Смекни!
smekni.com

Педагогические взгляды протопресвитера В.В.Зеньковского 1881 1962 (стр. 9 из 21)

2.1.4. Юность (от 19 до 21 года)

Неуступчивая, неспокойная пора отрочества переходит в пору внутреннего равновесия и полного расцвета всех сил. Время юности необыкновенно прекрасно не той невинной грацией, которая так очаровательна и неповторима в ребенке, но той новой красотой, источник которой лежит во внутренней свободе, в расцвете всех сил, в чисто художественном подходе к миру /12. С.73/.

Психическая установка юности не только зависима от игры, но как бы по преимуществу определяется ей, игра не является уже защитным прикрытием в выявлении и осознании внутренних движений, но выступает как позиция творчества /12. С.74/.

По мысли протопр. В. Зеньковского, юность соединяет все предыдущие периоды развития личности ребенка и подготавливает наступление зрелости. Все силы души: чувственно-эмоциональная, интеллектуальная и физическая – вполне созревают и достигают своего расцвета, формируя своеобразный и неповторимый человеческий облик юноши или девушки /31. С.4/.

Юность – это период цельности устремлений, поисков своего места в жизни и активного формирования своего внутреннего мира. Молодая душа как бы переключается на себя. Главный мотив поступков молодежи – выявить свой личностный, творческий и жизненный потенциал (“чего я стою?”). Юноши и девушки активно входят в мир, узнают его, любят его, хотят в нем себя проявить и добиться признания. Периоду юности свойственны “максимализм” установок и притязаний, “категоричность” суждений, а также “идеализация” представлений о жизни и людях. Романтичность, мечтательность и жизненная неопытность юношей и девушек нередко приводят к тому, что они претендуют на достижение того, для чего у них пока не хватает ни сил, ни знаний, ни возможностей. Драматический разрыв между притязаниями и реальными возможностями болезненно переживается в этот период как личностная несостоятельность, как некий внутренний кризис, который подчас повергает молодых людей в состояние уныния и отчаяния или, напротив, подталкивает к бунту, протесту и преступлению. Надломленная молодая душа часто становится болезненно замкнутой и застенчивой, боязливой и неуверенной в себе, или, напротив, циничной, жестокой и агрессивной. Все жизненные неудачи в юношеском возрасте переживаются как трагедии: провал на экзаменах, несовершенство внешних данных, несчастная любовь, ссора с родителями или друзьями, невозможность поступить на работу и т.д., – все это может привести молодых людей к неадекватной жизненной позиции, разочарованию в себе или в окружающем мире /31. С..4/.

Протопр. В.Зеньковский считает юность самым благоприятным периодом для начала церковной жизни, т.к. человек в это время жаждет совершенства во всем и одновременно остро ощущает свою “духовную наготу” и личную ограниченность. С другой стороны, если в юности человек не обретает Бога, то он нередко “уходит в болезнь” или встает на опасный путь преступления и насилия /31. С.4/.

Взрослым, столкнувшимся с молодыми людьми на грани их личностного кризиса, И.Н.Мошкова советует помнить, что преодоление депрессии и уныния, склонности к протестам и преступлениям не достигается только путем убеждений. Отсутствие терпения, способности к волевому усилию и труду, на основе которых только и возможны какие-либо серьезные результаты, делает молодежь уязвимой и неприспособленной к жизни. Взрослые должны не поучать своих подопечных, а, понимая инфантилизм юношей и девушек, стремиться приобщить их к созидательной деятельности, позволяющей получить полезный опыт преодоления внешних трудностей и внутренних проблем собственного “Я”. На данном этапе молодежь нуждается в том, чтобы рядом с ними был не просто понимающий и снисходительный старший друг, но и настоящий наставник, под руководством которого они смогут подлинно созреть как личность. Включенность в общее дело, доброжелательность и простота в общении, ясное понимание жизненных целей и ценностей, посредством которых человек обретает свое духовное достоинство, личная состоятельность как профессионала – является непременным условием помощи молодым людям на трудном этапе их жизненного пути /31. С.4/.

Юностъ нерасчетлива, поэтому она и входит в систему детства, и в этом лежит источник ее разочарований, ее исканий, юность нередко становится жертвой своей доверчивости и благородства, своего идеализма. Но вся психология юности определяется тем, что это есть заключительный аккорд детства. Прежде чем вступить в пору зрелости, на арену самостоятельной борьбы за существование, самостоятельной работы, человек переживает юность, в течение которой, познав действительность, узнав себя и овладев основным материалом социальной традиции, как бы на “главной репетиции” подводит итоги подготовительной работы /12. С.74/.

