждал, что “единственная ценность жизни – это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир” /41. С.46/.

В.В.Зеньковский с горечью замечает, что брак все больше дискридитируется в молодых поколениях, в связи с чем возрастает культ внебрачных связей. Легкомысленное отношение к половой жизни порой облекается в форму некоторой “идеи”, высшего изящества /4. С.29/. В этом бывают иногда виновны сами родители. “Постоянно приходится встречаться со случаями, – говорит ученый, – когда отцы говорят своим сыновьям, когда они достигают известного возраста, что им пора “иметь женщину” /4.С.35/.

На вступление юношей на путь добрачной половой жизни оказывает влияние современное искусство. Оно словно ставит перед собой цель разжечь половое влечение у читателя или зрителя и развратить его. Нарушение семейной верности преподносится молодым людям как естественное /4. С.35/.

“К полу в себе, – обращается к молодежи В.Зеньковский, – нельзя относиться легкомысленно, надо беречь его тайну, искать правильного устроения его и бояться всякого извращения или легкомысленной игры с полом” /4.С.27/. Г.К. Честертон писал: “Половую жизнь нельзя приравнивать к таким простым занятиям, как сон и еда. Когда пол перестает быть слугой, он мгновенно становится деспотом. По той или иной причине он занимает особое, ни с чем не сравнимое место в человеческом естестве; никому еще не удалось обойтись без ограничения и очищения своей половой жизни” /46. С.87-88/.

Если утеря физической чистоты и нарушение девственности невозвратимы, то потеря душевной чистоты восстанавливается через покаяние. Это чрезвычайно важный факт с точки зрения духовной гигиены и морального развития: грехи, совершаемые в юности часто по неведению и легкомыслию, не остаются тяжким бременем для человека. В.Зеньковский признает глубоко вредным заблуждение, что будто бы нет прощения совершенным грехам. Это приводит к тому, что одни молодые люди впадают в отчаяние и перестают бороться со своими греховными наклонностями, а у других развивается цинизм, и они начинают высмеивать все светлое и чистое, которое наблюдают вокруг себя.. Невосстановима только утеря физической чистоты, но чистота души, живая радость творческого движения вперед, восстановимы, если только человек кается в своих грехах. В этом его спасение от того, к чему привело неведение или легкомыслие /4.С.8 – 9/.


Заключение

Воспитание В.В.Зеньковским понимается прежде всего как воспитание нравственности, процесс становления целостной личности. Личность в трактовке мыслителя есть проявление абсолютного, божественного начала в природе человека, “сияние образа Божия” в нем, чем объясняется неповторимость и уникальность личности /18. С.2/.

Нравственное развитие человека есть результат самовоспитания, а также мудрой педагогической поддержки и благодатной помощи Божией. Цель нравственного воспитания может быть понята как достижение нравственного идеала, обретение личностью нравственного здоровья, нравственной и, в конечном счете, духовной цельности. При этом высшим нравственным идеалом является Богочеловек, Христос /18. С.2/.

Детство по В.В.Зеньковскому – это особый содержательный этап в жизни человека, который не должен быть противопоставлен зрелому возрасту и рассматривается как необходимая ступень в подготовке к взрослой жизни. Сущность нравственного развития в детстве состоит в том, что “дитя постепенно овладевает изначально присущей ему нравственной свободой" /18. С.3/. Акцентируя внимание на задаче воспитания нравственных чувств в детстве, В.Зеньковский, тем не менее, далек от одностороннего подхода к процессу нравственного развития /18. С.3/.“Развитой духовно человек,– пишет протопр.В.Зеньковский,– не тот, кто только понимает, но тот, кто и правильно оценивает и верно действует” /8. С.38/.

