Смекни!
smekni.com

Перинатальная патология и дизонтогенез речевой деятельности (стр. 3 из 32)

Логопедическое заключение: Форма (ы) дизартрии. ФФН. Форма(ы) дисграфии/дислексии.

3. На первом месте дается логопедическое заключение о состоянии устной и письменной речи по клинико-педагогической классификации.

Для постановки логопедического заключения при нарушениях письменной речи используется классификация дислексий Р.И. Лалаевой для дисграфий - классификация, разработанная сотрудниками кафедры логопедии ЛГПИ им. А.И. Герцена. Далее определяется, в какой специализированной группе ребенок может получить коррекионную помощь, используется психолого-педагогическая классификация. Таким образом, логопедическое заключение по данной схеме формулируется следующим образом:

Логопедическое заключение: Форма(ы) дизартрин. Форма(ы) дисграфии/дислексии. ФФН.

Использование на первом месте клинико-педагогической классификации логично отражает последовательность работы логопеда в процессе обследования (установление причин, характера повреждения речевого аппарата, определение механизмов нарушения, квалификация симптомов нарушения).

Все перечисленные нарушения указываются в заключении как равноценные (между ними не устанавливается причинно-следственных связей), после каждого ставится «точка».

Обоснование логопедического заключения на основе интеграции двух классификаций должно заинтересовать и администрацию дошкольных и школьных образовательных учреждений. Особенно в тех случаях, когда решается вопрос о возможности дальнейшего обучения (сверх положенного по программе) ребенка в той или иной специализированной группе. Так, например, логопедическое заключение: «ФФН. Псевдобальбарная дизартрия» уже предопределяет динамику и прогноз, указывает на длительность коррекции, а значит и на обучение в группе не менее двух лет. Логопедическое заключение: «ОНР І уровня. Экспрессивная алалия» предполагает, что обучение ребенка возможно в течение трёх (и более) лет. Логопедическое заключение: «ОНР ІІІ уровня. Экспрессивная алалия. Аграмматическая дислексия. Аграмматическая дисграфия. Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза» настраивает педагогов на интенсивную работу в течение всех лет обучения в начальной школе.

Данные логопедического заключения используют либо сам логопед, если он далее осуществляет развитие и коррекционное обучение, либо передаёт их учителю, воспитателю, психологу, врачу непосредственно работающим с этим ребёнком. Логопедическое заключение и прогноз должны быть предметом профессиональной тайны логопеда и могут сообщаться конфиденциально только лицам, имеющим прямое отношение к работе с данным ребёнком. Это важное условие профессиональной этики медико-психолого-педагогического обследования.

Конечной целью диагностики должна быть помощь конкретному человеку. Процедура диагностики является этапом решения практической задачи и должна обладать практической эффективностью. Для каждого человека, имеющего нарушения речи, необходимо разработать коррекционно-логопедическую программу. Таким образом, логопедическое заключение обусловливает и следующий этап коррекционной работы – перспективное планирование.

Предлагаемый подход к обоснованию логопедического заключения позволяет: выяснить причины (этиологию) речевого нарушения; определить механизмы (патогенез) речевого нарушения; выявить признаки (симптомы) речевого нарушения; установить степень выраженности дефекта; дать качественную характеристику структуры речевого дефекта; предопределить эффективность логопедической работы; выбрать профиль специального учреждения; формировать специализированные группы; выбрать адекватные методы коррекции; осуществить индивидуальную программу развития; организовать фронтальную и подгрупповую работу; выявить педагогические условия, способствующие или препятствующие речевому развитию; определить динамику и прогноз речевого расстройства; единообразно трактовать логопедическое заключение специалистами разных учреждений, работающими с различными категориями детей.

ПРОБЛЕМЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (Лалаева Р.И.)

Логопедическая диагностика в те­чение продолжительного време­ни переживает кризис и пока не удов­летворяет требованиям как науки, так и практиков-логопедов.

Логопедические заключения по-раз­ному определяются и формулируются в различных регионах, городах, районах. Так, имеются различия в подходе мос­ковской и петербургской школ к фор­мулировке логопедических заключений. Отмечается также несовпадение заклю­чений, соответствующих научной клас­сификации нарушений речи, с требова­ниями педагогической администрации. В некоторых рекомендациях по форму­лировке логопедических заключений имеет место доминирование психолого-педагогической классификации (ФФН или ОНР) без учета характера наруше­ний речи, форм речевых расстройств, соответствующих клинико-педагогической классификации.

