Смекни!
smekni.com

Использование игровых технологий на начальном этапе обучение (стр. 4 из 5)

Использование игр в обучении делает авторитарную позицию воспитателя нецелесообразной. Чтобы заинтересовать игрой, ввести элементы неожиданности свободного выбора, эмоционально раскрепостить школьников, он сам должен стать ее участником.

Некоторые относят метод дидактических игр к практическим методам обучения, а другие выделяют – в особую группу, так как они выходят за пределы слов, наглядных и практических методов обучения, вбирая в себя их элементы, во-вторых, они имеют особенности принадлежащие только им.

Роль дидактических игр заключается в интеллектуальном развитии школьников; это способ разгрузки и развлечения учащихся после утомительной и неприятной учебной работы, смягчения императивного подхода к ним, создание оптимальных условий жизни в школе.

Дидактическая игра, конечно, не есть универсальная форма, способная разрешить эту проблему, ибо игра не всегда может нести радость школьникам, она может надоесть им, а серьезная и даже очень сложная учебная работа занять их не меньше, чем игра.

Однако дидактическая игра, если не делать из нее самоцель, может выполнить свою исключительную роль усиления познавательного интереса школьников, облегчения сложного процесса учения, ускорения развития.

Дидактические игры как нельзя лучше согласуются с идеями свободного развития школьника, индивидуальным и личностно-ориентированным обучением. Современные дидактические игры в школе – это преимущество игры по правилам. Поэтому правила тщательно продумываются и сообщаются до начала игры.

Основные требования, которые должны соблюдать учителя при планировании и проведении дидактических игр: игра должна органически вытекать из логики учебно-воспитательного процесса, а не быть к нему искусственно привязана; должна иметь интересное, привлекательное название; содержать действительно игровые, элементы; содержать действительно игровые элементы; иметь обязательные правила, которые нельзя нарушать; содержать считалки, рифмы, стихи.

Учитель, готовясь к игре, отрепетирует свои движения, позы, слова: постарается сделать их красивыми, интересными, неожиданными. Если после игры учащиеся не смеются, не чувствуют удовольствия, ее нужно считать неудавшейся.

Т.о. использование учителем дидактических игр способствует объединению школьников для выполнения новой учебной задачи и для закрепления пройденного на уроке материала.

2.3 Особенности игровой деятельности

на начальной ступени обучения

Младшие школьники только что вышли из периода, когда игра была ведущим типом деятельности. Для возраста 6-10 лет характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети только что покинули мир сказки, игры, игрушек – обязательных атрибутов дошкольного детства. Непосредственность младших школьников и быстрота реакций именно в игровых ситуациях проявляется наиболее ярко. Благодаря высокой, восприимчивости, отзывчивости и доверчивости младших школьников их легко вовлечь в любую деятельность, а в игровую особенно.

Младшие школьники обожают обставлять игры секретами, но таким образом, чтобы окружающие знали, что у данной игровой группы есть какая-то своя «военная тайна». Во время обучения в начальной школе куклы хорошо использовать для снятия напряжения от ситуаций оценивания.

Опытные педагоги обращаются за помощью к игре. По своему педагогов и родители дома подготавливают слабо успевающих детей с помощью игры.

Большое внимание В.А. Сухомлинский увидел в начальной школе домашним сочинением сказок. Сочинение сказок деятельность, близкая по своей сущности к игровой, ребенок, как и в игре, отождествляет себя со сказочными персонажами. Сказки будят не только нравственные чувства, но и дают работу мысли. Сказка, игра занимают серьезное место в интеллектуальной жизни ребенка- школьника. Игра обычно не учит чему-то одному. Как правило, она направлена на активизацию и внимания, и скорости реакции, и терпения, и смекалки.

Младшие школьники играют очень эмоционально. Иногда даже рекомендуется приостанавливать игру, чтобы обратить их внимание на выполнение того или иного правила, и немного успокоить, а потом снова возобновить игру.

2.4 Технология применения дидактических игр

на уроках иностранного языка

Технология дидактической игры – это конкретная технология проблемного обучения. При этом игровая учебная деятельность обладает важным свойством: в ней познавательная деятельность учеников представляет собой самодвижение, поскольку информация не поступает из вне, а является внутренним продуктом, результатом самой деятельности.

Полученная таким образом информация порождает новую, которая в свою очередь влечет за собой следующее звено, пока не будет достигнут конечный результат обучения.

