Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 6 из 22)

В связи с этим вполне отчетливо осознается проблема гуманизации и гуманитаризации образования, которая при новой методологии приобретает гораздо более глубокий смысл, чем просто приобщение человека к гуманитарной культуре.

Смысл в том, что необходимо гуманизировать деятельность профессионалов. А для этого необходимо:

· во-первых, пересмотреть смысл понятия "фундаментализация образования", вложив в него новый смысл и включив в основную базу знаний науки о человеке и обществе. В России – это далеко не простая проблема;

· во-вторых, формирование системного мышления, единого видения мира без разделения на "физиков" и "лириков" потребует встречного движения и сближения сторон. Техническую деятельность необходимо гуманизировать. Но и гуманитариям следует сделать шаги в сторону освоения общечеловеческих ценностей, накопленных в научно-технической сфере. Именно разрыв технической и гуманитарной подготовки привел к обеднению гуманитарного содержания учебно-воспитательного процесса, снижению творческого и культурного уровня специалиста, к экономическому и правовому нигилизму, а в конечном счете – к снижению потенциала науки и производства. Известный психолог В.П. Зинченко так определил опустошающее воздействие на человеческую культуру технократического мышления: "Для технократического мышления не существует категорий нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства".

Обычно, говоря о гуманитаризации инженерного образования, имеют в виду только увеличение доли гуманитарных дисциплин в учебных планах вуза. При этом предлагают студентам различные искусствоведческие и другие гуманитарные дисциплины, что редко бывает непосредственно связано с будущей деятельностью инженера. Но это – так называемая внешняя гуманитаризация технического образования. Подчеркнем, что в среде научно-технической интеллигенции господствует технократический стиль мышления, который "впитывают" в себя студенты с самого начала обучения в вузе. Поэтому они относятся к изучению гуманитарных дисциплин как к чему-то второстепенному, проявляя иногда откровенный нигилизм.

Напомним, что сущность гуманитаризации образования видится прежде всего в формировании культуры мышления, творческих способностей студента на основе глубокого понимания истории культуры и цивилизации, всего культурного наследия. Вуз призван выпустить специалиста, готового к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, и чем богаче будет его натура, тем ярче она проявится в профессиональной деятельности. Если эта задача не будет решена, то, как писал русский философ Г.П. Федотов в 1938 г., "…есть перспектива индустриальной, могущественной, но бездушной и бездуховной России… Голая бездушная мощь – это самое последовательное выражение каиновой, проклятой Богом цивилизации".

Итак, главными направлениями реформы российского образования должны стать поворот к человеку, обращение к его духовности, борьба с технократическим снобизмом, интеграция частных наук.

При этом российская программа развития образования должна содержать механизмы, гарантирующие:

· единство федерального образовательного пространства;

· открытое восприятие и понимание всей палитры мирового культурно-исторического и образовательного опыта;

· приоритет фундаментальных прав и свобод личности;

· восстановление первичных духовно-нравственных идеалов, присущих преподаванию и исследованию.


Основные этапы развития педагогической мысли

Имена Даты Идеи
Аристотель 384-322 гг. до н.э. - возрастная периодизация;- гармоничное развитие личности (физическое, нравственное, умственное);- метод нравственного воспитания.
Я.А. Коменский 1592-1670 гг. - идеи пансофии, гуманизма, природосообразности; - основатель дидактики (принципы дидактики, классно-урочная система, приемы организации внимания и поддержания дисциплины).
Ж.-Ж. Руссо 1712-1778 гг. - идея свободного развития личности; возрастная периодизация;- природосообразность;- метод естественных последствий;- методика нравственного воспитания.
И.Ф. Гербарт 1776-1841 гг. - идея воспитывающего обучения,- теория формального образования;
К.Д. Ушинский 1824-1871 гг. - идея народности в воспитании;- причины детского упрямства и пути преодоления;- трудовое воспитание;- пути развития произвольного и непроизвольного внимания, памяти.
Д.Ж. Дьюи 1859-1951 гг. - идеи прагматизма в образовании;- исходить из интересов ребенка в обучении;- этапы обучения, связанные с решением проблем.
А.С. Макаренко 1888-1939 гг. - теория детского коллектива (этапы развития, закон движения коллектива, принцип параллельного действия);- методика воспитательной работы;-авторитет родителей в семье
В.А. Сухомлинский 1918-1970 гг. - роль коллектива в воспитании личности;- идея создания условий в школе для самореализации каждой личности;- идея гармоничного всестороннего развития личности;- принципы трудового воспитания;- методика нравственного, умственного, эстетического воспитания личности.

