Смекни!
smekni.com

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (стр. 4 из 11)

2.4. Краеведение – одна из форм воспитания духовно-нравственной личности

Организация краеведческой работы способствует осознанию своего места в окружающем мире (“Я — мой город”), значения области в истории и культуре России (“Я — мой город, мой край, мое Отечество”). Она не позволяет скатиться на позиции местничества при изучении края и в то же время содействует формированию гражданственности. Для чего же изучается свой край в начальной школе? Остановимся на этом более подробно. Именно в начальной школе закладываются основы познавательного интереса к изучению города как окружающего ребенка микроклимата, создаются условия для формирования нравственных чувств. Ребенок на доступном для него уровне осознает важность и ценность лично для него окружающего микроклимата; в привычном окружении он открывает новые стороны, учится грамотно с ним взаимодействовать и т.д. Краеведение предполагает комплексное изучение родного края. Широкое поле деятельности представляет изучение предмета “природоведение”. Здесь, на мой взгляд, необходимо систематизировать и расширять представления учащихся о своем крае, природных условиях и ресурсах, об особенностях взаимодействия человека и природы. Основными направлениями являются геологическое строение, климатические условия, растительный и животный мир... Понимая, что только на основе знаний можно убедить учащихся в необходимости заботливо относиться к природе, выбираю разнообразные формы и методы ознакомления: экскурсии, беседы, творческие работы, встречи с людьми разные профессий и т.п.

2.5. Работа с родителями

Современные родители уже привыкли к личной безответственности, которую в нас воспитали на протяжении последних десятилетий. Но нельзя давать согласие на эту разрушительную работу. Для этого надо создавать свои учебные заведения, делать все, чтобы помогать людям и в первую очередь детям воцерковляться, приходить к Богу, чтобы утвердиться на единственно верном фундаменте. Православие – это не система, это жизнь в любви. И православным наше воспитание получается только тогда, когда мы начинаем совершать его в любви. Благочестивая мать и жена, любящая, нежная, твердая и терпеливая в жизненных невзгодах, опора семье и Отечеству – это и идеал русской женщины и наша история, это боль, тревога и забота наших дней. Как воспитать девочку такой? Конечно, это немыслимо без восстановления исторической памяти, возрождения русской национальной традиции. В конце каждого учебного года учителя подводят итоги, было ли интересно жить ребятам в школе. Для этого предложили детям анкету. Первый вопрос был такой: “Какие наши общие дела тебе показались интересными и больше всего запомнились? Ребята перечислили много мероприятий, проведенных за год, а те ребята, которые пришли вновь, написали: “Я узнала, что в школе можно не скучать, а жить интересно и весело”. На вопрос “Чему научили тебя наши дела?” дети написали, что они научились любить Родину, свой город, научились охранять природу, добросовестно трудиться, узнали цену честности и доброты, вежливости, научились помогать друг другу и не оставлять товарища в беде. Все эти годы мы наблюдали, как дети ведут себя во время общих дел, каких-либо событий в классе, на переменах и после уроков. Наблюдения показали, что у ребят сложились товарищеские отношения, они умеют быстро договориться, редко ссорятся, хотя и спорят по деловым вопросам. Общее поручение выполняют дружно, видят, кому нужна помощь, активно помогают друг другу, слушаются старосту и вожатых. Детские коллективы живут согласно урокам хороших манер. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше. Качественное образование – это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Качественно образовать человека – значит помочь ему жить в мире и согласии с людьми, Богом, природой, культурой, цивилизацией.

3. Духовно-нравственное воспитание в обществе

В последние десятилетия произошли поистине стремительные изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни не только России, но и мирового сообщества. В условиях глобализации социокультурных проблем, всеобщей технологизации, экологических катастроф, религиозного экстремизма, международного терроризма и т. д. мир стал перед «проблемой «человечности» современного человека» (2, с. 16.) «Современный человек, оказавшись в плену многих зависимостей, не имеет опыта осознанной жизни. Он много знает о мире, но он мало понимает о своих отношениях с этим миром» (2, с. 25). «Тотальный потребитель», «объект слепых экономических сил», «массовый человек» - так определяют нравственное состояние современного человека известные философы, учёные. Вместе с тем многим откровенно бездуховным проявлениям человек пытается придать вид и смысл культурных ценностей. Так в разное время родились такие «оксюморонные» явления и выражения: социалистический реализм, «альтернативная нравственность», массовая культура, клиповое мышление и т.д. Как пишет И. А. Ильин, «человечество попыталось создать культуру без веры, без сердца, без созерцания и без совести, и вот налицо несостоятельность её и распад» (5, с. 3-4). Он же заключает: «Переживаемый нами кризис касается не столько политики или экономики, сколько духа» (5. с. 371).

