Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 20 из 22)

Психологические аспекты взросления

Психологическая противоречивость подросткового возраста отмечается всеми психологами. И.С. Кон и Д.И. Фельдштейн пишут об этом явлении так: «Подростковый возраст характеризуется максимальными диспропорциями в уровне и темпах развития. Важнейшая психологическая особенность его – чувство взрослости. Оно выражается в том, что уровень притязаний подростка предвосхищает будущее его положение, которого он фактически еще не достиг. Именно на этой почве у подростка возникают типичные возрастные конфликты с родителями, педагогами и самим собой».

Ученые-медики, педагоги, психологи называют подростковый возраст «гормональной бурей» и «эндокринным штормом». В этом возрасте у подростка часто возникают то депрессии, то повышенная возбудимость, чувство тревоги и мучительные переживания из-за своей неуклюжести, «некрасивости» и т. д. Быстрые физиологические изменения сильно влияют на становление личности подростка. Многие подростки, попадая под зависимость от физического состояния, начинают сильно нервничать и обвинять себя в несостоятельности. Эти ощущения часто не осознаются, а тем временем формируют напряженности, с которой подростку трудно справиться. На таком фоне любые внешние трудности воспринимаются особенно трагически.

В.С. Мухина называет подростковый возраст кризисом личности, периодом отчаянных попыток «пройти через все». «При этом подросток по большей части начинает поход с запрещенных или прежде невозможных сторон жизни». Многие подростки «из любопытства» пробуют алкоголь и наркотики. Если это делается не для пробы, а для куража, возникает физическая зависимость. Но и баловство, пробы могут привести к психической зависимости, что проявляет себя в возникновении напряженности, тревоги, раздражительности. На этом фоне, рефлексируя на свое «падение», подросток нередко превращает его в форму своего самоутверждения, заглушая внутреннее чувство потери себя, своего личного кризиса.

Неправильно разбираясь во многих моральных понятиях, ошибочно понимая и оценивая отдельные качества личности, стремясь к независимости и самостоятельности, неумело пытаясь проявить свою волю, некоторые подростки иногда намеренно развивают у себя те качества, которые объективно являются отрицательными, и изживают положительные.

Подростки с большим любопытством относятся к сексуальным отношениям. Часто вступление в половые отношения происходит не по взаимной любви обеих сторон, а лишь из желания самоутвердиться, почувствовать себя взрослым. Высокая степень напряжения до и после сексуального общения ложится сильнейшим испытанием на психику.

Многие подростки переживают кризис во внешних проявлениях негативизма – бессмысленного противодействия другим людям, немотивированном противостоянии (часто родителям).

Особенности учебной деятельности и умственное развитие подростка

Изменение характера и форм учебной деятельности, возросшая пытливость ума требуют от подростка более высокой и организованной умственной деятельности.

Подросток становится способен к более сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений. Увеличивается объем восприятия, оно становится плановым, последовательным и всесторонним. Подросток воспринимает уже не только то, что лежит на поверхности явлений, хотя многое зависит от отношения подростка к воспринимаемому объекту. Но и бывает и отсутствие интереса, равнодушие к материалу – и подросток поражает поверхностностью, легковесностью своего восприятия, он может даже добросовестно смотреть и слушать, но восприятие его носит случайный характер.

Существенные изменения в подростковом возрасте претерпевают память и внимание. Основная характеристика подросткового возраста – усиление произвольной стороны этих функций. Нарастает умение организовывать и контролировать свои психические функции, управлять ими. Подростки начинают сознательно применять специальные приемы запоминания и припоминания. Запоминая, производят специальную мыслительную работу сравнения, систематизации, классификации. Увеличивается быстрота запоминания и объем материала, хранящегося в памяти. Механическое запоминание все больше уступает место логическому, осмысленному, улучшается продуктивность памяти. Если раньше школьники, как правило, старались заучивать материал дословно, то теперь подросток часто протестует против требования учителя запомнить наизусть (определение, закон), а склонен воспроизводит материал «своими словами» (и не всегда точно).

Важной особенностью рассматриваемого возраста является формирование активного, самостоятельно-творческого мышления. Как говорят психологи, подростковый возраст сензитивен (благоприятен) для развития такого мышления.

Изменения в интеллектуальной сфере характеризуются появлением у подростка феномена теоретизирования. Многие учителя и родители знают из своего личного опыта, какое большое значение подростки и юноши придают обсуждению различных проблем со своими сверстниками. Порой десятиминутный путь до дома они проходят в течение нескольких часов, обсуждая со сверстниками проблемы, представляющие для них интерес.