На фоне критики имеющихся недос­татков в логопедической диагностике наблюдаются попытки подменить тра­диционные логопедические классифи­кации классификациями клиническими, медицинскими, слишком развернутыми и описательными, которые не ориенти­рованы на решение практических задач коррекции нарушений речи.

Проблема диагностики речевых рас­стройств имеет большое теоретическое и практическое значение. С теоретиче­ской точки зрения, вопрос диагностики речевых нарушений связан с пробле­мой классификации нарушений речи, определения симптоматики и механиз­мов речевых расстройств. С точки зре­ния практической, обоснованное реше­ние этого вопроса способствует более правильному комплектованию речевых групп, отбору и направлению детей с речевыми нарушениями в массовые и специальные школы, более целенаправ­ленному и дифференцированному лого­педическому воздействию.

Проблема классификации речевых нарушений является актуальной по мно­гих науках, изучающих речь.

Речь представляет собой сложней­ший физиологический, психический, мыслительный, языковой, сенсомоторный процесс, в котором переплетаются как более элементарные (сенсомоторный, гностико-праксический), так и высокоорганизованные уровни (смысло­вой, языковой). В связи с этим речь и ее нарушения изучают многие науки: фи­зиология, медицина, психология, ней­ропсихология, лингвистика, психолин­гвистика и др. При этом они касаются и классификации речевых расстройств в различных аспектах: клиническом, пато­физиологическом (с учетом анализатор­ного принципа), нейропсихологическом, лингвистическом (на основе характера нарушений языковой системы), психо­лингвистическом.

В логопедии существуют две тради­ционные классификации нарушений речи: психолого-педагогическая и клинико-педагогическая. Указанные классификации рассматривают рече­вые расстройства в различных аспектах. Но вместе с тем данные той и другой классификации дополняют друг друга и служат общим задачам: комплектова­нию групп детей с речевой патологией и осуществлению системного, диффе­ренцированного логопедического воз­действия с учетом симптоматики и ме­ханизмов нарушений речи.

Психолого-педагогическая клас­сификация, разработанная Р.Е.Леви­ной, Т.Б.Филичевой) ориентирована на выявление, прежде всего, речевой симптоматики (симптомологический уровень). Симптомологический уровень анализа речевых нарушений позволяет описать внешние симптомы недораз­вития языка (речи) у детей, выявить на­рушенные компоненты речи (системное недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие и т.д.), что слу­жит основой для направления детей в соответствующие группы детского сада или в школу определенного вида (мас­совую или специальную).

Как известно, в психолого-педаго­гической классификации выделяются 2 группы нарушений речи: первая груп­па - нарушение средств общения, куда входит фонетико-фонематическое не­доразвитие (ФФН) и общее недоразви­тие речи (ОНР); вторая группа - нару­шения в применении средств общения, куда относится заикание.

Таким образом, определение симптомологического уровня нарушений речи

решает, прежде всего, практические задачи комплектования групп, создает предпосылки для определения характе­ра речевой патологии и для выбора об­щих стратегий логопедического воздей­ствия.

Известно, что при одной и той же па­тологии речи (форме речевого наруше­ния) языковая система может страдать по-разному. Так, например, при стертой дизартрии, в одних случаях у детей вы­является системное недоразвитие речи (ОНР), в других случаях - недоразвитие лишь фонетико-фонематической сторо­ны речи (ФФН). И, наоборот, одна и та же симптоматика может наблюдаться при различных по механизмам речевых нарушениях. Так, например, общее не­доразвитие речи может наблюдаться при стертой дизартрии, при алалии, при детской афазии, при ринолалии и др.

В процессе же логопедической рабо­ты важно учитывать как уровень несформированности речи, нарушенные ком­поненты языка, так и механизмы, формы речевых нарушений. Единство этих двух аспектов логопедической диагности­ки дает возможность более дифферен­цированно корригировать нарушения речи.

Логопедическая диагностика должна идти от общего к частному: от выявления комплекса речевых симптомов к уточне­нию механизмов речевой патологии, к уточнению взаимодействия между рече­вой и неречевой симптоматикой, к опре­делению структуры речевого дефекта.

Клинико-педагогическая класси­фикация строго не соотнесена с клини­ческими синдромами. Она акцентирует внимание на тех нарушениях, которые должны стать объектом логопедическо­го воздействия.

При определении логопедическо­го заключения необходимыми являют­ся медицинские данные, клинические характеристики, которые позволяют уточнить тот или иной логопедический диагноз. Клинические характеристики ориентированы на объяснение причин возникновения речевых расстройств, на лечение ребенка, а не на систему кор­рекции, развития речи.