Смекни!
smekni.com

Духовно-нравственное воспитание дошкольников (стр. 9 из 11)

В России, веками Православие было культурообразующим, духовным началом, на его основе создавались нравственные устои, этикет, семейные, общественные отношения. Поэтому закономерно обращение к педагогическому наследию Церкви, воспитавшей тех, кого назвали святыми - образцами наивысшей нравственности и духовности. Воскресные школы Русской Православной Церкви – это не только обучающие образовательные учреждения, приоритетом здесь является воспитание и развитие: духовное, нравственное, творческое и интеллектуальное. Духовность, в православном понимании, деятельность – раскрытие всего потенциала человека,возможность через служение стать образом и подобием Творца. В современном образовании часто искажается, выпадает необходимое детям духовное и нравственное воспитание. Но формирование ценностных иерархий, основ нравственного поведения и духовно – нравственное развитие личности неотделимо от воспитания, ошибочный выбор системы и его идеалов несет необратимые, разрушительные последствия для общества. Духовное воспитание – формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающее устойчивое и гармоническое развитие человека. Оно воспитывает чувство долга, справедливости, искренности, ответственности и другие качества, придающие смысл делам и мыслям человека. Нравственное воспитание – формирование нравственных отношений, способности к их совершенствованию, умений поступать с учетом общественных требований и норм, прочной системы привычного морального поведения. Профессор, протоиерей Глеб Каледа, говоря о принципах православного образования, писал, что необходимо опережение морально-нравственным воспитанием рационально-информационного обучения. На этот принцип ориентируются в деятельности педагоги Воскресных школ. В любой Воскресной школе создаются условия для личностного развития учеников, воспитания нравственности, патриотизма, раскрытия и обогащения их творческого потенциала. Это достигается: созданием условий для качественной и разнообразной воспитательной и образовательной работы школы (подбор педагогических кадров, оборудование помещений, постоянное обращение к духовно-нравственному и культурному наследию, использование лучших образцов педагогической деятельности в методической работе); через восстановление, обогащение и реализацию воспитательного потенциала Церковно-приходских и Воскресных школ, воспитательных традиций (в том числе и национальных) в организации учебной и внеучебной деятельности учеников.

На уроках в воскресной школе решаются такие задачи как: изучение Священного Писания и Предания, святоотеческого наследия; духовно-нравственное развитие учащихся; воспитание целостного видения мира и человека, как неповторимого Творения; формирование эмоционально-целостного отношения к миру, к другим людям; ознакомление с культурным наследием Православия; художественно-эстетическое развитие, гармонизация восприятия.

8.1. Цели и задачи современной воскресной школы и роль её педагогов в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи

Прошло примерно 10 лет с того времени, как начался активный процесс возрождения деятельности воскресных школ. Самые старшие школы в Москве появились в 1990-92 годах. Раньше буквально единичные примеры. Массовым стало рождение воскресных школ в последние три года. Появился некоторый опыт работы воскресных школ, наблюдения - какие школы растут, приобретают все больший вес в своем округе и значение, активно вливаются в процесс воспитания подростков своего района, и напротив почему школы сворачиваются, не развиваются, ограничиваются только небольшим кругом прихожан. Это связано, как показывает анализ ситуаций в воскресных школах, с содержанием и формами обучения, с заинтересованностью педагогов и настоятелей в развитии воскресной школы.

За 15 лет накопились определенные знания, идеи, представление о том, какой должна быть воскресная школа на современном этапе. В настоящее время организуется много новых воскресных школ, поэтому тем, кто начинает, может быть полезен уже наработанный опыт. В воскресную школу сейчас приходят интересные творческие люди, и это дает основание поднимать выше планку воскресной школы. Позиция многих настоятелей приходов способствует притоку ярких личностей в воскресную школу, неравнодушных, энтузиастов, профессионалов в своем деле. Они привносят в школу новые мысли, новые формы работы с молодёжью.

