Смекни!
smekni.com

Формирование патриотизма у младших школьников средствами краеведческой работы (стр. 7 из 22)

используются знания детей, полученные на уроках, во внеклассной работе;

большая часть экскурсии проводится в форме диалога, что стимулирует активность ребят, самостоятельный поиск ответов на некоторые посильные для них вопросы; при этом за участие в беседе детей поощряют, ведь ситуация успеха особо важна для этого возраста;

чтобы не допустить ослабление внимания и интереса детей к экскурсии, важно использовать наглядные предметы, а также по возможности вносить элементы игры при подаче материала;

в конце экскурсии к памятным местам и памятникам боевой славы обязательна Минута молчания, возложение цветов к их подножию;

в ходе пешеходной экскурсии надо устраивать привалы, можно организовывать «перекус».[21]

Важная часть – подведение итогов экскурсии. Дети делятся впечатлениями об экскурсии в форме сочинений, рисунков, отчетов по туристско-краеведческим «должностям». Эти работы свидетельствуют о пробуждении у школьников чувства гордости за свою «большую» и «малую Родину», ее красоту, историческую ценность и культуру. [25]

Экскурсии – мощное подспорье педагогу в воспитательной работе. Они вызывают живой интерес у детей, помогают взрослым найти нужную тональность в общении с детьми, закладывают основы патриотического воспитания.

Можно выделить еще оду форму воспитательной работы – прогулку. Прогулка – это один из способов организации внеклассной деятельности, представляющий выход детей в природную или социальную среду.[25]

Методика проведения прогулки:

1. Подготовка: выбор темы, места, времени, подбор познавательного и занимательного материала.

2. Организационный момент.

3. Постановка задачи перед детьми в игровой форме.

4. Организационный выход.

5. Основная часть прогулки.

6. Подведение итогов по возвращению с прогулки.

При организации прогулки необходимо выбирать наиболее интересные, удобные и безопасные места, привлекать родителей.

Прогулки можно проводить в городских парках, в усадьбах, по улицам города. Например, «О чем грустит осень», «Кто хочет стать богатым», «Куда течет ручей» и т. д. Прогулки, опираясь на мир природы, способствуют развитию патриотических чувств, бережного отношения к природе.

Таким образом, внеклассная работа способствует формированию и развитию патриотических чувств у младших школьников. Правильная организация воспитательной работы – залог успеха в развитии детей и их нравственном взрослении. [25]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Изучение теоретических источников позволили сделать следующие выводы:

1. Патриотическое воспитание необходимо в развитии гражданственности у детей 1-4 классов.

2. Формирование и развитие чувства патриотизма идёт через ряд этапов, зарождённых из любви к своей малой родине - дому, деревне, городу, школе, классу, трудовому коллективу, созревая до общегосударственного, общенародного, патриотического самосознания, до осознанной любви.

3. Одним из способов воспитания патриотизма в средней школе является краеведение. Основной аспект реализации краеведческой деятельности это - целенаправленность обучения (достижение определённых целей, значимость, актуальность) и направленность на адаптацию ребёнка.

4. Патриотическое воспитание на уроках краеведения, основывается на сопричастности детей к происходящему, осмыслении и эмоциональной активности, достигнутых творческой деятельностью, одухотворением красоты, значимостью целей и задач. Тема красоты подвига и любви к Родине, к её героям и её культуре может проходить не только на истории.

5. Если бы содержание уроков реализовывало задачи патриотического воспитания, то проблемы бы не существовало. Поэтому возникает вопрос о внеклассной работе по патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА 2.

Опытно-экспериментальная работа

2.1 Условия проведения констатирующего эксперимента

Для организации работы с учащимися по формированию у них патриотизма необходимо проведение нескольких этапов, таких как констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и контрольный эксперимент.

Наше исследование проводилось на базе кружка ДДЮТ Кировского района, воспитанники которого занимаются туризмом и краеведением. Дети были приблизительно близкого возраста: от 8 до 10 лет. Численный состав кружка – 14 человек, учащиеся были поделены на две группы – экспериментальную и контрольную (Список групп см. в Приложении 1.). Численный состав экспериментальной группы – 7 человек: 4 девочки и 3 мальчика, контрольная состояла также из 7 детей: 5 девочек и 2 мальчиков.

