Смекни!
smekni.com

Педагогическая поддержка саморазвития субъекта (стр. 5 из 13)

Для саморазвития знание своих слабых мест, границ восприятия – первый шаг к тому, чтобы человек мог самостоятельно и последовательно работать над собой. И здесь выбор должен быть осознанным, за него должен отвечать сам человек: защищаться и нападать (что и происходит в большинстве случаев) или направить своё внимание и энергию на выявление слабых сторон и на саморазвитие, т.е. перевести проблему в конструктивное русло. [12]

Саморазвитие невозможно без самопознания и боли, которая, следовательно, в этом случае является обратной связью, одним из индикаторов, который показывает, что именно здесь и может быть обнаружена граница. Уход от боли – уход от границ познания и развития самого субъекта.

В повседневной жизни многие не замечают, как и когда причиняют боль окружающим и близким. Однако, когда человеку самому сделают больно, это долго влияет на его самочувствие и психическое состояние. Человек оказывается в стрессовом, а то и в дистрессовом состоянии, которое даёт фальшивую, искажённую картину реальности. Чем глубже неблагоприятное состояние, тем больше времени необходимо для восстановления равновесия и нормального самочувствия. [17]

Пример: в школе математической направленности у педагога сложились напряжённые отношения с учащимися, так как учитель, преподавая математику, материал почти не объяснял; на протяжении многих уроков дети занимались простым переписыванием параграфов. У доски работали только сильные. Многие не делали домашнего задания, т.к. не понимали его, а спрашивать боялись. Когда учащиеся осмеливались поднять руку и задать вопрос, то учитель кричала: «Бездарные! Вы ничего не понимаете!». Подобное учащимся приходилось выслушивать не один раз; поэтому они постоянно жили в напряжении и страхе. Обида, боль, раздражение всё накапливались; внимание, память, восприятие и другие процессы были все заблокированы дистрессами. Они резко тормозили развитие учащихся, словно тянули их назад и не давали идти дальше. Наконец, они стали пропускать занятия, т.е. начали избегать ситуаций, в которые мог включиться дистресс. По большому счёту, многие из нас тоже пытаются «оберегать себя» и избегать таких ситуаций, т.е. не разрешать дистрессы, в то время как их «разрядка» очень важна, поскольку тогда человек перестаёт испытывать боль. Большинство ошибок люди совершают, будучи огорчёнными. Если же они мыслят ясно, то их трудно обидеть и вывести из строя. Именно чувства ведут к дистрессовому поведению, основанному на стереотипах. Чаще всего стереотипными реакциями в сложных ситуациях являются реакции защиты или нападения, когда человек ищет оправдание своему состоянию и своим действиям. Иногда он так силён в своих оправданиях, что это не позволяет ему развиваться и выходить на новый уровень в своём самосознании, поведении и деятельности.

Важно, чтобы человек работал со своим сознанием и критически переосмысливал ситуацию и себя в ней, чтобы переходил на новые ступени сознания.

Известно, что чем человек сознательнее относится к себе, к своему «Я», чем больше он открыт самому себе и осознаёт отрицательные психические явления и свои границы, тем труднее ему нанести удар. «Ударить» его можно, а вот навредить – нельзя. Он честно признаёт слабые места, и у него нет необходимости их защиты, а есть возможность их усиления. Поэтому тот, кто развивается, обычно старается использовать «удары», осознавая свои границы и повышая восприимчивость к миру. Если же человек не восприимчив и не реагирует на изменение вокруг себя, то он останавливается. Вот почему состояние боли даже необходимо для дальнейшего роста, только работать с ним надо умело. В идеале человек должен быть даже благодарен тому, кто указал ему на ту или иную болевую точку, вызвавшую это состояние, т.к. именно в этот момент он соприкасается со своей границей, именно тогда он соответствует себе и усиливает себя, проявляясь в этом в качестве субъекта, себя преобразующего.

Главное – сохранить в проблемной ситуации самую ценную функцию – функцию сознания, восприятия проблемы с позиций реального и потенциального отношения, оставаясьоткрытым, в первую очередь, самому себе.

2.3 Роль творческого рабочего самочувствия и оптимизма учителя в педагогической поддержке.

Самочувствие педагога на уроке – 50% производительности его труда. Очень многое на уроке зависит именно от душевного состояния учителя: в настроении ли он или «всё из рук валится». Урок может быть прекрасно подготовлен, сам учитель может быть замечательным специалистом, обладающим глубокими разносторонними знаниями, но если нет рабочего творческого настроя, если на уроке «не искрит», «не ладится», то работа остаётся малопродуктивной.

Рабочее творческое самочувствие педагога обеспечивает контакт учителя с детьми, без которого нет подлинного, мотивированного, несущего радость как педагогу, так и учащимся труда.