Цикл дидактической игры представляет собой непрерывную последовательность учебных действий в процессе решения задач. Этот процесс условно расчленяется на следующие этапы:

- подготовка к самостоятельным занятиям;

- постановка главной задачи;

- выбор имитационной модели объекта;

- решение задачи на ее основе;

- проверка, коррекция;

- реализация принятого решения;

- оценка результатов;

- анализ полученных итогов и синтез с имеющимся опытом;

- обратная связь по замкнутому технологическому циклу;

Среди многообразия игр, которые используются в работе с детьми, различают: сюжетно – ролевые игры, игру – труд, дидактические и подвижные игры, игры – забавы и развлечения, комплексные игровые праздники.

Игры в которых на основе жизненных или художественных впечатлений. Самостоятельно или с помощью взрослых творчески воспроизводятся детьми социальные отношения или материальные объекты, мы называем сюжетно – ролевыми.

Игры – драматизации представляют собой исполнение детьми какого – либо сюжета. Игры – драматизации могут исполнятся без зрителей, а могут носить характер концертного исполнения. Если они развиваются в классической театральной форме или в форме массового сюжетного зрелища, их называют театрализациями.

Игра – труд. Детский труд и игра на определенном этапе представляют нерасторжимое единство. Игра – труд – это работа, сопровождаемая игрой воображения, выполняемая с удовольствием.

Преимущественно познавательную нагрузку, функцию интеллектуального развития берут на себя дидактические игры. Эти игры специально создаются педагогикой в учебно – воспитательных целях.

Подвижные игры – важнейшее средство физического воспитания. Особенность подвижных игр младших школьников – их соревновательный, творческий, коллективный характер.

Некоторые из этих игр проводятся на одном уроке без предварительной подготовки, другие рассчитаны на 2 урока, есть и такие, которые занимают 3-4 часа и требуют значительной домашней подготовки.

Т.о. на пути внедрения и распространения этих в обучении стоит чрезвычайно большое и мощное препятствие – недостаток средств, отсутствие экономической базы и т.д. Однако даже эпизодическое использование компьютера и приобщение детей к компьютерным играм показывает характер отношений человека с техникой в обществе будущего.

Приложение

Игры в начальной школе.

«Цветик-семицветик».

(для закрепления прилагательных, обозначающих цвета предметов)

Оборудование: ромашка со съемными разноцветными лепестками.

Класс делится на три команды. Дети друг за другом срывают лепестки и называют цвет. Если ученик ошибся, все лепестки возвращаются на место ,игра начинается сначала. По такому же принципу организуются игры: «Разноцветный хвост петуха», «Собери букет», «Укрась ёлочку разноцветными шарами», «Построй дом для Карлсона» (из разноцветных кирпичиков), «Ловись рыбка» (дети достают магнитной удочкой из коробки разноцветных рыбок, называя их цвет: derFischistblau, grau...).

Песни.

На мотив песни «В траве сидел кузнечик», учитель отрабатывает названия животных:

Ich habe einen Tiger

Ich habe einen Tiger

Ich habe einen Tiger

Der Tiger ist so groß!

Учитель показывает одну картинку за другой, и ребята включают в песню вместо слова „Tiger“ другое название животных.

Зеркало.

Для закрепления спряжения глаголов в единственном числе 1-ом лице и множественном числе учитель играет с детьми в игру «Зеркало»

В классе вывешивается зеркало. Ведущий, глядя в зеркало, изображает различные действия и комментирует их. Играющие выполняют те же действия и комментируют их, только во множественном числе 1-ом лице.

Учителя нередко сами сочиняют рифмовки по темам, помогающие малышам быстрее запоминать слова по разным темам. Вотнекоторые:

Wir lieben unsere Tiere sehr,

Hier sind ein Hase, Fucks und Bär.

In unserem Klassenzimmer ist gute Ordnung immer.

Unsere Klasse lieben wir, alle lernen fleißig hier.

Gestern war der Himmel grau, heute ist der Himmel blau.

Игра «Брейн-ринг»

Для игры требуется вертушка, карточки, красочно оформленные, с заданиями (с одной стороны весёлая аппликация или рисунок, с другой – задание по теме: составьте диалог по теме…, прочитайте стихотворение…, задайте вопросы по теме, ответьте на следующие вопросы…. Карточки раскладываются вокруг вертушки. Класс делится на две команды, выбирается жюри. Капитаны команд вытягивают карточки для своих команд. Условия игры можно поменять – каждый ученик играет сам за себя. Жюри оценивает ответы. Музыкальная пауза разнообразит урок.

Игра «Заседание парламента»

На рассмотрение «депутатов» представлен проект школы будущего. Сначала «депутаты» проходят регистрацию, затем приступают к первому чтению текста про себя. Дается определённое время и установка: «Прочитайте документ, чтобы обсудить его».

Выбирается автор проекта документа, которому ученики задают интересующие их вопросы. Обмен мнениями проекта: положительное и отрицательное. Депутаты высказывают свое мнение о проекте.