Смекни!
smekni.com

Развитие творческой личности на уроках технологии через декоративно-прикладное искусство (стр. 10 из 13)

Об искусстве аранжировки цветов.

Аранжировка цветов - это рациональное их размещение в букете. В композиции цветы и сосуд должны находиться в гармоничном сочетании, выявляющем красоту формы и окраски каждого растения. Ваза с цветами тогда привлекательна, когда выдержаны пропорции: высота букета и высота вазы. Асимметричную композицию составляют из небольшого нечетного количества цветов. Букет выглядит красивее, если растения в вазе стоят свободно, «раскинувшись». Головки цветов располагаются не на одном уровне - цветы разной высоты смотрятся живее и естественнее. Крупные головки цветов не должны свисать. Гнуться книзу. Когда композиция украшает середину стола или помещения, цветы в вазе нужно располагать так, чтобы букет смотрелся красиво со всех сторон.

Впечатление от букета дополняет ваза. При украшении интерьера луговыми травами, осокой. Камышом, ветками цветущего дерева подойдет высокая керамическая ваза или кувшин темной окраски, с фактурной грубой матовой поверхностью, простой и благородной формы, без лишних скульптурных украшений. Тон вазы должен гармонировать с любой расцветкой букета. Наиболее приемлемы тона: белый, черный со всеми оттенками, а также глубокие пастельные тона коричневого и зеленого цвета.

Красоту скромных полевых цветов и трав надо подчеркнуть по-особому. В букете их должно быть немного (детям следует напоминать о сохранности лесного, лугового пейзажа). Полевую аранжировку можно поставить в простой глиняный сосуд, в посуду из дерева, плетеную корзинку, вазочку из соломки или бересты. Для крупных цветов. Таких, как гладиолусы. Золотой шар, подсолнухи, лучше подобрать вазы устойчивые, декоративно-грубоватой фактурной керамики или из прутьев лозы, деревянных реек и др. благородные, более мелкие. Ажурные растения (розы, гвоздики, орхидеи, хризантемы) помещают в цветные и

прозрачные стеклянные сосуды, в художественные металлические чеканкой. Для низкорослых растений (подснежника, фиалки, маргаритки, настурции, примулы) хорошие низкие небольшие вазочки округлой, прямоугольной или овальной формы. Особенно изящные, хрупкие цветы с тонким стеблем лучше поставить с стеклянную с хрустальной огранкой или фарфоровую вазу. Если у красивого цветка случайно сломался стебель и осталась лишь одна головка, не надо бросать его. Цветок помещают в маленькую, величиной не больше головки цветка, емкость. Это может быть низкая рюмка, стеклянная розетка для варенья, блюдце, куда наливают немного воды и кладут на ее поверхность цветок

дополнительно украсив его по бокам зелеными листочками или пушистыми веточками.

Композицию из веток клена, рябины или кустарников с ягодами (боярышника, облепихи, шиповника, снежноягодника) не нужно глубоко погружать в воду, иначе ягоды, поглощая влагу, быстро испортятся. Для этого сосуд лучше заполнить влажным песком и смачивать его по мере высыхания. Цветы собирают ранним утром или вечером - и ни в коем случае днем при жарком солнце, иначе они недолго стоят вбукете и быстро вянут. Дети очень заинтересованно изучают природу и всегда любуются красотой оттенков осенних листьев клена, березы, рябины, и составление букетов из осенних веток или просто отдельных листьев доставляем им огромное удовольствие.

Вот так мудра и совершенна Природа...

В запасе у нее много интересного. При работе с природным материалом у детей развивается наблюдательность, любознательность, ч помогаем им впоследствии успешно воплощать свои творческие замыслы. Именно таким неравнодушным и творческим натурам она открывает свои секреты.


Глава 3 Развитие творческих способностей учащихся 5-9 классов на уроках технологии

3.1 Разработка авторской программы «Технология» для сельской школы 5 – 9 классы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Технология является органической составной частью единой системы учебных предметов, включенных в программу общеобразовательной школы. Программа по технологии направлена на осуществление умственного, нравственного, физического и эстетического развития и воспитания детей и «имеет целью:

а) расширение трудового опыта детей, их знаний о производственной деятельности людей, о технике; воспитание в духе трудолюбия, уважительного отношения к труду и людям труда;

б) развитие трудовых умений, основ трудовой культуры, умение планировать и организовывать свою работу и работу товарищей;

в) формирование творческого подхода к труду, экономического и экологического мышления, обеспечение профессионального самоопределения».

