Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 21 из 22)

2) Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе: Методическое пособие /Сост. А. К. Быков, И. И. Мельниченко. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

3) Мазыкина Н. В., Монахов А. Л. Равнение на победу. – М., 2004.

Ход занятия.

I. Организационный момент (вводная беседа)

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очень важный и серьезный урок. Давайте сядем правильно, закроем глаза, сделаем глубокий вдох и выдох.

Вопрос: Ребята, а какое событие будет праздновать наша страна в мае? (9 мая)

- 9 мая 2008 года вся Россия будет праздновать 63-детие со дня окончания Великой Отечественной войны.

Вопрос: Ребята, как вы думаете, почему ее назвали именно Великой Отечественной войной?

- На борьбу с захватчиками встала вся страна, каждый человек боролся за свободу и независимость нашей Родины.

Включается запись «Священная война» (А. Александров, В. Лебедев-Кумач).

Вопрос: Как вы поняли слова песни?

«Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна, -

Идет война народная,

Священная война».

- Да, это война священная – ведь наш народ отстаивал свою независимость! Дети! Эта песня была, как набат, как призыв – защитить Родину.

- На защиту Отечества встали не только взрослые, но и дети. И сегодня наш урок так и называется – «Дети войны».

II.Основная часть

Вопрос: Как началась война?

Вывешивается карточка 22 июня 1941 года.

- Послушайте, 22 июня 1941 года на рассвете немцы напали на Советский Союз. Тысячи фашистских орудий открыли огонь по нашим пограничным железным дорогам, городам, по местам расположения частей Красной Армии. Стремительно пересекали границу сотни самолетов с фашистской свастикой – знаком в виде креста с замкнутыми концами. Дети, война началась в 4 часа утра, когда все мирное население спало. И вдруг… Страшно, правда?

Вывешивается карточка 1418 дней.

Вопрос: Сколько дней длилась война?

- Посмотрите на доску.

Вопрос: Много это?

- Да, очень много.

Вопрос: Коснулась ли нашего города война?

- Петербург, а в те тяжелые времена – Ленинград, пережил долгую блокаду. Он был осажден немецкими захватчиками, не мало испытаний выпало на долю жителей города: голод, холод, нищета, смерть… Опустошенные квартиры, но не сердца! Каждый день ленинградец в каждый день войны рисковал не дойти до работы, до школы живым, но рисковал, и это говорит о его героизме. Ведь обстрел города не прекращался. Блокада продолжалась 900 дней.

Вывешивается карточка 900 дней.

Вопрос: Много ли это?

- Вы правы, и эта цифра не маленькая. Враги рассчитывали расправиться с нашей страной быстро, стремительным ударом. Но они просчитались.

- Ребята, внимательно послушайте эти строки:

Зачитываются строки из поэмы «Реквием» Р. Рождественского.

Пламя ударило в небо! – ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставай на помощь…», Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.

Просто был выбор каждого: я или Родина!

Самое лучшее и дорогое – Родина!

Горе твое – это наше горе, Родина!

Вопрос: Ребята, как вы поняли эти строки? (Это горе стало горем для все: старших и младших. Дети быстро повзрослели во время войны).

- Вся страна от мала до велика поднялась на борьбу с фашистами.

- Дети наряду со взрослыми несли все тяготы войны. Подростки работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт взрослых. Были случаи, когда из-за малого роста подростки не доставали до станков и им становили под ноги скамеечки. Они знали, что своей работой помогают отцам и братьям на фронте.

- Там, где прежде изготавливали оловянных солдатиков и игрушечные пистолеты, теперь мастерили запалы к ручным гранатам, цветные сигнальные ракеты, дымовые шашки.

- Дети хотели хоть чем-то помочь бойцам. Школьницы вязали для бойцов теплые носки и варежки, шили и вышивали кисеты – красивые маленькие мешочки, в которых солдаты хранили табак. Приходили они и в госпитали, где лежали раненные бойцы, ухаживали за солдатами, писали письма их родным, устраивали концерты в госпиталях.

- Помогали школьники и почтальонам. В почтовых отделениях накопилось много не разобранных писем, в том числе и от фронтовиков. Как их ждали матери, сестры, жены и дети бойцов! Ребята стали разбирать письма и носить их по домам.

- Дети войны сделали много полезного для нашего города и для всей страны. Но что им пришлось пережить…

Зачитываются строки из стихотворения А. Соколовой, ученицы 11 «б» класса.

