Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 10 из 22)

Что касается экспериментальной группы, то здесь общие результаты схожи с результатами контрольной группы. Группа набрала 284 балла из возможных 539, т. е. средний процент патриотического воспитания у данной группы составляет 52%, т.е. ниже среднего, если сопоставлять с критериями оценки. Этот результат представляет собой 2 уровень патриотической воспитанности по Масловой Т. М. В целом по итогам трех диагностик средним уровнем сформированности патриотических чувств обладают 43 процента учащихся данной группы, ниже среднего – 28,5%, низкий уровень – 23,8% и всего 4,7 процента составляет высокий уровень.

Рисунок 4. Уровень патриотического воспитания экспериментальной группы

Рисунок 2 Уровень патриотического воспитания контрольной группы

Таким образом, по итогам констатирующего эксперимента было установлено, что экспериментальная группа, впрочем, как и контрольная, нуждается в методически правильных занятиях, в грамотной подаче материала, в направленности на воспитание маленьких граждан, любящих свою Родину, свой город и знающих его историю, традиции и культуру.

2.2 Формирующий эксперимент

Цель: способствовать формированию патриотического самосознания у младших школьников посредством проведения разработанной системы внеклассных краеведческих занятий и системы экскурсий по исторически важным местам нашего города; расширить и углубить знания учащихся о Санкт-Петербурге.

Чтобы достичь цели детям была разработана система внеклассных мероприятий по ознакомлению детей младшего школьного возраста с историей и культурой Санкт-Петербурга.

При подготовке к проведению экспериментальной части исследования руководствовались рекомендациями, сформулированными в педагогике и психологии (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Я.А. Коменский, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.):

1) воспитательная работа патриотической направленности в образовательных учреждениях не должна носить разовый и формальный характер;

2) восстановление многих, хорошо зарекомендованных ранее инструментов патриотического воспитания, разработка новых эффективных методик и технологий.

3) средства и методы патриотического воспитания средствами НРК должны быть адекватны целям и задачам программ.

4) процесс патриотического воспитания должен соответствовать возрастным особенностям. Необходимо, чтобы все звенья образовательной системы были включены в систему патриотического воспитания, чтобы оно проходило через все образовательные ступени, нарастая по глубине и содержанию, формировало личность школьника как гражданина своего Отечества, осознающего неразрывную связь с Родиной.

5) воспитание личности в коллективе и через коллектив способствует формированию черт характера человека – патриота.

Во второй части экспериментального исследования, который и представляет собой формирующий эксперимент, было проведено 2 внеклассных занятия и 5 экскурсий. Работа осуществлялась в течение месяца по 2 раза в неделю – по вторникам и пятницам. ДДЮТ предоставил отдельное помещение для внеклассных занятий с экспериментальной группой.

Задачи формирующего эксперимента:

1) провести ознакомительно-игровое занятие, формирующее знания о символике России и Санкт-Петербурга (флаг, герб, гимн);

2) провести ряд экскурсий по историческому центру нашего города;

3) провести занятие, посвященное местам и памятникам боевой славы Великой отечественной войны;

4) провести прогулку по улицам Кировского района.

5) подвести итоги, сделать выводы по проведенным занятиям.

Таблица №7. Перспективный план проведения исследования.

Дата Тема Цель Предположительные результаты
08.04 Внеклассное занятие «Символика России и Санкт-Петербурга» Воспитать уважение к государственным символам РФ и СПб, способствовать привитию навыков работы в команде Формирование у воспитанников понимания сущности и значения государственной и городской символики, умения слушать и говорить друг с другом
11.04 Экскурсия по Петропавловской крепости Познакомить детей историей основания Петербурга, с первым строением города; способствовать воспитанию гордости за родной город, его успехи и достижения Повышение интереса к историческим ценностям Петербурга, формирование представления о происхождении города.
15.04 Экскурсия по Невскому проспекту Познакомить учащихся с главной парадной магистралью города, его историческим центром, повысить уровень сопричастности его историческому наследию и культуре Понимание учащимися значимости, роли Невского проспекта в жизни города; формирование гордости за свой город.
18.04 Экскурсия по Дворцовой площади Познакомить детей с главной парадной площадью города, с ее высокой исторической и культурной значимостью; привить любовь к красоте ее архитектурного ансамбля. Осознание учащимися красоты и исключительности нашего города, испытавшего на себе роль столицы европейского государства
22.04 Экскурсия по площади Декабристов Познакомить учащихся с одной из главных площадей нашего города – Сенатской, с ее архитектурными особенностями, рассказать детям о важности данной площади в жизни Петербурга, ее неотделимости от культуры и быта нашего города. Повышение уровня общих знаний краеведения, гордости за богатство архитектурного убранства СПб, повышение уровня патриотизма
25.04 Внеклассное занятие «Дети войны» Воспитать в учащихся чувство гражданской гордости за нашу Родину и город-герой Ленинград, повысить уровень сопереживания ее утратам, привить уважение и любовь к историческому прошлому нашей страны, к своим героическим ровесникам – детям войны Повышение уровня патриотизма, сопереживания, интереса к истории страны и Санкт-Петербурга
29.04 Экскурсия по Кир. району «Топонимика улиц» Познакомить младших школьников с улицами Кировского района, с их топонимикой, некоторыми интересными объектами на этих улицах, способствовать формированию патриотических чувств. Формирование эмоционально-целостного отношения к месту своего проживания – к родному, знакомому району, повышение уровня патриотизма.