Вопрос № 2. Сущность воспитания. Особенности воспитания.

Воспитание- процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, имеющее конечной своей целью формирование личности нужной и полезной обществу.

Особенности процесса воспитания:

1. Это эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников;

2. Это целенаправленный процесс;

3. Процесс воспитания- процесс многофакторый;

4. Воспитание- длительный процесс;

5. Деятельность воспитателя, управляющего этим процессом, обусловлена не только объективными закономерностями. Это в значительной степени искусство;

6. Результаты воспитательного процесса не так явно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя. Как в процессе обучения;

7. Личность подвергается одновременному воздействию множества разнохарактерных влияний и накапливает не только положительный, но и отрицательный опыт, требующий корректировки;

8. Воспитательный процесс изменчив, подвижен и динамичен;

9. Процесс воспитания- комплексный. Комплексность означает единство целей, задач, форм и методов, подчинения идее целостности формирования личности;

10.Воспитательному процессу присущи значительная вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов.

11.Процесс воспитания имеет двухсторонний характер.

Функции воспитания:

· Формирующая

· Мобилизующая ( побуждение человека к активным действиям в конкретной обстановке).

· Профилактическая ( предупреждение, упреждение проявления негативных качеств и черт характера).

· Перевоспитание ( преодоление негативных качеств и черт характера с целью развития положительных).

· Побуждение к самовоспитанию ( подкрепление мотивов, желаний и усилий человека, направленных на развитие своей личности).

Эти функции взаимообусловлены и реализуются во взаимодействии воспитателей и воспитуемых.

Психолого- педагогическая характеристика процесса воспитания

Процесс воспитания обладает своей спецификой, обусловливающей его относительную самостоятельность в сравнении с обучением по задачам, содержанию, методам и организации.

Существо процессов воспитания составляет единство деятельности воспитателей, осуществляющих педагогическое воздействие на ум, чувства и волю воспитуемых, которые активно реагируют на эти воздействия с учетом своих потребностей и мотивов. Основу структуры процесса воспитания составляют: субъект воспитания ( педагоги- воспитатели); объект воспитания ( отдельная личность или коллективов), цели и задачи воспитания, система отношений и воздействий, а также связи между этими звеньями.

Педагогические воздействия бывают прямыми ( непосредственными) или косвенными ( опосредованными). Сильное влияние на воспитуемого оказывает личный пример воспитателя.

Вопрос 3. Принципы воспитания

Принципы воспитания- это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

Требования, предьявляемые к принципам воспитания:

1. Обязательность. Принципы воспитания- это не совет, а рекомендация; они требуют обязательного и полного воплощения в практику;

2. Комплексность. Предполагающая их одновременное, а не поочередное применение.

3. Равнозначность: среди принципов воспитания нет главных и второстепенных.

Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

· Общественная направленность воспитания;

· Воспитание в процессе деятельности ( связь воспитания с жизнью, трудом);

· Воспитание в коллективе и через коллектив;

· Индивидуальный и дифференцированный подход в воспитании ( личностный подход);

· Опора на положительное в воспитании;

· Единство, согласованность и преемственность в воспитании ( единство воспитательных воздействий).

1. Общественная направленность воспитания

Принцип государственной целесообразности и законности требует подчинения всей деятельности педагогов задачам воспитания подрастающего поколения в соответствии с государственной стратегией и направляет деятельность воспитателей на формирование социально необходимого типа личности.

Как лицо, состоящее на службе государстве, воспитатель осуществляет государственный заказ в сфере воспитания. Если государственные и общественные интересы при этом совпадают, а также согласуются с личными интересами граждан, то требования принципа естественно вписываются в структуру целей и задач воспитания.