Вот уж на улице темно,

И люди спят уже давно,

А я все с дедом говорю,

Который помнит ту войну…

Тогда, в холодном сорок третьем,

Он был мальчишкою еще,

Хотя в то время даже дети

Стремились взяться за ружье.

В те годы дети потеряли,

Что в жизни больше не вернешь,

Их детство, радость и печали –

Никто не знал, когда умрешь!

Конечно, многого не помня,

Мой дед рассказывал про то,

Как на Московском он проспекте

Прожил с семьею в доме сто.

Вставая рано на рассвете,

Он одевался и бежал

Туда, где по товарным чекам

Он ломтик хлеба получал.

В то время в городе был голод,

Блокаду было не прорвать,

Измучил деда лютый холод.

Но надо было устоять!

И каждый час сердца людей

Все бились чаще и сильней.

А город был наполнен страхом:

Никто не знал, где громыхнет.

И будет цел иль станет прахом

Их дом… Сирена вновь ревет…

Мой дед боялся этих звуков

И никогда не понимал,

Зачем семья под гул снарядов

Бежала прятаться в подвал.

А по ночам им приходилось

Сидеть без света, в темноте,

И думать, что бы ни случилось,

О светлом следующем дне.

Я тихо слушала рассказ,

Боясь дедулю перебить,

Стирая слезы с мокрых глаз…

Так сколько можно пережить?

Вопрос: Ребята, как вы поняли эти строки?

- На подступах к Ленинграду, где в годы фашистской блокады пролегал последний край битвы за город, где в начале войны были остановлены немецкие захватчики и откуда в январе 1944 года войска Ленинградского фронта перешли в решительное наступление, - ленинградцы воздвигли мемориальный комплекс – замечательный Зеленый пояс Славы. Он простирается на много километров за пределами нашего города.

- Про один из памятников Зеленого пояса Славы я бы хотела рассказать вам подробнее, ведь он посвящен детям, погибшим в годы блокады. На его строительстве рука об руку со взрослыми работали ленинградские ребята.

На доску вывешивается фото с изображением памятника «Цветок жизни».

Вопрос: На что похож этот памятник?

- Этот памятник называется «Цветок Жизни». Словно разорвав каменную твердь, вознесся на десятиметровую высоту стебель, увенчанный цветком. На его лепестках – слова «Пусть всегда будет солнце» и лицо улыбающегося мальчишки. Рядом плита, на которой надпись: «Во имя жизни против войны. Детям – юным героям Ленинграда 1941-1944 годов». Вокруг монумента высажено девятьсот березок.

Вопрос: А почему именно девятьсот, как вы думаете?

- Число березок напоминает о количестве блокадных дней, пережитых ленинградцами. И как страшное напоминание о той зловещей поре, увековечены в камне странички из дневника, который вела в осажденном Ленинграде одиннадцатилетняя школьница Таня Савичева. Листки, исписанные слабой детской рукой, стали достоянием истории, документом, обличающим фашистов.

Вопрос: Какое впечатление на вас производит этот памятник?

- Недаром поставили памятник детям на Зеленом поясе Славы, ведь среди детей войны были те, кто плечом к плечу со взрослыми воевали на фронтах и в партизанских отрядах. Я хотела бы рассказать вам о маленькой ленинградской школьнице Ларисе Михеенко.

Наглядный материал

- Посмотрите на портрет. Косички. 11-12 лет. Послушайте о ней.

- За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела…

Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела – деревню закрыли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью вместе с двумя старшими подругами ушла из деревни.

В штабе 6-й Калининградской бригады ее командир майор П. В. Рындин вначале отказался принять «таких маленьких»: ну какие из них партизанки! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка.

Участвовала она и в боевых операциях…

Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».

Вопросы детям:

- Кем была Лара во время войны?

- Почему ей удавалось раздобыть сведения?

- Как погибла девочка?

- Можно ли назвать ее героиней? Почему?

- Такие дети, как Лара Михеенко, любили свою Родину, были настоящими героями-патриотами. И сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них есть, кому было столько лет, сколько сегодня вам. И пусть каждый задаст себе вопрос: А я смог бы поступить так?»

- И, ответив самому себе искренне и честно, подумает как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных родственников, юных граждан нашей страны.

- Подвиги всех детей и взрослых не будут забыты никогда.

- О них, и обо всех героях войны сложили немало стихов. Но, пожалуй, «Реквием» Р. Рожденственского помнят все. и вы, когда подрастете, наверняка, будете с дрожью в голосе читать его.