Что же предполагает творческое рабочее самочувствие учителя?

Во-первых, умение обеспечить духовное единство педагога и ребёнка, делающее их соратниками в педагогическом процессе. Чем внимательней педагог к своим ученикам, тем более активно и заинтересованно они работают.

Во-вторых, учитель всегда действует в ситуации «здесь и сейчас», не создавая в мыслях счастливых благополучных иллюзий своей работы, но, ориентируясь в реальных обстоятельствах, принимает меры в соответствии с ними.

Следовательно, рабочее самочувствие педагога – особое творческое состояние, основа которого – равновесие, исключающее всякую нервозность, непродуманность, медлительность и т.п.

Первый элемент творческого рабочего самочувствия – сосредоточенность учителя на ведущей задаче урока. Это концентрирует его разум, влияет на чувства, мысли, возбуждает творческую энергию.

Но осознанность цели и задач урока – ещё не всё. Элементом подлинного педагогического творчества является ориентированность учителя на так называемую «сверхзадачу», под которой понимается средняя и дальняя перспектива обучения. Педагог пришёл в класс не для того, чтобы, скажем, «выложиться» на уроке во имя усвоения детьми грамматического времени PastPerfectTense (Прошедшее совершенное время). Задача данного урока – лишь одно из звеньев в длительном и сложном процессе овладения красивой и богатой английской речью; надо не только научить ребят правильно употреблять эту временную форму в процессе выполнения упражнений, но и использовать ее для выражения своих собственных мыслей, чувств, для описания действительности. Следует помочь детям осознать: сделан ещё один важный и сложный шаг в их развитии, и сделан успешно… Эти перспективы и будут «сверхзадачами» конкретных уроков по изучению PastPerfect.

Когда педагоги забывают о «сверхзадаче» урока, то их творческое состояние нарушается, что приводит к отрицательным результатам. Чтобы это проиллюстрировать, давайте обратимся к примеру.

На уроке английского в 9 классе мальчик из категории «трудных» не перевёл небольшой текст, насыщенный случаями употребления SequenceOfTenses, т.е. согласования времён. Причём для него педагог специально объяснил задание накануне. Рассердившись, учитель в весьма мрачных тонах охарактеризовал поступок мальчика перед классом, дал задание всем делать самостоятельную работу, а провинившемуся – переводить злополучный текст. Через 15 минут «виновный» сделал перевод, объяснив все случаи употребления согласования времён. Казалось бы, педагог добился своего: все ученики, в том числе «трудный», поняли грамматическое правило. Но...

Этот урок на самом деле скорее обеднил, нежели обогатил детей, которые, став свидетелями таких действий педагога, разволновались и выполняли самостоятельную работу без интереса, а значит, с меньшей продуктивностью. Мальчик, получивший «нагоняй», хотя и выполнил задание, но если раньше у него оставался еще интерес к английскому языку, не позволявший ему окончательно отстать от других, то после этого он буквально возненавидел и согласование времён, и английский язык, и педагога, его преподающего. И всё из-за того, что раздражённое состояние педагога «закрыло» их друг от друга и привело к ещё большей потере интереса у мальчика к английскому языку. Учитель не поддержал ребенка в этот сложный момент и не повлиял на его успешное саморазвитие, а, напротив, спровоцировал движение назад… [20]

Ещё один элемент творческого рабочего самочувствия учителя – видение им всех своих учеников и каждого в отдельности. Педагог всматривается в лица, словно в экран, на котором пульсируют мысли, чувства, переживания каждого ребёнка. Вот дрогнули ресницы у одного – он уже всё понял и его догадка обгоняет слова педагога. «Да? Разве это так?»- задумчиво поднял брови второй; доверчиво смотрит третий – этот всё запомнит и выучит; у четвёртого глаза горят вдохновением и живым интересом; пятый, как всегда, безразличен, наверно, ему придётся объяснить ещё раз…

Это видение помогает педагогу координировать темп и ритм работы на уроке, а главное – глубже узнавать своих детей, их духовный мир, таланты, возможности, индивидуальные особенности, чтобы находить контакт с детьми и в этой связи оказывать своим воспитанникам тонкую, чуткую, квалифицированную поддержку.

С рабочим творческим самочувствием теснейшим образом связан оптимизм педагога, проявляющийся в реальном восприятии действительности, жизнерадостности, в человеколюбии, в безбоязненном отношении к трудностям, в вере в будущее. Привить эту особенность подрастающему поколению – одна из важнейших задач учителя.

Оптимизм – источник положительных эмоций, которые на самом деле далеки от примитивных представлений о бессмысленной радости, бездумном веселье и просто беспечности. Сочувствие, удивление, радость, справедливое негодование – вот краски положительных эмоций, являющихся мощными стимулами саморазвития ребёнка и потому столь важных при оказании ему поддержки…