Данное образовательное учреждение широко использует элементы патриотического воспитания. Из беседы с заместителем директора по воспитательной работе было выяснено, что целенаправленная работа по патриотическому воспитанию во ДДЮТ носит достаточно глубокий характер, дети изучают историю города и своего края. Но при этом группа, с которой мы будем проводить наше исследование, была набрана в начале 2007/2008 учебного года, поэтому уровень патриотического воспитания у данных учащихся довольно низкий.

Эти данные свидетельствуют о том, что наша экспериментальная работа соответствует интересам ДДЮТ Кировского района.

2.2. Констатирующий эксперимент

Цель: выявить уровень патриотического воспитания и любви к своей малой Родине (Петербургу) учащихся экспериментальной и контрольной групп с помощью представленных методик.

Для проведения констатирующего эксперимента был выбран метод анкетирования.

Задачи:

1) провести анкетирование;

2) проанализировать результаты;

3) сделать выводы.

Маслова Т.М. в своей диссертационной работе разработали систему воспитательной работы по патриотическому воспитанию и сформулировали критерии патриотической воспитанности младших школьников: мотивационно-потребностный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный и поведенческо-волевой.

Результатом патриотического воспитания младших школьников в контексте начального общего образования, по мнению Масловой Т.М, является патриотическое становление личности, которое включает в себя процесс овладения личностью общечеловеческими нормами нравственности, формирование внутренней системы моральных регуляторов поведения, способность оценивать свои поступки и поведение гуманистическими критериями, связанными с их отношением к малой и большой Родине..

Масловой Т.М предлагается следующие критерии по выявлению уровней патриотического воспитания младших школьников в контексте начального общего образования. К ним отнесены: мотивационно-потребностный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный и поведенческо-волевой критерии.

Мотивационно-потребностный критерий характеризует уровень проявления интереса младших школьников к «малой родине», частота проявляемых стремлений школьников к патриотической деятельности, потребность узнавать историю «малой родины» (освоение области, расселение, традиции, обычаи, фольклор и др.).

Когнитивно-интеллектуальный критерий включает в себя объём знаний младших школьников по истории «малой родины», их полноту, прочность, осознанность, оценочное отношение к ней, словесные проявления, уровень знаний сущности патриотизма.

Эмоционально-чувственный критерий включает в себя проявление патриотических эмоций и чувств младших школьников по отношению к «малой родине», особенность проявления чувств.

Поведенческо-волевой критерий включает в себя уровень овладения младшими школьниками практическими умениями и навыками по применению знаний о «малой родине» (участие в акциях по облагораживанию города, участие в спортивных соревнованиях и празднествах и т.д.), характеризует поступки, поведение в отношении друг с другом, к классной комнате, к школе и её имуществу, к делам за пределами школы.

На основе критериев выявления патриотической воспитанности младших школьников мы определили уровни патриотической воспитанности:

4 уровень – уровень проявления патриотических качеств личности по всем 4 критериям: проявляет высокое чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе; ярко выражает желание заботиться о других людях; ярко проявляет гордость за свое Отечество; знает историю «малой родины», ярко проявляет стремление к патриотической деятельности; отношения с одноклассниками доброжелательные, знает все символы России и Петербурга.

3 уровень – уровень западания отдельных показателей в каждом критерии: нравственные качества личности проявляются лишь под контролем учителя; проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе; выражает желание заботиться о других людях; проявляет гордость за свое Отечество; интересуется историей «малой родины», но по заданию учителя; стремление к патриотической деятельности проявляется; из символов России и Петербурга узнаёт лишь некоторые.

2 уровень – уровень проявления патриотических качеств не менее чем по 3 критериям:слабо проявляет чувство привязанности и уважительное отношение к своей семье, дому, школе; желание заботиться о других людях незначительное; недостаточно высокая активность при патриотической деятельности; слабо проявляет гордость за свое Отечество; историей «малой родины» интересуется поверхностно – может послушать, но сам материал не готовит; из предложенных символов России и Петербурга узнаёт лишь некоторые.