Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 2 из 22)

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в ходе работы модель адаптации младших школьников, предложенная комплексная программа диагностики дезадаптации учащихся начальной школы; разработанные практические рекомендации по использованию элементов хатха-йоги в целях обеспечения процесса адаптации и обобщенные результаты психодиагностики учащихся могут быть использованы в работе педагогов и психологов МОУ СОШ №6 в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы, а также их родителями.

Положения, выносимые на защиту:

Теоретическая модель процесса адаптации учащихся младшего школьного возраста к процессу обучения включает: диагностический компонент (разработанную комплексную методику психодиагностики когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов школьной дезадаптации); методический компонент, представленный методикой занятий йогой с детьми Бокатова А.И и Сергеева С.А., включающей комплекс асан йоги, комплекс дыхательных релаксационных упражнений, асинхронную гимнастику полушарий головного мозга, массаж.

Неадекватным механизмом приспособления ребенка к школе является школьная дезадаптация, которая может быть обусловлена медицинскими, психологическими или социально-средовыми причинами и проявляться по-разному. Обследование учащихся 1 «Г» класса МОУ СОШ №6 позволило выявить детей, нуждающихся в систематических занятиях йогой с целю обеспечения их адаптации к учебному процессу. Среди 29 учащихся класса легкая степень дезадаптации диагностирована у 7 учеников (25%), средняя степень – у 11 учеников (39%), высокая – у 7 учеников (25%) и только 3 учащихся класса (10%) к концу перового года обучения полностью адаптированы к учебному процессу.

Практические рекомендации для родителей учащихся и педагогов по использованию элементов йоги, с целью обеспечения процесса адаптации детей к школе, были разработаны на основе результатов психодиагностики и обобщения опыта специалистов, использующих в работе средства нетрадиционного физического воспитания. Занятия хатха-йогой являются эффективным средством адаптации детей младшего школьного возраста к процессу обучения, оказывая профилактический, терапевтический и психотерапевтический эффект. Йога оказывает благотворное воздействие на пищеварительную, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную, выделительную, нервную системы, опорно-двигательный аппарат, а также увеличивает эффективность работы головного мозга и коэффициент интеллекта при условии систематических занятий. При этом важно, что использование элементов хатха-йоги не требует от родителей и педагогов специальных знаний в области медицины, психологии, педагогики, физиологии.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения полученных данных в педагогическом коллективе МОУ СОШ №6 города Мурома и на родительском собрании; концептуальные положения работы были опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции по проблеме: «Деструктивная социальная среда как основной фактор неблагополучной социализации личности» на тему «Йога как средство социализации личности», проводимой во Владимирском государственном университете в 2008 году.

Работа состоит из введения, двух глав, 1 таблицы, 7 рисунков, заключения, списка использованных источников и 19 приложений.


1 Теоретические основы адаптации школьников младшего звена к учебному процессу

1.1 Особенности психофизиологического и социального развития детей младшего школьного возраста

Выгодский Л.С. считал, что «расставание с дошкольным возрастом – это расставание с детской непосредственностью [41]». С началом систематического обучения в школе, ребенок попадает в менее снисходительный и более суровый мир, поэтому от того, как он приспособится к новым для него условиям, зависит очень многое. Ввиду этого и преподавателям, и родителям необходимо владеть знаниями об особенностях психофизиологического и социального развития детей младшего школьного возраста, поскольку неблагоприятное прохождение этого возрастного этапа для многих детей может стать фактором применения дезадаптивных стратегий поведения в социуме.

Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В последние годы, в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырехлетней начальной школы, нижняя граница данного возрастного этапа сдвинулась и многие дети становятся школьниками, начиная не с 7, а с 6 лет. Соответственно границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6–7 до 9–11 лет [41].

В этот период происходит активное физическое и психофизиологическое развитие ребенка (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов), обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. В основе такой перестройки (ее еще называют вторым физиологическим кризом) лежит отчетливый эндокринный сдвиг: включаются в действие «новые» железы внутренней секреции и перестают действовать «старые» [41]. По мнению ученых, примерно в возрасте 7 лет прекращается активная деятельность вилочковой железы, в результате чего снимается тормоз с деятельности половых и ряда других желез внутренней секреции, например, гипофиза и коры надпочечников, что дает старт выработке таких половых гормонов, как андрогены и эстрогены. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения и мобилизации его резервов [4].

Однако, несмотря на отмечаемые в это время определенные осложнения, сопровождающие физиологическую перестройку (повышенная утомляемость, нервно-психическая ранимость ребенка), физиологический криз не столько отягощает, сколько, напротив, способствует более успешной адаптации ребенка к новым условиям. Это объясняется тем, что происходящие физиологические изменения отвечают повышенным требованиям новой ситуации. Более того, для отстающих в общем развитии по причинам педагогической запущенности этот криз является последним сроком, когда еще можно догнать сверстников. Поэтому взрослые должны уделять этому периоду в жизни ребенка особое внимание и при необходимости принимать адекватные меры для развития ребенка и предупреждения причин, обуславливающих дезадаптацию школьников на этом этапе [41].

Прежде всего, в этот период совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. По данным физиологов, к 7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой. Однако наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования (развитие лобных отделов мозга заканчивается лишь к 12 годам), вследствие чего регулирующее и тормозящее влияние коры на подкорковые структуры оказывается недостаточным. Несовершенство регулирующей функции коры проявляется в свойственных детям данного возраста особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, возбудимы, эмоциональны [4].

К 7 годам возрастает функциональное значение второй сигнальной системы, слово приобретает обобщающее значение, сходное с тем, какое оно имеет у взрослого человека. В целом, можно сказать, что у детей 7 – 10 лет основные свойства нервных процессов по своим характеристикам приближаются к свойствам нервных процессов взрослых людей. Вместе с тем эти свойства у отдельных детей еще очень не устойчивы, поэтому многие физиологи считают, что говорить о типе нервной системы у младших школьников можно лишь условно [25].

В младшем школьном возрасте отмечается неравномерность психофизиологического развития у разных детей. Сохраняются и различия в темпах развития мальчиков и девочек: девочки по-прежнему опережают мальчиков. Указывая на это, некоторые авторы (Хрипкова А. Г., Колесов Д. В.) приходят к выводу, что фактически в младших классах «за одной и той же партой сидят дети разного возраста: в среднем мальчики моложе девочек на год-полтора, хотя это различие и не в календарном возрасте» [41].

Переход к систематическому обучению предъявляет высокие требования к умственной работоспособности детей, которая у младших школьников еще неустойчива, а сопротивляемость утомлению низкая.

Младший школьный возраст — возраст интенсивного интеллекту­ального развития. В детском саду деятельность ребенка ограничивается в основном ознакомлением с окружающим. В школе за относительно короткий промежуток времени ребенок должен овладеть сис­темой научных понятий - основой наук. Система научных понятий со­здавалась тысячелетиями, и то, что человечество создало в течение столетий, ребенок должен усвоить за небольшое количество времени. Основой для определения возрастных границ периода младшего школьного возраста служит время обучения детей в начальных классах.

Особую трудность для детей 6-7-летнего возраста, начинающих обучаться в школе, представляет саморегуляция поведе­ния. Ребенок должен сидеть на одном месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен, тормозить свои импульсивно возникающие реакции, действовать согласно школьным правилам, выполнять инструкции учителя, соотносить свои действия с заданным образцом. От него требуется проявле­ние необычной, довольно сложной и тонкой двигательной активности, как, например, при обучении рисованию и письму. Многие перво­классники не могут постоянно удерживать себя в определенном со­стоянии, управлять собой в течение длительного периода времени [5].