Описание формирующего эксперимента.

8 апреля, внеклассное занятие (см. Приложение №3 )

В ходе данного занятия дети сначала вели себя настороженно, затем влились в работу и стали понимать, что от них требуется. Большинство воспитанников отвечали на вопросы, охотно выполняли предложенные игровые задания. Т. к. группа небольшая, работать было достаточно легко. Практически все воспитанники быстро включились в ход урока, особенно хотелось бы выделить Машу С., она проявила замечательные лидерские таланты, организовала ход работы в своей команде, команда, в которой была эта девочка, была более сплоченной. Активно участвовала в работе Женя Я. Алина А. вела себя достаточно скромно, но также с готовностью помогала соей команде. Больше всех мешал участникам своей команды Тима К., он не особенно вникал в суть заданий и не проявлял интереса к ним, вскакивал с места, слишком громко разговаривал, кричал на свою соседку. После индивидуальной беседы он успокоился.

В целом, я считаю, что материал дети усвоили, с заданием справились. К концу занятия команды были более слаженными, открытыми к контакту. На занятии присутствовала вся экспериментальная группа.

11 апреля. Экскурсия (см. Приложение №4)

Во время экскурсии я столкнулась с неустойчивостью внимания экспериментальной группы, большинство детей отвлекались на посторонние предметы. Использованный в ходе экскурсии метод вопроса помог привлечь внимание группы, ребята стали вести себя более заинтересованно. Особый интерес вызвал памятник Петру Великому Шемякина, учащиеся эмоционально высказывали свое мнение, но при этом не мешали рассказу экскурсовода. На задаваемые вопросы отвечали охотно все, кроме Гузели Н. (она вела себя инертно и не стремилась высказывать свои предположения), Тимы К. (он все время отвлекался и не реагировал на замечания). Вова С. проявил интерес, но на вопросы часто отвечал не правильно. На экскурсии присутствовала вся экспериментальная группа.

15 апреля. Экскурсия (см. Приложение №5)

В ходе данной экскурсии ребята вели себя более спокойно, с удовольствием слушали легенду о Казанском соборе, активно включились в обсуждение вопросов (я склонна причислить это к более уверенном ощущении себя перед уже знакомым человеком). Алена А. стала более уверенно отвечать на вопросы, Света В. отвлекалась, но после сделанных замечаний стала слушать внимательнее. Наметился прогресс в поведении Тимы К., он стал более внимательным, но на вопросы не отвечал. На экскурсии присутствовали все, кроме Вовы С.

18 апреля. Экскурсия (см. Приложение №6)

Заинтересованность группы возросла, учащиеся стали более активно проявлять себя, задавали вопросы, реже отвлекались и внимательнее слушали. Гузель Н. даже ответила на пару вопросов, хотя для нее это не характерно. Легенды и стихи слушали с удовольствием, мальчиков заинтересовала Александровская колонна, девочки больше интересовались историей Зимнего дворца. В целом экскурсия прошла удачно, учащиеся экспериментальной группы хоть и не обладают высоким уровне знаний об объектах, но отвечали на вопросы и проявили любознательность.

Присутствовали все.

22 апреля. Экскурсия (см. Приложение №7)

В процессе данной экскурсии я заметила, что учащиеся начинают накапливать знания по прошлым экскурсиям и обмениваются впечатлениями, живо обсуждают наиболее яркие моменты. Меня приятно удивил Вова С. и Женя Я., рассказавшие стихотворения про адмиралтейский кораблик. Тима К. сам ответил на вопрос по объекту и задал вопрос по интересующему его аспекту, меньше нарушал дисциплину. Алена на обратном пути рассказала, в какие музеи ее водили родители и куда бы ей хотелось сходить еще.