Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 7 из 13)

В первой главе мы рассмотрели научно-теоретические основы проблемы формирования основ здорового образа жизни в семье и ДОУ. Осуществили теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни» в психолого-педагогических и валеологических исследованиях.

Изучили современное состояние проблемы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей. Определили сущность педагогического взаимодействия семьи и ДОУв формировании здорового образа жизни детей старшего

дошкольного возраста

На основании теоретического анализа современных подходов к проблеме формирования основ здорового образа жизни мы определили степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике и уточнили содержание понятия « здоровый образ жизни», под которым мы понимаем: активную форму поведения детей обеспечивающую сохранение психического и физического здоровья, повышение адаптационных возможностей организма, его максимальной дееспособности. Это и благоприятный эмоциональный климат в семье, дружеское доброжелательное отношение родителей друг к другу и ребенку; это правильное организованное питание, использование физических упражнений на воздухе и достаточная активность личности, и конечно правильное образцовое поведение взрослых, их отрицательное отношений к вредным привычкам.

И который включает следующие компоненты:

1) Укрепление здоровья

2) Рациональный жизненный режим.

3) Рациональное питание.

4) Гармоничное отношение между людьми.

5) Соблюдение личной гигиены.

Изучив современное состояние проблемы взаимодействия семьи

и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей мы пришли к выводу, что под формированием здорового образа жизни в процессе взаимодействия семьи и ДОУ мы понимаем специально-организованный педагогический процесс, осуществляемый всеми субъектами воспитания, способствующий гармонизации индивидуальности личности с позиций здоровьесбережения.

Анализируя современные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни, мы также попытались рассмотреть сущность взаимодействия семьи и дошкольного учреждения в формировании здорового образа жизни, которая заключается в обеспечении ребенку индивидуального стиля здорового поведения посредством создания и реализации педагогических условий, как комплекса предпосылок организующих педагогическую деятельность в дошкольном образовательном учреждении.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований проблемы и опыт практической деятельности позволил сделать выводы, что педагогическое взаимодействие дошкольного учреждения с семьей, по формированию здорового образа жизни представляется в циклическом взаимодействии различных служб дошкольного образовательного учреждения, (в данном случае физкультурно-оздоровительной, медико - валеологической) в решении задач, связанных с приобщением семей старших дошкольников к здоровому образу жизни.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по организации взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментального исследования(констатирующий этап педагогического эксперимента)

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась в группах детей старшего дошкольного возраста в условиях педагогического процесса на базе Муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения детский сад « Теремок » г. Сургута Тюменской области, в период с мая 2009 по ноябрь 2009 г. В исследовании принимали участие 20 детей старшего дошкольного возраста, 2 воспитателя, родители дошкольников.

На начальном этапе педагогического эксперимента мы осуществили анализ календарно-тематических планов в работе с дошкольниками, нами были изучены образовательные программы для ДОУ:

Анализ основных образовательных программ для детей дошкольного возраста («Радуга» Т. Н. Доронова, «Детский сад- дом радости» Н. М. Крылова, «Развитие» Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Л. Ф. Обухова и др., «Истоки» Л.Ф.Обухова и др., «Детство» В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, «Дружные ребята» Р.С.Буре, «Я - человек» С. А. Козлова, «Дети и взрослые» и др.) позволил наметить пути поиска новых технологий деятельности дошкольного образовательного учреждения, в формировании у дошкольников основ здорового образа жизни.

Задачей констатирующего этапа педагогического эксперимента явилось определение уровня сформированности основ и навыков ЗОЖ.

Важность этого этапа заключалась в том, что достоверность эксперимента зависела от первоначальных данных. Таким образом, на начальном этапе данного эксперимента в мае 2009 года, был определен исходный уровень, который выявил состояние проблемы.

Для определения уровней сформированности знаний и представлений дошкольников о здоровом образе жизни нами были использованы диагностические материалы программы «Детство», СПб (В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой) которая реализуется в данном дошкольном образовательном учреждении.