В своем выступлении на Архиерейском соборе 2004 года Святейший Патриарх остро обозначил проблему молодежи, сказав: «Особую заботу и тревогу сегодня вызывает наше молодое поколение», и далее: «На сегодняшний день особое внимание нужно обращать на внутреннюю миссию, иначе через несколько десятков лет наши храмы будут пусты». Придут ли современные подростки в храм или не придут зависит от усилий и деятельности Церкви. Особенно важна проблема духовно-нравственного воспитания подростков. Наше общество очень быстрыми темпами теряет их. Одна общеобразовательная школа проблему нравственного и духовного воспитания детей решить не в состоянии. И это очевидный факт. Школы признают это и вынуждены обращаться в храмы, к священникам, чтобы хоть как-то повлиять на исправление пути воспитания детей, искривленного в течение десятилетий. Этому требованию идет навстречу воскресная школа -.школа, где духовное и нравственное воспитание детей стоит на первом месте и где известны пути этого воспитания.

Пока еще, как сказал Святейший Патриарх, «на сегодняшний день у нас не существует программы работы с детьми подросткового возраста». Тем не менее, изнутри развития воскресных школ проявляются определенные тенденции на основании интересов самой молодежи, к созданию такой программы. Что это за тенденции и в какой степени они могут быть полезны?

На первое место по степени заинтересованности детей и родителей выходят три направления работы в воскресных школах культурно-просветительская, спортивная и военно-патриотическая. Они тесно связаны между собой. Можно назвать десятки воскресных школ Москвы, в которые стекаются многие сотни подростков, потому что в школе их ждет интересная и нужная им деятельность. Духовное и нравственное воспитание совершается на основе именно этой деятельности. Православие и вера для современного подростка не могут быть ограничены только рамками узко церковных предметов. Жизнь требует культурных, активных, умных, действенных, развитых физически людей, органически впитавших в себя заповеди Христовой Церкви, любовь к своему Отечеству.

Современная воскресная школа не может быть законсервирована узким кругом детей постоянных прихожан, некоей внутренней храмовой семьей. Воскресная школа должна привлечь к себе более широкий круг детей, притом, что является особо важным, - детей подросткового возраста. Мы не можем не обращать внимания на тот факт, что при достижении этого возраста у многих учеников воскресных школ теряется интерес к богословским предметам. Но когда в школе есть интересное для них дело, они заинтересовано относятся к нему, а соответственно, и к воскресной школе.

Опыт лучших воскресных школ г. Москвы показывает, что директор школы и настоятель особенно заботятся о том, чтобы подростки 12-16 лет не отошли от воскресной школы. Анкетирование, проведенное Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, подтвердило то, что те школы, где ведется налаженная культурно-просветительская, спортивная и военно-патриотическая работа, привлекают к себе молодежь, количество которой существенно отличается от тех школ, которые этого не делают. Очевидность интереса молодежи к этим приоритетам показывает нам, в каких направлениях мы должны двигаться, как в развитии каждой школы, так и в формировании и осуществлении той программы, о которой говорит Святейший Патриарх.

Каково содержание культурно-просветительской деятельности воскресных школ и в чем оно заключается на основании материалов, которыми мы владеем? Это выступления и фестивали воскресных школ, приуроченные к церковным праздникам и в рамках общественно-церковных мероприятий; это выездные выступления театральных студий и хоровых коллективов воскресных школ в воинских частях, в госпиталях, в больницах, в домах ветеранов, в сиротских приютах и детских домах; это широкомасштабные ассамблеи, конференции, открытые уроки в общеобразовательных школах, связанные с именами выдающихся деятелей культуры и искусства России, с именами святых вождей нашего Отечества, героев, подвижников и тружеников Земли Русской.

Что включает в себя военно-патриотическая работа в Воскресных школах? Это преподавание начальной военной подготовки; это летние лагеря и выезды в воинские части с моделированием подлинных военно-полевых условий; это и тесное взаимодействие с различными военно-патриотическими организациями и участие в военно-спортивных соревнованиях.