Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 21 из 22)

Такое поведение имеет глубокий психологический смысл. Чтобы лучше понять и оценить себя, необходимо сравнить себя с подобными. Активные процессы самопознания вызывают огромный интерес подростков к своим сверстникам, авторитет которых на определенный период времени становится весьма сильным. В процессе интимного общения со сверстниками развиваются навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния. «В группе можно сравнить себя с другими, оценить свои успехи и неудачи, занять должное положение, получить признание, уважение среди сверстников своими действиями (не только социально-положительными), утвердиться в их глазах».

Для многих из них в течение нескольких лет ведущей деятельностью становится общение.

Для подросткового возраста характерно заметное развитие чувства личной дружбы, настоящей потребности в дружеском общении. Мотивы дружбы становятся более глубокими. Дружат уже не только потому, что сидят на одной парте или живут в одном доме. Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова говорят о наличии специальной деятельности по поиску друга, носящей, по их терминологии, «ориентировочно-пробовательный» характер.

Дружеские отношения в подростковом возрасте являются более глубокими, содержательными и устойчивыми, носят эмоционально-напряженный характер.

Весьма важным компонентом самооценки подростков и юношей являются их представления о своем внешнем облике.

Положительная самооценка подростка, принятие сверстниками и популярность в их среде во многом зависят от его физической привлекательности и внешнего облика. Подростки, обладающие внешней привлекательностью, как правило, вызывают у окружающих положительное отношение к себе. Такое отношение является одной из причин того, что привлекательные подростки обычно имеют более высокую самооценку и здоровые личностные качества.

На подростков оказывает глубокое влияние традиционный для их среды идеальный образ внешности и телосложения. При этом юношеский эталон красоты и просто «приемлемой» внешности нередко бывает завышенным, нереалистичным.

У мальчиков самым частым источником тревоги является недостаточный, по их мнению, рост, некоторые девушки, наоборот, хотели бы «стать меньше». Все зависит от того стереотипного возраста «маскулинности» или «фемининности», которые следуют те и другие.

Образ Я у подростка сильно зависит от его веса. Многие подростки беспокоятся из-за своего веса, так как считают, что он превышает норму. Избыточный вес в подростковом возрасте не только представляет угрозу для здоровья в будущем, но также оказывает отрицательное влияние на социальные отношения, самооценку подростка, формирование личной идентичности и эмоциональную адаптацию.

Ф. Райс пишет о «модных» в наше время нервных расстройствах, которыми страдают девушки-подростки, стремящиеся к недосягаемому телесному идеалу. Это – анорексия и булимия.

«Нервная анорексия – это опасное для жизни эмоциональное расстройство, которое характеризуется навязчивой идеей относительно еды и собственного веса».

Больные анорексией испытывают глубокое чувство собственной неадекватности и имеют искаженные представления о человеческом теле, что часто приводит к депрессии. У них низкая самооценка, отражающая их негативные установки, касающиеся физической привлекательности.

«Для булимии характерно неудержимое и быстрое поглощение за короткое время большого количества высококалорийной пищи с последующим искусственно вызванным освобождением от съеденной пищи».

Больные булимией, как и больные анорексией, часто испытывают трудности в отношениях с родителями. Чем большую заботу проявляют родители к процессу питания своей дочери, тем активней противостояние подростка. В своей борьбе за идентичность девочка не пойдет ни на какие уступки перед родителями и скорее уморит себя голодом, чем будет подчиняться. Больные булимией и анорексией не уверены в себе, обостренно самокритичны, переживают, что никто не знает их по-настоящему. Поэтому, несмотря на все усилия родственников и друзей, они чувствуют себя одинокими.

В.С. Мухина в своей книге «Возрастная психология» пишет о том, что каждому подростку «предстоит в сфере развития его самосознания приспособится к своему телесному, физическому облику. От отрицания себя телесного через кризисные переживания и подвиги физического самосовершенствования он должен прийти к принятию уникальности своей телесной оболочки и принять ее как единственно возможное условие своего материального бытия. Это многотрудный путь, который при всей заботе, любви и понимании близких отрок проходит сам».

В этот период у подростков часто возникают конфликты с родителями, которые страшатся быстрых темпов взросления детей. Попытки полностью, как и прежде, владеть душой своего ребенка рано или поздно заканчиваются неудачей; у ребенка появляется чувство отчуждения, поскольку его не понимают, а у родителей – горечь от сыновней (дочерней) неблагодарности. С этого момента воспитание подростка должно стать более гибким, управление – ненавязчивым. Родителям не нужно диктовать ребенку, как ему жить и что ему делать. Они должны выступать лишь как его старшие друзья, готовые в любую минуту подставить плечо, прийти на помощь, но только тогда (!), когда он сам их об этом попросит. Помимо этого, следует разграничить проблемы, которые подросток должен решать сам и которые ему пока не под силу.