Система образования не могла остаться в стороне от выше названных процессов в силу своей специфики. Поставив во главу угла максимум теоретических знаний, школа занималась многолетним отторжением человека от основ духовной жизни. Воспитание, - как считает Н. М. Борытко, - рассматривалось с позиций обладания: «общества – личностью, личности – социальными и культурными ценностями, человека человеком» (4. с. 4). При этом проблематика бытия человека убиралась, подменялась погоней за обширностью и разносторонностью знаний. «Образование теперь полностью подчинено тому, что хорошо известно под именем схоластики. Такое образование отличается двумя существенными моментами: рационализмом и оторванностью от реальной духовной жизни» (7, с. 39).

4. Учитель перед проблемой духовно-нравственного воспитания.

В настоящем положении дел есть и другая причина, по большому счёту не связанная с научно-техническим прогрессом и мировой глобализацией. Эту причину И. А. Макарова обозначила так: «Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций от веры привело к кризису общественного сознания…. Переживая острый социальный кризис, общество и школа испытывают социальную потребность в духовно-нравственном обновлении и возвышении». Думаю, не стоит объяснять, сколь трудна задача духовного обновления после семидесяти лет духовного выхолащивания. И если сейчас в школе нет атеистического воспитания, то это не свидетельство того, что там успешно решаются проблемы духовные. Вот что говорит по этому поводу Патриарх Алексий II: «Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, то там просто никакого воспитания нет» (1, с.54).

В данной ситуации соответственно изменился и образ современного ученика. Он мало читает, отчуждён от знаний, страдает Интернет-зависимостью, во многом воспитан на идеалах западного общества, причём не на лучших его образцах, заражён нигилизмом, который, по словам Г. Честертона, всегда нов. Если мыслить ещё более приземлено, то далее стоит сказать о наркомании, росте подростковой преступности, детской беспризорности.

Задача нравственного воспитания в контексте названных проблем может трактоваться если не как условие, то предпосылка выживания человека, в силу чего наметились пути и формы в создании педагогически целесообразных условий для осуществления духовно-нравственного воспитания детей. В рамках данной статьи их можно только напомнить. Это создание нормативно-правовой базы и совершенствование методики духовно-нравственного воспитания, создание учреждений дополнительного образования духовно-нравственной направленности, изучение основ православной культуры, введение в школьную программу казачьего образовательного компонента, расширение сети кадетских школ и т.д.

Но при всём том, на мой взгляд, без должного внимания остаётся главная проблема, которую необходимо решить прежде, чем выбрать одно из направлений. Это проблема исполнителя. Ведь онтологический подход в воспитании должен реализовать педагог, который ещё вчера просто следовал Программе, инструкциям и методическим рекомендациям. Чётко и жёстко эту проблему обозначила Г. П. Максимова: есть «школы с их классами, оценками, наказаниями и наградами, званиями и степенями и, что ещё печальнее, с педагогами, не знающими и не ведущими духовную жизнь» (7. С. 39).

Всякая прогрессивная педагогическая идея должна найти отклик в сердце учителя, прижиться в педагогическом коллективе. Сегодня учитель сам нуждается как в духовно-нравственном просвещении, так и в психологической поддержке. Работая в условиях социального и психологического напряжения, имея «высокий показатель «синдрома психологического сгорания» (С. В. Белова), учитель оказывается не готовым к переходу от теории к практическому решению задач духовно-нравственного толка. «Недовольство начальством, коллегами, детьми, обстоятельствами, государством, жизнью стало иметь у них [учителей] патологические формы, когда происходит самоистязание, саморазрушение. Можно ли доверить такому учителю новые, личностные, гуманитарные технологии?», - вопрошает С. В. Белова (3. с. 4.) Конечно, нет.