Смекни!
smekni.com

Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаим (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Шадринский филиал ГОУВНО «Московский государственный

Гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Выпускная квалификационная работа

на тему: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с родителями»

Выполнил студент 6 курса

Гетц Ю.В.________________

Научный руководитель: ст.пр.

Допустить к защите к.п.н., Яковлева Наталья Ивановна

Зав. кафедрой психолого- _________________________

педагогического Дипломная работа защищена

образования и дефектологии «___»______________20__г.

Яковлева Н.И._________ Оценка___________________

«___»_____________20__г. Председатель ГАК___________

Шадринск, 2010 год

Содержание

Введение 3
Глава I. Научно-теоретические основы проблемы формированияздорового образа жизни в семье и дошкольном учреждении.

8

1.1. Теоретический анализ понятия « здоровый образ жизни» 8
1.2. Изучение современного состояния взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей

23

1.3. Сущность педагогического взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста

29

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста

37

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментального исследования 37
Результаты констатирующего этапа эксперимента 39

2.2. Программа формирования основ здорового образа жизни.Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента

43

2.3. Модель формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

52

2.4. Результаты опытно – экспериментальной работы 58
Заключение 66
Литература 69
Приложение 77

Введение

Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая в первую очередь затрагивает проблемы формирования подрастающего поколения, интегрированного в современное общество. Успешным в различных областях жизнедеятельности может быть человек, который ориентирован на здоровый образ жизни.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей, технология воспитательно - образовательного процесса, личность педагогов, а также состояние и ориентация семейного воспитания.

В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников становится особенно актуальной. Сегодняшние дети -это будущее государства. В рамках государственной концепции сохранения здоровья детей большое внимание уделяется укреплению здоровья детей, и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка.

Здоровьесберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в дошкольных образовательных учреждениях, где ребенок получает базовые знания из многих наук, в том числе и о своем организме, на этом этапе происходит понимание и принятие ребенком ценности здорового образа жизни.

В настоящее время проблемой формирования здорового образа жизни занимаются ученые из различных областей знаний: медицины и физиологии В.Н. Дубровский, Ю.П. Лисицын, Б.Н. Чумаков, психологии О.С. Осадчук, экологии З.И. Тюмасева, А.Ф. Аменд и педагогики В.Г. Алямовская, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, М. Л. Лазарев, О.С. Шнейдер, О.В. Морозова, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова, О.Ю. Толстова.

Одновременно с использованием инновационных технологий важнейшим фактором воздействия на личность ребенка является атмосфера родственных эмоциональных связей. Родительская любовь обеспечивает детям эмоциональную защиту и психологический комфорт, дает жизненную опору, а любовь и беспредельное доверие ребенка делают его особо восприимчивым к их воздействию. Специальные психолого-педагогические и социологические исследования (А.И. Захаров, Ю.П. Литвинене, А.Н. Демидова, В.Я. Титаренко, О.Л. Зверева, Е.П. Арнаутова) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства. Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

Актуальность нашего исследования определяется следующими противоречиями: с одной стороны, существует объективная необходимость в организации эффективного взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении старших дошкольников к здоровому образу жизни, а с другой -имеет место недостаточная методическая разработанность этой проблемы в рамках образовательного процесса дошкольного учреждения.

Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия обозначили проблему исследования, каким образом осуществляется взаимодействие ДОУ и семьи, обеспечивающее успешное формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

На основании выделенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с родителями».

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке программы формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.

Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования: выступает процесс формирования основ здорового образа жизни в ДОУ и семье.

Предмет исследования: взаимодействие семьи и ДОУ в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с поставленной целью предметом и объектом исследования была сформулирована следующая гипотеза:

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни будет эффективным если

- Реализуется система активного включения во взаимодействие всех субъектов педагогического общения.;

-Взаимодействие ДОУ с родителями осуществляется на основе деятельностного подхода;

- В дошкольном образовательном учреждении реализуется программа и модель формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ понятия «здоровый образ жизни» в психолого-педагогических и валеологических исследованиях и уточнить его содержание.

2. Изучить современное состояния взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании основ здорового образа жизни детей и конкретизировать понятие «формирование здорового образа жизни» в процессе взаимодействия семьи и ДОУ.

3. Определить сущность взаимодействия ДОУ и семьи в формировании основ здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу и предложить модель формирования основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют: теория формирования здорового образа жизни и здоровьесбережения Ю.П.Лисицына, Б.Н. Чумакова, В.Г. Алямовской, Г.К. Зайцева, Ю.Ф.Змановского, М. Л. Лазарева, Л.Г. Татарниковой

Методическое основание исследования составили работы отечественных ученых в области дошкольного воспитания В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, Н.А. Ноткиной, М.В. Крулехт, Л.М. Маневцовой, Н.Н.Кондратьевой, Т.Д. Рихтерман и др. исследования в области взаимодействия семьи и ДОУ принадлежат Т.А. Куликовой, О.Л.Зверевой, А.Н.Ганичевой.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада «Теремок» города Сургута Тюменской области. В исследовании принимали участие воспитатели, 20 дошкольников старшей группы и их родители.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование родителей, беседа, изучение продуктов творческой деятельности дошкольников, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации взаимодействия ДОУ и семьи в приобщении старших дошкольников к здоровому образу жизни;

- выявлены основные компоненты здорового образа жизни старших дошкольников, его показатели и уровни;

Практическая значимость исследования: состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены на практике программа и модель взаимодействия ДОУ и семьи, обеспечивающие приобщение старших дошкольников к здоровому образу жизни.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, приложения, библиографического списка 82 источника.

Глава I. Научно-теоретические основы проблемы формирования здорового образа жизни в семье и ДОУ