В процессе экспериментальной работы на начальном этапе нами были определены уровни сформированности представлений и навыков здорового образа жизни у старших дошкольников, что представлено в таблице 1.

Уровни сформированности основ и культурно –гигиенических навыков здорового образа жизни у старших дошкольников

Таблица 1

Уровень

Характеристика уровня

(показатели сформированности основ и(культурно-гигиенических) навыков дошкольников о ЗОЖ)

высокий Ребенок имеет достаточное представление о собственном организме, знает и понимает взаимосвязь в системе «человек - окружающая среда», осознанно применяет данные знания в повседневной жизни, активно придерживается здорового образа жизни. Самостоятельно выполняет культурно-гигиенические процессы.
средний Ребенок имеет представления о собственном организме, знает и понимает взаимозависимость человека и окружающей среды, но осознанно знания в повседневной жизни не применяет, понижен интерес к здоровьесберегающей деятельности. КГН сформированы. При выполнении отдельных культурно-гигиенических процессов обращается за помощью к взрослым
низкий Ребенок ориентируется в системе основ формирования здорового образа жизни, но не в полном объеме, нет осознанного применения этих знаний в повседневной жизни, отсутствует интерес к здоровьесберегающей деятельности. КГН сформированы слабо. Не выполняет самостоятельно кг процессы.

Во время эксперимента были поставлены следующие задачи:

- создание, поддержание и упрочнение у детей мотивации здорового образа жизни;

- включение в содержание образования информации о факторах риска и факторах устойчивости в формировании здоровья человека;

- формирование умений и навыков здравотворческой деятельности детей;

создание благоприятной социокультурной и образовательной среды, способствующей

- разностороннему развитию личности, укреплению здоровья;

- привитие навыков гигиены в детском саду и дома;

- формирование умений и навыков для оказания первой помощи;

- проведение бесед лечебно-профилактического значения для старших дошкольников;

- создание благоприятной социо-культурной и образовательной среды, способствующей разностороннему развитию личности, укреплению здоровья;

На начальном констатирующем этапе педагогического эксперимента в мае 2009 года мы использовали материалы диагностики дошкольников, изучали документацию, анализировали педагогическую ситуацию.

Результаты диагностики констатирующего этапа показали, что из 20 детей низкий уровень сформированности знаний и представлений о ЗОЖимеют 7детей, средний-8 детей, высокий -5детей.

Данные констатирующего этапа эксперимента были занесены в таблицы 2 и 3 и отражены на рисунке 1.

Рисунок 1

Уровни сформированности представлений дошкольников о ЗОЖ

Таблица 2

Уровни Констатирующий эксперимент май 2009
группа детей 20 чел (%)
Высокий 5 чел (25 %)
Средний 8 чел (40%)
Низкий 7 чел (35 %)

Распределение детей по уровням сформированности

представлений и навыков о ЗОЖ на констатирующем этапе эксперимента (май 2009 г. (старшая группа)

Таблица 3

№ п/п Список детей экспериментальной старшей группы Уровни
высокий средний низкий
1 Алавацкий Егор +
2 Анащенко Катя +
3 Битаров Максим +
4 Гетц Егор +
5 Гордымов Данил +
6 Дудник Даша +
7 Колегова Таня +
8 Кучаев Максим +
9 Мансурова Надя +
10 Павлов Данил +
11 Пархоменко Сабина +
12 Перевозчикова Ульяна +
13 Руденко Соня +
14 Самсонова Полина +
15 Свириденков Саша +
16 Соха Соня +
17 Сухачев Андрей +
18 Шангареева Оля +
19 Юровских Варя +
20 Яруллин Женя +
Итого 5 8 7

Проведенная нами аналитическая работа на начальном этапе педагогического эксперимента показала преобладание среднего и низкого уровней сформированности знаний и представлений и навыков дошкольников о здоровом образе жизни.