Развитию интересов у школьников, находящихся в благоприятных условиях, способствует феномен, возникающий в подростком возрасте и получивший название «сенсорная жажда». Сенсорная жажда – это потребность в получении новых ощущений – желание увидеть, услышать, попробовать, прочувствовать что-то новое. Стремление к новизне особенно характерно для подростков. Достаточно вспомнить, с каким энтузиазмом они ходят в походы.

С одной стороны, сенсорная жажда толкает подростков на поиски нового, способствует развитию любознательности. Но с другой, особенно когда они не получают поддержки взрослых, - она может явиться и причиной того, что, еще толком не разобравшись в сути какого-либо дела, они бросают его и переключаются на другое.

Некоторые авторы считают, что процесс формирования мировоззрения в юношеском возрасте заканчивается. Однако большинство специалистов с этим не согласно. Процесс духовного развития бесконечен. Люди, особенно в критические моменты жизни, пересматривают систему жизненных приоритетов, делают новые открытия в себе, вновь и вновь размышляют о смысле жизни. Однако всякий раз это делается не на пустом месте, а с учетом прошлого опыта моральных исканий, осмысления действительности, анализа собственных поступков, более глубокого изучения других людей.

Впервые подростки, изучая свой внутренний мир как бы со стороны, убеждаются в том, что они не похожи на других людей, они уникальны и неповторимы. В силу этого у них возникает мысль, что никто не может их понять. Подобные мысли являются весьма благоприятным фоном для проявления повышенной тревожности и обостренного чувства одиночества.

Общение как фактор развития личности

Общение превращается у подростков в самостоятельный вид деятельности. Общение выходит далеко за рамки учебы, становится гораздо содержательнее, сложнее, многообразнее, чем у младших школьников. Общение со сверстниками для подростков большая ценность, чем общение с родителями, ближними.

Основное содержание общения подростков – поиск взаимопонимания, взаимодействия. Все это направлено на формирование идеала друга, исправление недостатков не только другого, но и самого себя. Идеал подростковых отношений – «всегда вместе, все пополам». Отсюда требование : взаимная откровенность, сопереживание и умение хранить тайну. Вместе взятое это формирует способность ориентироваться на требования сверстников, учитывать их. Большое место в общении подростков занимают откровенные разговоры. В них заключен и обмен информацией, и согласование оценок, и выработка каких-то общих позиций. Даже разговоры «по пустякам» имеют огромное психологическое значение в самопознании необъятного мира человеческих отношений.

Потребность самоутвердиться, занять достойное место в коллективе – это одна из самых главных, основополагающих потребностей подросткового детства. Если для дошкольников мнение родителей было наиболее авторитетно, для младших школьников более убедительно мнение учителя, то для подростков наиболее значимо мнение сверстников, коллектива класса. Подростки очень болезненно реагируют на каждый факт, который вредит их престижу в глазах товарищей.

Знание этих особенностей позволяет родителям и педагогам успешно обходить трудности. Если же они не учитываются, то у подростков могут сформироваться устойчивые отклонения в поведении и нравственном развитии, приводящие в конечном итоге не только к проступками, но и к правонарушениям.

В чем проявляется стремление к взрослости? Подростки очень чувствительны к внешним факторам обращения к себе как к «взрослой личности». Отчетливо обнаруживается тяготение к внешним формам проявления взрослости (манера ходить, одеваться, разговаривать), которые могут принять и отрицательные формы (курение, выпивка, развязный, грубый тон и т. п.).

Возникает ориентация на качества «настоящего мужчины» и «настоящей женщины», подражание избранным образцам. Моделью могут быть родители, герои кинофильмов, книг и т. д. Могут стать моделью и сверстники, выделяющиеся из окружающих какими-то особыми качествами, заметными достижениями. Важно иметь в виду, что если подростка не удовлетворяют роли, носящие позитивный или даже сомнительный характер, то он может пойти по пути негативного самоутверждения, играя роль «оппозиционера», «неподдающегося», «вожака» (неформального лидера). Эти школьники демонстрируют свое негативное отношение к учителям, к нормам классной и школьной жизни, к учебе, к выполнению домашних заданий, прибегают к грубому физическому давлению, чтобы подчинить, запугать одноклассников. Нередко используют силу уличных приятелей из неформальных групп, угрожают связями с ними и т. д.