Смекни!
smekni.com

Йога как средство адаптации детей младшего школьного возраста к учебному процессу (стр. 6 из 22)

Психологическая адаптация – взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и группы. Этот вид приспособления предполагает поисковую активность личности, осознание ею своего социального статуса с социально-ролевого поведения, идентификацию личности и группы в процессе выполнения совместной деятельности, принятие индивидом норм, ценностей и традиций социальной группы [49].

Социальная адаптация – вид приспособления личности или социальной группы к социальной среде [48]. Это интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других. Социальная адаптация личности отражает процесс её гармонизации в обществе посредством адаптивных стратегий, соответствующих конкретным ситуациям. Своеобразие адаптации личности определяется её индивидуальными потребностями, возможностями и характером адаптивной ситуации [43].

Физиологическая, психологическая, биологическая и социальная адаптация как составляющие одного процесса тесно взаимосвязаны. Недостатки формирования любой из них сказываются на успешности обучения, самочувствии, состоянии здоровья ребенка, его работоспособности, умении взаимодействовать с педагогом, одноклассниками и подчиняться школьным правилам. Успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций свидетельствует о физиологической, социальной и психологической готовности ребенка.

Одним из агентов социализации, несомненно, является школа, которая играет важнейшую роль в этом процессе, так как предопределяет дальнейшее взаимодействие человека со средой на протяжении всей жизни. В свою очередь период обучения в младшем звене особым образом влияет на формирование адаптивных навыков у индивида [2].

Школьная адаптация - это процесс приспособления организма школьников к новым условиям жизнедеятельности, новому виду деятельности, нагрузкам, связанным с систематическим обучением [3]. Её результатом может стать как адекватный механизм, приводящий к адаптированности, обеспечивающей успешность последующей учебной деятельности, так и неадекватный механизм приспособления ребенка к школе, приводящий к его дезадаптированности.

Адаптация учащихся к учебной нагрузке зависит от внутренних (эндогенных) факторов (возраст, состояние здоровья, индивидуально-типологические качества, физическое развитие, функциональные перестройки в организме в связи с половым созреванием) и от внешних (экзогенных) факторов (условия жизни в семье, организация режима дня, питания, учебных занятий в школе и дома и т.д.) [3].

Поступление в школу требует определенного уровня развития мышления, произвольной регуляции поведения, навыков общения у ребенка. Оценка уровня школьной адаптации состоит из следующих блоков:

- показатель интеллектуального развития несет в себе информацию об уровне развития высших психических функций, о способности к обучению и саморегуляции интеллектуальной деятельности ребенка.

- показатель эмоционального развития отражает уровень эмоционально-экспрессивного развития ребенка, его личностный рост.

- показатель сформированности коммуникативных навыков (с учетом психологических новообразований кри­зиса 7 лет: самооценки и уровня притязаний).

- уровень школьной зрелости ребенка в дошкольный период [26].

Венгер А.Л. описывает три уровня социально-психологической адаптации к школьному обучению.

Высокий уровень адаптации: первоклассник положительно относится к школе; требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко, глубоко и плотно; решает усложненные задачи; прилежен, внимательно слушает указания и объяснения учителя; выполняет поручения без лишнего контроля; проявляет большой интерес к самостоятельной работе; готовится ко всем урокам; занимает в классе благоприятное статусное положение.

Средний уровень адаптации: первоклассник положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ; самостоятельно решает типовые задачи; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интересным; общественные поручения выполняет добросовестно; дружит со многими одноклассниками.

Низкий уровень адаптации: первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе, нередки жалобы на недомогание. У него доминирует подавленное настроение, наблюдаются нарушения дисциплины, объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно, самостоятельная работа с учебником затруднена. А также первоклассник при выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса, к урокам готовится нерегулярно, ему необходим постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей. Ребенок сохраняет работоспособность и внимание только при удлиненных паузах для отдыха, близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников [58].

Результатом неблагоприятного течения адаптации является образование неадекватных механизмов приспособления к условиям среды, определяемых как дезадаптация. Дезадаптация – затрудненное, осложненное какими-либо факторами приспособление к меняющимся условиям, выражающееся в неадекватном реагировании и поведении личности [40].

В настоящее время сформировались следующие, опирающиеся на различные методологические основания, подходы в понимании и объяснении явления школьной дезадаптации.

С точки зрения медицинского подхода дезадаптация - это процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыкание к другим; понимание под дезадаптацией нарушений, выявляемых при акцентуациях характера; оценка преневротических нарушений, невротических состояний как наиболее универсальных проявлений психической дезадаптации [15].

Александровский Ю.А. определяет дезадаптацию как «поломки» в механизмах психического приспособления при остром или хроническом эмоциональном стрессе, которые активизируют систему компенсаторных защитных реакций. По мнению Семичева С.Б., в понятии «дезадаптация» следует различать два значения. В широком смысле под дезадаптацией можно подразумевать расстройства адаптации (включающие и непатологические ее формы), в узком смысле дезадаптация предполагает лишь предболезнь, то есть процессы, выходящие за пределы психической нормы, но не достигающие степени болезни. Дезадаптация рассматривается как одно из промежуточных состояний здоровья человека от нормы до патологии, наиболее близкое к клиническим проявлениям болезни. Ковалев В.В. характеризует состояние дезадаптации как повышенную готовность организма к возникновению того или иного заболевания, формирующегося под влиянием различных неблагоприятных факторов. При этом описание проявлений дезадаптации весьма схоже с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений [15].

С точки зрения психологического подхода, где социальная дезадаптация рассматривается большинством авторов (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличев, А.А.Налчаджян, Т.Г.Дичев) как процесс нарушения равновесия личности и среды (социума), как нарушение приспособления индивида в силу действия тех или иных причин; как нарушение, обусловленное несоответствием врожденных потребностей личности ограничивающему требованию социальной среды; как неспособность личности адаптироваться к собственным потребностям и притязаниям [15].

Рассматривая дезадаптацию личности на социально-психологическом уровне, Безруких М.М., Каган В.Е. выделяют три основные разновидности дезадаптированности личности:

- устойчивая ситуативная дезадаптированность, которая имеет место тогда, когда личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях (например, в составе тех или иных малых групп), хотя предпринимает такие попытки – это состояние можно соотнести с состоянием неэффективной адаптации;

- временная дезадаптированность, которая устраняется с помощью адекватных адаптивных мероприятиях, социальных и внутрипсихических действий, что соответствует неустойчивой адаптации;

- общая устойчивая дезадаптированность, являющаяся состоянием фрустрированности, наличие которого активизирует становление патологическими защитные механизмы [21].

Среди проявлений психической дезадаптации отмечают, так называемую, неэффективную дезадаптацию, которая выражается в формировании психопатологических состояний, невротических или психопатических синдромов, а также неустойчивую адаптацию как периодически возникающие невротические реакции, заострение акцентуированных личностных черт.

С позиции онтогенетического подхода к исследованию механизмов дезадаптации особое значение имеют кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его «ситуации социального развития», вызывающее необходимость реконструкций сложившегося типа адаптивного поведения. В контексте данной проблемы наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу – период усвоения новых требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. С первых дней обучения в школе перед ребенком ставится целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предшествующим опытом, что требует максимальной мобилизации резервов детского организма. Несомненно, что совокупность физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок на ребенка в этот период значительно возрастает, ввиду чего все более актуальной становится проблема школьной дезадаптации, препятствующая полноценному и гармоничному развитию школьника [52].