Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития педагогической мысли (стр. 8 из 22)

Требованияпрямые и косвенные (требование-совет, требование-игра, требование-намек и т.д.). Требование непосредственное (воспитатель – воспитанник), оппосредственное требование (воспитанников друг другу, организованное воспитателями).

Приучение – интенсивно выполняемое упражнение (насилие, наказание), напоминающее дрессировку (часто в армии). Чтобы предать этому методу гуманистические черты, используя приучение (например, к порядку):

- показывайте, как выполняются действия, какие результаты. Сравните грязные и вычищенные ботинки...

- приучение требует постоянного контроля – благожелательного, но строгого, и самоконтроля.

- Не делайте казенно-бюрократические указания типа “будь вежлив!” – но “приветствуй соседа – и он будет вежлив с тобой!”

Поручения – приучают к положительным поступкам: посетить больного, изготовить игрушки для детского садика. (мы собирали библиотеку для сельских школ в Сибири);

- чтобы развить необходимые качества: неорганизованным - подготовить мероприятие, требующие точности и пунктуальности;

Метод воспитывающих ситуаций:

- они не должны быть надуманными. Воспитатель создает лишь условия для возникновения ситуации, а сама ситуация должна быть естественной.

- Неожиданность метода. Нарушителей разоружают великодушие, доброта.

Ситуация “непринужденной принудительности”: школьникам предъявляется нравственный образец правильного поведения и создаются условия, побуждающие к аналогичному поведению (их сверстник, личный пример). Однако, поведение, привлекательное с точки зрения воспитателя, может оказаться не таким уж привлекательным с точки зрения отдельных воспитанников, а поощрение такого поведения может вызвать их протест. Такую реакцию надо предугадать и сделать рекомендуемое поведение привлекательным.

Методы стимулирования.

Стимулом в Древней Греции называли деревянную палку с заостренным наконечником, которой пользовались погонщики быков и мулов для понукания ленивых животных – не приятная этимология для человека!

Но человек тоже нуждается в постоянных стимулах. Прямое и непосредственное назначение стимулов – ускорять или тормозить определенные действия.

Методы стимулирования – поощрения, наказания (в древнем мире), соревнование (в XX в.), субъективно-прагматический (деловой).

Поощрение – положительная оценка действий воспитанников, которая вызывает положительные эмоции, вселяет уверенность. С чего надо начинать воспитание? – С похвалы, т. к. она несет в себе положительный заряд – веру в собственные силы, намечает хорошие перспективы.

Виды поощрения: одобрение, ободрение, похвала, благодарность, предоставление почетных прав, награждение грамотами, подарками.

Одобрение – простейший вид поощрения. Может выражаться жестом, мимикой, поможет оценкой, доверием.

Правила поощрения

- мотивировать поощрения

- замечать всех в поощрении, не противопоставляя детей друг другу

- знать меру (зазнайство). Учитывать мнение

- соблюдать справедливость

Не следует хвалить (поощрять):

- за то, что получено от природы (ум, здоровье и т.д.);

- за то, что достигнуть не своими усилиями, не своей работой;

- больше двух раз за одно и то же достижение;

- из-за жалости;

- из-за желания понравиться.

Соревнование

Детям присуще стремление к соперничеству, приоритету, первенству. В чем только не соревнуются дети?! Кто дальше плюнет, кто больше получит “2”... сравнительно меньше они соревнуются в благовидных поступках: в аккуратности, вежливости, честности...

В советское время метод, к сожалению, оброс командно-бюрократическими атрибутами – как на производстве.

Между тем педагогически правильно организовывать соревнование – действенный стимул в воспитании процесса.

Организация соревнований – трудное дело, требующее знания политологии, соблюдение ряда условий и требований:

1) организация соревнования: цели, задачи, программа, критерии оценок, награждение.

2) Оно должно быть достаточно трудным и увлекательным.

3) Критерием оценок – понятны детям.

4) Итоги – наглядные

5) не создавать тепличных условий в соревновании (потасовывать факты, искажать истины...). Жизнь не кому не дает поблажек и человек должен с детства активно бороться за свое будущее.

6) Жесткие условия соревнования нужно смягчать игрой, где не так остро переживаются поражения, есть возможность реванша.

Наказание – метод педагогического воздействия, которое должно предупредить нежелательные поступки, тормозить их, вызывать чувство вины.

В разные времена – разные отношения к наказанию.