То, что планирует человек в юности, осуществляется в зрелом возрасте. Ему приходится погрузиться в самую “гущу жизни”, приходится переживать много разочарований и растерять много сил. Юность с ее энтузиазмом и верой в свои силы, с ее верой в добро, исканием прекрасного, пламенным, порой даже жертвенным служением идеалу, с ее духовным бескорыстием, чистотой и какой-то свежестью рисуется в зрелом возрасте, как самая лучшая пора жизни /33. С.80 – 81/.

2.2. Формирование основных психологических качеств

Анализируя психологию ребенка протопр. В.Зеньковский считал страх одной из основных и врожденных форм реакции души человека. Меняются предметы страха, меняется выражение страха и его влияние на внутренний мир личности, на ее поведение, но страх, как определенная форма оценки, как тип отношения к миру и людям, остается всегда в человеке. Любой предмет, любое явление может стать объектом страха. Особенно ясно выступает это у детей, которые боятся темноты, резких звуков, незнакомых лиц, животных, воды, огня и т.д. /12. С.130/.

Каково влияние страха на ребенка? Вне всякого сомнения необходимо отметить его отрицательное влияние, доходящее в исключительных случаях до разрушения психического и нервного здоровья. Однако, замечает В.Зеньковский, было бы односторонним говорить лишь об одном отрицательном влиянии страха. Переживания пробуждают в человеке энергию, подымают творческую силу, вызывают смелость, инициативу, что имеет положительное влияние на душу. Но переживания риска теснейшим образом связаны со страхом, потому, что о риске можно говорить только тогда, когда перед человеком есть какая-либо опасность. Страх в своем выражении может, таким образом, иметь пассивную и активную формy – может вызывать психическую и психо-физическую депрессию, а может выразиться в переживании риска, в стремлении ринуться навстречу опасности. Cтрах окрашивает и определяет всю психологическую установку человека, ставит в определенное отношение к предмету, дает его оценку /12. С.131/.

Дитя, испытывая “жуткие” чувства, что так ясно выражается на лице, с любопытством и интересом заглядывается на то, что возбуждает у него страх. Все таинственное, запрещенное и опасное привлекает детей к себе: им и страшно и в то же время приятно. На этом пути развивается у детей смелость, творческая уверенность в себе, героические порывы: все то в психологии риска, что влечет и манит взрослых, что подымает в них творческий дух, все это видно и на детях. “И как грустно глядеть на тех детей, – говорит В.Зеньковский, – желания и чувства которых никогда не “перелетают за частокол”, воздвигнутый средой в виде правил, советов и запрещений”. Наличие активных проявлений страха не исключает, конечно, и пассивных его сторон. “Неофобия”, как называется боязнь нового, чужого, незнакомого, уравновешивается влечением к незнакомому, любопытством и любовью к риску. Так в сочетании двух форм страха развиваются у ребенка важнейшие двигатели социальной жизни /12. С.131/.

Как же зарождается чувство страха? В самом общем виде страх возникает в ответ на что-то действительно угрожающее. Однако гораздо более распространены так называемые внушенные детские страхи. Их источник – окружающие ребенка взрослые, которые излишне настойчиво и эмоционально указывают на наличие (действительной или мнимой) опасности. Внушенные страхи возникают также у детей, при которых взрослые ведут разговоры о болезнях, пожарах, убийствах, о смерти и т.д.

В.Кукса выделяет несколько передпосылок развития страхов у детей:

В условиях большого города многие дети чувствуют себя одинокими, им трудно находить друзей, сложно самостоятельно организовывать свой досуг. Развитию страхов способствует наличие отдельных квартир. Установлено, что у детей, проживающих в таких квартирах, страхи встречаются гораздо чаще, чем у их сверстников из коммуналок. В особенности это касается девочек. В коммунальной квартире у ребенка больше возможностей для общения и совместных игр и меньше – для одиночества и развития страхов. Необходимо создать ребенкуусловия для достаточного общения с окружающими. Игра для ребенка была и остается лучшим средством избавления от всех страхов /23. С.1/.

Причина многих детских страхов – в матери, вернее, в ее неправильном поведении в семье. Так, дети больше страдают от различных страхов, если считают главной в семье мать, а не отца.Нервно-психологические перегрузки работающей и доминирующей в семье матери вызывают у детей ответные реакции беспокойства. Установлено, что на родительские конфликты дети чаще всего реагируют появлением страхов /23. С.1/.

Появление страхов зависит и от состава семьи. Например, наиболее подвержены единственные дети, которые становятся в семье эпицентром родительских забот и тревоги. В то же время чем больше в семье детей, тем меньше у них страхов. Играет роль и возраст родителей. Как правило, у молодых, эмоционально непосредственных родителей дети менее склонны к проявлению беспокойства и тревоги, а у “пожилых” родителей (особенно после 35 лет) дети более беспокойны и тревожны. Причиной возникновения страхов у ребенка может быть эмоциональный стресс, пережитый мамой еще во время беременности, конфликтная обстановка в семье в этот период ее жизни /23. 5 – 6/.