По мысли педагога, ребенок изначально стоит на пути нравственного развития, он естественно движется к добру, к идеалам. В раннем детстве зло в душе ребенка не занимает существенного места, понятие добра и зла не дано еще ребенку, он не владеет еще свободой. Этот период В.Зеньковский связывает с преимущественным развитием нравственных чувств, понимаемых им в качестве “формы, в которой выступает в нас моральный опыт”/18. С.3/.

Постепенно обретаемый ребенком нравственный опыт к началу третьего периода (отрочества), приводит его к аномной морали. В.Зеньковский об этом пишет так: “для подростка нет никакой системы, никакого устойчивого “закона”, он следует порывам чувств и желаний, доверяет только собственному опыту, систематически и сознательно отвергает всякую попытку принудить его к чему-либо” /12. С.165/.

В период юности активно формируется нравственное мышление, проявляется в полной мере волевая нравственная активность /18.С.3/.Центральной идеей педагогического творчества протопр. В.Зеньковского является утверждение необходимости “оцерковления” личности. Это выдвигает на первый план задачу осуществления религиозного воспитания /18. С.4/.

В религиозном воспитании ребенка семья занимает исключительное место, она является для него главным проводиком религиозных чувств. “Семья есть истинная малая Церковь, хранящая в себе огромное богатство религиозных сил. Благоухание религиозно живущей семьи наполняет детские души тем питательным материалом, который помогает детской душе духовно зреть” /6. С.121–122/. Поэтому религиозное воспитание в семье имеет главную силу и главное средство – саму семью как живую религиозную реальность, излучающую свет и тепло.

Важным фактором нравственного становления личности в детстве В.В.Зеньковский считал педагогическую среду, а организующее начало такой среды – авторитет воспитателя. Он предостерегал от опасности вырождения авторитета в произвол, в тиранию, отстаивал дух любви и свободы в организации школьного дела /18. С.4/.

Хороший учитель – это, прежде всего, мукдрый наставник, духовно развитый, проницательный и гуманный, стремящийся к гармонизации отношений со своими учениками. Главное воспитательное средство в его руках – идущая из сердца любовь к детям. Проявлением которой В.В.Зеньковский считает заботу об их нравственном развитии /18. С.4/.

Решение задач нравственного воспитания, по мнению В.В.Зеньковского, обеспечивается включением детей в индивидуальную творческую деятельность. Возможность для творческого самовыражения открываются ребенку в игре, музыкальных занятиях, рисовании и лепке /18. С.5/.

Эстетическое воспитание должно иметь в виду две цели: низшую, служащую задачам развлечения и игры, и высшую, служащую питанию души через ее приобщение к красоте. Однако эстетическое вдохновение, преображающая сила прекрасного образа должны быть закреплены трудом души, вне этого эстетическое вдохновение может служить ее расслаблению и росту безответственности. Огромная динамическая сила, присущая эстетической жизни, может оказаться слепой и даже губительной /35. С.80/.

Труды протопр. В.Зеньковского можно перечитывать, возвращаясь к ним не раз в часы раздумий, сомнений и находясь в процессе поиска путей воспитания молодого поколения. Поистине его педагогическая концепция является несомненно ценной для современной педагогической теории. Она полна оптимизма и веры в духовные силы ребенка.

Библиография

Источники:

1.Зеньковский В., протопр. Из моей жизни. // Вестник Русского Студенческого Христианского Движения. – Париж, I – II – 1964 ., №74–73. С. 79-90.

2.Зеньковский В., протопр. История русской философии.– М.:Академический Проект, 2001.880 с.

3. Зеньковский В., протопр. К.Д.Ушинский. // Педагогика, 2001, №6. С.67–68.

4. Зеньковский В., протопр. На пороге зрелости. – М., 1991. 48 с.

5. Зеньковский В., протопр. Нужно ли педагогу иметь миросозерцание? // Вестник Русского Студенческого Христианского Движения. – Париж, III – 1959. №54. С.56–57.

6. Зеньковский В., протопр. О религиозном воспитании в семье. // В Доме Отца Моего. – М., 2001. С.67 – 124.