- известный педагог Пирогов Н.И. будучи попечителем Киевского округа по учебным заведениям выдвигал систему физических помазаний, в том числе и порчу (его критиковал Добролюбов).

- До мельчайшей подробности была продумана система наказаний в старой прусской школе. Полное игнорирование индивидуальных особенностей ребенка! Но муштра давала и известные результаты: не одна нация в мире не может соревноваться с немецкой по дисциплине, трудолюбию, приверженности к порядку.

Наказание позволяет родителям при необходимости продемонстрировать ребенку свое осуждение его поступков или мотивов поведения. Наказание – очень сильное средство воздействия, его применение требует большого такта и осторожности; наказывать ребенка можно в исключительных случаях. А можно ли в семейном воспитании вообще обойтись без наказания? А.С. Макаренко считал: «В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания». Вместе с тем он отмечал: «Наказание – это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо».

К сожалению, в семейном воспитании допускается много ошибок в применении наказания. Неверно понимая необходимость и целесообразность разнообразия методов воспитания, родители наказывают детей гораздо чаще, чем поощряют. Взрослых раздражают детское непослушание, проступки, в причины которых они часто не вникают. Между тем лишь в исключительных случаях дети осознанно и злонамеренно совершают неблаговидные поступки. В подавляющем большинстве случаев это непреднамеренное поведение, обусловленное недостатком знаний, несформированностью моральных представлений, отсутствием необходимого жизненного опыта, а иногда даже спровоцированное взрослыми. Порой к наказанию приводит завышенная (или заниженная) оценка родителями возможностей своего ребенка, их недостаточно самокритичное отношение к себе как к воспитателям.

Функции и формы наказания изменяются по мере взросления ребенка. В воспитании дошкольников вполне можно обойтись без наказания при правильной организации его жизни в семье (режим дня, игра, своевременное переключение с одного вида деятельности на другой, стиль общения и т. д.). Если взрослым приходится наказывать малышей, есть основание задуматься над истинными причинами капризов и непослушания, с тем чтобы найти собственные просчеты в воспитании.

Наказывая младшего школьника, родители показывают свою негативную оценку его поведения, поступка, поэтому вполне достаточно очень умеренного по форме наказания, например, в виде замечания. Младший школьник нуждается не столько в наказании, сколько в правильной организации учения, труда и отдыха, в своевременном формировании нравственных представлений. Наказывая подростка, родители не только подчеркивают свое отрицательное отношение к совершенному поступку, но стремятся пробудить у подростка чувство совести, помочь ему осознать свою ошибку, активизировать желание исправить ее. Наказание не должно обижать подростка, необходимо найти такие формы воздействия, которые способствовали бы воспитанию положительных качеств. Достаточной формой наказания старшеклассника может быть порицание или осуждение родителями его поступка.

Условия наказания

Каждый раз следует задуматься над тем, как нельзя наказывать.

Рекомендации:

1. Нельзя наказывать детей лишением того, что необходимо для их нормального развития: прогулки, еда, сон, отдых, общение с родителями;

2. Наказание не должно вредить здоровью – ни физически, ни морально;

3. Если есть сомнения: стоит или не стоит наказывать, то следует избегать наказания. Это сильнодействующий метод. И ошибку воспитателя исправить значительно труднее, чем в любом другом случае;

4. За один раз – одно наказание (даже если одновременно совершено несколько проступков);

5. Если время упущено, то запоздало наказывать не следует;

6. Наказан – прощен. Наказание – это не орудие мести!

7. При наказании не допускать оскорбление и унижения личности (не доводить до слез);

8. Нельзя наказывать и ругать: когда ребенок болен, когда ест, после сна, перед сном, во время игры, во время работы; сразу после физической или душевной травмы; когда проявляется неспособность, бестолковость, глупость, неопытность; когда не справляется со страхом, невнимательностью, с ленью, с подвижностью, с раздражительностью, с любым недостатком, прилагая искреннее старание;

9. Не наказания должен бояться ребенок, а огорчения взрослых и вины перед ними.
Вл. Леви: «По-настоящему мы наказываем ребенка только своими чувствами».

10. Правила должны быть согласованы взрослыми между собой;

11. Тон требований должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным, раздражительным;

12. Наказывая ребенка правильнее лишить его хорошего, чем делать ему плохое;

13. Не допускается:

а) возбуждение тревоги и предстоящем наказании;

б) придирчивые суждения, систематические упреки;

в) безапелляционная характеристика поступка;