Смекни!
smekni.com

Интеллектуальное воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр (стр. 10 из 13)

Мыслительная операция: Тест «Сколько групп?» (И.А.Архипова).

Цель: определить уровень мыслительных операций: классификацию.

Мы ребенку говорим: «Внимательно посмотри на картинку и раздели представленные на ней фигуры на как можно большее число групп. В каждую такую группу, должны входить фигуры, входящие в каждую их выделенных групп, и тот признак, по которому они выделены». На выполнение всего задания отводится 3 минуты.

Высоким считается результат, если ребенок справился со всеми заданиями за 3 минуты (см.приложение 3).

Развитие речи: Тест: «Пиши кружочками» и «Чтение схем – слов» (Г.Г. Григорьева).

Цель: оценка фонематического слуха.

Предложите ребенку записать несколько слов, но не буквами, а кружочками. Сколько звуков в слове, столько и кружочков.

Например, слово «суп» надо изобразить тремя кружочками:○○○. Проверьте, правильно ли ребенок понял задание. После этого можно приступать к исследованию.

Диктуете ребенку слова, а он записывает их в виде кружочков на листе бумаги.

Набор слов: АУ, РУКА, СОК, ЗВЕЗДА, ВЕСНА.

При правильном выполнении задания, запись должна быть следующей:

Если ребенок выполнил все схемы или четыре из них – это хороший результат. Предложите ребенку картинки, на которых нарисованы животные (лев, белка, корова, слон, кошка) и записаны схемы этих слов в виде кружочков (по количеству звуков в каждом слове).

Задача ребенка заключается в том, чтобы определить, какие кружочки подходят к каждому слову.

Например, слово «волк» соответствует схеме из четырех кружочков, а слово «дом» - из трех. Убедившись в том, что ребенок понял задание, показываете ему рисунок и просите соединить линией картинку с изображением каждого животного с теми кружочками, которые к ней подходят.

Таблица 1.2.

Диагностика умственного развития в процессе формирования первичных математических представлений

Имя

ребенка

Дифференцированное восприятие Логическое запоминание Мыслительная операция Развитие речи
Экспериментальная группа (группа №8)
Бочкарева Амина средний низкий средний средний
Агмалова Инзиля низкий Средний средний средний
Гизматуллин Артур средний средний низкий низкий
Гильмуллина Азалия средний низкий средний средний
Зиганшин Ильназ низкий средний низкий низкий
Шайдуллин Раил средний низкий средний средний
Хабибуллина Карина низкий низкий низкий средний
Надырова Гульнара средний низкий средний низкий
Сиразиев Ильназ низкий низкий средний низкий
Хузаханова Зухра низкий средний низкий средний
Контрольная Группа (группа №4)
Большаков Артем средний средний средний средний
Данилова Устина низкий средний средний низкий
Жилина Виктория низкий средний низкий низкий
Калинина Диана низкий низкий средний средний
Казаков Паша низкий низкий низкий средний
Матросов Никита средний низкий средний средний
Павлова Маша низкий средний средний низкий
Подсошкина Марина средний низкий низкий низкий
Семкина Маша средний средний средний низкий
Туйчибаева Камила низкий средний средний средний

Рис. 1.1. Уровень сформированности умственного развития в процессе математических представлений на констатирующем этапе в экспериментальной группе.

Рис. 1.2. Уровень сформированности умственного развития в процессе математических представлений на констатирующем этапе

в контрольной группе

В начале констатирующего эксперимента провели диагностику. Результаты нашего исследования были следующие. Детей, которые бы задание вообще не принимали, по данным нашего исследования выявлено не было. Поэтому не было и детей с нулевым уровнем развития.

В экспериментальной и контрольной группах в основном имеют как средний, так и низкий уровень.

Таким образом, анализируя результаты констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что необходимо совершенствовать умственное развитие старшего дошкольного возраста в процессе формирования первичных математических представлений.

2.2. Методика организации дидактических игр по умственному воспитанию в процессе формирования математических представлений у детей старшего дошкольного воспитания (формирующий этап)

Данные констатирующего эксперимента наглядно показывают, что у детей данной старшей группы, в которой проводилось наше исследование, недостаточно сформированы навыки умственного развития. Одна из причин этого - недостаточно развитый уровень воссоздающего воображения, внимательности. Мы полагаем, что результаты, полученные в данном эксперименте - не исключение.

На основе выше изложенного и данных констатирующего эксперимента мы определили цель формирующего эксперимента – разработать методику занятий по умственному развитию в процессе формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Разработать и внедрить методику занятий по умственному развитию направленную на формирование первичных математических представлений у старших дошкольников.

2. Проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, обеспечивающей поиск оптимальных путей умственного развития дошкольников в процессе формирования математических представлений.

3. Выявить результаты экспериментальной работы. Обработка полученных результатов.

Данная методика состоит из трех направлений:

1) специально организованное обучение в форме занятий;

2) совместная деятельность взрослого с детьми, строящаяся на непринужденной, необязательной форме;

3) совместная самостоятельная деятельность самих детей.

В нашей методике важную роль приобретает создание установки на управление процессом формирования первичных математических представлений, основанное на гуманном отношении к ребенку.

Воспитание гуманных отношений - это такая организация взаимоотношений между воспитателем и воспитуемым, которая позволяет им общаться на равных: «не рядом», «не над», а «вместе».

Воспитание гуманных чувств - это взаимосвязанная деятельность педагога и детей, направленная на формирование у воспитуемых таких нравственно-ценных качеств, как доброта, глубокая человечность, отзывчивость, искренность, внимание к окружающим, забота о них и т.д.

Педагогика гуманизма исходит из признания ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, из утверждения блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Гуманистическая педагогика в центр внимания ставит уникальную целостную личность, которая стремится к максимальной самореализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Гуманизация педагогического процесса - это осуществление личностно-гуманного подхода к ребенку, проявление доверия к его духовным, нравственным и физическим силам, создание условий для интеллектуального развития и творческой самореализации каждой личности.

- Очеловечить учебно-воспитательный процесс - это значит с помощью педагогической инструментовки вызвать нравственно ценные качества у детей.

Управление процессом формирования первичных математических представлений у дошкольников - деятельность воспитателя, способного с научных позиций, опираясь на возрастные и индивидуальные особенности детей, планировать и организовывать педагогически целесообразную систему работы, анализировать и прогнозировать способы взаимодействия с детьми, направленные на дальнейшее умственное развитие ребенка, регулировать и корректировать их с учетом обратной связи.

Первое направление включает в себя работу с педагогическим коллективом ДОУ, непосредственно занимающихся с детьми. На педагогических советах воспитателей были проведены круглые столы, семинары, беседы, прочитаны доклады.

Требования к организации режима дня и учебных занятий в ДОУ.

«Причины нарушения безопасности образовательной среды у детей - дошкольников.

Подготовка детей к поступлению в школу.

В ходе изложения материала воспитателям необходимо показать значимость рассматриваемой проблемы, т.е. сделать основной акцент на то, что дошкольный возраст это одна из причин возникновения неадекватного поведения ребенка. Далее показать роль психологического здоровья.

Успешная реализация задач умственного развития дошкольников в процессе формирования математических представлений станет возможной, если обеспечить взаимосвязь психологического, технологического и коммуникативного компонентов в целостном педагогическом процессе.

Продуктивной будет работа взрослых с детьми, если она проходит в «общем психологическом пространстве», которое следует рассматривать как непременное условие развития у детей эмоций, уверенности в своих силах, сообразительности.