Особенность технологии как учебного предмета заключается прежде всего в том, что программные знания и умения учащиеся приобретают в процессе выполнения различных работ и конкретных изделий, имеющих практическое значение в жизни.

Данная программа составлена по принципу, что в конце каждого года предусматривается такой уровень развития учащихся, который позволит в следующем году предъявить к ним более высокие требования. Это относится к умению самостоятельно применять полученные знания и умения при решении новых познавательных и практических задач, искать и находить нужные технические сведения.

Программа включает в себя 8 модулей:

1. Сельскохозяйственный труд.

2. Техника.

3. Технология обработки ткани.

4. Технология обработки пищевых продуктов.

5. Культура дома.

6. Художественная обработка материалов.

7. Основы предпринимательства.

8. Профессиональное самоопределение.

При изучении модуля «Сельскохозяйственный труд» учащиеся сами будут выращивать культурные растения, убирать их и закладывать в овощехранилища. Узнают об особенностях цветочно-декоративных, овощных, плодовых растениях. О том какие условия необходимы для выращивания культурных растений. Познакомятся с разновидностью почв, видами обработки (весенней и осенней), удобрениями, видами защитного грунта. Главная цель этого модуля, приобщение детей к

сельскохозяйственному труду.

Изучение модуля «Техника» дает учащимся возможность изучать швейные машины (с ручным и ножным приводом). Они узнают о классификации игл, ниток. Будут выяснять причины неполадок швейной машины и методы их устранения и много другое.

Модуль «Технология обработки ткани» подразделяется на три раздела:

1. Элементы материаловедения.

2. Конструирование и моделирование.

3. Технология изготовления.

Учащиеся, изучая модуль «Технология обработки ткани» на каждом году обучения будут усовершенствовать, и получать новые умения и навыки.

Тема материаловедение знакомит детей с производством ткани, классификацией, особенностями того или иного вида, приемами обработки.

Конструирование и модулирование сложный и увлекательный процесс. Задача этого раздела научить основным приемам конструирования и моделирования. Выполнение чертежа и изготовление выкройки сложной модели под силу не каждой ученице. Именно по этому в своей программе я делаю уклон на то, чтобы учащиеся могли строить основание выкройки, а сложным моделированием занимаются по желанию и индивидуальным возможностям.

Активная работа по теме «Конструирование и моделирование» способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их кругозора.

Большое внимание уделяю основам моделирования и композиции одежды. При разработке конкретных моделей учитываются утилитарные и эстетические требования, предъявляемые к современной молодежной одежде.

Раскрываются основные свойства современных материалов - их структура и физико-механические свойства, влияющие на технологию изготовления одежды.

Очень важным является умение учащегося осуществлять выбор и самостоятельно разработать технологический процесс изготовления изделия. Этому и многому другому дети учатся на уроках при прохождении темы «Технология изготовления». Этот раздел несет практическую направленность, технологический процесс.

Технологическим процессом называют ряд действий, в результате которых заготовка превращается в готовое изделие с помощью машины, ручных инструментов и приспособлений.

Творчество постоянно меняет наш образ жизни и мышления, способствует познанию неизвестного, преобразованию и усовершенствованию известного. Оно борется со старым, косным, рутинным; меняет наши установки, цели и смысл жизни.

При изучении этого модуля дети знакомятся с видами декоративно-прикладного творчества. Это лоскутная техника, вышивание бисером, аппликация из ткани и соломки, декоративная лепка и народная пластика, роспись по дереву.

Школа обязана не только дать детям полноценное образование, но и научить их трудиться, жить по совести. Ведь труд сопровождает человека всю жизнь, дает раскрыться его талантам и способностям. Наставлениями и нотациями мало чего сделаешь. Чтобы стать полноценным членом общества, школьницы должны получить возможность посильного участия в возможно более широком спектре видов человеческой деятельности. Помощь им в этом окажут уроки «Технологии».

3.2 Разработка учебно-тематического планирования

Учебно-тематический план «Технология» V класс (68 часов)

Наименование темы Количество часов
I. Техника (элементы маишиноведения). Швейная машина с ручным приводом. 10
II. Технология обработки ткани. 1. Элементы материаловедения. 2. Конструирование и моделирование. 3. Технология изготовления. (технология изготовления фартука) 22
III. Культура дома. Стиль. Стилевое единство. 2
IV. Художественная обработка материалов. 14
V. Технология обработки пищевых продуктов. 4
VI. Сельскохозяйственный труд. 16
Всего: 68

Учебно-тематический план «Технология» VI класс (68 часов)