Высокая значимость периода теоретизирования объясняется еще и тем, что он совпадает с периодом развития самосознания. В это время подростки и юноши начинают активно интересоваться проблемами общения, самосовершенствования, поиска смысла жизни, социальной справедливости. Нередко они выходят на уровень анализа вечных философских истин, не находя решения вопросов, стоящих перед ними. В определенных случаях напряженная душевная работа может приводить к истощению нервной системы и нервным срывам.

Наиболее часто это происходит тогда, когда родители пренебрежительно относятся к новой потребности ребенка.

С точки зрения одних родителей, потребность в теоретизировании – это блажь, служащая прикрытием слабоволия и лени.

Другие считают, что это – опасная страсть к разглагольствованию, которая прямым ходом ведет подростка в психиатрическую больницу.

Третьи рассматривают теоретизирование как признак больших интеллектуальных способностей ребенка, развитие которых опасно для родителей. Они боятся потерять авторитет в его глазах, так как порой даже не могут вникнуть в суть проблем, которые он пытается решить. Во всех этих случаях теоретизированию объявляется беспощадная война – вводятся запреты на длинные разговоры по телефону, ужесточается режим дня, не дающий возможности подростку много времени тратить на общение со сверстниками; высмеиваются вопросы, задаваемые подростками, вплоть до дискредитации роли интеллектуального труда и интеллектуалов в обществе.

Нередко приходится наблюдать и противоположный тип реагирования родителей на появление теоретизирования. Родители приходят в восторг от неординарного интеллекта своего ребенка. В результате чего подросток «фиксируется» на появившемся у него «даре». Склонность к теоретизированию переходит у него в устойчивую привычку, которая, в свою очередь, может значительно усиливаться. У таких людей возникает тяга к рассуждению там, где они и не требуются. Снижается потребность в активных действиях, что приводит к слаборазвитой воле.

Подростковый возраст – это период активного формирования мировоззрения человека – системы взглядов на действительность, самого себя и других людей.

В частности, в этом возрасте претерпевают глубокие изменения, совершенствуются самооценка и самопознание, что оказывает сильное влияние на развитие личности в целом. Не случайно процесс становления самооценки получил название «открытие я». На основе развития самосознания и сознательного отношения к действительности, роста требований к подростку, его нового положения в коллективе, у подростка возникает стремление к самовоспитанию, к сознательному и целеустремленному развитию у себя положительных качеств и торможению отрицательных проявлений, преодолению негативных черт, устранению своих недостатков. Самооценка, по мнению многих авторов, является центральным новообразованием подросткового возраста.

Центральным психологическим новообразованием в подростковом возрасте является формирование у подростка своеобразного чувства взрослости как субъективного переживания отношения к самому себе как к взрослому, переживание готовности подростка жить в коллективе взрослых в качестве полноценного равноправного участника этой жизни. Исследования психологов (в первую очередь Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой) выявили характерные черты чувства взрослости, его содержание и формы проявления:

1) в социально-моральной сфере (относительная эмансипация от взрослых, наличие собственных взглядов и суждений);

2) в интеллектуальной деятельности (самостоятельность в усвоении знаний);

3) в интересах, в элементах романтических отношений (подражание взрослым;

4) в характере развлечений, во внешнем облике и манере поведения (также подражание взрослым).

Чувство взрослости выражается в отношении подростка к себе как к взрослому и желании объективно утвердить свою взрослость.

Чувство взрослости вызывает стремление подростков к самостоятельности и известной независимости, отсюда – их болезненная чувствительности к оценке взрослых, острая реакция на попытки взрослых (действительные или кажущиеся) умалить их достоинство, игнорировать их взрослость, недооценить их права. Подросток добивается того, чтобы взрослые считались с его мыслями, взглядами, уважали их, причем не только на словах, но и на деле. Отношение к нему старших как к «маленькому» глубоко обижает его.

В связи с формированием чувства взрослости у подростков появляется черта, которую можно определить как проявление повышенной критичности по отношению к взрослым.

Психологические наблюдения показали, что в подростковом возрасте очень ярко проявляется стремление к общению с товарищами, стремление к жизни в коллективе сверстников, в котором происходит реализация чувства взрослости, усвоение социально-моральных норм отношений.